Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.09.2010, 11:53
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #541
Анолир
Участник
 
Аватар для Анолир
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 182


Вопрос к специалистам...
Есть ли зависимость успеваемости между математикой и иностранными яыками, т.е. у кого пробелы в математике, тому и языки плохо даваться будут!?
Анолир is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 12:13
ответ для Анолир , на сообщение « Вопрос к специалистам...:ded: Есть ли... »
  #542
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Анолир Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам...
Есть ли зависимость успеваемости между математикой и иностранными яыками, т.е. у кого пробелы в математике, тому и языки плохо даваться будут!?
Вряд ли. Только здесь надо разбираться детально, почему успеваемость плохая. Что оценивается (знания, умения, старательность, аккуратность, нестандартность мышления, +много всего, что влияет на оценку), насколько объективно оценивается (личное отношение педагога, компетентность/некомпетентность оценщика, ....).
Далее ещё имеет значение способ мышления ученика и способ обучения. Может, учитель не нашёл подход к конкретному ученику, поэтому возникают пробелы. Может, у ученика ещё "не созрел мозг" - не закончено формирование участков коры головного мозга, отвечающие, к примеру, за абстрактное мышление и т.п., а материал уже даётся. Насколько хорошо мыслительные процессы и операции развиты - тоже важно.
Мотивация и интерес к предмету, к деятельности могут сыграть как положительную, так и отрицательную роль.
Что касается языков, то один язык в жизни все осваивают. Даже люди с органическими поражениями мозга. Так почему бы здоровым людям не освоить ещё один-два?
Много всего надо проанализировать, чтобы сказать, что будет плохо даваться. И то, только на ближайшее время. Человек развивается - всё меняется.
__________________
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 12:17
ответ для Анолир , на сообщение « Вопрос к специалистам...:ded: Есть ли... »
  #543
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Анолир Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам...
Есть ли зависимость успеваемости между математикой и иностранными яыками, т.е. у кого пробелы в математике, тому и языки плохо даваться будут!?
Зависимости именно успеваемости нет. Нет даже зависимости между пробелами в математике и способностями к ней.
Дети, способные к математике, имеют, как правило, логический тип мышления и развитую память, что позволяет им с бОльшей легкостью усваивать материал по любому предмету.
Однако языки позволяют и усвоение с помощью интуиции - "не знаю, почему так, но так надо".
Наблюдаю закономерность: дети из "сильной" группы английского языка чаще являются и самыми сильными по математике/информатике. Могу привести даже достаточно точную цифру: 10 из 15 (так получилось, что пришлось как-то подсчитывать на несколько параллелей). В "слабых", соответственно, только 5 сильных из 15. Разумеется, понятие "сильный"-"слабый" в отношении как учеников, так и групп, достаточно субъективно.
Случалось наблюдать и случаи патологической неспособности к языкам у победителей олимпиад по математики самого высокого уровня - впрочем, перевод они осилят просто силой интеллекта как только это им это понадобится, а вот говорить будут только через переводчика.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 13:04
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #544
Анолир
Участник
 
Аватар для Анолир
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 182


Спасибо за ответы, просто у нас с английским всё очень замечательно, лучшая в классе, а логика страдает
Анолир is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 13:22
ответ для Анолир , на сообщение « Вопрос к специалистам...:ded: Есть ли... »
  #545
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Анолир Посмотреть сообщение
Вопрос к специалистам...
Есть ли зависимость успеваемости между математикой и иностранными яыками, т.е. у кого пробелы в математике, тому и языки плохо даваться будут!?
Нет. Для этого даже не обязательно быть специалистом - достаточно посмотреть вокруг: полно детей с успехами в языках и неуспехами в математике и наоборот... сколько угодно таких примеров знаю.
Язык гораздо успешнее усваивается на подсознательном/бессознательном уровне, а математика - наоборот... для усвоения языка важна хорошая слуховая память, а в математике это неважно, ну и т. д.
Вот соседняя тема: у девочки серьёзные проблемы с математикой
Цитата:
7 класс закончила хорошо, если бы не алгебра, геометрия и физика -по этим предметам почти 2
тройку ей таким трудом зарабатывть приходится...
По математике с ней занимаюсь я (я в свое время окончила школу с физ-математ. уклоном+Педуниверситет по специальности СУРДОПЕДАГОГ, а это значит - учитель глухонемых детей с 1по 12 класс практически по всем предметам-глухие учатся 12 лет, поэтому методикой преподавания и самим предметом алгебра и геометрия владею) функции, системы и остальное в курсе школьной программы могу объяснить только вот дочке все это дается с великим трудом. Так бывает. Бывают дети-дизграфики, бывают те у кого дизлексия, а бывают такие как моя-она не запоминает математический материал, до сих пор отвратительный устный счет, плохое знание таблицы умножения.
при этом
Цитата:
Вот по английскому у нас репетитор и успехи просто высший класс - музыкальный слух выручает, с немецким тоже проблем нет. Мы в прошлом году перешли в гимназию в 7 класс, в котором дети учили английский со 2 класса, а моя учила до перехода немецкий, так она за одно лето с репетитором добилась таких успехов, что сейчас сама переводит сложные тексты и продолжает изучение немецкого ( в гимназии 2 яыка)
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 13.09.2010, 23:45   #546
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Наблюдаю закономерность: дети из "сильной" группы английского языка чаще являются и самыми сильными по математике/информатике. Могу привести даже достаточно точную цифру: 10 из 15 (так получилось, что пришлось как-то подсчитывать на несколько параллелей). В "слабых", соответственно, только 5 сильных из 15. Разумеется, понятие "сильный"-"слабый" в отношении как учеников, так и групп, достаточно субъективно.
Значит буду ждать, когда же старшая проявит свою способность к математике с информатикой все в порядке
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2010, 03:25
ответ для Анолир , на сообщение « Спасибо за ответы, просто у нас с... »
  #547
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Анолир Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы, просто у нас с английским всё очень замечательно, лучшая в классе, а логика страдает
Типичная картина.
Если у ребенка хорошая слуховая и зрительная память (а так часто и бывает) и он проявляет хоть сколько-нибудь усердия, то язык дается достаточно легко. Логическое же мышление требует специального развития. Ни память, ни усердие сами по себе не дадут требуемого результата. Надо учить ребенка рассуждать, делать выводы, строить предположения, проверять их и т.п. Тут Вам в помощь и геометрия, и текстовые задачи, и ребусы с головоломками, и задачки на логику, и проч.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 15:37
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #548
Anastasya_K
Частый гость
 
Аватар для Anastasya_K
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 74


Еще раз о теории относительности....
Не понравился мне Петерсон в комплекте с пожилой учительницей и гуманитарной девочкой. А у сына вдруг летом, по настоянию РОНО, поменяли программу - вместо обещаной Петерсон - школа России с Моро. Ребенок посимотрел на учебник, сказал, что в садике задачки сложнее были. Я взяла учебник 2! класса, изучила последние задачи, помеченные *, убедилась, что первоклассник их решает сходу в уме. Так что пойду куплю комплект Петерсон - будем вечерами развлекаться.
А вообще после Моро реально поступать в 239 без доп. подготовки? И с чем связана тенденция навязывания этой программы в школах?
Anastasya_K is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 15:46
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #549
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Смотря что считать успешностью в языках.
По себе: математика - это мой предмет
все языки учила путем структурирования грамматики и проведения параллелей между языками.
в школе учила немецкий - в универе пришлось читать литературу на немецком, английском и французском - двух последних вообще не знала - читала и переводила, используя знания немецкого и проводя аналогии между языками.
теперь даже могу сказать что-то и по-немецки и по-английски, НО ответов "не слышу"
А вот, дочка моя легко слышит - потому как абсолютный музыкальный слух.

Полагаю, что математические способности и успешность в языках -вещи НЕвзаимосвязанные.
для языков важнее музыкальный слух.
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2010, 03:44
ответ для Anastasya_K , на сообщение « Еще раз о теории относительности....... »
  #550
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Anastasya_K Посмотреть сообщение
Еще раз о теории относительности....
Не понравился мне Петерсон в комплекте с пожилой учительницей
...бывает такое. Мне молоденькие тоже больше нравятся
И к Петерсон отношусь хорошо, если в хороших руках.

Цитата:
... и гуманитарной девочкой.
А вот такого не бывает. Бывают недоученные. Часто. А гуманитарных в младшей школе никогда не бывает. Это они потом становятся гуманитарными, когда их окончательно запускают...

Цитата:
А у сына вдруг летом, по настоянию РОНО, поменяли программу - вместо обещаной Петерсон - школа России с Моро.
Ну, а кто же ждал от РОНО чего-то хорошего?

Цитата:
Ребенок посимотрел на учебник, сказал, что в садике задачки сложнее были.
Правильный ребенок!

Цитата:
Я взяла учебник 2! класса, изучила последние задачи, помеченные *, убедилась, что первоклассник их решает сходу в уме. Так что пойду куплю комплект Петерсон - будем вечерами развлекаться.
Вот видите: хорошая Петерсон тетя, спасает детей от отупения.
Только не ограничивайтесь этим. Есть море другой литературы, уже упоминавшейся в этом топике.

Цитата:
А вообще после Моро реально поступать в 239 без доп. подготовки?
Сомневаюсь... А учиться там - еще менее реально. Так что занимайтесь доп. подготовкой по максимуму. Да и не в 239-й дело - просто надо развивать ребенкино мышление, любознательность, учить его получать кайф от интеллектуальной деятельности.

Цитата:
И с чем связана тенденция навязывания этой программы в школах?
Тем, что наша школа средняя во всех смыслах. Она не ставит целью развитие ребенка и проявление его индивидуальности и талантов, а ограничивается только привитием простейших навыков, главный из которых - действия по шаблону и подчинение правилам. (ИМХО).

Только учтите еще один важный аспект. При обучении математике мы должны не только научить ребенка думать, но и качествественно и быстро выполнять математическую рутину, без которой не обходится ни в одном деле. Ведь это не здорово, когда ребенок умный-умный, генерит эвристические идеи, но ни одну задачу не может правильно довести до ответа и врет в простых вычислениях. Для первого дела хороша Петерсон и прочие книги, нацеленные на равитие мышления. Для второго полезны Морозмы. Трагедь бывает, когда все ограничивается одной рутиной, и математика становится скучнейшим делом. Так что сочетайте, учите думать, но следите за автоматизацией необходимых навыков.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena