Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.09.2010, 16:17
ответ для Visitor , на сообщение « Да-да, школьные учебники, как правило,... »
  #561
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Да-да, школьные учебники, как правило, стараются излишне не смущать неокрепшие умы. Однако, в "настоящей" математике неравенство треугольника нестрогое.
Это вопрос договоренности. В школьном курсе договорились о строгом неравенстве.

Цитата:
Если говорить о привитии ученику математической культуры, то, на мой взгляд, как раз полезно объяснить, что предельные и вырожденные случаи имеют право на существование и могут иметь смысл.
Конечно, полезно объяснять. Но кому? Тому, кто не знает определений и не думает вообще?
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 16:33
ответ для бармалей , на сообщение « :033::033::033:Вы несокрушимы. Я вам... »
  #562
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
А еще один выход (не на ЕГЭ, а в собственной школе) - чтобы учитель признал, что конкретному ученику это действительно трудно, это не лень и не раздолбайство. И не позорил за такие ошибки. (это не значит, что прощал. Еще уж очень было бы хорошо, чтобы учитель пусть устно, но оценил решение отдельно, арифметику с аккуратностью - отдельно. При итоговой адекватной оценке).
Согласен, учитель должен отдельно оценивать понимание материала и идею решения, а отдельно - технику исполнения. Но если человек не умеет считать, то трудно считать это не раздолбайством, а чем-то другим. Или справку от врача с диагнозом дискалькулия в студию.

Цитата:
Идеальный выход - иметь возможность всегда контрольную переписать, уже одного этого сознания, что двойка не фатальна - бывает достаточно, чтобы НА контрольной мозги работали нормально и дважды два не получалось пять.
У нормальных учителей так и есть.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 16:46
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #563
Max_p
Участник
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 259


Сейчас сталкиваемся с тем, что в принципе нет понимания, что какие-либо вещи надо учить наизусть (таблица умножения, например). И искреннее недоумение как учеников, так и родителей, за что ставится "2"...
Max_p is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 16:56
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #564
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


Да, таблица умножения нынче как-то не в почете...
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 21:42
ответ для ad1966 , на сообщение « Не соглашусь. Если мы не говорим о... »
  #565
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Я прямо почувствовала себя на том разговоре с учительницей моего сына в 5 классе,
Боюсь, что Вы меня не услышали.

Цитата:
где она объявила: "Это ребенок, которого ничему не научила начальная школа: ни читать, не писать, не считать! Считаю необходимым преводить в класс коррекции".
Что тут скажешь??? Учитель сказал чушь. Класс коррекции не для недоученных детей, а для детей с задержкой развития или иными серьезными проблемами. А если учитель видит, что отсутствуют некоторые знания/навыки, то надо помочь ребенку наверстать упущенное. В 5 классе еще ничего не поздно.

Цитата:
Мои объяснения, что он, вообще-то Жюля Верна читает, задачки повышенной сложности "для себя" решает и по всем предметам, кроме русского, учится хорошо, она пропустила мимо ушей.
Это говорит только об уровне профессионализма учителя.

Цитата:
И моей маме произносили нечто в вашем ключе, только она в детстве была нормальной девочкой, поэтому искренне считала, что со мной что-то не так - искоренять надо недостатки.
Надо. Но делать это надо своевременно и правильно, а не травмируя психику ребенка. Ну, не все учителя и родители умеют делать это без истерического нажима.

Цитата:
А вот "простое неумение сосредоточиваться и выполнять простую" (рутинную, кажущуюся бессмысленной) работу никуда не делось.
Интересный получается инженер: на уровне идей соображает, а расчет выполнить без ошибок не может. (Я Вас правильно понял?)

Цитата:
Я не хочу долго и нудно рассказывать, кем и где работали в начале 90, но поверьте - заполнить и проверить графы большой таблицы без ошибок мне до сих пор невероятно сложно. Сестре - тоже.
Не припомню, чтобы в школьном курсе математики это требовалось.

Цитата:
Я сейчас преподаю, и "братьев по дефектуе" обнаруживаю то и дело.
Пожалуйста, попробуйте понять, что в вашу схему не вписывается слишком много народу!
Вы хотите сказать, что многих детей не смогли мягко научить выполнять простую работу. Это правда, но это не как не противоречит моему тезису о том, что всех детей стоит и можно этому научить. Это требует различного подхода к детям с разным психотипом, темпераментом и особенностями восприятия и мышления. Наша школа не умеет этого. В результате Вы, например, убеждены, что есть такие особенные дети, которым не дано аккуратно считать или запомнить таблицу умножения. Это заблуждение, порожденное системой образования.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 26.09.2010, 22:49
ответ для ad1966 , на сообщение « Боюсь, что Вы меня не услышали. ... »
  #566
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


[QUOTE=ad1966;48863551]
Цитата:
Интересный получается инженер: на уровне идей соображает, а расчет выполнить без ошибок не может. (Я Вас правильно понял?)
Нет. Не соображает на уровне идей, а делает то, что надо, и грамотно. Системные и случайные ошибки - большая разница. Беда в том, что делать рутинные вещи без ошибок, действуя по образцу, могут многие, а свое - далеко не все. То, что я чертила, шло прямо в металл, под моей подписью. И работало, и хорошо работало. Сейчас мой сын делаетто, что идет тоже прямо в металл. И тоже работает. Вас это интересует?
Цитата:
Не припомню, чтобы в школьном курсе математики это требовалось.
Примеров и заданий, требующих, в основном, исполнительности и аккуратности - море. Половину школьного курса ухитряются преподнести так, что логика там не нужна в принципе: делай по правилам, и будет тебе счастье. Запомнить логически не связанные правила и не ошибаться при их выполнении - кому-то легко, кому-то терпимо, а кому-то - невероятно сложно. Постоянно ошибаются, постоянно получают по мозгам и уже перестают вообще что-то понимать. Вы никогда такого не испытывали? Завидую.
Цитата:
Вы хотите сказать, что многих детей не смогли мягко научить выполнять простую работу. Это правда, но это не как не противоречит моему тезису о том, что всех детей стоит и можно этому научить. Это требует различного подхода к детям с разным психотипом, темпераментом и особенностями восприятия и мышления. Наша школа не умеет этого. В результате Вы, например, убеждены, что есть такие особенные дети, которым не дано аккуратно считать или запомнить таблицу умножения. Это заблуждение, порожденное системой образования.
Я хочу сказать, что многих детей задолбили неукоснительным требованием безошибочно выполнять эту простую работу до состояния невроза. И до того, что умные и умеющие решать проигрывают не умеющим это делать самостоятельно, но более аккуратным. Вы действительно не понимаете разницу между ошибками от неумения и от невнимательности? Был четко описан классический пример: победитель олимпиад то плюс с минусом перепутает, то дважды два у него пять окажется... Вы уверены, что это от того, что он таблицу умножения именно не знает?
Далее. Я написала, что есть категория людей, которые постоянно делают именно такие ошибки, особенно при выполнении рутинной работы и особенно в состоянии стресса. (И среди них особенно заметны ребята со способностями к математике именно выше среднего. Может, остальных еще больше, но там трудно различить).

Я не писала, что не отличать их от тех, кто считать НЕ УМЕЕТ не самый высокий профессионализм. А надо было?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 00:56
ответ для бармалей , на сообщение « [QUOTE=ad1966;48863551]Нет. Не... »
  #567
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


[QUOTE=бармалей;48866954]
Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Нет. Не соображает на уровне идей, а делает то, что надо, и грамотно. Системные и случайные ошибки - большая разница. Беда в том, что делать рутинные вещи без ошибок, действуя по образцу, могут многие, а свое - далеко не все. То, что я чертила, шло прямо в металл, под моей подписью. И работало, и хорошо работало. Сейчас мой сын делаетто, что идет тоже прямо в металл. И тоже работает. Вас это интересует?
Я просто пытаюсь уточнить Вашу позицию, коль Вы делаете меня ответственным за то, что кто-то когда-то не смог Вас по-доброму научить математической рутине.
Системные и случайные ошибки безусловно отличаются. Но!
1. Вас сильно утешит, если Вы будете знать, что Ваш хирург зарезал Вас не из-за системной ошибки, а из-за случайной? Так-то он врач гениальный, соображает хорошо, только руки дрожат иногда, волнуется, сосредоточиться не может. А особенно его гнетет то, что нет права на ошибку. Вот если бы он мог покойника повторно пролечить, то и волновался бы меньше.
Варианты с летчиками и строителями мостов развивать не буду.
2. Мы вели речь о детях, для которых случайные ошибки и составляют систему. То случайно обсчитались, то случайно условие задачи прочли ложно, то банальный факт забыли напрочь, то чертеж к задачке сделали не тот, потом забыли все величины привести в одну систему измерений, опять обсчитались и т.п. Таких детей необходимо научить правильному способу работы, который минимизирует ошибки. Не третировать их, не унижать, не отправлять в коррекц. класс, а научить работать без ошибок. Странно, что обучение этому (и сама идея, что этому нужно и можно учить) прочно у Вас увязано с каким-то издевательством над личностью ребенка.
3. Делать рутинные вещи и делать по образцу - совсем не одно и то же. Например, рутина в математике - это арифметические расчеты или тождественные преобразования выражений. Это рутина, но никто не говорит, что она должна делаться по образцу, т.е. бездумно. Наоборот, как только мы научаем ребенка действовать в любом вопросе осмысленно, проверять себя, думать над тем, как действовать рационально, задавать себе вопросы, так ребенок и перестает ошибаться в рутине. Главная цель обучения детей математике - сделать их действия осмысленными, логичными, точными. Ошибка в арифметике в 90% случаев является результатом совершения вычислений бездумно.
4. Ну, раз Вы столь успешны в профессии, то уверен, что и с рутиной Вы вполне справляетесь. Не верю, что есть работа без рутины. Рутина есть в любом деле. Вы чертите? Так это и есть она самая. Творческая часть - придумать, разработать, расчитать, рутинная часть - начертить, проставить размеры и проч. Как бы Вы отнеслись к конструктору, который придумывает классно, но его чертежи невозможно прочесть однозначно, а размеры он попутал?

Цитата:
Примеров и заданий, требующих, в основном, исполнительности и аккуратности - море.
Если Вас не затруднит, приведите несколько таких примеров из школьного курса математики/физики. Я не издеваюсь. Просто хочу понять, о чем Вы говорите. А то у меня возникает ощущение, что мы говорим о чем-то очень далеком.

Цитата:
Половину школьного курса ухитряются преподнести так, что логика там не нужна в принципе: делай по правилам, и будет тебе счастье. Запомнить логически не связанные правила и не ошибаться при их выполнении - кому-то легко, кому-то терпимо, а кому-то - невероятно сложно. Постоянно ошибаются, постоянно получают по мозгам и уже перестают вообще что-то понимать.
Есть такие учителя, которые не пытаются научить думать, научить действовать с полным осознанием того, что делаешь, а облегчают себе жизнь и заставляют зубрить и повторять по шаблону. Есть. И что? Их существование доказывает существование детей, которых нельзя научить??? Отнюдь. Мухи отдельно, котлеты - в холодильнике.

Цитата:
Вы никогда такого не испытывали? Завидую.
Испытывал. Была у нас такая химичка. С другими учителями мне большей частию крупно везло.
И не стоит тратить сил, чтобы убедить меня, что плохой учитель - плохо, а хороших мало. В курсе. Но опять же это не меняет моего мнения, что практически любого ребенка можно научить школьной математике, если учить правильно.

Цитата:
Я хочу сказать, что многих детей задолбили неукоснительным требованием безошибочно выполнять эту простую работу до состояния невроза. И до того, что умные и умеющие решать проигрывают не умеющим это делать самостоятельно, но более аккуратным.
1. Причиной невроза являются действия учителя, который не учит, но требует. Если учитель выявляет проблему, показывает ребенку его ошибку, показывает как действовать, чтобы ошибки не было, тренерует навык осмысленных действий, то он потом и потребовать может. Если учитель только ругает и ставит двойки, будут неврозы. Опять причина в том кто учит и как.
2. А как надо? "Сегодня, ребята, контрольная. Решаете 5 задач. Я вовсе не прошу вас решить правильно, безошибочно. Напишите хоть что-то. Если идея решения будет примерно верной, вы уже молодцы. Будете считать - не волнуйтесь и не напрягайтесь, фиг с ними с этими ошибками, здоровье поберегите." Так предлагаете?

Цитата:
Вы действительно не понимаете разницу между ошибками от неумения и от невнимательности?
Понимаю. Если арифметическая ошибка случается редко, то это невнимательность. Если ошибки случаются через два раза на третий, то это неумение.

Цитата:
Был четко описан классический пример: победитель олимпиад то плюс с минусом перепутает, то дважды два у него пять окажется... Вы уверены, что это от того, что он таблицу умножения именно не знает?
Я таких детей вижу частенько. Они знают таблицу умножения, но не приучены к вниманию к деталям и пренебрегают мелочами (тем, что они таковыми считают). Это вовсе не непреодалимая особенность психики (за редкими исключениями реальных расстройств).

Цитата:
Далее. Я написала, что есть категория людей, которые постоянно делают именно такие ошибки, особенно при выполнении рутинной работы и особенно в состоянии стресса. (И среди них особенно заметны ребята со способностями к математике именно выше среднего. Может, остальных еще больше, но там трудно различить).
Не стоит повторяться. И из прошлых Ваших постов эта Ваша мысль была ясна. Я же говорил уже в ответ, что да, таких людей много, среди них полно людей со способностями. Но причина такого положения вещей не в неодалимой силе, а в обычной неорганизованности, каковая может быть преодалена их усилиями и правильной помощью. Вы вправе не верить этому, но я отталкиваюсь от личного опыта и от множества примеров.

Цитата:
Я не писала, что не отличать их от тех, кто считать НЕ УМЕЕТ не самый высокий профессионализм. А надо было?
Грубовато...
Придется разбираться в терминах.
"Уметь - обладать умением делать что-н."
"Умение - способность делать что-н., приобретенная знанием, опытом." (Ожегов, Толковый словарь русского языка).
Умение предполагает результат. Не можешь получить результат - не умеешь. О каком умении речь в нашем споре?
Человек может уметь выдвигать идеи, придумывать методы решения задач, обладать математической интуицией, но при этом не уметь считать без ошибок. Такое случается. Первое является хорошим, а второе - плохим. Надо ли помочь ему хорошее качество развить, а недостаток исправить? Надо. Наличие у людей способностей вовсе не избавляет их от необходимости научиться реализовывать эти способности в конкретных делах.

Я понимаю, что Вы воспринимаете тему обостренно болезненно ("задолбили", "невроз" и т.п.) вследствие Вашей личной истории. Ну, не повезло Вам с учителями. Сочувствую.
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:30
ответ для barkar , на сообщение « Смотря что считать успешностью в... »
  #568
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Полагаю, что математические способности и успешность в языках -вещи НЕвзаимосвязанные.
для языков важнее музыкальный слух.
всегда думала, что не музыкальный, а фонематический
музыкальный у меня отсутствует как класс, а языки учу легко
да, математическое во тоже есть
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 13:34
ответ для ad1966 , на сообщение « ...бывает такое. Мне молоденькие тоже... »
  #569
BlackWych
пиво такое
 
Аватар для BlackWych
 
Регистрация: 19.09.2002
Адрес: Стокгольм
Сообщений: 27 697


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Только учтите еще один важный аспект. При обучении математике мы должны не только научить ребенка думать, но и качествественно и быстро выполнять математическую рутину, без которой не обходится ни в одном деле.
Мы с дочкой вывели и записали в рамочку три правила математики

В математике важно:

1. Правильно читать задание
2.Точно считать
3.Думать

Когда мой ребенок начинает вопить, что в учебнике ошибка, тыкаю носом в правила. Обычно первые два не выполнены Девочка соображает хорошо, но из тех как раз, кто может плюс с минусом перепутать или цифру записать так, что потом не понять, что это было
Надо сказать, 2 года планомерной работы над этим (сейчас 5 класс) ситуацию значительно улучшили.
BlackWych is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 17:35   #570
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


мне кажется, что №3 на 1 место поставить
клякса3 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena