Мы ищем работу, а она ищет нас))) Явки! Пароли! Информация! Топ number 3 - Страница 564 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.12.2011, 13:25   #5631
Tanique
Частый гость
 
Аватар для Tanique
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Психологическое образование в HR нужно как собаке пятая нога, Вы уж извините
Со мной все скучно. У меня как раз образование в области HR. И, учась в ВУЗе, я начала искать работу для опыта по специальности. Нашла. Засосало Аж на 10 лет
Я бы не была так категорична. Я эйчаром не работала, но зато работал бок о бок с ними, кроме того, есть знакомый директор по персоналу одного из крупнейших банков, в другом городе, правда, так вот он бы тоже с Вами не согласился. Я не говорю, что психологическое образование должно быть обязательным. Но и в противоречие в профессией менеджера по персоналу оно никак не вступает. То есть человек с психологическим образованием вполне может быть успешным эйчаром. Но у меня вопрос об образовании остро не стоит)))) Разве что о курсах, но об этом я уже спрашивала выше. ) А о психологии я все же не применительно к HR думала. Об этом я тоже писала.
Tanique is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:02   #5632
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Tanique Посмотреть сообщение
Я бы не была так категорична. Я эйчаром не работала, но зато работал бок о бок с ними, кроме того, есть знакомый директор по персоналу одного из крупнейших банков, в другом городе, правда, так вот он бы тоже с Вами не согласился. Я не говорю, что психологическое образование должно быть обязательным. Но и в противоречие в профессией менеджера по персоналу оно никак не вступает. То есть человек с психологическим образованием вполне может быть успешным эйчаром. Но у меня вопрос об образовании остро не стоит)))) Разве что о курсах, но об этом я уже спрашивала выше. ) А о психологии я все же не применительно к HR думала. Об этом я тоже писала.
Успешным HRом может быть человек с любым образованием, при чем тут это-то?
Основа профессии не в этом. И только психологического образования не то, что недостаточно, а оно вообще "не спасет". Я собственно об этом.
Т.е если Вам по жизни хочется для каких-то своих целей получить высшее психологическое, то кто бы мешал. Но не надо привязывать это к пользе развития себя в HR
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:04
ответ для hrhrhr , на сообщение « Не соглашусь с Вами =) Конечно все... »
  #5633
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от hrhrhr Посмотреть сообщение
Не соглашусь с Вами =)
Конечно все зависит от конкретной компании в которой работает HR, и какие задачи ему ставят, но психологическое образование HR только помогает в работе, не обязательно высшее, но хотя бы базу знать полезно.
Лень спорить, если честно. Считаете, что нужно, это Ваше право.
Любой опыт и образование, ИМХО, в принципе помогают в любой работе. Т.к расширяют кругозор. Но первично далеко не это.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 15:58
ответ для Morticia , на сообщение « Успешным HRом может быть человек с... »
  #5634
Tanique
Частый гость
 
Аватар для Tanique
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Успешным HRом может быть человек с любым образованием, при чем тут это-то?
Основа профессии не в этом. И только психологического образования не то, что недостаточно, а оно вообще "не спасет". Я собственно об этом.
Т.е если Вам по жизни хочется для каких-то своих целей получить высшее психологическое, то кто бы мешал. Но не надо привязывать это к пользе развития себя в HR
А я разве говорила, что в этом? Или что спасает? Я вообще вскользь упомянула второе высшее... Отвечая совсем на другой вопрос. Не знаю даже, почему Вас заинтересовало мое желание получить именно психологическое образование. Я, конечно, его хочу для себя. для своих собственных целей. И не связываю конкретно с HR, еще раз повторюсь.) Я написала только, что оно бы пригодилось, равно как и просто управленческое...) Именно поэтому в разговоре с Викой я и не делала акцент на высшем образовании, а на курсах переподготовки. Честно, словно оправдываюсь за свое желание учиться)))) Я, может, не одно высшее хочу...)) И не имеет значения, в какой области при этом я буду делать карьеру.
Tanique is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 16:37
ответ для Tanique , на сообщение « А я разве говорила, что в этом? Или что... »
  #5635
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Tanique Посмотреть сообщение
Я, может, не одно высшее хочу...)) И не имеет значения, в какой области при этом я буду делать карьеру.
Смотрите, я все-таки поясню еще раз свою позицию
Желание учиться - это хорошо. Вопрос ,при чем тут получение ВО. Хотя пожалуй, с психологией, соглашусь, кроме ВО и альтернативы-то особой нет
ВО у нас в стране - это ж... Простите за мой французский, но качество образования ниже плинтуса. Поэтому Если оно ВО уже есть, то я бы не стала получать второй просто потому ,что это скорее всего будет бесполезная трата времени и сил. И того же можно достичь более целевыми курсами.
ВО в области HR в России - это ж... в квадрате. Кто и чему там учит, знаю не понаслышке. У меня у самой красный диплом в одном ВУЗе и аспирантура в другом как раз по этой самой специальности.И я на 100% уверена, что не могут специальность HR преподавать на факультете социологии, психологии и пр. Какие части, да. Но не все. Прежде всего это экономика. И без понимания основ экономики невозможно достичь в HR больших высот.
Так что как всегда стоит исходить из целей. Если просто пойти поучиться "для себя" ,то можно куда угодно пойти учиться. Хоть на восточный факультет. Жутко интересно, расширяет кругозор и так далее. (если что, я не издеваюсь)
Если есть желание получить конкретные знания в конкретной области, то надо четко смотреть программы, преподавателей и пр.
К слову про Вектор. Не знаю как там читается собственно курс управления персоналом, но на КДП я сама ходила туда. Очень довольна осталась. Как дешевый вариант, почему нет.....
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:23
ответ для Morticia , на сообщение « Смотрите, я все-таки поясню еще раз... »
  #5636
Tanique
Частый гость
 
Аватар для Tanique
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Новосибирск - Санкт-Петербург
Сообщений: 62


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Смотрите, я все-таки поясню еще раз свою позицию
Желание учиться - это хорошо. Вопрос ,при чем тут получение ВО. Хотя пожалуй, с психологией, соглашусь, кроме ВО и альтернативы-то особой нет
ВО у нас в стране - это ж... Простите за мой французский, но качество образования ниже плинтуса. Поэтому Если оно ВО уже есть, то я бы не стала получать второй просто потому ,что это скорее всего будет бесполезная трата времени и сил. И того же можно достичь более целевыми курсами.
ВО в области HR в России - это ж... в квадрате. Кто и чему там учит, знаю не понаслышке. У меня у самой красный диплом в одном ВУЗе и аспирантура в другом как раз по этой самой специальности.И я на 100% уверена, что не могут специальность HR преподавать на факультете социологии, психологии и пр. Какие части, да. Но не все. Прежде всего это экономика. И без понимания основ экономики невозможно достичь в HR больших высот.
Так что как всегда стоит исходить из целей. Если просто пойти поучиться "для себя" ,то можно куда угодно пойти учиться. Хоть на восточный факультет. Жутко интересно, расширяет кругозор и так далее. (если что, я не издеваюсь)
Если есть желание получить конкретные знания в конкретной области, то надо четко смотреть программы, преподавателей и пр.
К слову про Вектор. Не знаю как там читается собственно курс управления персоналом, но на КДП я сама ходила туда. Очень довольна осталась. Как дешевый вариант, почему нет.....
Значит, мы друг друга не совсем услышали до этого.))) Видимо, я как-то не совсем ясно выразилась.Я это тоже понимаю, что высшее образование высшему образованию рознь. Например, я пиарщик со стажем. Спец. образования у меня нет. И получать не собираюсь. Гораздо интереснее и полезнее в этом направлении тренинги, семинары итп.Как я понимаю, с HR примерно такая же ситуация. К вопросу о психологии))))) Я не знаю, где в Питере можно получить хорошее образование в этой области, но знаю, где можно в Новосибирске. То есть в Новосибирске на какие-нибудь курсы по психологии я бы не пошла. А пошла в НГУ. Хотя, возможно, что-то там изменилось за 3 года, но кардинально вряд ли. Почему психология? Ну, конечно. не для самоанализа и копания))) Это еще одно направление , которое мне интересно. Которым бы я хотела заниматься профессионально. Но это из разряда мечт))) А тут на форуме вырвалось просто))) Я поняла Вашу позицию и целиком разделяю.) И спасибо за комментарий про Вектор. Возможно, что и пойду, надо сначала определиться с планами на жизнь (личными).
Tanique is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:29
ответ для S*OXARA , на сообщение « Мы ищем работу, а она ищет нас))) Явки!... »
  #5637
ulka.ru
Частый гость
 
Регистрация: 25.07.2010
Адрес: Большевико-Дыбенко
Сообщений: 83


Умная, способная....ммм...СКОМНАЯ!
Ищу работу....предложите ИНТЕРЕСНОЕ (Образование Высшее - химия, английский). НЕ продажник, продавать я не умею!!
Лучше в личку....СПАСИБО!!
ulka.ru is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 17:31
ответ для Morticia , на сообщение « Лень спорить, если честно. Считаете,... »
  #5638
hrhrhr
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2011
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
Лень спорить, если честно. Считаете, что нужно, это Ваше право.
Любой опыт и образование, ИМХО, в принципе помогают в любой работе. Т.к расширяют кругозор. Но первично далеко не это.
Мне, тоже лень спорить =)
Дискутировать можно долго на эту тему, и от части каждый будет прав... Про экономику согласна, без нее никуда, но, успешно управлять персоналом без понимания: конфликтологии, психологии труда, мотивации персонала, консультирования и прочего не получится. Поэтому считаю, что психология в сфере HR, это далеко не пятая нога.
hrhrhr is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:12
ответ для hrhrhr , на сообщение « Мне, тоже лень спорить =)... »
  #5639
*бабочка
Мега-элита
 
Аватар для *бабочка
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: красносельский район
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
ВО у нас в стране - это ж... Простите за мой французский, но качество образования ниже плинтуса. Поэтому Если оно ВО уже есть, то я бы не стала получать второй просто потому ,что это скорее всего будет бесполезная трата времени и сил. И того же можно достичь более целевыми курсами.
.
ППКС!
__________________

Женщину надо любить так,чтобы ей в голову не пришло,что кто-то другой может любить ее еще сильнее...

*бабочка is offline   Цитировать ·
Старый 19.12.2011, 22:15
ответ для hrhrhr , на сообщение « Мне, тоже лень спорить =)... »
  #5640
*бабочка
Мега-элита
 
Аватар для *бабочка
 
Регистрация: 04.01.2007
Адрес: красносельский район
Сообщений: 4 506


Цитата:
Сообщение от hrhrhr Посмотреть сообщение
Мне, тоже лень спорить =)
Дискутировать можно долго на эту тему, и от части каждый будет прав... Про экономику согласна, без нее никуда, но, успешно управлять персоналом без понимания: конфликтологии, психологии труда, мотивации персонала, консультирования и прочего не получится. Поэтому считаю, что психология в сфере HR, это далеко не пятая нога.
Мне тоже кажется, что знание психологии не лишнее в сфере HR. Все-таки управление нацелено на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ресурсы
__________________

Женщину надо любить так,чтобы ей в голову не пришло,что кто-то другой может любить ее еще сильнее...

*бабочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena