10-летний сын разбил дорогой телевизор. Очень нужен совет - Страница 55 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2011, 22:43   #541
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от Мария-Антуанетта Посмотреть сообщение
Да я и не говорю , что сравнивали . Но телевизор , пусть и дорогой , всего лишь вещь . А с какой же это силой надо головой приложиться , чтобы разбить ???
А я и не Вам это писала. В Ваших словах я ничего такого не увидела.
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:45   #542
varab
Наш человек
 
Аватар для varab
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8 555


выкинуть телек и забыть о нем
можно навсегда (эт лучший вариант)
varab is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 22:46
ответ для Nata_Lee , на сообщение « У меня с очень ранних лет внутренняя... »
  #543
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
У меня с очень ранних лет внутренняя строгость образовалась так что я сама за собой приглядывала и приглядываю до сих пор, без внешних понуканий. может, это врожденное, не знаю

Демонстрировать чувства - это как?
Всё, что связано с эмоциями, чувствами, переживаниями - для меня нож острый, потому что я этого не понимаю, не ориентируюсь, не могу этим управлять... Это мое самое слабое место. Трудно объяснить. У меня мужской склад ума и характера, логический, без лишних сантиментов. А у сына как раз "женский" - эмоциональный, капризный... И как тут проявлять любовь, я совершенно не знаю, теряюсь.
Попробуйте перестать "быть гиперответственной мамой". Вы с ним можете шалить, дурачиться, вместе смеяться? Вы вообще говооите ему о своей любви - о безусловной любви? Говорите, что любите его и будете любить, даже если он разобьет 20 телевизоров, и до кучи взорвет дом? Эти вещи надо говорить детям! Но добавлять, что все-таки телевизора вам тоже жалко, потому что вы старались, работали, копили деньги, хотели, чтобы вашему сыну было не скучно сидеть одному дома. Скажите, что вы понимаете, что ему не нравится быть дома одному, но пока - пока вы ничего не можете изменить. В свободное время можно забить на хозяйство и сходить с ним куда-нибудь, где вам будет хорошо вместе. Мы с дочкой вот сегодня в акуапарк ходили.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:37   #544
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
Что касается плаката с Владимиром Вольфовичем
Дело не в вольфовиче, а в походе к ситуации. Зачастую неординарная реакция - не такая, которую ребенок от вас заранее ждет и половину из того, что вы скажете, пропускает мимо ушей (потому что мы всегда примерно говорим одно и то же: или с порога какделавшколеопятьдва и пр., или не с порога за что-то ругаем) - может круто изменить ситуацию.
Например, если не начинать, еще снимая пальто, спрашивать про "какделавшколечтополучил", а спросить что-нибудь другое - как в футбол сыграл зенит, к примеру, или вообще молча пойти в свою комнату и дверь прикрыть.
Иногда ирония может сделать в сто раз больше, чем стандарное занудство из серии "я на телек заработала с таким трудом, а ты..."

И, кстати, мне мысль вашего мальчка про "отрезать палец" или "выйти с плакатом на улицу" очень нравится. Не сама мысль, а то, что они вот такие у него возникают в 10 лет. Это говорит о том, что он неординарно мыслит. И вам надо под него подстроиться. Возможно, похожая ваша рекация сделает свое дело лучше, чем любой воспитательный момент. Он собирается выйти с таким плакатом, а вы придумайте свой. Устройте дома мини-митинг несистемной оппозиции Под девизом, к примеру, "Назад, в прошлое". Или "Хочу в пампасы к дикарям". С битьем оставшихся до сих пор в живых бытовых приборов.
Далее можно припомнить фильм "Синьор Робинзон" и вырезать макет телека из коробки. ПОмните, как он каждый день перед ней садился со словами - ну, что у нас сегодня? опять море показывают:


ЗЫ: коллеги, прошу воспринимать мои слова не слишком серьезно , а примерно вот в таком ключе
Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Вы с ним можете шалить, дурачиться, вместе смеяться?
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2011, 23:56
ответ для exponenta , на сообщение « Nata_Lee, я Вас, конечно, помню.... »
  #545
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Nata_Lee, я Вас, конечно, помню. Помнится, мы сошлись в отношении к преподаванию русского языка. А вот про книги - может, и говорили, но, честно, не помню.
Про Жюля Верна: да, длинные вступления, читать сложновато вначале. Младший у меня одолел "Дети капитана Гранта" и "80000 лье" (с подначками - я тебе почитаю, а на самом интересном месте - ах, мне некогда!). А "Таинственный остров" - я ему прочитала весь вслух. По 20 мин. перед сном.
Не верю, что Илье так не понравится. Где взять 20 мин? Не знаю (у меня - от сна: я на 20 мин. позже становилась к плите готовить обед на 5 человек, соответственно, позже ложилась). Но нельзя их на ребёнка не потратить.
А история о том, как группа людей выживает на необитаемом острове благодаря навыкам и умениям образованного инженера - да какая энциклопедия с этим сравнится.
И Паганель, гоняющийся за жучками, куда круче среднего преподавателя. У него наука увлекательна.

Про наказание. 10-летний перепуганный мальчик несколько часов (!) сидит наедине с разбитым им телевизором, ждёт мамин вердикт. Какая Вам разница, чего он боялся - наказания, пусть так. Он звонил, плакал, он боялся несколько часов! С маминым приходом должно стать легче. А мама бросается советоваться с незнакомыми тётками, как его наказать...

И ещё: Вам не кажется, что все во всем виноваты, а Вы - белая и пушистая? Родители - в неверном выборе пути, БМ никуда не годен, ребёнок должен быть ответственным, а он не такой, тренер даже не позвонил (а почему он должен звонить?). Теперь вот ещё Ваше хобби - тесты эти, подтверждающие, что всё объективно нехорошо, и Вы опять ни в чём не виноваты.
Что-то мне это напоминает короля из "Обыкновенного чуда" - ну ни в чём не виноват.

А на деле у Вас золотой ребёнок: он только телевизор разбил, он ни квартиру не поджёг, ни себя не покалечил, ни привёл домой хулиганьё какое-нибудь. И это сидя по много часов в одиночестве! Существует точка зрения, что до 11 лет детей нельзя одних оставлять: они могут начать в окно с шестого этажа вылезать или ещё чёрт те что делать.
Ему просто Вас очень не хватает.
А Вы всё про себя: я не могу, я не такая, я, я... Ну, значит, надо смочь, он важнее.

Идеи отправлять его гулять с собакой или чужими детьми - что-то из области фантазии. Не потому, что он плохой, а потому что 10-летнему ребёнку доверить детей... собаку... А пьянчуга какой-нибудь пристанет? Его бы самого ещё хорошо сопровождать. Впрочем, как раз об этом мы с Вами уже разговаривали.
Тоже хотела об этом написать, но постеснялась...Или слов не нашла. Но согласна со всем, что вы написали!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:11   #546
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Но согласна со всем, что вы написали!
Плюс один.
Я много раз в разных темах писала, что, в основном, склонна всегда винить себя за проступки ребенка. Он же не с неба свалился - вот такой.


Цитата:
Сообщение от Nata_Lee Посмотреть сообщение
У меня мужской склад ума и характера, логический, без лишних сантиментов. А у сына как раз "женский" - эмоциональный, капризный...
Более капризных созданий, чем мужики, я не знаю, есличессно. Особенно - когда болеют. Про логический склад - тоже понравилось. Про эмоции. Женщины, конечно, эмоциональные. Но по силе проявления эмоций.. Вы видели, как мужчины реагируют, когда любимая команда гол забивает?
ИМХО, у вас много стереотипов. Должно быть так, а не иначе. Крокодилы не летают. Не должен ребенок разбивать телевизор. А он, блин, разбивает. Но тогда его обязательно надо наказать. Потому что надо. все же наказывают..

Я с exponentой очень согласна. Как представила, что такой "эмоциональный" ребенок пережил, когда впаялся головой в телек.... Хорошо еще, что просто переживал и ждал наказания. А мало ли.. как подумаешь, какие они иногда вещи вытворяют...
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:14
ответ для mamaolya , на сообщение « А где это определяют? Люблю такие... »
  #547
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А где это определяют? Люблю такие штучки
О, это сложный процесс - определение соционического типа... Книжки есть. В Интернете много болтовни.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:15   #548
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Лондонов или Мурашкиных?
Да, это первое что вышло. При вторичном проходе, где я поменяла вопросы в которых сомневалась - Достоевский...


Если честно, из всех (любых) тестов, которые я когда либо проходила, только цветовые тесты выворачивают меня наружу, либо тесты, на выбор портретов. И иногда даже пугают медицинскими диагнозами.
В этих тестах нет слов, нет смыслов, которые можно трактовать неоднозначно, нет, где можно самообмануться - приукрасить - притаить. А есть только нравится-не нравится.
Тесты - это всё ерунда. Они не дают правильных результатов, если только человек себя знает очень-очень хорошо, всё осознаёт правильно, не врёт себе и проч. У меня не получается. Джек - вряд ли. ДОстоевский - может
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:25   #549
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


дамы в своём репертуаре -- гадостей понаписали, но вежливо
сбивать паттерны нужно обязательно. Только это очень сложно.
А в чём проблема в 10 лет днём с собакой гулять -- нипанимайу. Наоборот, здорово, весело, динамично, в компании (+собачники). Плюс ответственность и режим.

Обещала про книжку: Радий Погодин, "Книжка про Гришку". Не шедевр, но мне понравилось: ароматно, свежо, искренне.
Л.: Дет. лит., 1985
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 16.12.2011, 00:56
ответ для Пиния , на сообщение « дамы в своём репертуаре -- гадостей... »
  #550
ПРИЗРАЧНО ВСЁ
Наш человек
 
Аватар для ПРИЗРАЧНО ВСЁ
 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 7 580


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
дамы в своём репертуаре -- гадостей понаписали, но вежливо

А с собакой гулять и в 8-9 лет нормально) лишь бы собака была не опасная.
Тем более, раз тема в подростках,значит не совсем малышом ребёнок воспринимается.
__________________
Весь день не спишь,всю ночь не ешь......конечно,устаёшь!
ПРИЗРАЧНО ВСЁ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena