Комиссия в логопедическую группу. - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2010, 21:47   #561
Ezzzhik
Наш человек
 
Аватар для Ezzzhik
 
Регистрация: 27.06.2006
Адрес: из лесу
Сообщений: 7 560


Цитата:
Сообщение от ЖИНКА Посмотреть сообщение
С чего Вы взяли, что логопедический сад не коррекционный?
У меня факультет в ВУЗЕ звучал как коррекционной педагогики и психологии. там было УсЁ...
Логопеды, спецпсихологи, сурдологи - коррекционные педагоги
По поводу Вашего поста, хочется сказать, что логопедические группы обычно только старшая и подготовительная.
Конечно можно только на годик сходить в старшую, но прыгать из сада в сад... заморочно. Спросите девочек местных даже, будут ли они после первого года переводить детей в массовый сад? Многие родители уж раз пришли сюда, да ещё с таким трудом, предпочитают на 2 года и остаться.

Я сказала про гимназию со слов нашей заведующей. Сама я ессесьно в приёмных комиссиях гимназий не заседаю.

Девы, я смотрю, логопеды не стесняются и всем подряд лепят стёртую дизартрию Эт, наверное, для большего шанса на поступление дитя в речевой сад.
Я сама когда увидела наши диагнозы от садиковского логопеда была в шоке. написала тяжелое недоразвитие речи , стёртая дизартрия.
Смею предположить, что в 80% диагноз не дизартрия , а дислалия, причём функциональная. ну а про ОНР вообще молчу. У большей части ничего такого нет и в помине.
сами вот почитайте примеры того как дети говорят. Мы nnn? васе эти периоды развития речи прошли года в 3.... http://www.logopedspb.ru/content/view/21/22/
так вы в логогруппу хотите или нет..я не понимаю...
с функциональной дислалилей вас никто в логопедическую группу не возьмет...
как и нас.....потому у нас диагноз написан хуже, чем на самом деле есть...
__________________
Ezzzhik is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 22:04
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #562
грымзочка
Космонавт
 
Аватар для грымзочка
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 23 697


Чего-то читаю Вас, читаю.... А что это проблема в логогруппу попасть? Мы в прошлом году отказались. В этом многих в логосадик высылали, в который все хотят попасть, так многие отказались.... Или это от районов зависит?
грымзочка is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 23:09
ответ для ///Olga/// , на сообщение « Комиссия в логопедическую группу. »
  #563
urtica
просто жаба
 
Аватар для urtica
 
Регистрация: 04.02.2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщений: 5 275


Попасть - да, проблема. Кроме всего, зависит от исходных - в какой сад (воспитатели и проч.) ходит ребенок. Я переводила с большим трудом. Объективно - нужно было, и не так как мы занимались, а заниматься проблемой стали еще до года. Да, к 4,5 речь была хорошая, для меня. Которая знала, что было бы иначе.....
В некоторых садах есть логогруппы, а иногда нужно именно переводить в логопедический садик.
urtica is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 23:18
ответ для urtica , на сообщение « Попасть - да, проблема. Кроме всего,... »
  #564
грымзочка
Космонавт
 
Аватар для грымзочка
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 23 697


[QUOTE=urtica;39199492]Попасть - да, проблема. Кроме всего, зависит от исходных - в какой сад (воспитатели и проч.) ходит ребенок. Я переводила с большим трудом. Объективно - нужно было, и не так как мы занимались, а заниматься проблемой стали еще до года. Да, к 4,5 речь была хорошая, для меня. Которая знала, что было бы иначе.....
В некоторых садах есть логогруппы, а иногда нужно именно переводить в логопедический садик.[/QUOTE]

Дык я чему и удивляюсь, всё о чем я писала выше...
У нас есть логогруппа в садике, всех посылают в логосадик... Я, начитавшись на ЛВ о проблемах попасть туда, поняла, что это зависит от района.. Так как у нас скажем только 3 из 10 согласились туда перейти
__________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда
грымзочка is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 00:14
ответ для urtica , на сообщение « Попасть - да, проблема. Кроме всего,... »
  #565
Little Pea
Элита
 
Аватар для Little Pea
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 2 817


Чем отличается логогруппа от логосадика?
Little Pea is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 00:42   #566
мамаЖеКа
Элита
 
Аватар для мамаЖеКа
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 2 833


Логогруппа находиться в д/с комбинированного вида, сколько логопедов,столько и логогрупп. А в логосаду ВСЕ группы логопедические. Логопеды занимаются одинакого,ну,то есть должны. Это уже от конкретного специалиста зависит.
мамаЖеКа is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 00:54   #567
Ленточка
Элита
 
Аватар для Ленточка
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Озерки
Сообщений: 2 254


Цитата:
Сообщение от Фуфука Посмотреть сообщение
Вы так уверенно говорите о том, чего не знаете... ЗАЧЕМ?
ОНР первой, второй, третьей степени-речевые диагнозы. с ними работает логопед.
да, возможно сочетание еще и с ЗПР. Но НЕ ВСЕГДА.
да ..сорри..про 1 и 2 степени - я перепутала. Мы проходили комиссию на прошлой неделе, нас взяли и стали записывать уже у председателя комиссии в журнал - там в разделе - диагноз стояло у нас и у предыдущих 4-х чел ОНР 3 степени..И нам сказали, что ОНР 3 ст плохой диагноз, вот я и подумала,что хуже только к дефектологам.....А девушка ранее написала, что с ОНР 3 степени не берут..Берут, если места есть..
Нас записывали под номером 28, женщина (работник сада) спрашивала другую - большая еще за дверью очередь?? Та ответила - пара человек..Ну и хорошо, сказала первая, у нас уже места закончились почти...Всего должны были набрать 2 группы по 16 чел..
Ленточка is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 02:52   #568
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Побывали сегодня у логопеда в 696 садике Прим.р-на и получили-таки направление на комиссию (уже хорошо).
Ничего не поняла про наши шансы туда попасть. Интересно, каким образом на практике соотносятся очередность (получение направления, состояние на очереди в РОНО и пр.) и тяжесть речевого диагноза?... У ребенка ОНР 1, МА, в сентябре 4 года. А желающих попасть в среднюю группу из-за сокращения оных в районе - мноого ...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 10:07   #569
Банановая такса
Ветеран
 
Аватар для Банановая такса
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: м.Ломоносовская
Сообщений: 992


Цитата:
Сообщение от ЖИНКА Посмотреть сообщение
прочитайте целиком бежевую строку там где пост 556. По-моему чётко написано ответ для.... на пост..... и ссылка зелёная на первоначальный пост.........
У Вас вроде бы , ТОРТУГА,так много сообщений, не разобрались ещё? простите, если задела.
М.б. Вы правы и надо целиком цитировать, чтоб было всем понятно.
а Вы ко мне обращаетесь, а написано ответ для ///Olga///
Ответ ваш был мне,но мой ник olgaqu, а не olga,olga-автор данного топика.Будьте внимательней.По существу ответа:
1.да,логопедический сад коррекционный,но я имела в виду,что данные сады не для детей с нарушенной психикой,поэтому в полне возможна ситуация отсутствия неврологических диагнозов,коррекция ведь разная бывает
2.для меня не проблема отправить ребенка на год в логосад,вернуться в массвой сад легко,никакая комиссия не нужна и дети будут уже знакомые,что касается воспитателей,та в нашем саду они меняются каждый года,так что даже елси не попадем в логосад,воспитатели все равно поменяются
3.про гимназии я выясняла,что берут с группой здоровья 1,2,поскольку с группой здоровья 1 детей очень мало
Банановая такса is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 10:38   #570
Ягг
Наш человек
 
Аватар для Ягг
 
Регистрация: 11.04.2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Северный Рыжик Посмотреть сообщение
Побывали сегодня у логопеда в 696 садике Прим.р-на и получили-таки направление на комиссию (уже хорошо).
Ничего не поняла про наши шансы туда попасть. Интересно, каким образом на практике соотносятся очередность (получение направления, состояние на очереди в РОНО и пр.) и тяжесть речевого диагноза?... У ребенка ОНР 1, МА, в сентябре 4 года. А желающих попасть в среднюю группу из-за сокращения оных в районе - мноого ...
Катя, у нас в Красногвардейском районе, по крайней мере, попадание в логосады (или в логогруппы) и стояние на очереди в РОНО - это вообще абсолютно разные истории.

И мое глубокое убеждение - нет никаких закономерностей, все зависит от банального везения и настойчивости родителей. Будет ли место на данный момент, не нужно ли оно будет кому-то "блатному", насколько заведующая конкретного сада готова брать ребенка с действительно серьезным речевым диагнозом, отношение старшего логопеда района - готова ли она помочь подобрать место.

Мне, кстати, после успешного прохождения комиссии, сказали, что мест в логогруппах на наш возраст нет (и когда будет - неизвестно), а потом, через неделю - оно вдруг появилось. До сих пор теряюсь в догадках, как это произошло все, хотя у меня есть некоторые соображения
__________________
Все идет по плану

Книгачей, чясто безо-всякех правел, и учонности, чюствуит что чтото нетак

Вы можете звать меня просто - Гита
Ягг is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena