Русские заграницей: дружелюбие или игнор - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2011, 08:23   #541
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от AlexDran Посмотреть сообщение
У русских, как я заметила по сравнению с другими нациями, очень сильно развита соревновательность во всем. Думаю, что это и служит поводом для злобы и зависти.
Я бы просто назвал это завистью.
Мне не совсем понятно слово "соревновательность" в связке со словом "злость".
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:21
ответ для Jael , на сообщение « У человека плохо с языком, он... »
  #542
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
У человека плохо с языком, он использует любую возможность попрактиковаться.
У меня как раз был противоположный опыт - на семинаре разговорились с девушкой, пригляделись друг к другу (акцент было сложно вычислить), потом с радостью перешли на русский Хорошая девушка, кстати, я потом к ней в гости ездила
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 11:49   #543
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Цитата:
Сообщение от HappyGirlFin Посмотреть сообщение
Живем в Финляндии. Пока больше нагатива заметила в интернете на известном сайте для русскоговорящих, чем в жизни.

Наверное это смотря в каких темах. Не люблю такие форумы, люблю смешанные. Не люблю почему-то инфранс, именно наверное из-за выкобенистости некоторых. Так и охота сказать: притормозите!
Но в теме садоводства и рецептов никакой ругни нет Если начать говорить о политике или о деньгах, мы и на других сайтах миленько переругаться можем. Тут уж от натуры человека зависит, хочется ему в эту свару лезть или нет.

У нас есть в городке какое-то сообщество выходцев из стран СНГ, меня это совсем не интересует. Я некоторых видала в русском магазине, упаси боже в такой компании оказаться на весь вечер. Вот уж где соревновательность, мама дорогая.
Мы ведь везде себе приятелей и друзей по интересам выбираем, а не по национальности.
Да и в сам магазин захожу раз в полгода, селедки хочется иногда Но ее почти никогда нет. Или шпроты, они там немецкого производства, очень хорошие. А остальное - во французских магазинах меня качество и разнообразие продуктов вполне радует.

Недавно познакомилась по работе с украинкой, очень приятная дама, 5 лет во Франции. Мы тоже начали сначала по-французски перешли на русский, затем при приближении кого-то на французский скакали через слово! Когда редко по-русски говоришь, иногда теряешься - какой язык употреблять на данный момент. Или иногда не ожидаешь в данном месте русской речи.
Может быть дама была так глубоко в своих мыслях, что не поняла, что Вы с ней по-русски?

Были у меня такие моменты, приезжаем на пляж. Не принято на пляже есть, народ располагается на парковке, она в лесу. Едят, а потом на пляж. Недалеко от нас смотрю - огурчики вдоль нарезаны, яйцо вкрутую, бутерброды. Сразу поняла - наши. Прислушалась к речи - точно! Были рады нечаянной встрече, но тоже не знали сначала, на каком языке говорить, вокруг одни иностранцы.
__________________
Оля
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2011, 14:15
ответ для sinok16 , на сообщение « Я бы просто назвал это завистью. Мне... »
  #544
AlexDran
Мега-элита
 
Аватар для AlexDran
 
Регистрация: 20.09.2007
Адрес: Питер (м. Удельная) - Англия (Ноттингем)
Сообщений: 4 983


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Я бы просто назвал это завистью.
Мне не совсем понятно слово "соревновательность" в связке со словом "злость".
Соревновательность может подразумевать еще и презрение, не только зависть.
__________________
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
AlexDran is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 11:57   #545
Джул
Мега-элита
 
Аватар для Джул
 
Регистрация: 12.01.2005
Адрес: м. Московская
Сообщений: 3 502


был недавно случай в Амстердаме - вышли с подругой с цветочного рынка, болтаем о своем на русском, стали переходить дорогу и вдруг нам женщина с другой стороны улицы кричит - "девочки! а вы русские да?! а как мне пройти к центру??...а??" ..чего?? а это далеко??...

__________________
Джул is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 14:45
ответ для Jael , на сообщение « Ага, посреди лекции начать объяснять... »
  #546
sushi_lover
Старожил
 
Аватар для sushi_lover
 
Регистрация: 22.11.2004
Адрес: уже не Малага ;(
Сообщений: 1 007


Цитата:
Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
Ага, посреди лекции начать объяснять что к чему и почему. Не знаю какие преподаватели в финских университетах, в немецком за болтовню запросто могли попросить удалиться из аудитории. К тому же, человек не обязан ничего пояснять. Ну не хочет он по-русски говорить, может стесняется, может "русский уже забыл, финский еще не выучил"...по мне так проще ответить на языке страны пребывания и не парить себе мозг.

Я никого не впутываю. И это не мои тараканы, я по 10 лет не вспоминаю кто со мной не на том языке заговорил.
Память, она знаете ли выборочная.. и того, кто это напасал, подобная ситуация явно сильно удивила. А автор сообщения..да правильно, совершенно не обязана была сидеть и прислушиваться к коверканой речи дамы (пытающейся по видимому всеми силами быдать себя за иностранку ), а тем более отвечать. А уж если она ответила, да еще на языке более понятном.. явно глупо было продолжать в том же духе.
__________________
- на безбиркинье и фурла сумка ))) (с)
sushi_lover is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 21:36
ответ для sushi_lover , на сообщение « Память, она знаете ли выборочная.. и... »
  #547
Eva Cherish
Мега-элита
 
Аватар для Eva Cherish
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: USA, KS
Сообщений: 3 984


Закупаюсь давеча в Волмарте. ВДруг слышу рядом с собой русскую речь - мама строго говорит мальчику чтобы ничего не трогал, мальчик чего-то бубнит ей в ответ явно не по-русски (видимо по-английски, не разобрала)
Улыбаюсь до ушей и сообщаю, что тоже говорю по-русски. СО стороны дамы реакции особой нет (обычно все-таки реакция довольно дружелюбная и разговор продолжается сам собой). не нахожу ничего лучше чем спросить - А Вы тут уже давно?
ответ - 8 лет
- Странно что не встречались до сих пор ( у нас тут русских не сильно много).
- Это потому что я с русскими не общаюсь! (почти гордо)

Тут я, обтекая (а мне впервые такое сказали) и понуро - "ну я пойду тогда" ( а что еще сказать?)

Дама в ответ добавляет
- Я с ними на Родине так наобщалась....
- да ничего, с кем не бывает...

ПОтом меня ржач разбирал, надо же до чего приперли
__________________
Люда и Евушка (11.09.2004)
Eva Cherish is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2011, 22:14   #548
Сладкий Б. Перец
с Луны
 
Аватар для Сладкий Б. Перец
 
Регистрация: 24.08.2005
Адрес: Рыбацкое --> qodʇɔo ıdɯǝɐʇuqoǝɥ
Сообщений: 34 720


Я вообще не лезу ни к кому, даже если в метре от меня по-русски говорят.
Несколько раз пробовал - результат не впечатлил :D
Сладкий Б. Перец is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 00:37   #549
mamie
Ветеран
 
Аватар для mamie
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 954


Я в столице бы тоже точно не подошла, а где-то в деревне все-таки не такое плотное наше население
Хотя в путешествиях, видя русских, часто сама предлагаю сфотографировать вместе, видя, как они фотографируются по очереди. Другим нациям сама не предлагаю, только если они не ищут кого-то глазами, чтобы попросить об этом.
mamie is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2011, 01:17
ответ для mamie , на сообщение « Я в столице бы тоже точно не подошла, а... »
  #550
Milana
Наш человек
 
Аватар для Milana
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Den Haag
Сообщений: 7 072


Цитата:
Сообщение от Джул Посмотреть сообщение
был недавно случай в Амстердаме - вышли с подругой с цветочного рынка, болтаем о своем на русском, стали переходить дорогу и вдруг нам женщина с другой стороны улицы кричит - "девочки! а вы русские да?! а как мне пройти к центру??...а??" ..чего?? а это далеко??...

А в Голландии такое часто почему-то

Цитата:
Сообщение от Eva Cherish Посмотреть сообщение
- Странно что не встречались до сих пор ( у нас тут русских не сильно много).
- Это потому что я с русскими не общаюсь! (почти гордо)

Тут я, обтекая (а мне впервые такое сказали) и понуро - "ну я пойду тогда" ( а что еще сказать?)

Дама в ответ добавляет
- Я с ними на Родине так наобщалась....
- да ничего, с кем не бывает...

ПОтом меня ржач разбирал, надо же до чего приперли
Н-да! Бедная женщина!! Видимо дамочка из тех, кто страстно мечтает "свалить из этой долбаной страны" куда угода и каким угодно образом....
Очень сочувствую таким людям с одной стороны, но с другой - все рвно противно!
__________________



И моя кошечка-крошечка (27.11.07)
Milana is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena