А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 01:26
ответ для Мурашкина , на сообщение « Так , мягкое с соленым не... »
  #561
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Так , мягкое с соленым не путаем.

1) Про уход на ее примере я лишь поясняла , что такое уход (когда живут на одной территории в одной семье, не враждуют, но ребенок уходит).

2) Не берусь судить была ли счастлива Сима. А может быть и была, ей не с чем было сравнивать, а самокопаниями она себя не мучила (в отличие от Иры)

3) Был ли у Броньки ПРОРЫВ. Был. Но какой-то с возвращением взад, а не на новую ступень. Она вернулась в ту жизнь, которую ей Сима и готовила и творила (сама-то Бронька палец о палец не ударила, только рожала)

4) А про душевную близость это я уже про себя с сыном говорила.
Уйти можно оттуда, где был. А она вместе с матерью и не была никогда. О каком "уходе" можно говорить?
Она же говорит - жила как в кошмарном сне. Закинута в этот ужас непонятно за что из какого-то другого мира.
Вот в этот, её мир и был прорыв. Что и дало ей силы жить дальше в этом чуждом ей мире. И как-то к нему приспособиться по мере своих сил...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:28
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #562
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


По теме топика - отношений между родителями и детьми в Бронькиной семье нет. Сначала Сима Броньку кормила -поила, а теперь Брнька за больной и престарелой Симой ухаживает.
И что с того, что Бронька осталась хороша собой? Кто эту красоту в будке увидит?
Но слог у Улицкой, надо отметить, хороший. Читабельно.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:30
ответ для mamaolya , на сообщение « По теме топика - отношений между... »
  #563
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
По теме топика - отношений медлу родителями и детьми в Бронькиной семье нет. А за больной и престарелой Симой она, между прочим, ухаживает. И что с того, что Бронька осталась хороша собой? Кто эту красоту в будке увидит?
Да я тоже не вижу связи с темой топа
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:31
ответ для Диона , на сообщение « Уйти можно оттуда, где был. А она... »
  #564
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Она же говорит - жила как в кошмарном сне. Закинута в этот ужас непонятно за что из какого-то другого мира.
Вот в этот, её мир и был прорыв. Что и дало ей силы жить дальше в этом чуждом ей мире.
А мне кажется, что это ее мир и был. И остался. Просто на несколько ином в бытовом смысле уровне.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:33
ответ для Диона , на сообщение « Уйти можно оттуда, где был. А она... »
  #565
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Уйти можно оттуда, где был. А она вместе с матерью и не была никогда. О каком "уходе" можно говорить?
Она же говорит - жила как в кошмарном сне. Закинута в этот ужас непонятно за что из какого-то другого мира.
Вот в этот, её мир и был прорыв. Что и дало ей силы жить дальше в этом чуждом ей мире.
Ну что ж. Если отвергнуть народную общеприянтую истину, что от осины не родятся апельсины, принять Броньку не как дочь свое матери, а как инопланетное существо, то да - Ваша версия мне нравится. (не юродствую)
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:36
ответ для mamaolya , на сообщение « А была - иллюзорная? Ничего себе... »
  #566
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А была - иллюзорная? Ничего себе иллюзии...
По её ощущениям - да:
Цитата:
Жила как во сне. Как в кошмарном сне. Мне все казалось, что вот проснусь, и все будет хорошо и правильно. Хотя как правильно — я понятия не имела. Я только твердо знала, что не могут так люди жить, как мы жили. Так есть, спать, разговаривать. Мне все казалось — сейчас это кончится и начнется другое, настоящее. Я все ждала, каждую минуту, что все это распадется и исчезнет и настанет новая, правильная жизнь, без этого безобразия…
...А я на фотографиях и в рассказах узнала ту жизнь, которая должна… которую я все ждала… не знала, что она прошлая, а не будущая и ко мне вообще отношения не имеет, а мне — вот все это невыносимое, что в нашей квартире, в нашем дворе…
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:37
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #567
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


А мне кажется, что они не очень-то разнятся... Какая-то тупая жизнь. (я про мать и дочь). Только первая не считала эту жизнь кошмаром (а может и считала). Они обе в эту новую квартиру (жизнь) переехали.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:40   #568
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Мы с вами можем считать как угодно. Но Улицкая пишет прямым текстом. Основное чувство, которое возникло у Ирины Михайловны - зависть. Причем перед встречей с Бронькой у неё благодушное романтическо-ностальгическое настроение. А после - тяжелый осадок зависти.
Но, ИМХО, это не столь само по себе важно. А для того, чтобы мы не сомневались в позитивности произошедшего с Бронькой.

Хорошая иллюстрация к топику, кстати.
Не Броньке она позавидовала. Вот, что ее ошарашило:
разочарование в себе, что она не разглядела, не поняла, не оценила... Ну это у нее от мамы. В отличие от Броньки, которая отвергала в себе Симу, Ирина - мамина дочь.

Ирина внимательно слушала Броньку — ошеломленно и с тонкой неприязнью: не должно было быть у этой маленькой бывшей потаскушки, посмешища всего двора, таких сложных чувств, глубоких переживаний. Это нарушало представления о жизни, которые были у Ирины Михайловны тверды и плотны…
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:42
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #569
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Спасибо большое за интересный вечер.
Я еще содрежательных собеседников зазывала присоединиться. Может заглянут завтра.
Всем спокойной ночи.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:42
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #570
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Ну позавидовала - и пошла себе с мужем.
А разве Бронька отвергала в себе Симу? Во всяком случае - не отвергла. Жизнь у матери и дочери одинаковая. Только к Симе позже горячая вода из крана пришла.
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena