***Гиды-переводчики! WELCOME!*** - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2009, 23:25   #561
mazal
Наш человек
 
Аватар для mazal
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 6 682


Цитата:
Сообщение от Чернореченка Посмотреть сообщение
София! Браво!!! А, может, есть смысл, вспомнить знаменитую экскурсию: "Ленинград - город трех революций?". У меня где-то конспект остался + вспечатления детства/юности!
А чего ее вспоминать. У нас периодически бывают, точнее до кризиса были всякие разные дружественные и не очень. ПОэтому даже на языке водим эти экскурсии. А еще: Здесь каждый камень - Ленина знает. и т.д.

Хорошо хоть судьбоносные съезды закончились и всякие продовольственные программы, коорые обязательно надо было упоминать.

А группа из Воронежа, точнее их руководитель, например, сказала, что ей надо все рассказывать в духе СОЦРЕАЛИЗМА не надо им никаких новых форм и содержаний. Все как было в ГЭБе

И французы и бельгийцы, 3 поколение рассказывают, что им бабушка рассказывала то-то и то-то (примерно в стиле Броненосец Потемкин - фильм) и что гиды все говорят не так как бабушка или дедушка, значит искажают истинные исторические факты
mazal is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 23:30
ответ для mazal , на сообщение « А чего ее вспоминать. У нас... »
  #562
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от mazal Посмотреть сообщение
АА группа из Воронежа, точнее их руководитель, например, сказала, что ей надо все рассказывать в духе СОЦРЕАЛИЗМА не надо им никаких новых форм и содержаний. Все как было в ГЭБе
О, как я люблю подобное! Так все просто и понятно!
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 23:40
ответ для Кирия , на сообщение « А я вчера удачненько после Эрмитажа... »
  #563
speranza
Элита
 
Аватар для speranza
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 782


Цитата:
Сообщение от Кирия Посмотреть сообщение
Вчера после Эрмитажа он ко мне подошел и говорит: Наталия, надеюсь завтра ты сделаешь хорошую экскурсию, а то сегодня была очень плохая. Я опешила вообще, 10 лет работаю и такое, честно говоря, в первый раз слышу. Спрашиваю его: а что Вас, собственно, не устроило? Он: мы что-то мало картин увидели да и вообще, ты очень много ШУТИЛА Хм, как бы это сказать-то, плати за индивидуальный тур и будешь стоять у каждой картины, и ходить, как тебе нравится. А приехал с группой - будь любезен ходить строем. И если я буду у каждого экспоната долго торчать, то, во-первых, меня прибьют коллеги, и будут правы, а во-вторых, мы там неделю потратим только на Возрождение
Сочувствую! Я, как известная язва, на следующий день дядечке бы устроила веселую жизнь. У меня была такая тетечка из Генуи, она пожаловалась фирмачке, что у гида плохое чувство юмора (я пошутила по поводу туристов, купивших икру на улице и на следующий день не поехавших на экскурсию). Так я на следующий день неоднократно вставляла фразы, типа - я бы рассказала вам мой любимый анекдот про Брежнева, но боюсь, что вы пойдете жаловаться... Причем, все поняли в чей огород камни и тетя ерзала на кресле под крики группы - да ты что!!! да кто такое сказал!!!....
speranza is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 00:28
ответ для speranza , на сообщение « Сочувствую!:flower: Я, как известная... »
  #564
Кирия
Старожил
 
Аватар для Кирия
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Санкт - Петербург, Невский район
Сообщений: 1 337


Цитата:
Сообщение от speranza Посмотреть сообщение
Сочувствую! Я, как известная язва, на следующий день дядечке бы устроила веселую жизнь. У меня была такая тетечка из Генуи, она пожаловалась фирмачке, что у гида плохое чувство юмора (я пошутила по поводу туристов, купивших икру на улице и на следующий день не поехавших на экскурсию). Так я на следующий день неоднократно вставляла фразы, типа - я бы рассказала вам мой любимый анекдот про Брежнева, но боюсь, что вы пойдете жаловаться... Причем, все поняли в чей огород камни и тетя ерзала на кресле под крики группы - да ты что!!! да кто такое сказал!!!....
Ну я тоже сегодня не растерялась, турикам сразу с утра объявила, что чувство юмора на сегодня отменяется по причине жалоб, поэтому извините, но буду строго по методичке рассказыватьНикакой самодеятельности. Причем я красноречиво покосилась на дядьку этого, чтоб егоЧерез минут 10 моего монотонного рассказа они не вытерпели и сказали, нет уж,хотим "плохую " экскурсию, а кому не нра, может не слушать
__________________
Кирия is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 02:06
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #565
айше
Старожил
 
Аватар для айше
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 1 286


А у меня парочка - ровно наоборот. Они здесь на неделю, так мы много чего делаем. Бывает и под перевод ходим. Вчера в музее блокады на Английской набережной дядечка нас просто "усушил". Реально скучно, бестолково, без логики. Я даже подправить толком не смогла. Видимо это стало для моих гавриков последней каплей. Они сказали, что три дня "терпели" меня с моими лекциями и это еще ничего, но под перевод больше не хотят точно. И вообще им нужно свободное время везде, а не забитая под завязку программа (кто, спрашивается, заставлял такой тур покупать?). Еле их в Юсуповский затащила - они плакали, домой просились. За 35 минут все там сделали. О как. До блокадного у нас еще Меньшиковский был - чудно, тоже где-то за полчаса (и это под перевод). Все равно сказали, что много лишней информации. А гид была славной, буквально только названия комнат говорила и основной элемент отделки. Ну и про Меньшикова только, что из-за подковерной борьбы сослали, помер.

Так что, мы стремительно отменили Русский музей (т.к. они в третьяковке были), Александровский дворец (это все, ессно, без перевода - просто лишнее), Михайловский замок, чуть не отменили Мраморный, но я уговорила на квартиру КР - клялась, что местному гиду слова сказать не дам. Сегодня в Эрмитаже я их только завела - послали нафик. Вернулась к 3:30 на Золотую кладовую. Повезло с тетенькой там - уговорилась на быстрый и стремительный показ почти без рассказа. Про завтра мамой клялась, что ни слова не скажу в Пушкине и Павловске - пробежим по дворцам до обеда, потом Подворье и домой. Послезавтра - Спас безмолвный + КР насильственно навязанный + обед - в хотель! И это вместо восьмичасовых рабочих дней - балдю. Если бы еще срочного перевода по ночам не было, так и вообще - отпуск.
айше is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 07:04
ответ для айше , на сообщение « А у меня парочка - ровно наоборот. Они... »
  #566
speranza
Элита
 
Аватар для speranza
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 1 782


Цитата:
Сообщение от Кирия Посмотреть сообщение
Ну я тоже сегодня не растерялась, турикам сразу с утра объявила, что чувство юмора на сегодня отменяется по причине жалоб, поэтому извините, но буду строго по методичке рассказыватьНикакой самодеятельности. Причем я красноречиво покосилась на дядьку этого, чтоб егоЧерез минут 10 моего монотонного рассказа они не вытерпели и сказали, нет уж,хотим "плохую " экскурсию, а кому не нра, может не слушать
Ну, я примерно это и имела в виду. У меня тоже в тот день была "классическая дорога" в Петергоф: с датами, именами архитекторов, владельцами Знаменки, Михайловки и Стрельны. Я даже поспорила с водителем, насколько их хватит. Через 15 минут все спали.

Цитата:
Сообщение от айше Посмотреть сообщение
А у меня парочка - ровно наоборот. Они здесь на неделю, так мы много чего делаем. Бывает и под перевод ходим. Вчера в музее блокады на Английской набережной дядечка нас просто "усушил". Реально скучно, бестолково, без логики. Я даже подправить толком не смогла. Видимо это стало для моих гавриков последней каплей. Они сказали, что три дня "терпели" меня с моими лекциями и это еще ничего, но под перевод больше не хотят точно. И вообще им нужно свободное время везде, а не забитая под завязку программа (кто, спрашивается, заставлял такой тур покупать?).
Да, тур "интересный"!
speranza is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2009, 21:16
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #567
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Кое-что из туристических уст (рассказала коллега, работающая с наивными латиноамериканцами):

- Зимний дворец называется так потому, что там царям заливали каток и делали горки, и они там занимались зимними видами спорта.

- на крейсере "Аврора" императорская семья совершала круизы...

И позабыла уже. Ну а про то, что "Дама с горностаем" Леонардо да Винчи находится в Эрмитаже, я уже устала отбиваться.

Завтра у меня ударный день: город + ППК + ИС + Спас... Буду в "Петропаласе"
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 18:49
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #568
mazal
Наш человек
 
Аватар для mazal
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 6 682


СЕЗОН ЗАВЕРШАЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Во исполнении постановления Правительства № 1330 от 27.10.2008 г. «О введении единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге» доводим до Вашего сведения:

1. Деятельность в качестве экскурсовода и гида-переводчика в учреждениях культуры, подведомственных исполнительным органам государственной власти Санкт-Петербурга, допускается только при наличии свидетельства об аккредитации. (п.1.3)
2. Аккредитация осуществляется СПбГУ «Городской туристско-информационный центр» (далее ГУ «ГТИЦ») в зависимости от стажа работы по трем категориям.

Категория
экскурсоводов и гидов-переводчиков
Стаж работы
по
специальности
Необходимые условия выдачи свидетельства об аккредитации
III категория (стажер)
До 2-х лет
Наличие высшего образования; прохождение первого и второго этапов обучения в организациях (курсах, центрах, вузах), занимающихся подготовкой экскурсоводов и гидов-переводчиков
II категория
От 2до 7 лет
Наличие высшего образования; прохождение первого и второго этапов обучения в организациях (курсах, центрах, вузах), занимающихся подготовкой экскурсоводов и гидов-переводчиков подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете
I категория
От 7 лет
Наличие высшего образования; прохождение первого и второго этапов обучения в организациях (курсах, центрах, вузах), занимающихся подготовкой экскурсоводов и гидов-переводчиков подтверждение квалификации на Экспертно-методическом совете

3. Экскурсоводу и гиду-переводчику III категории (стажер) выдается временное свидетельство об аккредитации сроком на один год. (п.4.3)
4. Экскурсоводу и гиду-переводчику II категории выдается временное свидетельство об аккредитации сроком на три года. (п.4.4)
5. Экскурсоводу и гиду-переводчику I категории по решению Комитета по инвестициям и стратегическим проектам выдается бессрочное свидетельство об аккредитации в соответствии с локальными нормативными актами музеев о повышении квалификации. (п.4.5)

Процедура аккредитации:
1. К прохождению процедуры аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в соответствии с настоящим Положением допускаются соискатели, имеющие диплом о высшем образовании (и незаконченном высшем образовании) и прошедшие обучение в организациях (курсах, центрах, вузах), занимающихся подготовкой экскурсоводов и гидов-переводчиков, вошедших в единый реестр, утвержденный Экспертно-методическим советом.
2. Документы соискателей, необходимые для проведения аккредитации, перечислены в п. 4.8 и п.4.9 положения.
3. Квалификация подтверждается путем проведения теста. (п.410)
4. Контрольное тестирование осуществляют 2 рабочие комиссии по аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков, созданные при Экспертно-методическом совете.
5. Контрольные тесты будут представлены на сайте СПбГУ «ГТИЦ» для ознакомления и подготовки соискателей в сентябре 2009 г. (Сайт www.ispb.info)
6. В случае успешного прохождения аккредитации Санкт-Петербургским государственным учреждением «Городской туристско-информационный центр» выдается свидетельство об аккредитации и нагрудный знак-идентификатор, описание которого утверждается Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам. (п.4.6)
7. Процедура аккредитации начнется с октября 2009 г. Электронная база данных аккредитованных экскурсоводов и гидов-переводчиков будет доступна для тур. компаний и музеев.
8. Вся необходимая информация по процедуре аккредитации и повышению квалификации расположена на сайте www.ispb.info. В печатном виде Вы получить всю необходимую информацию в офисе СПбГУ «ГТИЦ» на Садовой ул., 14.
9. В целях соблюдения порядка проведения аккредитации и сокращения времени оформления документов просим Вас выслать списки направляемых Вашей фирмой на аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков согласно категориям до 15.08.2009 по факсу, по электронной почте или в офис на Садовой 14.
10. Образец заполнения направления на аккредитацию для тур. компаний (приложение № 1).
Генеральный директор СПбГУ «ГТИЦ» [] Гвичия Н.М.
Приложение № 1

Направление на аккредитацию экскурсоводов и гидов-переводчиков оформляется на фирменном бланке тур. компании и заверяется подписью и печатью руководителя.
mazal is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 19:34
ответ для mazal , на сообщение « СЕЗОН... »
  #569
Чернореченка
Небожитель
 
Аватар для Чернореченка
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: м "Черная речка", Ланское шоссе
Сообщений: 17 867


Цитата:
Сообщение от mazal Посмотреть сообщение
Во исполнении постановления Правительства № 1330 от 27.10.2008 г. «О введении единой системы подготовки и аккредитации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Санкт-Петербурге» доводим до Вашего сведения:
Вот ёлы-палы!!! Хотели как лучше, а получилось как всегда. И вновь - в соответствии с локальными планами музеев о повышении квалификации...
Чернореченка is offline   Цитировать ·
Старый 22.08.2009, 11:13
ответ для Чернореченка , на сообщение « ***Гиды-переводчики! WELCOME!*** »
  #570
Галс
Элита
 
Аватар для Галс
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Дома, все время дома
Сообщений: 1 568


Давайте немного повеселю
Я ж гид с китайским
---в Эрмитаже гладили Венеру по попке
---на подходе к Да Винчи после моего рассказа морщили лобики и спрашивали ндоуменно: "Какое "чи"? Да-вин-ЧИ? "
---а когда узнали, что Пушкин умер, очень переживали, говорили, что он же великий русский поэт, а я мол - так, походя - им сообщаю, что он умер

Мороженое смешали с картошкой в Чайковском........
Убили в Петергофе утку и тайком притащили в ресторан, чтобы им её поджарили....

Ну и еще много чего
Галс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena