Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 558 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2010, 17:05
ответ для Солкси , на сообщение « Вы хотите, чтобы он с обеих рук... »
  #5571
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Вы хотите, чтобы он с обеих рук подавал? Так это надо позаниматься

Никто из тренеров не будет задарма силы тратить, сначала надо показать себя перспективным заинтересованным кадром, только потом они (так уж и быть) снизойдут. Или платить за индивидуальные занятия. Или родители должны заниматься с ребенком сами.


Если Вы рядом с ДЮСШ-2 живёте, территориально там переходить особо некуда... в центр сможете ездить?
многие тренеры палец о палец не ударят, пока их ученик не станет чемпионом СПб. И тогда, может быть, немного позанимаются
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 20:19
ответ для chesscoach , на сообщение « а что плохого в ходе 1.е2-е4??? Я сам... »
  #5572
fedka
Элита
 
Аватар для fedka
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 2 660


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Это сильнейший первый ход! Зачем в серьёзных играх искушать судьбу и играть малознакомые дебюты, когда существует испанская партия или шотландская партия, которые, вероятно, были разобраны с тренером.
Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
а что плохого в ходе 1.е2-е4??? Я сам всегда так начинаю. Получается, я первым ходом делаю ошибку?
а если детей учу ходить е2-е4 - значит все неправильно учил?
Да я вроде и не заявляла, что это не правильное или слабое начало игры. Просто хотела отметить, что ни разу сын не начинал партию с другого хода, т.к. просто не знает других дебютов. Так он даже слова такого не знает - "дебют" (только что на всякий случай спросила у него). Хотя какая-то теория на занятиях дается - обычно в конце 1,5 часового занятия на этого выделяется минут 20-30.
fedka is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 20:32   #5573
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
многие тренеры палец о палец не ударят, пока их ученик не станет чемпионом СПб. И тогда, может быть, немного позанимаются

О да


И наоборот, занимается тренер, занимается, практически забесплатно. А ученик бросает или переходит.


Мне кажется, с годами некоторые тренеры начинают весьма цинично к подопечным относиться, потому что их так много раз обламывали


Кстати, давно хотела спросить. Какая необходима разница в шахматной квалификации тренера и ученика? Минимально?
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 20:34
ответ для fedka , на сообщение « Да я вроде и не заявляла, что это не... »
  #5574
Цапель
Мега-элита
 
Аватар для Цапель
 
Регистрация: 15.03.2002
Сообщений: 3 977


Цитата:
Сообщение от fedka Посмотреть сообщение
Хотя какая-то теория на занятиях дается - обычно в конце 1,5 часового занятия на этого выделяется минут 20-30.
Это разумное соотношение теории и практики. Даже, возможно, теории многовато!
__________________
Интересно, о чем думает программист, задавая в программе шестнадцатеричную константу E2E4h?
Цапель is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 21:57
ответ для Солкси , на сообщение « О да :065: И наоборот, занимается... »
  #5575
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Какая необходима разница в шахматной квалификации тренера и ученика? Минимально?
Спортивная квалификация тренера может быть даже и ниже Так дело обстоит не только в шахматах, и не только в спорте. Например, школьные учителя - специалисты по методике обучения, а в предметной области редко являются докторами наук, следовательно могут уступать наиболее продвинутым учащимся.
Касательно шахмат. Наша практика показывает, что слабый КМС может выступать в роли шахматной гувернантки, консультанта, а если необходимо, то и спортивного менеджера. Часть функций (наприер, спортивного психолога) должны взять на себя родители. По необходимости следует привлекать высококвалифицированных (и, стало быть, высокооплачиваемых) специалистов. Экономически не эффективно для выполнения черновой работы привлекать ГМ или ММ.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 23:12
ответ для Солкси , на сообщение « О да :065: И наоборот, занимается... »
  #5576
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
О да


И наоборот, занимается тренер, занимается, практически забесплатно. А ученик бросает или переходит.

Абсолютно правильно подметили!!! Не только бросает или переходит, но его еще могут переманить
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2010, 23:14   #5577
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Печальный рекорд, ни один мой ученик впервые за многие годы не будет участвовать в чемпионатах СПб 2010 года, либо бросили, либо перешли, а остальных переманили... Увы...
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 01:15
ответ для chesscoach , на сообщение « Абсолютно правильно подметили!!! Не... »
  #5578
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
... Не только бросает или переходит, но его еще могут переманить
С годами становишься терпимее к этому неизбежному процессу, понимаешь, в чем может выражаться твоя, тренерская вина.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 01:28   #5579
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
С годами становишься терпимее к этому неизбежному процессу, понимаешь, в чем может выражаться твоя, тренерская вина.
Наверное в ограниченном внимание к конкретному ученику. Ходит ученик за тренером. ходит - "партию надо разобрать", тренер ему "сейчас я занят", "сейчас мне некогда", "потом" и тп....
Как Вы думаете сколько у ребенка хватит терпения на такие подходы. один раз отмахнулся от ребенка тренер, другой раз, третий, а потом уже ребенок и сам не хочет идти - не хочет слышать отказ. Тогда уже родители включаются в процесс и начинают искать новые возможности для учебы. Те кто побогаче - репетитора берут, у кого поскромнее с финансами - переходят в другой клуб в надежде на более качественное отношение.
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2010, 02:01
ответ для Mfiln , на сообщение « Наверное в ограниченном внимание к... »
  #5580
Tess
Наш человек
 
Аватар для Tess
 
Регистрация: 01.12.2005
Адрес: Центр
Сообщений: 5 516


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
Наверное в ограниченном внимание к конкретному ученику. Ходит ученик за тренером. ходит - "партию надо разобрать", тренер ему "сейчас я занят", "сейчас мне некогда", "потом" и тп....
Как Вы думаете сколько у ребенка хватит терпения на такие подходы. один раз отмахнулся от ребенка тренер, другой раз, третий, а потом уже ребенок и сам не хочет идти - не хочет слышать отказ. Тогда уже родители включаются в процесс и начинают искать новые возможности для учебы. Те кто побогаче - репетитора берут, у кого поскромнее с финансами - переходят в другой клуб в надежде на более качественное отношение.
Марина, мне Ю.В. расказывал, что когда он сам занимался, надо было заслужить, чтобы тренер тебе партию разобрал, что не было такого "повального разбора".
Tess is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena