Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 565 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2011, 11:25
ответ для Melody , на сообщение « Позиция Фурсенко по поводу обучения в... »
  #5641
Meblady
Участник
 
Аватар для Meblady
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Политехническая, Академка
Сообщений: 196


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Позиция Фурсенко по поводу обучения в ДМШ - дети должны поступать в ДМШ в 15 лет, чтобы могли уже сами делать разумный выбор, а не их тащили и заставляли родители))))
ВИдимо его очень сильно мучали в детстве музыкалкой))))))))))))
Угу, т.е. на гимнастику, например, с 4 лет надо ходить, т.к. стране нужны олимпийские чемпионы, а на скрипочке пиликать с 7 лет рано... Тартини и Паганини у нас, видимо, и так хватает.
Meblady is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 11:33
ответ для Melody , на сообщение « Позиция Фурсенко по поводу обучения в... »
  #5642
Ора
Активный участник
 
Аватар для Ора
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Между Светлановской и Мужества
Сообщений: 334


Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Позиция Фурсенко по поводу обучения в ДМШ - дети должны поступать в ДМШ в 15 лет, чтобы могли уже сами делать разумный выбор, а не их тащили и заставляли родители))))
ВИдимо его очень сильно мучали в детстве музыкалкой))))))))))))
Может,я ошибаюсь.Но обучение с 15 лет касалось спец.школ по типу десятилетки при Консерватории.Против этого "новшества" выступила культурная общественность в лице Николая Петрова,Спивакова,Цискаридзе,Табакова и др.
__________________
Мы в ответе за тех,кого приручили.
Ора is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2011, 12:07
ответ для Ора , на сообщение « Может,я ошибаюсь.Но обучение с 15 лет... »
  #5643
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от Ора Посмотреть сообщение
Может,я ошибаюсь.Но обучение с 15 лет касалось спец.школ по типу десятилетки при Консерватории.Против этого "новшества" выступила культурная общественность в лице Николая Петрова,Спивакова,Цискаридзе,Табакова и др.
Сложно сказать.
Вот цитата
***********
Может быть, несколько слов о низшем звене музыкального образования? Хоть вы и не отвечаете за него впрямую, но его судьба не должна оставлять вас равнодушным, ведь именно из Центральной музыкальной школы или из Гнесинской одиннадцатилетки идет основной поток абитуриентов в ваш вуз. Но Минобрнауки до сих пор не учло их стандарты обучения в своих нормативных документах и настаивает на том, что одаренных детей можно учить музыке (или, скажем, балету) только с 15 лет.

– Директора этих школ очень четко отстаивают свою позицию, и я надеюсь, что при общественной поддержке вопрос с утверждением их стандартов будет решен. Главная острота, на мой взгляд, не в ситуации с элитными школами, а в том, что разрушается система районных детских музыкальных школ. Вот что страшно.

У нас в стране всегда была альтернатива специальным школам – массовая система ДМШ и училищ. Тысячи ДМШ выполняли двоякую задачу: с одной стороны, готовили просвещенную аудиторию концертных залов, а с другой – занимались селекцией тех звездочек, которые не попадали в поле зрения специальных десятилеток, но по уровню таланта нисколько не уступали принятым в эти десятилетки. Тем самым ДМШ подпитывали среднее звено – училища или колледжи, которые получали приток абитуриентов.

Но сейчас ДМШ и вообще школы искусств переведены в категорию так называемых муниципальных учреждений дополнительного образования детей – МУДОД, извините за неблагозвучную аббревиатуру. То есть поставлены на одну доску с кружками и клубной работой, в которой нет никаких обязательств по этой селекции. С этим переводом пошатнулось очень многое в правовом положении педагогов, которые там работают: ухудшилось их пенсионное обеспечение, перестал учитываться коэффициент индивидуальных занятий.

Самое главное – судьба этих школ была переложена на ответственность муниципальных властей, а финансовое положение нашей провинции общеизвестно. Если при нищенском бюджете перед главой муниципального образования встает вопрос, что починить – прогнившую канализацию или здание ДМШ, то выбор ясен.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 10:30   #5644
aha
Наш человек
 
Аватар для aha
 
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 7 970


Коллеги, помогите, пожалуйста!

У дочки проблемы с ритмичностью, рекомендовали начать играть с метрономом. Нашла электронный, какую частоту выбирать для игры на пианино первокласснице на размер 2 и 4 четверти?
aha is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 11:37   #5645
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Мы играем со стандартным механическим. Скоровть метронома зависит от того, что за пьесу играете! А также от того, в каком темпе может играть ребенок!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 12:27
ответ для aha , на сообщение « Коллеги, помогите, пожалуйста! У... »
  #5646
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от aha Посмотреть сообщение
Коллеги, помогите, пожалуйста!

У дочки проблемы с ритмичностью, рекомендовали начать играть с метрономом. Нашла электронный, какую частоту выбирать для игры на пианино первокласснице на размер 2 и 4 четверти?
Во многих детских и не-детских нотах указывают темп (нарисована нота дальше =количество оных в минуту). Но все равно это зависит от ребенка и уровня разобранности произведения. Даже если это, скажем, Allegro, а ребенок его только-только разобрал и там полно шестнадцатых, то все равно нужно ставить медленную частоту. Посмотрите сами, с какой скоростью вы (или она сама) ей считаете и поставьте эту частоту.
От себя добавлю - метроном многих детей (маленьких) сбивает и нервирует, счет вслух - спокойнее. Если ей тяжело еще и считать, считайте Вы.
А именно для РИТМИЧНОСТИ очень хорошо прохлопать перед тем как играть. Плюс для сложного счета (например, пунктирный ритм) есть всякие ухищрения. Например, восьмая-восьмая с точкой -шестнадцатая-четверть может быть просчитана "раз-и-на-два-и". При этом и-на непроизвольно получаются нужной длины
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 14:09   #5647
aha
Наш человек
 
Аватар для aha
 
Регистрация: 19.04.2005
Сообщений: 7 970


Беда в том, что хлопает ДО она нормально, на мое хлопанье и счет- злится.
По хлопанью и подобрали частоту.
aha is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:05   #5648
ПРАВДОЛЮБКА
Мега-элита
 
Аватар для ПРАВДОЛЮБКА
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Маршала Захарова, ЮЗ
Сообщений: 3 724


Я категорически против метрономов Механические приспособления атрофируют всякую возможность внутренней пульсации, а её надо развивать, без неё никуда!
ПРАВДОЛЮБКА is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:30   #5649
Virtual72
Мега-элита
 
Аватар для Virtual72
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: м. Академическая
Сообщений: 3 135


Цитата:
Сообщение от ПРАВДОЛЮБКА Посмотреть сообщение
Я категорически против метрономов Механические приспособления атрофируют всякую возможность внутренней пульсации, а её надо развивать, без неё никуда!
Видимо, поэтому у Геталовой вначале сборника только со словами. В 6 лет в студии моему даже запрещали считать - только петь песенку, а в ДМШ - требуют.
__________________
Двое и их родители
Virtual72 is offline   Цитировать ·
Старый 26.02.2011, 15:54   #5650
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Нууу... Гаммы и упражнения с метроном хорошо играются! А пьесы - только на уровне разбора, потом метроном, действительно, всю музыкальность убивает.
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena