Есть ли в Питере школы, где любят детей? - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.11.2011, 14:24
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #551
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


а мне кажется смешным именно плач автора (вообще, считаю его вбросом).

Я для себя всерьёз рассматривала варианты переезда, имея такие возможности, т.к. одно время здешние проблемы казались мне несовместимыми с нормальной жизнью, и вопрос посильно изучила. Изучив, во многом изменила своё мнение, и точно передумала куда-либо ехать в ближайшие годы. Это не к защите "нашего" а к неоднозначности сравнений...

Единичные случаи не могут подменить собой статистику, думаю, тут все в курсе. Я уж не говорю о том, что там, вероятно, был отнюдь не "низкий старт", а как минимум отличное (наше?) образование в анамнезе.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:29
ответ для masha_hayd , на сообщение « он бы или вы бы?:009::)) как... »
  #552
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от masha_hayd Посмотреть сообщение
он бы или вы бы?

как написали выше есть и тостокожие и тонкокожие детки..
есть психотипы для которых прежэде всего цель, есть для которых важны отношения....

вашего ребенка я совершенно не знаю...
но точно знаю, что у всех кто воспитывает детей на принципах человеколюбия и милосердия, дети вступают в кофнликт с окружающими миром..
иногда они способны приспособиться. иногда нет...

так есдинственная моя мысль, что такой конфликт намного острее в школах в России чем на западе, и намного острее в приличных школах, чем на приличных работах.

Ни на одной нормальной работе тебя физически не ткнут ручкой карандашом в спину.
Не возмут твою сумму и не вывернут содержимое...
Не возмут без спроса твои личные вещи.
Не толкнут просто так потому что делать нечего...
Но в обычной приличной российской шокле почему то ЭТО нормально......
Думаю, что обиделся бы сын. Хотя, может быть, не обиделся бы, а просто пожал плечами, сказав, что бессмысленно спорить с людьми, которые придумали какие-то схемы, не имеющие отношения к реальности.
Ребенок у меня - да, достаточно толстокож. Но при этом с чувством собственного достоинства у него все в порядке, и он не потерпит, чтобы кто-то специально взял его сумку - и вывернул содержимое. Впрочем, таких ситуаций на моей памяти и не было ни в одной из школ (случайно перевернутый в сутолоке чужой портфель не в счет). Взять без спроса личные вещи...это как? Ну, была в начальной школе ситуация, когда приятель сына машинально взял с парты его вещь и уволок домой - бывает, никто ни на кого не обиделся. Возможно, были еще случаи, когад чужие шапки одевали (или чужие футболки после физкультуры). Но это обычная детская рассеянность, и так к ней все и относились.
Назвать сына человеком целеустремленным я, к сожалению, не могу. Поэтому идти к своей цели по головам...не могу себе представить. А уж по головам друзей точно не станет. Отношения с ними для него важны - по-моему, в подростковом возрасте практически у всех на первом плане именно отношения с друзьями (со знаком плюс или со знаком минус). Откда взялось мнение о том, что в ШГН участся исключительно те, кто с пеленок наметил себе цель, да еще и по головам готов к ней двигаться, а всех остальных там ждут неврозы, я не знаю...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:37
ответ для Пиния , на сообщение « а мне кажется смешным именно плач... »
  #553
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
а мне кажется смешным именно плач автора (вообще, считаю его вбросом).

Я для себя всерьёз рассматривала варианты переезда, имея такие возможности, т.к. одно время здешние проблемы казались мне несовместимыми с нормальной жизнью, и вопрос посильно изучила. Изучив, во многом изменила своё мнение, и точно передумала куда-либо ехать в ближайшие годы.

Единичные случаи не могут подменить собой статистику, думаю, тут все в курсе. Я уж не говорю о том, что там, вероятно, был отнюдь не "низкий старт", а как минимум отличное (наше?) образование в анамнезе.
Нет у автора никакого плача. Я могла бы написать абсолютно тоже самое, причем без всякого опыта жизни за рубежом. И это не потому, что я плакаю, а потому что привыкла думать и анализировать.
Мне не кажутся наши проблемы несовместимыми с жизнью. Россия крайне благоприятное место для того, чтобы заработать себе на спокойную старость на Карибских островах, одно это заставляет считать многие проблемы - пустяками. Я вообще, абсолютная космополитка и глобалистка. Мне хорошо там, где есть я сама, моя семья, и место, где я зарабатываю хорошие деньги.
Посыл автора совершенно в другом
Если проанализировать топики в младших школьника, а я это делаю последние 5 лет, почти что с тех пор, как родился мой собственный, то вы увидите, что крайне смешным и нелепым вещам, не стоящим выеденного яйца, уделяется гипертрофированное внимание. Например, бесконечные стоны насчет разных программ, ужасных-кошмарных Петерсонов, окружаюших миров итп. Такое впечатление, что родители видят рецепт вселенского счастья или глобального несчастья в школьной жизни своего ребенка в наличие или отсутствии Петерсон в его жизни.
И еще, простите, ничто так не иллюстрирует неправильность того, что творится практически везде в начальной школе - это вот этот вот вечный универсальный и сакральный совет про ШГН. Такое впечатление, что наличие 4-5 ШГН в нашем городе - это тотальная гарантия счастья и приобщения к элитарности. Этот смешной в своей нелепости универсальный совет "если у вас умные дети, то они пойдут в ШГН и будет у них все зашибись". Во-первых, не всем детям даже самым умным-преумным подходят ШГН в нынешнем своем формате. Во-вторых, обучение в ШГН - не гарантия академических знаний, успеха и доступа к социальному лифту, в-третьих, ШГН в нынешнем своем виде, дает родителям идею приобщения их детей к некоей элитарной группе, однако это все могло бы быть в полном объеме реализованно и без всяких ШГН, в самых обычных школах и гимназиях, если бы на то была воля в первую очередь самих родителей.
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:39   #554
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Это связано с тем, что детский труд у нас запрещен конституцией, и на нормальных, как и на ненормальных работах, работают взрослые .
И Вы правда думаете, что в Европе в школах дети не толкаются ? Термин "моббинг" кстати тоже не русского происхождения.
скажем я ЗНАЮ
у меня сын учился в школе там.

поверьте НЕ тыкают друг друга ручкой в спину, не делают друг другу больно,
НЕ берут чужие вещи без разрешения.
поверите, такое бывает.
конечно бывают толкаются, но вообще то это сродни чп
есть такое пнимание как личное пространство челвоека и дети с самомго маленького
возраста об этом уже знают.

ребенок чувствует себя защищенно.
но сразу скажу, что мы жи не в гетто а вполне хорошем районе и в учились во вполне хорошей гос. школе.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:42   #555
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


что-то у вас, простите, какой-то сумбурный пост получился. Я не вижу, куда могла бы вести далее дискуссия. Ещё раз извините, но я тут тоже уклонюсь

проблемы есть. С жизнью совместимы. О чём далее речь? только о каждом конкретном ребёнке? прекрасно! решаем для каждого конкретного ребёнка в инд. порядке. Кому шгн, кому частная, кому ехать в другую страну, кому домашнее обучение. Плохо, когда вариантов нет, когда есть -- хорошо, я так считаю.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:42   #556
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Нет у автора никакого плача. Я могла бы написать абсолютно тоже самое, причем без всякого опыта жизни за рубежом. И это не потому, что я плакаю, а потому что привыкла думать и анализировать.
Мне не кажутся наши проблемы несовместимыми с жизнью. Россия крайне благоприятное место для того, чтобы заработать себе на спокойную старость на Карибских островах, одно это заставляет считать многие проблемы - пустяками. Я вообще, абсолютная космополитка и глобалистка. Мне хорошо там, где есть я сама, моя семья, и место, где я зарабатываю хорошие деньги.
Посыл автора совершенно в другом
Если проанализировать топики в младших школьника, а я это делаю последние 5 лет, почти что с тех пор, как родился мой собственный, то вы увидите, что крайне смешным и нелепым вещам, не стоящим выеденного яйца, уделяется гипертрофированное внимание. Например, бесконечные стоны насчет разных программ, ужасных-кошмарных Петерсонов, окружаюших миров итп. Такое впечатление, что родители видят рецепт вселенского счастья или глобального несчастья в школьной жизни своего ребенка в наличие или отсутствии Петерсон в его жизни.
И еще, простите, ничто так не иллюстрирует неправильность того, что творится практически везде в начальной школе - это вот этот вот вечный универсальный и сакральный совет про ШГН. Такое впечатление, что наличие 4-5 ШГН в нашем городе - это тотальная гарантия счастья и приобщения к элитарности. Этот смешной в своей нелепости универсальный совет "если у вас умные дети, то они пойдут в ШГН и будет у них все зашибись". Во-первых, не всем детям даже самым умным-преумным подходят ШГН в нынешнем своем формате. Во-вторых, обучение в ШГН - не гарантия академических знаний, успеха и доступа к социальному лифту, в-третьих, ШГН в нынешнем своем виде, дает родителям идею приобщения их детей к некоей элитарной группе, однако это все могло бы быть в полном объеме реализованно и без всяких ШГН, в самых обычных школах и гимназиях, если бы на то была воля в первую очередь самих родителей.

просто Питер - это город, где во главу угла ставится ОБРАЗОВАНИЕ!
Это местный божок на которого молятся большиство недальновидных родителей...
к сожалению...
Ни в одном городе нашей страны вы скорее всего не найдете ТАКОГО отношения к образованию , в том числе и детей.
Это накладывает конкртеный отпечаток на школу.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:43
ответ для katyant , на сообщение « Есть ли в Питере школы, где любят детей? »
  #557
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Про гетто. В нашем городе уже существуют школы-гетто и нельзя этого отрицать. Разница с Западом в том, что при покупке квартиры люди, которые расчитывают на большее, чем жизнь в гетто, вполне могут свое желание реализовать. А у нас не могут. То есть ты можешь купить очень хорошую, дорогую квартиру, и даже дом, в дорогом, благополучном районе, и оказаться по соседству со школой-гетто. Превратившуюся в такую исторически, из-за политики руководства самой школы и РОНО.
А можешь даже купить суперэлитную квартиру в закрытом микрорайоне, и окажется, что твой ребенок по прописке относится к школе-гетто, находящийся от тебя в 15 минутах езды на машине.
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:45
ответ для Пиния , на сообщение « что-то у вас, простите, какой-то... »
  #558
Бaтoнчик
Мега-элита
 
Аватар для Бaтoнчик
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: желтый дом на Королева
Сообщений: 4 380


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
что-то у вас, простите, какой-то сумбурный пост получился. Я не вижу, куда могла бы вести далее дискуссия. Ещё раз извините, но я тут тоже уклонюсь

проблемы есть. С жизнью совместимы. О чём далее речь? только о каждом конкретном ребёнке? прекрасно! решаем для каждого конкретного ребёнка в инд. порядке. Кому шгн, кому частная, кому ехать в другую страну, кому домашнее обучение. Плохо, когда вариантов нет, когда есть -- хорошо, я так считаю.
Вы меня действительно не поняли
Первая часть моего поста была призвана вас убедить, что у меня нет никакой предвзятости к Маза-раша, я ее лублу нежно и отнюдь не рыдаю от того, что в ней нахожусь. Это, чтобы меня, как автора, не попытались обплевать.
А вот вторая часть моего месиджа была как-раз о том, что никакого выбора НЕТ. И в этом и есть проблема
__________________
Ирина
Батон навсегда!
_________________________________
People get what they get. It has nothing to do with what they deserve.(c)
Disappointment is an anger for wimps (c)
Бaтoнчик is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:46
ответ для Бaтoнчик , на сообщение « Про гетто. В нашем городе уже... »
  #559
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Цитата:
Сообщение от Бaтoнчик Посмотреть сообщение
Про гетто. В нашем городе уже существуют школы-гетто и нельзя этого отрицать. Разница с Западом в том, что при покупке квартиры люди, которые расчитывают на большее, чем жизнь в гетто, вполне могут свое желание реализовать. А у нас не могут. То есть ты можешь купить очень хорошую, дорогую квартиру, и даже дом, в дорогом, благополучном районе, и оказаться по соседству со школой-гетто. Превратившуюся в такую исторически, из-за политики руководства самой школы и РОНО.
А можешь даже купить суперэлитную квартиру в закрытом микрорайоне, и окажется, что твой ребенок по прописке относится к школе-гетто, находящийся от тебя в 15 минутах езды на машине.
у нас сейчас так.
квартира в тихом закрытом охраняемом микрорайоне
а к школе мы присианы той, куда реально со всего района приходя дети с поведенческими проблемаи и нежеланием учится
у старщего мальчик из его класса именно туда перевели...
так как школа больше не хотела заниматься тем, чем на самом деле должны заниматься родители
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2011, 14:48
ответ для Пиния , на сообщение « что-то у вас, простите, какой-то... »
  #560
Ara241a
Небожитель
 
Аватар для Ara241a
 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 17 751


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
что-то у вас, простите, какой-то сумбурный пост получился. Я не вижу, куда могла бы вести далее дискуссия. Ещё раз извините, но я тут тоже уклонюсь

проблемы есть. С жизнью совместимы. О чём далее речь? только о каждом конкретном ребёнке? прекрасно! решаем для каждого конкретного ребёнка в инд. порядке. Кому шгн, кому частная, кому ехать в другую страну, кому домашнее обучение. Плохо, когда вариантов нет, когда есть -- хорошо, я так считаю.
мне кажется что плохо это когда детям плохо
ну вот глядите вы разумно решаете за ребенка, помогаете ему и прочее
а есть целый пласт детей которые выключены от взрослых по тем или иным причинам
можно бесконечно спорить о ювенальщиках и крутить пальцами от финнов
но у нас в России в Санкт Петербурге любой взрослый может безнаказанно унизить ребенка
на улице, в школе, дома, на детской площадке
и если у ребенка нет под боком вменяемых родителей, его никто не защитит
Ara241a is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
школа


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena