_-_- У наших первоклассников и будни - тоже праздники _-_ - Страница 564 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2012, 17:04   #5631
Sarang_Song™
В перезагрузке
 
Аватар для Sarang_Song™
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 47 246


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
Особенно смешного в этом ничего нет, по-моему. В школе на протяжении 11-ти лет будет еще много такого, что нужно делать, хотя не очень понятно, зачем. И задача родителя, мне кажется - объяснить, что есть такое слово - "надо". В том возрасте дети уже в состоянии понять неизбежность некоторых формальностей. А когда родитель гордится тем, что ребенок игнорирует правила, т.е. поддерживает его в этом, мне кажется, он тем самым оказывает ему медвежью услугу.
Я ее не поддерживаю, мне просто было смешно сквозь слезы увидеть впервые такую контрольную у дочки, вернее, такое выполнение. Сделали мы потом работу над ошибками. Ребенок просил добавки.
__________________
"Будь собой, все остальные роли уже заняты" - Оскар Уайльд.
Sarang_Song™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:03   #5632
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
Ребенок просил добавки.
Вот ведь какая .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:21   #5633
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
В том возрасте дети уже в состоянии понять неизбежность некоторых формальностей.
в вопросе со схемами - это отнюдь не формальность, т.к. некоторые задачи решить будет практически нереально, если не уметь построить схему/чертеж. Я это объяснила 1 раз, попыток игнора схем больше нет. Зато появилась другая тема - сделать специально 1-2 ошибки, чтобы было чем заниматься при выполнении работы над ошибками

Порой продавливание через "надо" менее полезно, чем вменяемое объяснение, для чего это "надо". Таких уж совсем бесполезных формальностей, которые "надо" просто так - в школе не так уж и много. Поэтому стараюсь не злоупотреблять объяснениями в стиле "это нельзя понять,но надо сделать" - чтобы не было впечатления,что 70% школьных заданий - никому не нужные формальности.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:33   #5634
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
Порой продавливание через "надо" менее полезно, чем вменяемое объяснение, для чего это "надо".
Конечно, это так, при условии, что родитель сам знает, зачем так надо . В некоторых случаях я не могу дать другого объяснения, кроме как "так положено" или "так принято". Но если я могу дать объяснение, для чего это надо, то, конечно, даю.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2012, 23:36   #5635
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от Баба Капа Посмотреть сообщение
Нам сказали результаты контрольной, вариант В.
По письму из класса только 2 человека набрали 22 балла из 23-х.
У моего письмо -21
Математика - 21
ОМ - 20,5
Даже лучше, чем вариант Б.
Хорошие результаты! Молодец какой!
Нам наверно во вторник на род собрании скажут...
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 00:00   #5636
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от Баба Капа Посмотреть сообщение
Надо поискать в раздевалке в физ.зале и в общей школе около охраны стоит ящик. Из филиала туда относят.
Наташ, спасибо, в потеряшках в большой школе и в филиале мы посмотрели - не нашли. В раздевалку не ходили, наши переодеваются в классе... но посмотрим и там...
РататулЯ is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 00:31   #5637
точка отсчета
Мега-элита
 
Аватар для точка отсчета
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: 200 км от Питера
Сообщений: 3 032


Цитата:
Сообщение от Sarang_Song™ Посмотреть сообщение
И наши писали математику, в спец. тетрадях для контрольных и самостоятельных по 2100. У моей 4, ее бесят эти графические схемы в виде отрезком к задачам и уравнениям, она их игнорирует. Потому что не очень понимает нужность, если и без них все замечательно считается.
а как меня бесят эти схемы
а ребенка моего путают
без схем посчитает все на раз
но... дома несколько дней разбирались, специально прорешали множество задач, чтобы врубиться...
я уже дочь учу, чтобы сначала решала, и только потом составляла схему. по крайней мере, хотя бы решение будет правильным

Цитата:
Сообщение от Пуп земли Посмотреть сообщение
есть такое слово - "надо". В том возрасте дети уже в состоянии понять неизбежность некоторых формальностей
соглашусь. но тут дело не в формальностях. а в том, что есть программа. и по ней дети должны научиться составлять эти схемы. мало ли, что не нравится.
моей вот и подлежащее-сказуемое тоже не нравится
и труд бесит, потому как она в меня, такая же безрукая... но все равно-учимся...

в любой работе или учебе всегда есть определенные требования. и без этого-никуда
__________________



точка отсчета is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 01:13
ответ для Mама Сладкой Малины , на сообщение « ну у меня-то... »
  #5638
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от Mама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
ну у меня-то опыт/образование/диплом/разряд, я пуговицы так пришиваю - не налюбоваться...
слушайте,может я далека от учебного процесса))))а накаком уроке и зачем они вообще их шьют?
dusika is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 02:52   #5639
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


так во 2-3 классах будут задачи, которые без схемы вообще решить практически нереально (только алгебраически - выражением, но это только во второй половине 3го класса и то факультативно).А так - графически хотя бы соотношение данных изобразить можно,больше шансов в задаче разобраться.
Вот что меня реально раздражало - это шифровки, именуемые "краткими записями" - хорошо что их сейчас очень редко используют.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2012, 03:06   #5640
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


Цитата:
Сообщение от Глеб Егорыч Посмотреть сообщение
так во 2-3 классах будут задачи, которые без схемы вообще решить практически нереально (только алгебраически - выражением, но это только во второй половине 3го класса и то факультативно).А так - графически хотя бы соотношение данных изобразить можно,больше шансов в задаче разобраться.
Вот что меня реально раздражало - это шифровки, именуемые "краткими записями" - хорошо что их сейчас очень редко используют.
я безнадежна))))))не поняла ничего из того,что вы написали)))))))))не повезло дочке со мной
dusika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena