~~~ Выпечка. Давайте делиться рецептами! ~~~ - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.03.2011, 11:37
ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
  #541
_sati_
Ветеран
 
Аватар для _sati_
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 839


Спасибо, буду пробовать)
Видимо действительно муки побольше надо было)

Просто как-то непонятно, как муку рассчитать, ее же сначала с маслом рубишь, а потом уже смешиваешь с жидкостью, и только тогда уже можно оценить хватит муки или нет. Получается что после того как все смешал, надо/можно?? еще муки добавлять?
_sati_ is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 11:46
ответ для _sati_ , на сообщение « Спасибо, буду пробовать) Видимо... »
  #542
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от _sati_ Посмотреть сообщение
Спасибо, буду пробовать)
Видимо действительно муки побольше надо было)

Просто как-то непонятно, как муку рассчитать, ее же сначала с маслом рубишь, а потом уже смешиваешь с жидкостью, и только тогда уже можно оценить хватит муки или нет. Получается что после того как все смешал, надо/можно?? еще муки добавлять?
Именно так:
часть муки сначала с маслом рубим,
потом уже смешиваем с жидкостью,
и только тогда уже можно оценить хватит муки или нет.
Получается, что после того как все смешал,
консистенцию теста определяем добавкой муки до создания нелипнущего колобка из теста...
Так с любым тестом, если оно не для наливного пирога, где должно быть жидким и липким, всю муку никогда сразу не берем, все по частям...
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 10.03.2011, 17:30
ответ для Fluffy76 , на сообщение « Именно так: часть муки сначала с... »
  #543
Лимоночка
Гость
 
Аватар для Лимоночка
 
Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 23


Блинница с яблоками
печем блинчики-скородумки из указанного количества продуктов;
начинка:
- 1 кг яблок;
- 1,5 стакана сахара;
- 1 чайная ложка корицы;
- 100 гр. сливочного масла;
- 100 гр. негустой сметаны;
- 2 яйца

Кастрюлю смазать маслом, выложить блин на дно, а если блинчики по диаметру много меньше дна кастрюли, то на дно выложить несколько блинков, уложить сверху слой мелко порезанных яблок, посыпать сахаром, корицей, положить сверху кусочки сливочного масла. Поверх яблок выложить еще один слой блинов, затем слой яблок и так до конца, пока яблоки и блины не кончатся. Последний слой должен состоять из блинов. Сметану взбить с яйцами, столовой ложкой сахара, корицей и вылить на блинницу. Запекать пирог около часа при температуре 200 градусов С.
Такой пирог почему-то очень любят готовить в Англии, правда там он называется яблочный креп (apple crepe), а не блинница. Готовый пирог англичане смазывают абрикосовым джемом или поливают ванильным соусом.
Лимоночка is offline   Цитировать ·
Старый 11.03.2011, 18:49
ответ для Лимоночка , на сообщение « Блинница с яблоками печем... »
  #544
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Пирог с овсяными хлопьями, черносливом и курагой

Продолжение полюбившейся выпечки с овсяными хлопьями… Пекла по этому рецепту «Кекс английский с овсяными хлопьями», теперь решила изменить его форму на пирог и сухофрукты взяла, какие были: чернослив и курагу. Вкусно получилось. Пористый, нежный, почти несладкий пирог-кекс.

Мерный стакан 250 мл.
Для приготовления теста взять:
· 1,5 стакана (375 мл) блинной муки
· 0,5 чайной ложки соли
· 1 чайная ложка с горкой разрыхлителя
· 2 столовые ложки с горкой заменителя сахара Сорбит
· 1 стакан (250 мл) овсяных хлопьев быстрого приготовления 3 мин.
· сок апельсиновый - 2/3 стакана (сок от 2 апельсинов, это~160 мл)
· растительное масло – 1/3 стакана (долила к выжатому соку до объема 250 мл)
· 2 яйца
· 125-150 мл сметаны 20%
· сухофрукты (мягкий чернослив без косточки и курага - порезать)

Приготовление пирога:
Взбить миксером яйца с солью и заменителем сахара до растворения кристаллов соли и заменителя сахара. Добавить частями сметану, апельсиновый сок и растительное масло, Еще раз взбить. Жидкая составляющая пирога готова.
В миске смешать овсяные хлопья, блинную муку, разрыхлитель и сухофрукты.
Влить жидкую массу и перемешать.
Полученная масса по консистенции похожа на густую сметану.
Выложить тесто в смазанную маслом и слегка присыпанную манкой форму.
Я пекла пирог в тефлоновой форме-противне с высокими бортиками 22х33см, проложив форму бумагой для выпечки.
Выпекать пирог в предварительно нагретой духовке при температуре 180 градусов до готовности. Готовый пирог накрыть полотенцем и остудить.
Приятного аппетита!

Изображения
Тип файла: jpg 180220111507 ччч1.jpg (57.7 Кб, 632 просмотров)
Тип файла: jpg 180220111507 1 жжжжж.jpg (46.9 Кб, 634 просмотров)
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 00:09
ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
  #545
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=420
Пирог «Сердечный» с тестом Штолле
Спасибо большое! Такое вкусное тесто! Я его за основу брала, пекла просто плюшки-сердечки с вареньем, детей было не оторвать!
Изображения
Тип файла: jpg 0932.JPG (26.5 Кб, 570 просмотров)
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2011, 09:22
ответ для Tanchka , на сообщение « http://forum.littleone.ru/showpost.php?p... »
  #546
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
http://forum.littleone.ru/showpost.p...&postcount=420
Пирог «Сердечный» с тестом Штолле
Спасибо большое! Такое вкусное тесто! Я его за основу брала, пекла просто плюшки-сердечки с вареньем, детей было не оторвать!
На здоровье! Очень приятно, что Вам рецепт теста понравился
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2011, 15:45
ответ для Fluffy76 , на сообщение « На здоровье! Очень приятно, что Вам... »
  #547
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Торт шоколадный на майонезе
Давно подбиралась к этому рецепту. Торт получился очень вкусный, нежный, а самое главное то, что быстрый, из серии «перемешал, и готово». Бисквит рыхлый и без привкуса майонеза.
Рецепт «Торт шоколадный… с майонезом» взяла у Веселины Радковой (linakaz) с сайта http://linakaz.livejournal.com/39590.html
Спасибо ей огромное за рецепт.
Делала половину нормы от оригинала рецепта с небольшими изменениями.
Далее указана моя пропорция.
1 стакан=250 мл
Для бисквита:
· 125 мл майонеза (брала майонез Московский провансаль)
· 125 мл воды
· 1стакан муки
· 3 столовые ложки без горки какао
· 125 мл сахара
· 1чайная ложка с горкой разрыхлителя
· 2 столовые ложки растительного масла (*** в оригинале этой добавки нет)
Глазурь:
· 90 г темного шоколада
· 50 г сливочного масла
Выпекала в разъемной форме диаметром 18 см.

Приготовление:
В миску просеять муку, разрыхлитель и какао-порошок, добавить сахар. Перемешать.
Смешать ложкой или вилкой майонез и воду (я смешивала прямо в мерном стакане).
Вылить жидкую массу в сухую и перемешать. Получается густоватое тесто.
Выложить тесто в подготовленную форму, разровнять немного ложкой. Я делала в разъемной тефлоновой форме, проложив на дно в кольцо бумагу для выпечки, смазывала сливочным маслом и присыпала манкой.
Выпекать в предварительно нагретой до 180ºС духовке до готовности (до сухой лучинки).
Пока бисквит печется, делаем глазурь:
в небольшую кастрюльку (меня тефлоновая) положить сливочное масло и наломанный кусочками шоколад. нагревать-растапливать, помешивая массу на небольшом огне.
Готовый бисквит аккуратно извлечь из формы и залить глазурью. Остудить.
По совету автора бисквит должен часок постоять в холоде.
Мой бисквит начали дегустировать чуть теплым. Очень вкусно! Нежнейший бисквит под шоколадной глазурью!
Приятного аппетита!

PS. Этот бисквит хорошо подойдет в качестве бисквитной основы для торта. Его можно разрезать на пласты и прослоить любимым кремом. Верх украсить по желанию.
*** При очередной пробе добавила в тесто 2 столовые ложки растительного масла. Бисквит получился нежнее.

Изображения
Тип файла: jpg 160220111496 1ааа.jpg (51.1 Кб, 572 просмотров)
Тип файла: jpg 160220111497 1аааа.jpg (44.0 Кб, 572 просмотров)
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2011, 19:24
ответ для Fluffy76 , на сообщение « Торт шоколадный на майонезе ... »
  #548
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


Рулет с маком из сдобного дрожжевого теста

Очень нежный и вкусный маковый рулет…. Затраты времени на его приготовление окупятся полученным результатом…
Делать его относительно долго из-за маковой начинки, приготовление которой требует определенного времени. Но можно накануне приготовить эту самую начинку из мака, а на другой лень замесить тесто и сделать рулет. Поэтому сначала готовим начинку. Вариантов такой начинки много, у меня свой…
Для начинки:
· 100 г мака (2 пакетика по 50г)
· ~0,5 стакана молока (120-125 мл)
· 2 столовые ложки с горкой меда
· 2 белка
· 3 столовые ложки с горкой сахарной пудры
Приготовление начинки:
В кастрюльку всыпать мак. Залить его крутым кипятком (~0,5 л), накрыть крышкой и оставить на 7-10 минут. Затем воду слить. Вновь залить кипятком, выдержать 7-10 минут и слить воду. Повторив всю процедуру еще раз.
Теперь надо откинуть мак на сито, слив воду.
Мак положить в небольшую кастрюлю (у меня тефлоновая), залить молоком и варить
на медленном огне примерно час. Затем добавить мед, перемешать и, периодически помешивая, варить на медленном огне до полного выпаривания жидкости. Массу остудить.
Перед укладкой начинки на тесто взбить белки с сахарной пудрой до плотной пены и ввести мак. Начинка готова.

Тесто в рулете сдобное дрожжевое:
1 стакан=250 мл.
Для теста:
· 250 мл 20%-ных сливок
· 250 г маргарина (у меня маргарин «Пышка»)
· 1 белок
· 3 желтка
· 50 г (1 кубик) свежих Королевских дрожжей
· 5 столовых ложек без горки сахара
· 3 стакана муки + 1 стакан муки на дозамес теста (может уйти чуть больше, мне хватило 1 стакана)

Приготовление:
Тесто замешивала в 4-литровой кастрюле деревянной ложкой. Большая кастрюля нужна, т.к. тесто значительно увеличивается в объеме .
Муку просеять. Белки и желтки слегка взбить венчиком или вилкой.
Отмерить сахар, в отдельную емкость раскрошить дрожжи.
В кастрюлю влить сливки и довести их почти до кипения. Снять с горелки и положить нарезанный кусочками маргарин.
Теперь размешиваем маргарин, чтобы он растаял.
Все следующие добавки делаем при постоянном размешивании массы.
Добавляем сахар. Размешиваем, чтобы он растворился. Масса уже теплая.
Добавляем яйца. Размешиваем.
Всыпаем дрожжи и размешиваем, пока они ровно «не разойдутся».
Не прекращая размешивание, частями всыпаем муку (3 стакана).
Тесто по консистенции будет жидковатым. Но пусть Вас это не смущает!
Накрываем кастрюлю крышкой и ставим тесто на полку холодильника минут на 25-30. За это время оно «вырастет» в 3-4 раза.

Через полчаса в поднявшееся тесто частями всыпать 1 стакан муки и вымесить его, чтобы отставало от руки и от стенок кастрюли. Это делается очень легко, т.к. тесто жирное.
В результате получаем нежное пушистое тесто.
Его можно сразу разделывать на рулет.
Из указанной порции получаем тесто на большой пирог на большой противень (у меня 37х37 см).

Далее даю комментарий с учетом работы над ошибками при приготовлении рулета:
Теста и начинки получается много, поэтому разделить их пополам и готовить два рулета.
Приготовить два листа бумаги для выпечки по размеру противня. Тесто тонко раскатать на листе бумаги и вместе с бумагой перенести на противень. Смазать тесто начинкой, не доходя до краев теста ~ на 2 см. Свернуть рулет. Выпекать при температуре 180град;С до готовности. Готовый рулет остудить и посыпать сахарной пудрой.

Мой не совсем удачный вариант был сделан немного по-другому:
Тесто раскатала ни бумаге, перенесла на противень, выложила начинку. Сворачивать стала от двух противоположных краев навстречу друг другу. В результате начинки оказалось много, а тесто не очень тонко раскатано, и начинка «поплыла». Пришлось переносить в прямоугольный противень с высокими бортиками и выпекать в нем. Готовый рулет остывал накрытый полотенцем. Его разрезала пополам и на ломтики. Но на вкусе совершенные ошибки не отразились…
Тесто нежное почти куличное с сочной маковой начинкой. Очень вкусно!
Приятного аппетита!
Изображения
Тип файла: jpg 050120111355 1а.jpg (60.1 Кб, 462 просмотров)
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·
Старый 20.03.2011, 21:51
ответ для Comme il faut , на сообщение « ~~~ Выпечка. Давайте делиться... »
  #549
лилиска
Ветеран
 
Аватар для лилиска
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: ул.Стойкости или Пушкин
Сообщений: 974


Здравствуйте!Я про рулет с маком прочитала и вспомнила,что покупала когда- то рулет с корицей.Очень нравился . Может кто -нибудь знает как такую начинку приготовить(из корицы)?
лилиска is offline   Цитировать ·
Старый 22.03.2011, 11:30
ответ для лилиска , на сообщение « Здравствуйте!Я про рулет с маком... »
  #550
Fluffy76
Элита
 
Аватар для Fluffy76
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: пр Просвещения. Сиреневый бульвар
Сообщений: 2 297


ЗАВАРНОЙ КУЛИЧ ПО СТАРИННОМУ РЕЦЕПТУ
(на выпечку за один раз в четырех тефлоновых формах среднего размера для кулича):


Рецепт взят с сайта «Поваренок с поварешкой»
http://povareshki.net/index.php?opti...456&Itemid=542

Очень хороший рецепт кулича. Не слишком трудоемкий и результат замечательный.
Даю полный пошаговый комментарий по приготовлению кулича по старинному рецепту, как делала я. Все изменения к ссылке сайта «Поваренок с поварешкой» мои:

Для куличного теста надо (двойная норма против ссылки):
1 кг просеянной муки
200 г сливочного масла
200 мл 10% сливок
2 столовые ложки меда (с горкой)
10 яиц
1 пачка-11 г- дрожжей Саф-момент
0,5 чайной ложки соли
1 стакан сахарного песка
20-30 г ванильного сахара
по щепотке молотого кардамона, мускатного ореха и шафрана-куркумы
1столовая ложка коньяка в тесто
300 г изюма
150 г вяленой (сушеной) вишни
цедру с 1 лимона
0,5 ч.л. сушеной и растертой цедры мандарина или апельсина
8 столовых ложек растительного масла (это ~120 мл)
Для украшения:
Глазурь со вкусом лимона DrOetker - 6 упаковок по 100 г
цветная посыпка
цветочки розочки-ромашки (упаковка готовых) по желанию

Далее пошагово с изменениями против оригинала рецепта:
В отдельную миску просейте вся муку (1 кг), от этой массы отделите 200 г муки (по мерному стаканчику с делениями)

Приготовление заварной опары:
В небольшой кастрюльке растопите 200 граммов сливочного масла, пусть чуть покипит, минуты 3, это даст более "масляный" аромат тесту.
Влейте 200 мл сливок, помешивая, доведите до кипения.
Добавьте 2 полные столовые ложки меда, помешивая, доведите до кипения.
Снимите с огня, всыпьте 200 г просеянной муки в кипящую смесь, энергично размешайте, чтобы вся мука заварилась.
Поставьте обратно на огонь и немного (1-1,5 минуты) подержите еще немного, постоянно промешивая.
Снимите с огня и оставьте немного остыть, чтобы заварная масса стала теплой, это минут 15-20.
Затем добавьте в заварную массу 2 яйца и вотрите их в это тесто, промешивая ложкой до однородной массы - тесто очень липкое и жирное, но в меру плотное.
Это тесто переложите в отдельную миску и, распределяя тесто руками, сделайте из него плоскую лепешку.
Как только она станет чуть теплой, насыпьте на среднюю часть этой лепешки сухие дрожжи, закатайте, заверните к центру края заварной лепешки, закрывая дрожжи, и вымесите. Месите тесто рукой долго (хотя у меня получилось не более 10 минут, так как тесто жирное и вымешивается очень легко, без усилий) и тщательно, в конце замеса несколько раз бросьте тесто об стол или в эту же миску - так дрожжи равномернее вмесятся, а тесто наберет воздуха.
Полученный "колобок" положите в ту большую кастрюлю или миску, в которой потом будете вымешивать, накройте пленкой, поставьте в теплом месте для подхода примерно на час-полтора. (Я ставила миску на кастрюлю с не очень горячей водой, чтобы заварной опаре хватило тепла для подъема).

Пояснения по опаре:
Через час-полтора опара поднимется не как в обычном варианте, она просто станет пухлой и рыхлой - просто масса в опаре другая, слишком жирная.

Пока заварная опара подходит, приготовьте сдобу и сухофрукты:
8 желтков перемешайте с 0,5 чайной ложки соли и поставьте в холодильник на полчасика, чтобы они приобрели темно-желтый окрас - это придаст тесту красивый оттенок.
8 охлажденных белков взбейте с 1 стаканом сахара и тоже в холодильник.

Залейте кипятком изюм и сушеную (вяленую) вишню. Не оставляйте в кипятке надолго, чтобы сухофрукты не раскисли! Через 5-10 минут процедите, промойте, пусть промытые подсыхают на сите. Когда будете добавлять их в тесто, обваляйте в муке (просто присыпьте мукой и перемешайте), чтобы сухофрукты равномерно распределились в готовом изделии, а не опустились на дно кулича при выпечке.

Приготовьте все специи, которые будете добавлять в кулич ( по собственному вкусу) ванильный сахар, цедру с 1 лимона, щепотку (на кончике ножа) кардамона, мускатного ореха, шафрана-куркумы, растертую сухую цедру мандарина или апельсина.
Я обычно беру не все специи, на тот раз решила попробовать «полный комплект» и не пожалела, аромат сказочный…
Отлейте в емкость 120 г растительного масла и коньяк….

Начинаем вымешивать куличное тесто:
Вымешиваем тесто рукой. Я обхожусь без миксера (взбивание белков не в счет, там без миксера плохо…)
В подошедшую опару добавьте пару столовых ложек муки, положите все специи, туда же влейте желтки, белки и 2/3 растительного масла (чтобы куличи не черствели). Остальное масло лейте в ладошку при вымешивании. Эта масса будет очень жидкая, она легко промешивается , ее сначала надо хорошо размешать рукой до однородного состояния. Вы увидите, что тесто слегка запузырилось. Оно (тесто) дышащее, нежное, слегка липкое. Постепенно (по 2-3 столовые ложки) всыпайте муку и промешивайте тесто рукой. У меня на замес ушла вся мука (200 г в опару и 800 г в процессе вымешивания). Тесто будет жирным и в меру плотным (оно в сыром виде режется ножом, слегка к нему прилипая). Куличное тесто готово! Теплое, нежное, ароматное!!!!

Накрыть пленкой. Пусть тесто еще раз подойдет в течение 1-2 часов. Я его тоже ставила на кастрюлю с горячей водой. оно замечательно подходит…
После второй расстойки тесто обмять и добавить сухофрукты, тщательно вмешивая их в тесто.
Это уже готовое тесто положить на присыпанную мукой доску, слегка распределить на ней и аккуратно разрезать на куски (у меня на 4 части). Нож, которым режете, присыпьте мукой, резать легче, тесто не так прилипает…

Разложите по формам (у меня тефлоновые), смазанным сливочным маслом или маргарином и присыпанным манкой. Можно использовать небольшие кастрюли, положив на дно кружок из бумаги для выпечки или кальки, и сделав из такой же бумаги-кальки кольцо на бока кастрюли шириной см на 10 больше ее диаметра, чтобы получилось внахлест. Бумагу смазать растительным маслом.


ПРОДОЛЖЕНИЕ РЕЦЕПТА ДАЛЕЕ...



Изображения
Тип файла: jpg 02042010600 111а.jpg (60.6 Кб, 681 просмотров)
Тип файла: jpg 04042010604 111вв.jpg (55.6 Кб, 677 просмотров)
__________________
Fluffy76 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena