_-_- У наших первоклассников и будни - тоже праздники _-_ - Страница 567 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.02.2012, 00:49   #5661
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Сейчас будет многабукаф, извините.
Моя мне сегодня показала замечание в дневнике - "неуд"за поведение. Передала однокласснице ручку через проход - та ее попросила. Учительница спросила их, в чем дело, сказала, что ручки на уроке передавать нельзя - это нарушение дисциплины, и написала замечания в дневники обеим.
Я и раньше подозревала, что у нашей учительницы серьезная профдеформация в связи с тем, что у нее 158 лет стажа, но не знала, что до такой степени.
Вообще у меня к ней много вопросов накопилось, вот думаю, как себя вести:
а) поговорить о наболевшем на родительском собрании;
б) сходить к ней в приемные часы и поговорить тет-а-тет;
с) нечего не делать, потому что профдеформацию не исправишь.
По опыту попыток обсуждения всяких ситуаций в группе нашего класса Вконтакте знаю, что на собрании на особую поддержку рассчитывать не приходится - 95 % родителей будут сидеть и молчать, как овцы (у нас двое родителей в классе - учителя нашей же школы, и они участвуют в этой группе, поэтому за редким исключением родители, видимо, боятся чем-либо возмущаться).

Про конкурс чтецов расскажу еще, чтобы было понятно, какого плана вопросы к учительнице. Некоторое время назад дочка принесла домой 3 четверостишия из стихотворения Есенина "Гой ты, Русь моя родная...", сказав, что его надо выучить и потом прочесть, где и зачем - неизвестно. Я предположила, чтоб у них будет какой-то урок, посвященный Родине, удивилась, зачем ТАКОЙ стих первоклассникам, ну - надо, значит, надо. Выучить надо было за два дня. Дочка выучила, я проверила, над интонациями даже биться не стала, потому что, чтобы что-то рассказать с правильной интонацией, нужно как минимум понимать, о чем говоришь. Текст стихотврения, если кто забыл:
Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты - в ризах образа...
Не видать конца и края -
Только синь сосет глаза.
Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонно чахнут тополя.
и т.п.
Т.е. семилетний ребенок в принципе не в состоянии его прочитать с правильной интонацией из-за сложной лексики и неспособности в силу возраста понять религиозный подтекст и вообще смысл произведения.
Ну и все, выучили и я забыла про это стихотворение. По прошествии некоторого времени я с интересом прочла на сайте школы о результатах конкурса чтецов среди учеников младших классов, третье место в котором, та-даммм!, занял один из двух наших учительских детей (странно, что не оба сразу). Расспросила дочку про конкурс, выяснилось: на конкурс отобрали троих детей, моя в их число не вошла, т.к. прочитала стих с неправильными интонациями, по словам учительницы. Спросила, у кого какие были стихи, оказалось, что, когда детям раздавали стихи, двое детей, сами понимаете, чьих, от стихов отказались, сказав, что у них стихи уже есть, им мамы выбрали.
Внимание, вопрос: у кого из детей больше шансов на конкурсе - у того, кто заблаговременно отрепетировал любовно подобранное мамой стихотворение, или у того, чья мама про конкурс даже не знала, и который поэтому вообще не репетировал, а просто выучил за один вечер заведомо проигрышное стихотворение?
Про то, как у нас на портрет сфотографировали только двоих детей, я уже рассказывала вроде.
Вопрос, собственно, не в конкурсе, и не фото. В свободу, равенство и братство я в своем возрасте уже давно не верю и знала, отдавая ребенка в класс с учительскими детьми, что у них будут привилегии. Но я не ожидала, что все будет столь откровенно. И от такой наглости "очень хочется устроить скандал (с)". Ну и по поводу казарменной дисциплины не первый раз уже вопросы возникают.

Вот вся в раздумьях. Что посоветует коллективный разум?
Вариант - "поменять школу" не подойдет, т.к. школу я выбирала долго и тщательно и по-прежнему хочу, чтобы ребенок в ней учился. Самое смешное, что я мечтала попасть именно к этой учительнице, т.к. знала ее по курсам, она всегда очень красиво говорит очень правильные вещи, и к тому же я была уверена, что учителя все друг про друга знают и абы к кому своих детей не отдадут.
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:01   #5662
Яга
пешком. без метлы
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: юго-запад
Сообщений: 13 769


Маша, во-первых, сочувствую! (я была уверена, што Вы довольны своей мега-прославленной-многоопытной-учительницей)
во-вторых, МНОГАДУМАТЬ и проговаривать СТОРАЗ;
в третьих, сходить к Учительнице и ПОГОВОРИТЬ. а может, и к ЗавУчу - она мне кажется вполне адекватным и способным к КОНСТРУКТИВНОМУ диалогу человеком, она ведет "В" класс, в котором тоже есть дети учителей
а ваще я ОПЯТЬ НЕДОВОЛЬНА нашей школой - боюсь, что никакая хорошая учительница не сможет "плыть "против течения" (школы вообще) ....... сиииильно думаю....
Яга is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:04   #5663
Jerit
Старожил
 
Аватар для Jerit
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: ПС
Сообщений: 1 448


По поводу неуда я бы поговорила тет-а-тет, твердо и с донесением собственной позиции. Хуже уже все равно не будет , а так, может, хоть к конкретно к Вашей дочери будет меньше такого рода претензий. А вообще-то, выход, как мне видится, тут один - забить (или переводиться), потому как профдеформация - страшный зверь и это не лечится, особенно, если администрация всем довольна.
Про учительских детей даже говорить не хочется. Считайте, что у Вас в классе нет общественной жизни, во-всяком случае для Вас с дочкой. Иначе все время будете на эти самые грабли натыкаться. Скандал тут не поможет. Или Вас устроит, что к двум учительским детям еще и Вашу приплюсуют?
__________________
Рита, Виталик и Варвара (22.04.04)
Jerit is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:05
ответ для Яга , на сообщение « Маша, во-первых, сочувствую! (я была... »
  #5664
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
Маша, во-первых, сочувтсвую! (я была уверена, што Вы довольны своей мега-прославленной-многоопытной-учительницей)
.
Я вот тоже была уверена, что буду довольна нашей мега-прославленной учительницей , и прыгала до потолка, когда увидела списки распределения по классам.
Цитата:
Сообщение от Яга Посмотреть сообщение
во-вторых, МНОГАДУМАТЬ и проговаривать СТОРАЗ;
.
Вот и ДУМАЮ .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:12   #5665
Пуп земли
Наш человек
 
Аватар для Пуп земли
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: дикий Юго-Запад
Сообщений: 7 238


Цитата:
Сообщение от Jerit Посмотреть сообщение
Считайте, что у Вас в классе нет общественной жизни, во-всяком случае для Вас с дочкой.
Это именно так. Общая ситуация в классе - это полное отсутствие информации о том, что происходит, для тех, кто не является членом профсоюза или особой, приближенной к императору .
Цитата:
Сообщение от Jerit Посмотреть сообщение
Или Вас устроит, что к двум учительским детям еще и Вашу приплюсуют?
Не, туда не хочется приплюсовываться, хочется, чтобы хотя бы делали вид, что существуют равные возможности, т.е. о конкурсах информировали, а нужные стихи подсовывали нужным детям по-тихому .
__________________
В комнате, даже слишком небольшой, было человек семь, а с дамами человек десять. (с)
Пуп земли is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:14   #5666
Мамати
Ветеран
 
Аватар для Мамати
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 628


А как на счёт перевода в другой класс? К сожалению , учитель уже не будет меняться ни в какую сторону .Но для начала , я бы с ней поговорила .
Стих , конечно , ещё тот! Но если бы порепетировать , то звучало бы красиво! Нам на конкурс чтецов можно было выбрать любой стих , правда на тему Мамы.
__________________
Мамати is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:15   #5667
шапокляк76
Наш человек
 
Аватар для шапокляк76
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 5 614


Ничего не делать. На "неуд" просто забить. Ситуация с конкурсом неоднозначная.,т.к. на конкурс попал и 3-й ребенок со стихотворением подобранным учителем,плюс вы сами не отрепетировали данное стихотворение, хотя стихотворение изумительное по своей мелодичности и вовсе не проигрышное (ИМХО)
шапокляк76 is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:16   #5668
Jerit
Старожил
 
Аватар для Jerit
 
Регистрация: 26.01.2006
Адрес: ПС
Сообщений: 1 448


Не, туда не хочется приплюсовываться, хочется, чтобы хотя бы делали вид, что существуют равные возможности. Т.е. о конкурсах информировали, а нужные стихи подсовывали нужным детям по-тихому .[/QUOTE]

Ну, в принципе, это, наверное, можно уладить проникновенным разговором с упором на чувство детской справедливости. Но оно Вам теперь-то уже надо? Все равно в уме пишем...
Гадко это А обучением довольны?
__________________
Рита, Виталик и Варвара (22.04.04)
Jerit is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:16   #5669
Яга
пешком. без метлы
 
Аватар для Яга
 
Регистрация: 17.08.2004
Адрес: юго-запад
Сообщений: 13 769


Маш, не расстраивайся - моей не подсунули - предложили "как большому молодцу" учить стихотворение И.Никитина "Русь" - тоже тот еще размерчЕГ для первоклассников
но я так и не добилась к КАКОЙ ДАТЕ это надо учить, Машка в итоге выучила несколько (2 или 4) четверостиший (из 12 или 17 предложенных) потом заболела, в конкурсе не участвовала, а выиграла девочка-которая-вместе-с-Машей-перешла-из"А"-в"Г" ее мама мне об этом рассказывала, акцентировав мое внимание на том, что "Диана выиграла только потому что Маши не было" - а я облегченно вздохнула, что этот мутный конкурс так удачно мимо прошел
Яга is offline   Цитировать ·
Старый 27.02.2012, 01:19   #5670
dusika
Небожитель
 
Аватар для dusika
 
Регистрация: 12.11.2006
Сообщений: 19 752


хм...а насколько вообще дневник и оценка в нем законны в первом классе?я бы наверное пошла к учительнице на тет-а-тет но твердо донесла бы свою позицию. по поводу конкурса сочувствую,а дочка расстроилась?если нет,я бы забила,но я в принципе не люблю все эти общественно-публичные мероприятия. вот я наверное поэтому и не люблю всех этих стукнутых профдеформированных со столетним стажем, они вкакой-то момент начинают верить что у них нимб светится и лопатки чешутся.
dusika is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena