177 Красногвардейский. Есть вопрос. - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2012, 16:43   #551
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от *Елена* Посмотреть сообщение
У меня в 196 второклашки учатся, ранцы домой носят с первого класса, как не позвонишь делают уроки, сами заполнят дневник и т п. ,второклашки 177 тоже вполне себе загружены, пишут рефераты, и двойки им ставят и все строго. Я вообще считаю началку в этих школах включая 405 хорошей а вот дальше...начинаются нюансы.
Тогда прошу прощения! Значит это действительно зависит от педагога и от его требований! Но насчет 196 немного не соглашусь, потому что даже сама завуч на собрании предупреждала о том, что дети в 1 классе ранцы домой не носят. У меня знакомые из двух классов одной параллели - ни те, ни другие ранцы домой не носят (это 1 класс )

Цитата:
Сообщение от *Елена* Посмотреть сообщение
лично меня не пугает сама 405, туалеты, для меня главное в началке учитель адекватный, что бы в школе было тепло и чисто, просто обидно за то что нам не дают этого выбора и за нас что то решают, в какую школу идти, к какому учителю, какой язык изучать., По какой программе и т.п и решают тыкая пальцем в небо., открепили , прикрепили, так захотела чья то правая рука, левая нога,нас вынуждают подавать документы в несколько школ, к чему это приведет, мы искусственно создаем сами себе проблемы и ажиотаж.
к сожалению, таким правом не обладает никто мы вот тоже прикреплены к той школе, в которую не хотели идти, но, поверьте, вас прикрепили не к такой уж плохой гимназии, поэтому особенно не расстраивайтесь. мы так не хотели идти в 405, а сейчас так довольны - сильный учитель, хороший класс, адекватные родители. нагрузка вас тоже не должна пугать, т.к. это зависит от учителя. если хотите, могу для вас разузнать педагога. вы когда поступаете, в 2012?
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 16:51   #552
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от Миллисента Посмотреть сообщение
Или вы не были в такой ситуации, или у вас уникальный ребенок. Очень трудно и порой невозможно управлять детскими эмоциями. И воспитание тут как раз причем.
Мы все выросли на оценках в 1 классе! Мы что, все уникальны? Если конкретный ребенок комплексует из-за плохих оценок, то это будет происходить не только в 1 классе, но и во 2, и в 3... Неуверенность и страх "двойка" вызвать не может! Это может вызвать плохой педагог или неправильная подача от родителей: если ребенка за двойки родители будут пороть или унижать, тогда я думаю, кроме страха у ребенка ничего оценки вызывать не будут! а если ребенок понимает, что получил двойку за то, что не выполнил то, что должен, то это в дальнейшем развивает в нем ответственность.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 17:34
ответ для Юджин , на сообщение « Тогда прошу прощения! Значит это... »
  #553
*Елена*
Наш человек
 
Аватар для *Елена*
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 7 770


Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
Тогда прошу прощения! Значит это действительно зависит от педагога и от его требований! Но насчет 196 немного не соглашусь, потому что даже сама завуч на собрании предупреждала о том, что дети в 1 классе ранцы домой не носят. У меня знакомые из двух классов одной параллели - ни те, ни другие ранцы домой не носят (это 1 класс )


к сожалению, таким правом не обладает никто мы вот тоже прикреплены к той школе, в которую не хотели идти, но, поверьте, вас прикрепили не к такой уж плохой гимназии, поэтому особенно не расстраивайтесь. мы так не хотели идти в 405, а сейчас так довольны - сильный учитель, хороший класс, адекватные родители. нагрузка вас тоже не должна пугать, т.к. это зависит от учителя. если хотите, могу для вас разузнать педагога. вы когда поступаете, в 2012?
да в 2012, спасибо, про педагогов я немного узнала, ваши сведения тоже будут интересны
__________________
*Елена* is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2012, 18:00
ответ для creature , на сообщение « 177 Красногвардейский. Есть вопрос. »
  #554
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Мы с вами выросли и на яслях с года, и на ужасных порой воспитателях в детских садах, и школы нам в детстве никто не выбирал, не говоря уже об учителе. И выросли все разные, на ком-то совеЦкое воспитание не сказалось, а на ком-то увы.

Не просто так оценки были отменены в первом классе.
Хотя некоторым детям хоть двойку ставь, хоть кол на голове теши, он ничего не боится, и ничему не огорчается.
Но такие - немногие.

Из статьи, адресованной учителям:

Цитата:
Почему в 1-м классе не ставят отметки?
Контроль и оценка деятельности ученика отражает уровень взаимоотношений ведущего и ведомого в обучении. Именно эта сторона образовательного процесса часто становится определяющей в становлении отношения первоклассника к учению, школе, учителю. Поэтому организация деятельности контроля и оценки по принципу «Не навреди» является важнейшей задачей учителя.

Как вы лично, уважаемый читатель, относитесь к оценке деятельности первоклассника? Не относите ли вы себя к той значительной части учительства, которая убеждена, что в первом классе контроль и оценка отличаются от той же деятельности в других классах только тем, что детям не ставят отметок?

На этом основании делается вывод: балльную оценку (5, 4, 3, 2) нужно заменить любым другим сигналом («солнышком», «звездочкой», «шариком»).

При этом почти никто из учителей не отвечает себе на вопрос: как воспринимает «заместителя» отметки сам ребенок?

Оказывается (и это доказано в целом ряде психологических исследований начиная с работ 70–80-х годов прошлого века известного всем Ш.А. Амонашвили), любой знак выступает для ученика как отметка (красная звездочка – «5», желтая – «4», а синяя – «2»). Дело не в выборе «удачного» знака, а в индивидуальных особенностях ребенка этого возраста, в ответе на вопрос: может ли он на первом этапе обучения адекватно воспринимать отметку?

Ваша оценивающая деятельность имеет не только узко практическое значение: установление соответствия достижений ученика требованиям, которые к нему предъявляет учитель.

Эта деятельность имеет прежде всего педагогическое значение. Если ребенок ориентируется на оценку как сигнал его недостатков («не умеешь», «не стараешься», «неправильно», «невнимателен»), то он, во-первых, начинает ее бояться, а во-вторых, все время ожидает того, что у него что-то не получится, что он обязательно допустит ошибку.

То есть первоклассник находится постоянно в стойкой ситуации неуспешности школьной жизни, потому что правильно принять оценку своей деятельности со стороны учителя он еще не умеет.

Действительно, если можно понять отметку «5» (“Молодец, все правильно сделал, старался!”), то как оценить «3»? Ведь ребенок точно уверен, что он все правильно делал и старался…

Именно поэтому с первых шагов обучения в школе вы должны уделить особое внимание формированию действий контроля и самоконтроля, оценки и самооценки у ученика, развивать осознанное принятие этой деятельности как добровольной, желаемой и необходимой для него самого.

Цитата:
Итак, будем помнить, что доверие ребенка к учителю, деловые отношения, построенные на желании взрослого помочь, а не «поймать и наказать», становится условием успешности всей жизни первоклассника в школе. В первом классе не используется никакая форма балльной оценки. Это объясняется тем, что ребенок еще не принимает отметку как способ оценки его деятельности. Такое непонимание связано со следующими причинами:

первоклассник не знает «стоимости» той или иной отметки;

он не умеет сравнивать результат своей деятельности с поставленной целью, поэтому принимает отметку учителя как отношение к себе («не любит», «придирается»).
Заметим, что такое явление наблюдается в нашей школе не только в ее первом звене. При отсутствии внимания к развитию оценочной деятельности у школьников даже подростки остаются на таком уровне восприятия оценки учителя.

Очень важно реализовать требования к организации контроля и оценки в первом классе. Основными являются следующие:

Контроль и оценка учителя должны проводиться с учетом психологических возможностей и особенностей детей этого возраста (их эмоциональности, импульсивности, неумения сравнивать результаты своей деятельности с образцом и др.).

Необходимо по-разному относиться к оценке результата и процесса обучения первоклассников. Иногда эти два компонента деятельности вступают в противоречие: ребенок достигает правильного результата, но в процессе выполнения задания суетится, торопится, делает много исправлений, ненужных движений и т.п.

Учитель должен помнить, что получение правильного результата деятельности прямо зависит от сформированности у ребенка знаний и умений, тогда как процесс деятельности связан со многими качествами личности, которые в этом возрасте могут быть еще не развиты (сосредоточенность, внимательность, аккуратность и др.).

Необходимо добавить, что у первоклассников особенно ярко проявляется разный темп деятельности, поэтому часто получается, что учитель одними и теми же критериями у одного ребенка оценивает результат, а у другого – процесс деятельности. В результате появляется отрицательное отношение к этому процессу.
вы, конечно, можете со всем вышепроцитированным спорить, но я не вижу в смысла в продолжении дискуссии.

Лично моим детям - у меня их трое - без оценок в первом классе только лучше. Младшая даже в садике оцень ответственно относится к заданиям, и очень переживает, если что-то сделает не так, а уж тройка или двойка вообще бы повергли ее шок.
Средняя дочка - перфекционистка, и отсутствие оценок в первом классе не помешало сформироваться ответственному отношению к учебе.

Сын был отличником до тех пор, пока подростковый возраст не пришел вместе с пофигизмом по отношению к учебе.

Ваш ребенок пока еще в первом классе, если я правильно понимаю? давайте поговорим года через два-три.
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 03:02   #555
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Миллисента, спасибо за информацию. Дискуссии никакой нет, просто каждый высказывает свою точку зрения, почему бы нет.
В статье, которую вы мне дали, необходимости не было, мне все это знакомо, поверьте, я не такая уж глупая , и спорить с этим я конечно не собираюсь. Уточню один только нюанс, что в статье говорится об оценках НА ПЕРВОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ. Думаю, понятно, что первый этап мы уже прошли, не зря учитель на собрании учила нас отличать ОЦЕНКУ от ОТМЕТКИ. Отметки нам ставят не с 1 сентября, а с середины 3 четверти, к чему собственно весь предыдущий период детей и готовили.

А по поводу советского образования... Ну и что плохого вы в нем видите? Я лично ничего. А вот результаты нынешнего образования нам еще мало известны, посмотрим лет через ...дцать. И не исключено, что наши внуки будут учиться по совершенно другим методикам, т.к. наше "прошлое" образование в будущем уже будет казаться недопустимым и неприемлемым.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 03:09   #556
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от Миллисента Посмотреть сообщение
Мы с вами выросли и на яслях с года, и на ужасных порой воспитателях в детских садах,
Ну вот видите, какое у вас мышление - кидаться в крайности. А вот одна моя знакомая рассуждает в противовес вашему - она наоборот считает, что раньше все воспитатели были замечательными и правильными, не то, что сейчас!

Насколько все относительно!
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 03:22
ответ для Юджин , на сообщение « Ну вот видите, какое у вас мышление -... »
  #557
Милисента
я знаю, все еще будет!
 
Аватар для Милисента
 
Регистрация: 01.11.2002
Сообщений: 28 781


Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
Ну вот видите, у вас обычное шаблонное мышление - кидаться в крайности. А вот одна моя знакомая рассуждает в противовес вашему - она наоборот считает, что раньше все воспитатели были замечательными и правильными, не то, что сейчас!

Насколько все относительно!
я никуда не кидаюсь, и уж тем более в крайности.
и что у вас относительно чего - неясно. Необходимость оценок в первом классе мы уже обсудили, а мнение о моем мышлении все же оставьте при себе.
__________________
У нас факелы, но они чадят....
Она же Anna Le Mur
Милисента is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 03:51   #558
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от Миллисента Посмотреть сообщение
я никуда не кидаюсь, и уж тем более в крайности.
и что у вас относительно чего - неясно. Необходимость оценок в первом классе мы уже обсудили, а мнение о моем мышлении все же оставьте при себе.
Не обижайтесь
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 10:59
ответ для Юджин , на сообщение « Ну вот видите, какое у вас мышление -... »
  #559
Ёжичек
Старожил
 
Аватар для Ёжичек
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1 076


Цитата:
Сообщение от Юджин Посмотреть сообщение
Ну вот видите, какое у вас мышление - кидаться в крайности. А вот одна моя знакомая рассуждает в противовес вашему - она наоборот считает, что раньше все воспитатели были замечательными и правильными, не то, что сейчас!

Насколько все относительно!
Кстати, сужу по своей свекрови (30 лет стажа воспитателем), ее коллегам и своим воспитателям (которые у меня были в саду). Они все более ответственные. Сейчас такие редко попадаются. Но вот моему и твоему ребенку, слава Богу, попались
Ёжичек is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2012, 15:58   #560
Nastena239
Старожил
 
Аватар для Nastena239
 
Регистрация: 11.03.2005
Адрес: м. Ладожская, Индустриальный
Сообщений: 1 431


это в каких парллелях в 196 не носят весь 1 класс ранцы домой?
мы в Б классе - ранцы стали носить домой со второго полугодия, по окружайке ДЗ постоянно, по чтению - тоже ...
мое недовольство только русским, т.к. дз по математике нам пока не актуально, а вот пописать лишний раз не мешало бы ...
но те, кто ходит на продленку - всю продленку имеют фактически от самое ДЗ, тк пишут диктанты и решают уравнения
контрольных тоже хоть отбавляй (в программу Петерсон входят целая тетрадь), из РОНОшных городских осталась только последняя по математике - три по письму, три по ОМ и А и Б по математике уже написаны

вполне возможно, что в 405 больше ДЗ, но по моему мнению по началке примерно все три гимназии равны, уровено каждого конкретного класс может разниться от учителя и от класса
в 405 несомненный плюс, что есть тестирование
если бы в 196 и в 177 оно было, то обучение было более эффективным
__________________
Настёна, Маша (16.12.2004) и Саша (06.09.2007)
Nastena239 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena