Давайте вместе заполнять 3НДФЛ (налоговую декларацию)? - Страница 555 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2010, 11:26
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #5541
Snejinka_spb
Ветеран
 
Аватар для Snejinka_spb
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 958


девочки! а если по доверенности делать, то нужна нотариальная копия? или достаточно от руки /накомпе написать??
Snejinka_spb is offline  
Старый 26.03.2010, 11:34   #5542
Юрина мама
Старожил
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 1 361


Цитата:
Сообщение от Юрина мама Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, плизз! По договору ПДКП вносила деньги с 2006 по 2009г, акт приема-передачи квартиры в 2009, собственность будет только через 1,5 мес (надеюсь) - т.е. в 2010г. За какой период можно и нужно подавать декларации? У меня накопленный НДФЛ за 2008-2009гг больше 260тыс, т.е. вроде как надо бы подать за 2008-2009, чтобы получить сразу всю сумму. Вроде как право на вычет возникает после акта приема-передачи, т.е. в 2009г. Но вот можно ли за 2008г подавать - не могу понять из отзывов. И в какую из деклараций вписывать собственно расходы на квартиру? Только в 2009 что ли, общей суммой? И еще душещипательный вопрос: из кучи квитанций об оплате сохранились только несколько, в том числе на самую большую сумму, которая больше 3 млн (т.е. больше максимального принимаемого к вычету значения). Достаточно ли будет приложить только те квитанции, которые сохранились, или будут требовать все? Акт сверки взаисорасчетов со строит.организацией будет, естественно, на всю сумму. И еще вопрос по социальному вычету на обучение ребенка - если это за учебный год 2009-2010, то когда подавать? Сейчас на оплаченную часть в 2009г или в след.году за весь срок обучения?
Девушки, ну подскажите! Ведь точно у кого-нибудь похожая ситуация с ПДКП! Перечитала ссылку про соц.вычет - про обучение вроде поняла, что надо подавать только на оплаченную сумму в 2009г. И еще - правильно понимаю, что все расходы: и на имущ вычет и на социальный - все в одну декларацию? И сколько комлпектов деклараций тогда надо - один или по каждому вычету свой? Спасибо заранее!!
Юрина мама is offline  
Старый 26.03.2010, 11:37
ответ для Gal@ , на сообщение « вопрос-то был в другом - про проценты... »
  #5543
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от Gal@ Посмотреть сообщение
вопрос-то был в другом - про проценты...
Вопрос был про проценты, но с припиской о сражении с переводом на счет Я по этому поводу и высказалась, т.к. на счет возвращала, а на сберкнижку - нет
Katja is offline  
Старый 26.03.2010, 11:41
ответ для sofya-p , на сообщение « подскажите а на вычет по учебе это до... »
  #5544
Katja
с Луны
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 12.08.2005
Адрес: в квартале от м. Пр. Просвещения
Сообщений: 33 118


Цитата:
Сообщение от sofya-p Посмотреть сообщение
подскажите а на вычет по учебе это до какого числа можно подавать?до 30апреля?
В течении 3-х лет, до 30 апреля должны подавать те, кто продал имущество, которым владел менее 3 лет и т.д.

Цитата:
Сообщение от sofya-p Посмотреть сообщение
а с сайта нолог.ру скачала программу, я правильно понимаю, что могу в ней заполнить все декларации и за 2007 и 2008 и 2009 года???
для вычета по учебе обязательно нужна справка 2ндфл?
а если я уже 1,5 года в декретном отпуске, т.е нет дохода?
Вы должны скачать программы за тот год, за который собираетесь подавать. Т.е. если за 2007, то и программа скачивается "Декларация 2007"... Если не работали, то и НДФЛ не платили, значит и возвращать не с чего.
Katja is offline  
Старый 26.03.2010, 11:50
ответ для Katja , на сообщение « В течении 3-х лет, до 30 апреля должны... »
  #5545
sofya-p
Ветеран
 
Аватар для sofya-p
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 725


Цитата:
В течении 3-х лет, до 30 апреля должны подавать те, кто продал имущество, которым владел менее 3 лет и т.д.
а по учебе значит до конца марта надо подавть да?



Цитата:
Вы должны скачать программы за тот год, за который собираетесь подавать. Т.е. если за 2007, то и программа скачивается "Декларация 2007"... Если не работали, то и НДФЛ не платили, значит и возвращать не с чего.
т.е. сейчас мне разумнее подавать за то время оплаты по учебе, когда я работала!
а за то время когда я не работала, но оплачивала учебу, можно вернуть также денежку?
если когда я снова выйду на работу, то могу я получить возврата за то время когда не работала, но при этом платила за учебу?
__________________
Ю-З
89117939979
sofya-p is offline  
Старый 26.03.2010, 11:58
ответ для sofya-p , на сообщение « а по учебе значит до конца марта надо... »
  #5546
Snejinka_spb
Ветеран
 
Аватар для Snejinka_spb
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 958


Цитата:
Сообщение от sofya-p Посмотреть сообщение
а по учебе значит до конца марта надо подавть да?
НЕТ!!
Девушка же вам писала,что в течении 3-х лет! т.е. если возвращаем за 2007 год, то до 31 декабря 2010 года . если за 2008-то до 31.12.2011 и дальше по аналогии
Цитата:
Сообщение от sofya-p Посмотреть сообщение
т.е. сейчас мне разумнее подавать за то время оплаты по учебе, когда я работала!
а за то время когда я не работала, но оплачивала учебу, можно вернуть также денежку?
если когда я снова выйду на работу, то могу я получить возврата за то время когда не работала, но при этом платила за учебу?
смотри, смысл возвращения денег складывается из следующего: 1) ты получает з/п и платишь с нее 13%% государству, 2)а когда ты ПАРАЛЛЕЛЬНО учишься на платном (= оплачивая учебу с тебя берут теже самые 13%%) = мы просто возвращаем разницу между 1) и 2) .
А если ты не работала= всего 1 раз заплатила эти преусловутые 13%= государство тебе ничего не должно!
уффф
Snejinka_spb is offline  
Старый 26.03.2010, 12:00
ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять 3НДФЛ... »
  #5547
Snejinka_spb
Ветеран
 
Аватар для Snejinka_spb
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Пионерская
Сообщений: 958


погоди, читаю, что ты в декрете.. ты официаьно работаешь где-нибудь? тебеначисляют КАКИЕ-НИБУДЬ деньги? пособия? з/п частично?
если да, то это совсем другой разговор...
Snejinka_spb is offline  
Старый 26.03.2010, 12:06
ответ для bond , на сообщение « зап0лнила я декларацию,написала... »
  #5548
Масявка
Старожил
 
Аватар для Масявка
 
Регистрация: 04.10.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 1 080


Девочки, я повторю свой вопрос:

Мне в течение 7 месяцев на новой работе НЕ учитывали стандартный вычет в 1000 рублей на сына 5-ти лет. Поняла, что могу вернуть эти, хоть небольшие, но денежки, приложив к декларации кроме всего остального - копию свид-ва о рождении ребенка. А что еще??? Заявление какое-то надо писать? Иначе,как налоговики поймут, что я от них хочу?

Мой главный вопрос выделен жирным шрифтом
Масявка is offline  
Старый 26.03.2010, 12:11   #5549
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от sofya-p Посмотреть сообщение
подскажите а на вычет по учебе это до какого числа можно подавать?до 30апреля?
можно еще в течение трех лет

Цитата:
Сообщение от sofya-p Посмотреть сообщение
а с сайта нолог.ру скачала программу, я правильно понимаю, что могу в ней заполнить все декларации и за 2007 и 2008 и 2009 года??? для вычета по учебе обязательно нужна справка 2ндфл? а если я уже 1,5 года в декретном отпуске, т.е нет дохода?
за каждый год - своя форма декларации и своя программа. Справка нужна, ибо с нее вы вносите суммы, которые уплатили и которые будете возмещать.

Цитата:
Сообщение от ира**** Посмотреть сообщение
Подскажите где можно поподробнее узнать о возврате НДФЛ в сумме потраченной на лекарства и лечение?
в Налоговом Кодексе

Цитата:
Сообщение от Snejinka_spb Посмотреть сообщение
девочки! а если по доверенности делать, то нужна нотариальная копия? или достаточно от руки /накомпе написать??
если вы про доверенность - то нотариально заверенная доверенность - оригинал+просто копия

Цитата:
Сообщение от Юрина мама Посмотреть сообщение
Девушки, подскажите, плизз! По договору ПДКП вносила деньги с 2006 по 2009г, акт приема-передачи квартиры в 2009, собственность будет только через 1,5 мес (надеюсь) - т.е. в 2010г. За какой период можно и нужно подавать декларации? У меня накопленный НДФЛ за 2008-2009гг больше 260тыс, т.е. вроде как надо бы подать за 2008-2009, чтобы получить сразу всю сумму. Вроде как право на вычет возникает после акта приема-передачи, т.е. в 2009г. Но вот можно ли за 2008г подавать - не могу понять из отзывов. И в какую из деклараций вписывать собственно расходы на квартиру? Только в 2009 что ли, общей суммой? И еще душещипательный вопрос: из кучи квитанций об оплате сохранились только несколько, в том числе на самую большую сумму, которая больше 3 млн (т.е. больше максимального принимаемого к вычету значения). Достаточно ли будет приложить только те квитанции, которые сохранились, или будут требовать все? Акт сверки взаисорасчетов со строит.организацией будет, естественно, на всю сумму. И еще вопрос по социальному вычету на обучение ребенка - если это за учебный год 2009-2010, то когда подавать? Сейчас на оплаченную часть в 2009г или в след.году за весь срок обучения


Девушки, ну подскажите! Ведь точно у кого-нибудь похожая ситуация с ПДКП! Перечитала ссылку про соц.вычет - про обучение вроде поняла, что надо подавать только на оплаченную сумму в 2009г. И еще - правильно понимаю, что все расходы: и на имущ вычет и на социальный - все в одну декларацию? И сколько комлпектов деклараций тогда надо - один или по каждому вычету свой? Спасибо заранее!!
подаете с 2009 года, документы, подтверждающие расходы нужны в полном объеме. На соц вычет - указываете суммы, которые платили в 2009 году, за который и отчитываетесь
декларация одна.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline  
Старый 26.03.2010, 12:15
ответ для Snejinka_spb , на сообщение « НЕТ!! Девушка же вам писала,что в... »
  #5550
sofya-p
Ветеран
 
Аватар для sofya-p
 
Регистрация: 28.11.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 725


Цитата:
Сообщение от Snejinka_spb Посмотреть сообщение
НЕТ!!


смотри, смысл возвращения денег складывается из следующего: 1) ты получает з/п и платишь с нее 13%% государству, 2)а когда ты ПАРАЛЛЕЛЬНО учишься на платном (= оплачивая учебу с тебя берут теже самые 13%%) = мы просто возвращаем разницу между 1) и 2) .
А если ты не работала= всего 1 раз заплатила эти преусловутые 13%= государство тебе ничего не должно!
уффф
оооо, вот и разгадка!!!наконец я поняла, что значит этот вычет...в моем случае за учебу!!!спасибо!

Цитата:
Цитата:
подскажите а на вычет по учебе это до какого числа можно подавать?до 30апреля?
можно еще в течение трех лет
так, это я поняла, что в течении 3 лет!
не пойму другого дату, когда надо документы подавать, я то думала, что это до 31 марта. т.е. проучилась я в 2009 году, например, оплатила учебу. а когда документы на вычет подавать? верно ли что до крайний срок до 31 декабря 2011???
__________________
Ю-З
89117939979
sofya-p is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena