AVATAR: о фильме с любовью - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.01.2010, 01:04
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #561
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Жилой отсек, ночь
Джейк лежит в модуле Связи, он бледный, тощий и выглядит изнуренным.
Норм помогает Грейс пересадить его в коляску.
Грейс: "Продолжаешь терять вес. Держи."
Она передаёт ему буррито, разогретое в микроволновке. Он смотрит на ставшую ему чужой пищу. Надкусывает без энтузиазма.
Джейк: "Сегодня я вернулся с добычей. Мы съели её. И я имею представление, откуда взялась та еда."
Грейс: "Это было там, в другом теле. Но ты должен заботиться и об этом."
Джейк: "Да да."
Грейс: "Джейк, я серьезно. Ты хреново выглядишь. Сгораешь на глазах."
Джейк вырывает сигарету из её рта и тушит.
Джейк: "Курить - здоровью вредить. Брось, а потом уже читай мне нотации."
Грейс: "Как твой босс и человек, который в один день может даже посчитать тебя своим другом, я прошу тебя сделать перерыв."
Джейк: "Только не сейчас. Завтра нас ждёт Икнимайя."
Грейс идёт мимо Джейка, начинает готовить себе кофе.
Грейс: "Ну да, ты собираешься покататься на баньши. Или умереть, попытавшись это сделать."
Джейк: "Всё верно. Ради этого я столько трудился."
Грейс: "Для тебя это смотр строя и песни, солдат. Ты слишком далеко зашёл. (отворачиваясь) Уж мне-то поверь, я научена горькому опыту."
Джейк просматривает снимки, прикрепленные на рабочем месте Грейс.
Джейк: "Что произошло в школе?"
Грейс поднимает глаза, отрываясь от приготовления кофе. Взгляд пробегает по изображениям смеющихся детей. Наконец -
Грейс: "Сестра Нейтири, Сильванин, перестала ходить в школу. Разозлилась из-за вырубки леса."
Грейс делает глоток, морщится от вкуса.
Грейс: "Однажды прибегает она и ещё пара молодых охотников, все в боевом раскрасе - они пытались поджечь бульдозер. Кажется, они думали, что я смогу защитить их."
Её голос остаётся странно спокойным, пока она, беря молоко из холодильника, рассказывает эту кошмарную историю.
Грейс: "Военные преследовали их до самого здания школы."
Крупным планом её рука, которой Грейс наливает молоко - она трясётся.
Грейс: "Они убили Сильванин на пороге. Прямо на глазах у Нейтири. Потом начали стрелять в остальных. (мягко) Я успела вывести большинство детей прежде, чем меня подстрелили."
Джейк: "Боже."
Грейс: "Не говори."
Джейк замечает, что у Грейс в глазах стоят слёзы, которые она отчаянно пытается скрыть.
Грейс: "Учёный должен быть объективным - нельзя позволить эмоциям взять над тобой верх. Но я потратила на эту школу десять лет своей жизни. Они называли меня са'атенук. Мать. (поворачиваясь к нему) Быть оператором - значит испытывать особые страдания."
Грейс садиться за стол, пристально смотрит на Джейка.
Грейс: "Это просто работа. Узнай, что сможешь, но не привязывайся."
В её глазах видна настоящая боль.
Грейс: "Это не наш мир, Джейк. Мы не можем изменить то, чему суждено быть."

Следующая сцена:

Горная тропа, день
Цу'тей во главе трёх наездников на дайрхорсах, поднимающихся по тропе - двух юных охотников и Джейка, который уже достаточно уверенно держится в седле. Копыта лошадей ступают по самому краю туманного каньона.
Джейк (ЗГ): "Икнимайя, грубо говоря, означает "лестница в небеса". Это испытание, которое должен пройти каждый молодой охотник."
Цу'тей командует остановиться.
Над головой поднимается поразительное образование. Толстые, похожие на виноградный куст, деревья держат в своих сучковатых объятиях парящие валуны из анабтаниума.
На сотню метров вверх тянется цепочка из камней и лозы.
Какой-то природный курьёз - словно сказочный бобовый стебель, поднимающийся к облакам.
Раздается оглушающий, как залп артиллерии, грохот, земля под ногами содрогается. Джейк глядит по сторонам - одна из парящих каменных громадин со скрежетом наталкивается на соседнюю. Начинается камнепад. Гора плывет прямо на группу, заслоняя собой полнеба.
Охотники спешиваются.
Джейк смотрит на дорогу в небо. Поворачивается к Цу'тею, проверяющему снаряжение юных охотников.
Джейк: "У нас получится?"
Джейк прыжками догоняет карабкающихся по основанию Икнимайи охотников и Цу'тея.

Следующая сцена:

Икнимайя, день
На 200 метров вверх, охотники проворно карабкаются по лозе. Взбираются на удерживающий в воздухе всю конструкцию огромный валун из анабтаниума.
Джейк смотрит вниз - массивный ствол теперь не больше лакричной палочки. Кусок камня отваливается от плывущего вверх валуна.
Они достигают верхних звеньев этой сказочной цепочки из камней. Над ними виднеется скалистый низ горы Монс Веритатис (Прим. Это на латыни, можно перевести как "истинная гора". Самая большая гора архипелага Аллилуйя, здесь располагается гнездовье баньши). До них долетают брызги от одного из водопадов.
Несколько свисающих с горы отростков с шелестом касаются верхних участков небесной тропы.
Один за другим, охотники подходят и хватаются за свисающую лозу. Джейк пожимает плечами и прыгает на движущуюся мимо ветку, ноги повисают над пустотой.
Группа карабкается вверх, в направлении парящих над головой островов.

Монс Веритатис, день
Маленькие фигурки пересекают мост из корней, соединяющий небольшие острова из анабтаниума с основным массивом Монс Веритатис. Камера сверху, снимает широкий план отвесной стены Монс Веритатис - размером больше, чем гора Халф Доум (Прим. Half Dome, в английской википедии есть статья).
Среди скал кружат баньши, мелькающие в солнечных лучах. Внизу распыляются в ничто водопады.

Грот/Гнездовье баньши, день
Водопад с шумом стекает в пропасть - словно боги открыли водопроводный кран. Джейк, стоя на краю обрыва, смотрит на открывающуюся перед ним картину мира - взгляд с Олимпа.
Слышен вопль и хлопанье кожистых крыльев - это баньши Нейтири приземляется на краю грота. Нейтири спешивается и надевает на глаза зверя плетёный клобук. Тот замирает в ожидании.
Она присоединяется к Джейку и остальным. Цу'тей ведёт их по пещере до тех пор, пока они не оказываются на утёсе. Перед взглядом Джейка возникает гнездовье. Повсюду, на сколько хватает глаз, ютятся по скалам сотни баньши. Они или цепляются за стены когтями на крыльях, или сидят на уступах.
Цу'тей: "Джейксулли пойдёт первым."
На его лице усмешка, в глазах - вызов.
Оба юных охотника напуганы, но стараются не подавать виду.
Цу'тей хмуро взирает на то, как Нейтири сопровождает Джейка по уступу.
Нейтири (шепчет): "Теперь ты выберешь своего икрана. Ты должен почувствовать это внутри. Если он тоже выберет тебя, действуй быстро, как я показывала. У тебя будет один шанс."
Джейк: "Как я пойму, что он меня выбрал?"
Нейтири: "Он попытается тебя убить."
Джейк: "Отлично."
Пока Цу'тей не видит, Нейтири берёт руку Джейка и сжимает её. Внутри Джейка бушуют эмоции, но девушка поспешно уходит, словно ничего не было.
Он предоставлен сам себе, находясь на уступе в окружении баньши. Одни улетают прочь, издавая крик. Другие расправляют крылья и угрожающе разевают пасть, полную клыков.
Джейк разматывает утяжеленную кожаную ленту, похожую на
одинарное боло.
Больших размеров самец расправляет крылья, кричит и бросает на него свирепый взгляд. Джейк делает шаг в сторону баньши, глядя при этом ему прямо в глаза.
Джейк: "Давай станцуем."
Спровоцированное создание шипит, бросается на него с широко раскрытой пастью. Джейк, раскручивая боло, дожидается подходящего момента, делает финт, и тварь, промахиваясь, захлопывает челюсти рядом с ним.
Джейк наматывает боло вокруг его пасти. Лента, стягивая челюсти, делает два оборота. Тварь приглушенно кричит и пытается когтями сорвать ленту, но Джейк запрыгивает на неё и обхватывает руками шею. Баньши заваливается набок, Джейк сцепляет руки вокруг дергающейся головы. Хватает похожую на хлыст антенну, подносит к своей косе, но...
Костистая голова поворачивается в сторону, бам! - ударяет Джейка прямо по лицу, чуть не послав в нокаут, и дергается, сбрасывая его на землю. Джейк катится по камню и едва не слетает с обрыва. Нейтири задыхается от волнения. Цу'тей смеётся и кричит.
Тварь, взбесившись не на шутку, мотает головой и узел ленты становится слабее. Джейк карабкается обратно и прыгает прямо на баньши. Тот бьет его челюстями по ноге, но Джейк обхватывает голову зверя и жестко пригибает её. Оба валятся на землю. Джейк, придавливая противника, забирается на него, хватает хлещущую по сторонам антенну и прижимает к кончику своей косы. Отростки переплетаются, и тварь перестаёт бороться. Лежит, запыхавшись. Глаз Джейка буквально прижат к глазу баньши.
Джейк: "Вот так! Ты мой."
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:06
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #562
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Вплотную к животному - зрачок подобен бездонному чёрному колодцу. Джейк ослабляет хватку и медленно, осторожно перекидывает одну ногу через спину создания.
Нейтири подбегает к нему.
Нейтири: "Первый полёт укрепит связь. Нельзя ждать."
Джейк сидит верхом на баньши, ощущает мощь, идущую от зверя. Хватается покрепче за антенны, и -
Джейк: "Хииийяааа!"
Хлоп! Хлоп! Старт подобен выстрелу. Джейк кричит вместе со зверем. Они падают вниз, их закручивает в штопор, Джейк едва держится. Зверь издаёт невообразимые крики.
Джейк: "Заткнись к чертям!"
Баньши затыкается.
Джейк: "Выравнивание! Полёт по прямой!"
Баньши выполняет. Джейк, подумав "крен влево", наклоняет голову вбок - животное подчиняется. Джейк, ловя дыхание баньши, заставляет его махать крыльями в неспешном ритме.
Сверху появляется Нейтири на своём баньши. Девушка показывает "за мной" и уходит вниз.
Джейк неуклюже следует за ней. Баньши Нейтири совершает крыльями отточенные движения в то время, как баньши Джейка шатает во все стороны, создаётся впечатление, что он просто падает камнем.
Камера летит вслед за ними, Нейтири закладывает вираж, летя по дуге вокруг Монс Веритатис. Захватывающий пейзаж.
Проносятся мимо водопадов, пролетают между свисающими ветками лозы. Нейтири, а вслед за ней и Джейк, совершает резкий маневр, едва не задевая поверхность скалы. Они пробивают слой облаков и летят, купаясь в солнечном свете.
Джейк осваивает управление. Он делает резкий поворот сначала влево, затем вправо, потом ныряет вниз, вплотную прижимаясь к шее животного. Он бесстрашен, отчаян. Едва контролирует себя - и он в восторге от этого.
Нейтири летит бок о бок с ним, она издаёт протяжный крик счастья.

Следующая сцена:

Грот/Монс Веритатис, день
Нарезка сцен полёта:
- Нейтири сидит на корточках рядом с Джейком, жестами объясняя ему технику полёта, словно один боевой пилот другому.
- Вид сверху вдоль отвесной скалы. Джейк и Нейтири пускают своих баньши вертикально вниз, мимо камеры. Выходят из пикирования и выполняют серию трюков из воздушной акробатики.
Джейк (ЗГ): "Езда на лошади - это не моё. Вот для чего я был рождён."
- Джейк и Нейтири летят вместе с Цу'теем и молодыми охотниками - 5 баньши разрезают крыльями туман.
- Другой день. Джейк ныряет в облаках, играя в прятки с Нейтири. Они свободны и неистовы в этом диком мире.
Она улыбается и закладывает вираж, исчезая внизу - поймай меня, если сможешь. Джейк следует за ней.
- Грот. В свете костра Джейк учит своего питомца брать еду не так быстро - зверь защёлкивает челюсти на куске мяса, и Джейк шутливо тянет угощение на себя. Гладит баньши по голове.
Неподалёку, рядом с молодыми охотниками сидит Цу'тей. Смотрит на Джейка, его глаза выражают разочарование и враждебность.
- Другой день. Джейк и Нейтири спокойно летят рядом друг с другом. Она указывает Джейку, и он видит причудливое геологическое образование - арки из магнитного камня радугами нависают над глубоким кратером. В центре кратера расположено одинокое, древнее и скрюченное дерево, похожее на иву. Этот кратер, как позже станет известно, называется Колодец Душ.

Следующая сцена:

Горный хребет
Джейк летит вместе с Нейтири вдоль горного хребта, покрытого лесом. Она учит его охотиться с воздуха. Они держат свои луки наготове, смотря вниз в поисках добычи.
Огромная тень накрывает их, Нейтири издаёт предупреждающий крик. Джейк поднимает голову и видит леоноптерикса, со свистом пикирующего на него.
Похожий на баньши, но в несколько раз больше размером, король всех воздушных хищников - Большой Леоноптерикс. Раскрас, состоящий из алых, желтых и чёрных полос, гребни тёмно-голубого цвета на голове - он одновременно великолепен и ужасен.
Охотник нашёл свою добычу. Джейк мгновенно реагирует и ныряет вниз, направляясь прямо к кронам деревьев. Он погружается во мрак леса, когда - хрясь! - леоноптерикс прорывается сквозь листву, преследуя Джейка. Оба несутся как ракеты. Джейк совершает очень резкий поворот, пролетает между близко стоящими рядом друг с другом стволами.
Леоноптерикс, с шумом хлопая крыльями, вынужден прекратить погоню. Кричит в бессильной ярости и улетает прочь. Два мощных взмаха крыльями, и он уже над лесным покровом.
Камера близко к леоноптериксу - он открывает усеянную острыми зубами пасть и издаёт душераздирающий крик, эхом отражающийся в горах. Он в своих владениях.
Камера на Джейка, он весь трясётся. Нейтири подлетает, выражение её лица - эквивалент на языке На'ви "О Боже мой!". Проходит мгновение, и они взрываются хохотом.

Следующая сцена:

Жилой отсек, ночь
Джейк размышляет над изображениями на экране, которые Грейс выставила на обозрение - это научные материалы о леоноптериксе. Труди и Норм стоят вокруг стола.
Грейс: "Большой Леоноптерикс - это хищник, находящийся на вершине пищевой цепочки среди обитателей воздуха. Не сказать, что редко встречается, но сообщений о наблюдении как правило не поступает."
Труди делает щелчок большим пальцем.
Труди: "Обычно, даже не остаётся времени включить рацию."
Джейк: "Народ называет его Торук."
Норм (переводя): "Последняя Тень."
Джейк: "Последнее, что увидишь."
Труди: "Помню, как однажды эта тварь схватила боевой корабль - хрясь! Превратила в грёбаный металлолом. Людей сожрала как семечки."
Пропуская некоторое время - Грейс пролистывает изображения, Джейк останавливает её при появлении 3D-снимка с воздуха, показывающего странное, арочной формы образование.
Джейк: "Вот оно."
Грейс: "Витрайя Рамунон. Колодец Душ. Это их самое священное место."
Она направляет виртуальную камеру, и мы облетаем вокруг Колодца Душ, мельком замечая внутреннее строение.
Грейс: "С точки зрения биологии, здесь происходит нечто грандиозное. Отдала бы жизнь за образцы, но посторонним туда вход воспрещён."
Пропуская некоторое время - Джейк смотрит наружу через герметичное окно, наблюдает за людьми - Нормом и Грейс. Надев маски, они снимают показания, проводя запланированные Грейс эксперименты. Пока Труди стоит на стрёме, Джейк быстро перекидывает на карту памяти изображения Колодца Душ с компьютера Грейс.
Труди: "Они возвращаются."
Джейк вытаскивает карту, застывает в нерешительности. Ему тошно от того, что он делает.
Труди: "Если не передать им хоть что-нибудь, то тогда они нас прикроют."
Он отдаёт ей карту, которую она прячет в карман своего лётного костюма, пока Грейс и Норм проходят через шлюз.
Джейк: "Всем привет."

Следующая сцена:

Дерево-Дом, ночь
Джейк смотрит вверх на украшающий тотем череп, который, как нам теперь известно, принадлежал Большому Леоноптериксу. Нейтири наблюдает, как он дотрагивается до наростов цвета индиго.
Нейтири: "Дед моего деда был Торук Макто - Наездник Последней Тени. Торук выбрал его. Со времён Первых Песен такое только пять раз случалось."
Джейк: "Да, давно это было."
Нейтири берёт его руку - жест, означающий у На'ви, что тебе хотят сказать нечто важное.
Нейтири: "Торук Макто обладал могуществом, объединившем кланы во время великой скорби. Все На'ви знают эту историю."
Камера медленно наезжает на череп.

Следующая сцена:

Русло реки, день
Джейк, Нейтири и другие охотники неспешно летят над шумным скоплением мышц - стадом штурмбистов. Этот живой поток поднимает вокруг себя пыль, похож на исходящую паром спину питона.
Камера движется вместе со стадом. В кадре появляется охотник верхом на дайрхорсе, скачет галопом. Захватывающая картина. Всадник бросает трёхметровое копьё, и один из штурмбистов валится на землю, дважды перекувыркнувшись по инерции.
Джейк пикирует, словно истребитель, баньши кричит. Он натягивает и спускает тетиву. Стрела попадает в цель - в нервный узел, расположенный между защищенных бронёй плеч. Зверь падает, скользит по земле и останавливается в облаке пыли.
Нейтири летит рядом с Джейком, вскидывает вверх руки, скаля зубы в волчьей ухмылке.
Камера на Цу'тея - он кружит вокруг добычи Джейка. Джейк смотрит вверх, и Цу'тей неохотно выражает ему своё восхищение.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:07
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #563
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Дерево-Дом/Община, ночь
Центральное пространство освещается костром. Празднество Охоты в самом разгаре. Дикие танцы. Народ обгладывает большие рёбра штурмбистов. По кругу ходит чаша, наполненная опьяняющим, словно перец кава, напитком.
Нейтири танцует, облаченная в развевающийся наряд - дух баньши. Обольстительно танцует Норм. Со своим собственным хвостом.
Джейк в окружении молодых охотников - на руках показывает случай с нападением леоноптерикса. Свет от костра пляшет в глазницах черепа Торука, оживляя его. Кажется, что он наблюдает за Джейком.
Цу'тей подсаживается на корточки рядом с Джейком со стандартным мрачным выражением на лице. Джейк зажимает нервы в кулак. Цу'тей, предлагая, поднимает чашу с хмельным напитком. Вызов или перемирие?
Джейк долго пьёт, делая большие глотки, под улюлюканье и частые хлопки в ладоши.
Грейс: "Аккуратнее с этой дрянью. А то пожалеешь на следующей неделе."
Джейк возвращает чашу обратно Цу'тею. Их глаза встречаются. Цу'тей пьёт.
Позже - пустая чаша падает, приземляясь рядом с костром на кучу таких же пустых чаш.
Широкий план. Джейк и Цу'тей сидят среди буянящих охотников. Цу'тей смотрит тусклыми глазами на Джейка. Широко улыбается.
Цу'тей: "Думаю, достаточно пить. Тебе не нужно выглядеть скверно."
Джейк: "Звиняюсь."
Цу'тей сосредоточенно вглядывается в пламя костра.
Цу'тей: "Ваши воины прячутся в машинах. Сражаются издалека. (смотрит на Джейка) Я не думал, что небесный человек может быть смелым."
Прежде, чем Джейк успевает ответить, стройная фигура Нейтири вбегает в круг, позади неё видны силуэты танцующих. Берёт Джейка за руки и тянет на себя.
Нейтири: "Ты должен танцевать! Это обязательно."
Цу'тей смотрит, как она увлекает Джейка за собой. Его лицо покрывается тучами. Мост, было протянувшийся между ним и Джейком, сгорает от его гнева.
Охотники одобряюще кричат, когда Джейк присоединяется к компании танцующих.
Джейк, протестуя, рукой останавливает Грейс.
Он пропускает сквозь себя звук барабанов и текучее, монотонное пение. Позволяет первобытной энергии вырваться наружу.
Грейс, широко улыбаясь, качается из стороны в сторону. Мы видим не суровую женщину, но маленькую девочку, живущую в глубине её души.
Джейк и Нейтири плавно двигаются среди остальных, они смотрят только друг на друга.
Вне круга, две молодые девушки, хихикая и судача, наблюдают за ними.
Мо'ат и Эйтукан прослеживают их взгляд и замечают очевидное влечение.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "Мы не можем позволить этому семени взойти. Ей предназначено быть с Цу'теем."
Камера на Джейка - не сдерживаемый ничем, танцует в неистовом первобытном ритме. Он смотрит только на Нейтири.

Следующая сцена:

Джунгли, ночь
Широкая перспектива - утреннее солнце пробивается сквозь туман, окутывающий кроны деревьев. Грандиозная картина дикой и первобытной природы.
Камера направлена под углом вверх, снимает среди деревьев. Лучи света, падающие сверху, создают ощущение, что мы находимся в соборе.
Джейк (ЗГ): "Трудно описать словами всю глубину связи Народа с окружающим их лесом."
Высоко, среди ветвей - Джейк наблюдает за тем, как Нейтири осторожно наклоняет большой, похожий на кувшин цветок и пьёт из него нектар, который тягуч и сладок как мёд. Невероятно чувственная картина.
Джейк (ЗГ): "Они видят потоки энергии, пронизывающие всё живое. Знают, что любая энергия всего лишь даётся взаймы..."
Во весь кадр изображение пурпурного цветка, усеянного бисеринками росы. Синяя рука срывает цветок.
Джейк (ЗГ): "...и однажды ты должен будешь её вернуть."
Съёмка сверху - яма, выкопанная меж древесных корней. Свернувшись словно нерожденное дитя в утробе земли, в яме лежит тело старой женщины клана Оматикайя. Пурпурный цветок бережно кладётся на неё, занимая своё место среди других цветов, амулетов и бус.
Мо'ат читает молитву в то время, как Нейтири в качестве прислужника помещает на тело вудспрайт - семя Великого Дерева.
На объектив сыпется земля.

Следующая сцена:

Джейк просыпается после сеанса Связи. Вокруг темно, как в гробу. Он открывает крышку, позволяя свету проникнуть внутрь, и остаётся лежать. Он выглядит бледным и изможденным, борода взъерошена.
Джейк (ЗГ): "Трудно поверить, что прошло всего три месяца."
Поздняя ночь, Джейк сидит прямо перед камерой видеодневника. Многие из записей сделаны так же поздно.
Джейк похож на нарика, уставившегося в тестовые картинки.
Джейк (в объектив): "Прежняя жизнь помнится слабо. Я уже не уверен в том, кто я на самом деле."

Следующая сцена:

Лагерь, день
Под небом, затянутым тучами, стеной возвышается лес за оградой. Селфридж в экзокомплекте, он собирается сделать клюшкой первый удар в то время, как Джейк и Грейс направляются к нему из штаба охраны.
Селфридж: "Хорошо, что вы заглянули к нам. Как всё продвигается? Наши синие друзья уже упаковали вещички?"
Селфридж делает техничный взмах своей клюшкой.
Селфридж: "Видали? Постоянно цепляюсь за этот проклятый фильтр."
Мяч падает в грязь мимо намеченной лунки.
Один из охранников отправляется его доставать.
Селфридж: "Пониженная гравитация и повышенная плотность воздуха компенсируют друг друга, так что..."
Джейк: "Вы вызвали нас, чтобы мы отчитались. Так будете слушать, или нет?"
Селфридж: "Продолжайте."
Грейс: "Джейк продвигается вперёд немыслимыми темпами, то, на что требуются годы, он сделал за несколько месяцев. Но нам нужно ещё время."
Селфридж: "Это не то, что я надеялся услышать."
Начинается дождь. Селфридж спокойно раскрывает зонт над сумкой для гольфа, щёлкает застежкой.
Грейс: "Паркер, это их родовой дом. Человеческая история ещё не началась, а они уже жили там. Уж несколько недель вы можете им предоставить."
Селфридж: "Запланированное неизбежно. Так какая разница, когда это произойдёт? Простите, доктор Огастин. Время вышло."

Следующая сцена:

Оружейная
Видавший виды стол, резкий свет, падающий сверху. Куоритч поднимает стул, вращает его, и садится на него верхом, лицом к Джейку. Изучает бледную, осунувшуюся физиономию, неухоженную бороду.
Куоритч: "Ты, случаем, в лесу не потерялся, сынок?"
Джейк не в силах посмотреть ему в глаза.
Куоритч: "Твой последний отчёт был две недели назад. Я стал сомневаться в тебе. Судя по тому, что я наблюдаю, настало время прекратить выполнение задания."
Тревога мелькает в глазах у Джейка.
Джейк: "Нет. Я закончу его."
Куоритч: "Послушай, ты уже предоставил мне массу полезных данных. Например, об этом их "Колодце Душ". Теперь я схвачу их за яйца, когда всё обернётся мордобоем. А оно обернётся."
Джейк ощущает пустоту внутри, осознавая, что натворил.
Куоритч: "Кстати, ты получишь свои ноги. Как я и обещал. (кладёт свою руку на плечо Джейка) Время пришло."
Джейк обдумывает услышанное. Не ради ли этого он столько работал?
Джейк: "Я доведу дело до конца. Осталось ещё одно испытание - Охота Грёз. Последнее, что стоит на пути становления частью народа. Пройду - и я один из них. Они будут доверять мне... (ему трудно даже подбирать слова) ...и я смогу провести переговоры по поводу срока их передислокации."
Куоритч: "В таком случае, вам необходимо это сделать, капрал."

Следующая сцена:

Горы Аллилуйя, ночь
Странные разряды молний горизонтальной формы пронизывают воздух между парящими скалами, закручиваются под воздействием магнитного поля. Чёрное небо закрыто тяжелыми тучами.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:11
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #564
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Кухня жилого отсека, ночь
Джейк пьёт чёрный кофе так, будто это рюмка текилы. Взгляд довольно-таки измученный. Грейс гневно курит.
Грейс: "Джейк, я не могу тебе это позволить. Ты ещё недостаточно крепок."
Джейк: "Это последняя дверь, и я войду в неё. Ты или поможешь мне, или уйдёшь с дороги."
Джейк проезжает мимо неё по коридору.
Грейс (останавливая его): "Ты слышишь меня? Порой, даже сами На'ви умирают в процессе этих галлюциногенных приключений. Действие яда перенесёт тебя на порог смерти. (добавляя) А психоактивный алкалоид, содержащийся в червяке? Мы даже не знаем, каково его воздействие на мозг аватара."
Джейк вырывается на свободу и едет прочь, дальше по коридору.
Грейс следует за Джейком, пока он направляется к модулю. Молния расчерчивает небеса.
Норм запускает Связь.
Норм: "Калибровка. Тридцать секунд."
Она кладёт свои руки ему на плечи.
Грейс: "Не имеет значения, кто ты там. Ты всё ещё здесь. (встряхивает его) Здесь."
Джейк: "Я должен пойти до конца, стать одним из них."
Грейс (гневно): "Чёрт побери, Джейк, ты никогда не сможешь быть одним из них!"
Норм поднимает глаза - он поражён тем, с какой горячностью звучит её голос.
Грейс: "Обеспечение нашего существования там - это работа аппаратуры стоимостью в миллионы долларов. Пришёл, ушёл."
Пока она говорит это, Джейк перетаскивает себя в модуль, размещает беспомощные ноги.
Грейс (смягчаясь): "Ты никогда не сможешь быть с ней по-настоящему."
Джейк замирает, истина обрушивается на него. Выражение его лица становится крайне потерянным.
Джейк: "Вы знаете, почему я здесь? Куоритч послал меня."
Норм: "Что?"
Грейс теряет дар речи.
Джейк: "Всё верно - внедриться к Оматикайя. Найти способ, как можно вытурить их из дому. Обманом или силой, его это не колышит. А если всё-таки силой, то тогда как эффективнее это сделать."
Норм шокирован. Но Грейс ужасающе спокойна.
Грейс: "И что теперь, Джейк?"
Джейк: "Я больше не тот, кем был раньше."
Грейс кивает. Она сопровождала его на каждом шагу, сделанном им на пути испытаний.
Грейс: "Знаю."
Джейк: "Но если я скажу это Куоритчу, скажу ему правду, то он вышвырнет меня назад, и я никогда её больше не увижу. А если я скажу правду ей, то меня вышвырнет клан. Если, конечно, они не вырежут мне сердце и поднесут его к моим глазам."
Джейк с надеждой смотрит на обоих. Он горит в своём собственном Аду.
Норм: "Они не поймут того, что ты натворил."
Джейк: "Да у них даже слова такого нет - "ложь". Они узнали о нём от нас."
Грейс видит, что у него в глазах стоят слёзы. Он потерян и одинок среди миров.
Грейс: "Я знаю. Сама их с ним познакомила."
Джейк (умоляя): "Грейс. Мне нужно идти. Они ждут меня."
Норм: "Связь готова."
Грейс останавливает опускающуюся крышку модуля.
Грейс: "Джейк. Ты больше не можешь нести это бремя."
Джейк (слабо улыбаясь): "Всё нормально. Мо'ат говорит, что у чужака с его разумом почти нет шансов пережить Охоту Грёз."
Грейс закрывает модуль. Будто гроб. Она наблюдает за тем, как стабилизируется псионическая связь с его аватаром, находящимся где-то в ночи.
Грейс (обращаясь к Норму): "Готовь мою. Я иду с ним."

Следующая сцена:

Дерево-Дом/Община, ночь
Джейк сидит, глаза закрыты. Нейтири и несколько других молодых охотников покрывают краской его лицо и тело, готовя Джейка к унилтарон - Охоте Грёз.
Нейтири: "Ты узнаешь, когда явится Дух твоего зверя."
Их глаза встречаются, они больше не скрывают своих чувств.
Некоторое время спустя - Грейс стоит среди толпы, на склоне, ведущем к низшему уровню Дерева-Дома. Джейк мельком замечает, как она спускается по спирали. Грейс пытается проследовать за ним, но охотники её останавливают.
Ниже, будто находясь во чреве земли, Джейк медленно идёт к центру узкого круга, образованного сидящими охотниками и старейшинами. Один из старейшин отбивает медленный ритм на огромном водяном барабане.
Некоторое время спустя - Мо'ат окуривает Джейка дымом различных трав. Джейк ладонями втирает его в своё тело, монотонно при этом напевая и садясь на корточки.
Съёмка крупным планом - Мо'ат разжимает кулак, виден покрытый червоточинами кусок дерева. Она берёт светящегося пурпурного червя за самый кончик и вытаскивает его из дырки.
Мо'ат (говорит на на'ви, субтитры): "О мудрый червь, поедающий Священное Дерево. Даруй видение истины этому достойному Охотнику."
Мо'ат кладёт червя на высунутый язык Джейка. Червь корчится, освещая ротовую полость, пока она не закрывается. Мо'ат даёт знак жевать. Джейк выполняет.
Крупный план - открытая земляная ловушка. Эйтукан извлекает оттуда дёргающегося чёрного арахноида, аналог земного скорпиона.
Вождь прижимает его к задней части шеи Джейка. Насекомое жалит его.
Джейк кривит лицо. Мо'ат и Эйтукан делают шаг назад, оставляя Джейка одного.
Нейтири, присоединяясь к монотонному пению, пристально наблюдает за происходящим.
Медленное приближение к Джейку. Его глаза открыты. Он смотрит на лица вокруг - кажется, что они меняют форму, становятся угрожающими. Джейк опускает взгляд, рассматривает свои ладони.
Смотрим глазами Джейка - не только его руки удаляются от него, но и всё тело, земля, и...
Весь круг из На'ви мгновенно уносится за горизонт, оставляя между собой и Джейком широкий участок земли. Пространство совершенно исказилось, звуки, сопровождающиеся эхом, подобны грому, .
Крупным планом лицо Джейка - чёрные, расширившиеся зрачки. Он смотрит вокруг себя - все зрители исчезли, вместо них появилось кольцо светящихся деревьев, которые, кажется, высотой в несколько миль. Картина сияет всеми цветами радуги. Джейк смотрит вниз - камера смотрит глазами Джейка - его тело и руки меняют форму: пальцы вытягиваются, превращаются в маленькие отростки, ноги становятся корнями, простирающимися вокруг тысячами светящихся ответвлений, соединяясь с корнями других деревьев, и...
Камера снимает действительность - Джейк стоит на коленях, опираясь на руки, блюёт в грязь. Его скрючивает, когда действие яда судорогами отзывается в мышцах, он кричит в агонии.
Камера снимает видения Джейка - он безмятежно стоит на утёсе парящей горы. Огромная чёрная тень накрывает его. В Х-образном силуэте безошибочно узнаётся пикирующий леоноптерикс. Последняя Тень. Слышен крик, камера летит вниз на Джейка, тень увеличивается в размерах - мы устремляемся в черноту его зрачков, заполняющих собой Вселенную, и...
Действительность - Джейк лежит в грязи, корчась от боли, его спина выгнута дугой, мускулы сокращаются. Изо рта идёт пена, его трясёт. Глаза закатываются в то время, как...
Видения - время ускоряется: вокруг горных вершин со свистом носятся облака, лес, словно вскипая, наполняется туманом. Джейк чувствует дуновение времени, проходящего сквозь него, пока...
Действительность - Джейк загребает руками землю, стонет, взгляд в никуда.
Видения - смотрим его глазами, он летит над ландшафтом Пандоры - и видим, что леса загораются. Сожженные, безжизненные деревья чернеют в тумане из пепла.

На опустошенной земле возникает большая крылатая тень. Джейк-аватар смотрит на неё сверху. Понимает, что это ЕГО тень. Мы ныряем в глубину его зрачка - и выныриваем обратно уже из глаза Большого Леоноптерикса, который, внушая ужас, словно хозяин летит над землёй. Зверь издаёт могучий крик, эхом отражающийся в вечности...
Резкий переход на действительность - Джейк, лежа на спине, приходит в себя, задыхается.
С трудом переворачивается на бок и смотрит по сторонам.
Мо'ат: "Кончено."
Облегчение заполняет лицо Нейтири. Старейшины выжидающе смотрят на Джейка.
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Дух Зверя пришёл к тебе?"
Джейк переводит взгляд с Эйтукана на Мо'ат, Цу'тея и старейшин. Как он расскажет им то, что узрел?
Мо'ат держит свои ладони с растопыренными пальцами перед лицом Джейка, словно пытаясь заглянуть в его беспокойную душу.
Мо'ат: (обращаясь к Джейку) "Ты что-то увидел. (к остальным, говорит на на'ви, субтитры) Потребуется время, чтобы всё прояснить."
Она делает шаг назад, и Эйтукан жестом велит Джейку встать. Тот не без труда поднимается.
Из-за ограждения появляется Эйтукан вместе с Джейком, затем остальные.
Весь клан в сборе, ожидает услышать о том, что произошло. Джейк смотрит на Тотемный Череп Леоноптерикса, который, кажется, глазеет на него сверху.
Грейс наблюдает за всем этим, в её глазах читаются гордость, облегчение и изумление. Эйтукан возлагает свои руки на грудь Джейка, держит их там.
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Теперь ты сын Оматикайя. Ты - часть Народа."
Все члены клана подходят вплотную к Джейку и кладут свои руки ему на грудь, спину, плечи - рука на руку, пока не образуется живая цепь, связывающая Джейка со всеми.
Кадр медленно перетекает в другой -
Джунгли, ночь
Силуэты бегущих в ночи Нейтири и Джейка. Позади них светится серебром каскад водопадов. Полифем поднимается из-за деревьев.
Нейтири прыгает со скалы и ныряет, телом разрезая зеркальную поверхность воды. Джейк следует за ней.
Подводная съёмка - они проплывают над ярко светящимися анемонами. Это похоже на космический танец, в саду, полном колышущихся фигур и света. Вокруг них кружат маленькие пурпурные рыбки. Джейк и Нейтири плавают невесомо, держась за руки, пальцы переплетены. Ощущение, что они находятся между мирами.
Кадр медленно перетекает в другой -
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:12
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #565
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Поляна Ив
Смеясь, они вместе бегут на Поляну Ив. Стволы этих деревьев скрючены, как растения бонсай. Слабо светящиеся длинные отростки свисают вниз, образуя занавес пастельных тонов.
Круги света расходятся под наступающими на мох ступнями.
Изысканно прекрасное место.
Ивы, реагируя на их присутствие, шевелятся. Нейтири поднимает вверх руки, позволяя отросткам ласкать их.
Нейтири: "Это место, где твои молитвы слышат. И иногда отвечают."
Джейк расставляет руки в стороны, и светящиеся усики скользят по предплечьям, ладоням, пальцам.
Его глаза становятся шире. Мы слышим шёпот древних голосов На'ви.
Джейк: "Словно звуки внутри тебя."
Нейтири: "Мы называем это "утрайя мокри" - Дерево Голосов. Голосов наших предков, живущих внутри Эйва."
Несколько вудспрайтов кружат над ними, слабо освещая их плечи и руки.
Теперь они стоят очень близко друг к другу. Её чувственные глаза светятся. Джейк понимает, что тонет в них.
Но он немного отступает назад.
Нейтири: "Теперь ты Оматикайя. Можешь сделать собственный лук из Дерева-Дома. (она смотрит в сторону) И можешь выбрать женщину."
Амазонка изо всех сил пытается говорить будничным тоном. Джейк сдерживает улыбку.
Нейтири: "У нас много славных женщин. Нинат лучше всех поёт."
Джейк: "Я не хочу Нинат."
Нейтири: "Есть Бейрал, она хорошая охотница..."
Джейк прерывает её, дотронувшись пальцами до её губ.
Джейк: "Я уже выбрал. Но эта женщина также должна выбрать меня."
Она берёт его за руки, их пальцы нежно переплетаются.
Нейтири: "Она уже сделала это."
Он приближает к ней своё лицо. Нейтири трётся о него щекой. Джейк целует её в губы. Они познают друг друга.
Затем она отклоняется назад, в её глазах пляшут озорные искорки.
Нейтири: "Поцелуи - это очень приятно. Но у нас есть кое-что получше."
Она тянет его вниз, пока они не садятся на колени лицом друг к другу, прямо на светящийся мох.
Нейтири берёт кончик своей косы, поднимает вверх. Джейк, дрожа в предвкушении, делает то же самое. Усики шевелятся по своей воле, напрягаются в ожидании соединения.
Съёмка крупным планом - отростки переплетаются плавными, волнообразными движениями.
Джейка трясёт от прямого контакта нервных систем. Верх интимности.
Они сливаются в поцелуе и плавно опускаются на ложе из мха, вокруг них идёт рябью свечение.
Ивы шевелятся без участия ветра, и ночь оживает пульсирующей энергией в то время, как кадр медленно перетекает в другой -
Позже. Она лежит у него на груди. Усталая. Он с нежностью гладит её лицо.
Джейк: "Нейтири, ты ведь понимаешь, что моё настоящее тело спит, находясь далеко отсюда."
Она приподнимается, дотрагивается кончиками пальцев до его груди.
Нейтири: "Это тело - настоящее. (дотрагивается до его лба) Этот дух - настоящий."
Её сияющие глаза честны и бесконечно глубоки.
Нейтири: "Сначала, будучи твоим учителем, я ненавидела весь Небесный Народ. Но ты тоже научил меня. (шепчет) Дух есть во всём сущем."
Она кладёт голову ему на грудь, слушает, как бьётся его сердце.
Нейтири: "Теперь я с тобой, Джейк. Отныне, мы муж и жена до конца наших дней."
Джейк: "Муж и жена?"
Нейтири: "Да. Теперь у нас один путь на двоих. (невинно) Ой, разве я не рассказывала тебе об этом?"
Джейк, всполошившись, приподнимается, заставляет её взглянуть ему в глаза.
Джейк: "Серьёзно, женаты?"
Нейтири: "Да."
Джейк переваривает услышанное.
Джейк: "Круто. Я не против."
Он опускает голову на землю, она охватывает его рукой, укрывая, пока он спит.

Жилой отсек, ночь
Глаза Джейка открываются в темноте. Он просто лежит, размышляет. В своём гробу. В другом мире.

Следующая сцена:

Поляна Ив, рассвет
Первые лучи падают на священную поляну. Столбы оранжевого света. Джейк и Нейтири спят, обнявшись. Вид, словно картина художника Максфилда Пэрриша (Прим. Maxfield Parrish, англ. википедия в помощь). Но вдруг -
Рёв двигателей. Нейтири просыпается и тут же вскакивает. Треск ломающегося дерева, доносящийся из-под огромных
гусеничных звеньев, становится громче.
Нейтири со всё большим ужасом наблюдает, как над укрывающим их ивовым кольцом чёрной стеной вырастает ковш бульдозера.
Она трясёт Джейка, крича на языке На'ви, чтобы он проснулся.
Нейтири: "Джейк! Просыпайся! Где бы ты сейчас не был, вернись ко мне немедленно. Джейк!"

Жилой отсек, рассвет
Джейк спешит вернуться в модуль. Грейс, всё ещё нетвердо стоящая на ногах, преследует его с кофе и разогретыми в микроволновке яйцами.
Грейс: "Давай, ешь. Ещё мне не хватало насильно кормить калеку."
Она захлопывает крышку модуля перед тем, как он успевает туда забраться, и суёт ему поднос с едой.
Грейс (ухмыляясь): "Она никуда не денется."
Он бросает на неё тяжёлый взгляд и начинает с жадностью есть.

Поляна Ив, рассвет
Нейтири кричит в то время, как ивы, сминаемые ковшом, падают под гусеницы. Аватар Джейка лежит прямо на пути машины. Нейтири пытается поднять его, но он слишком тяжелый для неё. Она неистово кричит на него, пытаясь разбудить, пока...

Жилой отсек, рассвет
Джейк устраивается в модуле. Отдаёт Грейс пустой поднос.
Грейс: "Ты когда последний раз был в душе? Боже, морпех."
Джейк отталкивает её руки прочь и закрывает крышку модуля.

Поляна Ив
Джейк-аватар просыпается и видит кричащую, волокущую его Нейтири. Он вскакивает на ноги, когда бульдозер, кроша деревья в щепки и вспахивая землю позади себя, неумолимо движется по направлению к поляне.
Джейк, размахивая руками, бежит прямо на бульдозер.
Джейк: "Эй! Ээээй! Стоять! Стоять!"
Он встаёт так, чтобы глаза-камеры сокрушающего всё на своём пути робота его заметили.

Штаб охраны, день
Камера снимает монитор вблизи - из-за того, что звук не передаётся, крик Джейка не слышен.
Более широкий план - оператор бульдозера замечает Джейка и тянет на себя контроллеры дистанционного управления.
Кричит своему диспетчеру.
Оператор: "Эй, тут у меня местный на ковш бросается."
Он привлекает внимание Селфриджа, который подходит к рабочему месту.
На экране - Джейк, будучи одетым в набедренную повязку Оматикайя и весь в церемониальном раскрасе, неузнаваем.
Диспетчер: "(обращаясь к Селфриджу) Нам что делать?"
Селфридж: "Езжай вперёд. Он отвалит. Этот народ должен усвоить, что мы не останавливаемся."
Камера вплотную на контроллеры, которые оператор двигает вперёд от себя.
На мониторе - Джейк пятится, спотыкаясь, назад, на секунду пропадает, закрытый ковшом, и затем появляется, бегом направляющийся в сторону.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:13
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #566
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Поляна Ив
Джейк хватает камень и запрыгивает на бульдозер. Быстро карабкается по направлению к камерам. Бам! Камень врезается в объектив. Джейк яростно бьёт по аппаратуре, превращая её в металлолом.

Штаб охраны
Крупным планом монитор - Джейк с гримасой демона на лице исчезает, вместо него появляется "снег".
Оператор: "Я ослеп."
Тянет контроллеры на себя.

Поляна Ив
Робот-сокрушитель останавливается со скрипом. Но рёв двигателей слышен по-прежнему, ведь по соседству, дробя в щепки лес, движутся другие тракторы и бульдозеры. Деревья скашиваются плазменными резаками. Испуганные натиском машин животные разбегаются по сторонам.
Военные, облаченные как в силовые костюмы, так и в обычную форму, стреляя во всё, что движется, шагают по разоренной земле. Один из солдат замечает Джейка, стоящего на бульдозере. Выпускает очередь. Пули ударяются о металл в то время, когда Джейк спрыгивает с машины. Он хватает Нейтири за руку, и они скрываются в зарослях. Укрытые навесом из листвы, они наблюдают, как бульдозеры продвигаются дальше, уничтожают святыню, оставляя за собой только грязь и щепки.
Камера снимает лицо Нейтири - она потрясена всей чудовищностью и несправедливостью разворачивающейся перед ней картины. Она рыдает, оплакивая гибнущие ивы.

Штаб охраны
Несколько минут спустя - оператор, демонстрируя запись с камеры Куоритчу и остальным, прокручивает её назад.
Куоритч: "Так, останови... здесь."
Камера на монитор - изображение становится крупнее, пока лицо Джейка, застывшее в зверином оскале, не становится чётче.
Селфридж: "Сукин сын!"
Камера на Куоритча - в холодной ярости на его лице вздуваются желваки.
Он поворачивается и шагает прямо по коридору, крича начальнику караула.
Куоритч: "Пилота мне!"

Следующая сцена:

Дерево-Дом/Община, день
Боевой отряд охотников - раскрашенные тела и поднятое над головой оружие.
Грейс-аватар наблюдает за этим со всё больше возрастающей тревогой.
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Цу'тей возглавит отряд!"
Цу'тей, издавая боевой клич, делает шаг вперёд, его лицо наполнено ненавистью.
Грейс (говорит на на'ви, субтитры): "Прошу, не надо. От этого будет только хуже."
Цу'тей: "Ты здесь не разговаривай!"
Джейк и Нейтири пересекают территорию Общины, направляясь к ним. Он берёт Нейтири за руку, останавливая её.
Джейк: "(тихо) Так, слушай. Есть кое-что, что я должен тебе сказать. Новость не из приятных. Просто нужно, чтобы ты..."
Он замечает Цу'тея, направляющегося к ним с лицом, перекошенным от гнева.
Цу'тей: "Ты!"
Цу'тей вплотную приближается к Джейку и толкает того обеими руками в грудь. Джейк, не ожидавший этого, приземляется на задницу.
Цу'тей: "Ты - муж этой женщины?!"
Грейс: "Вот дерьмо."
Джейк встаёт на ноги. Протягивает руку Нейтири. Она, беря её в свою, подходит к Джейку.
Мо'ат: "Это правда?"
Нейтири (говорит на на'ви, субтитры): "Мы стали парой в присутствии Эйвы. Это свершилось."
Цу'тей с выражением муки на лице поворачивается к Эйтукану и Мо'ат.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Нейтири была предназначена мне! Всё меняется на глазах. Всё идёт крахом!"
Цу'тей указывает на Джейка, боль в голосе перерастает в ярость.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Этот чужак портит всё, к чему прикасается, словно отрава."
Мо'ат: "Нейтири! Если выберешь этот путь, то никогда не сможешь стать Цахик. Ты загубишь свою жизнь."
Нейтири смотрит на свою мать. Мы видим горестную печаль в её глазах.
Нейтири: "Я сделала выбор."
Цу'тей вытаскивает нож и...
Цу'тей: "Йееееаааа!"
...бросается на Джейка, который уже готов к этому. Он уходит в сторону, блокируя выпад ножом, и сильно ударяет Цу'тея локтём в лицо. Цу'тей отшатывается, из его носа идёт кровь. Готовится напасть во второй раз, но Эйтукан хватает его за руку и разворачивает к себе.
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Остановись! Это нечестная схватка."
Цу'тей, пряча нож, свирепо глядит на Джейка.
Цу'тей: "Вызываю тебя на поединок."
Грейс: "Джейк, не..."
Джейк: "Я принимаю вызов."
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:14
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #567
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Самсон, день
Куоритч сидит слева от пилота, Труди управляет винтокрылом, летящим среди гор. Девушка мельком бросает взгляд на соседа, затем включает рацию.
Труди: "Лавшэк (Прим."Loveshack", позывной. Что-то вроде "жилой отсек любви"), это Самсон один шесть, я приближаюсь к вашему месторасположению. У меня на борту полковник Куоритч и..."
Куоритч бьёт по кнопке рации, вырубая её.
Куоритч: "Я просил оповещать о нашем прибытии?"
Труди: "Прошу прощения, сэр, но это стандартная процедура."

Жилой отсек
Норм тыкает кнопки на консоли.
Норм: "Самсон один шесть? Труди? (ответа нет) Дерьмо."
Беспомощно смотрит на модули Джейка и Грейс - он не в состоянии предупредить их.

Дерево-Дом, день
Цу'тей и Джейк принимают боевые стойки. Оба держат в руках длинные, цельные палки. Клан в полном составе стоит вокруг них.
Грейс: "Какого чёрта ты делаешь?"
Джейк: "Это единственный способ преподать ему проклятый урок."
Цу'тей, издавая резкий крик, прыгает на Джейка. Джейк парирует удар. Противники прыгают, уворачиваются и с яростью херачат друг друга, палки при этом издают клацающие звуки.
Цу'тей делает подсечку, целясь при этом в лодыжки Джейка.
Джейк разворачивается, избегая подсечки, и попадает тупым концом посоха Цу'тею в живот.

Участок 26, день
Самсон приземляется. Куоритч в сопровождении отряда бойцов спрыгивает на землю и устремляется к Отсеку.

Община
Цу'тей атакует серией коротких, точных ударов. Столь же яростно размахивает посохом Джейк. Сражаясь, они выкладываются полностью, от всего сердца.
Палки со свистом рассекают воздух и сталкиваются со звуком ружейного выстрела. Цу'тей оступается под натиском Джейка, и тот наносит основательный удар, бросающий Цу'тея на колени. В это время...

Отсек
Внутренняя дверь с грохотом распахивается, и Куоритч топает прямо к пульту управления модуля Грейс.
Норм: "Эй, остановитесь, нельзя отключать работающий модуль, это опасно... Да подождите же!"
Куоритч отпихивает его в сторону и впечатывает кулаком по кнопке питания. Модуль Грейс сразу отрубается, и...

Община
У аватара Грейс закатываются глаза, тело опрокидывается. Нейтири едва успевает поймать её до удара об землю.
Джейк парирует замах Цу'тея, но затем -
Глаза Джейка гаснут в то время, как - хрясь! - Цу'тей наносит удар рядом с его головой. Тело Джейка вяло растягивается по земле. Цу'тей пихает его своим посохом, а затем вскидывает оружие вверх, издавая победный клич.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:15
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #568
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Отсек, день

Джейк с размаху открывает крышку модуля, ещё разгорячённый битвой, взбешённый.
Джейк: "Проклятие, вы в своём уме?!"
Куоритч: "Ты перешёл черту."
Куоритч сильно бьёт его в лицо. Оглушенного Джейка отбрасывает назад.
Военные вытаскивают его из модуля и хомутом стягивают ему запястья.

Община
Цу'тей обнажает клинок, наклоняется и хватает Джейка за волосы.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Это демон в фальшивом теле. Он не должен жить."
Он приставляет лезвие к горлу Джейка, но -
Нейтири, незамеченная, изо всех сил толкает его в бок. Цу'тей неуклюже валится на землю, катится и затем вскакивает на ноги, чтобы увидеть -
Нависающую над телом Джейка львицу. Нож и зубы Нейтири обнажены, её уши прижаты. Она издаёт рычание, полное первобытной ярости.
Цу'тей стоит, тяжело дыша. Проталкивается сквозь толпу и уходит прочь, подзывая к себе своих охотников.

Следующая сцена:

Штаб охраны, закат
Камера снимает монитор - на нём лицо аватара Джейка, молотящего камнем по объективу камеры бульдозера.
Запись встаёт на паузу, на экране застывает звериный оскал Джейка.
Камера снимает более широко - Джейк-человек, в синяках и крови, сидит и смотрит на себя в мониторе. Грейс и Норм, потирая следы от хомутов на запястьях, стоят рядом.
Селфридж и Куоритч с презрением смотрят на них.
Куоритч: "Ты разочаровал меня, сынок. Нашёл себе местную сучку и тут же забыл, за чью команду ты играешь."
Джейк в ответ на пристальный взгляд вызывающе смотрит на полковника.
Грейс: "Паркер, выслушай, скорей всего ещё не поздно что-то..."
Куоритч: "Заткни свой блядский рот!"
На мгновение Грейс ошеломлена гневом Куоритча. Но она, не уступая ни пяди, выдерживает удар со свойственной ей энергией.
Грейс: "Или что, Лесник Рик (Прим. Ranger Rick - американский журнал про природу для детей. Также, это имя енота в зелёной кепке - персонажа данного журнала.)? Пристрелишь меня? (обращаясь к Селфриджу) Надевай на своего пса намордник!"
Селфридж: "Можно немного сбавить спесь? Пожалуйста."
Джейк: "(обращаясь к Куоритчу) Вы говорили, что хотите сохранить своим людям жизнь. Послушайте её."
Джейк кивает Грейс, чтобы она продолжала.
Грейс: "(обращаясь к Селфриджу) Паркер, всё просто отвратительно. Эти деревья священны для Оматикайя. Настолько, что вы даже представить себе не можете."
Селфридж: "Знаете что? Тут куда не кинь - обязательно попадёшь в какой-нибудь священный папоротник."
Грейс: "Я говорю не про всякую ересь, типа вуду. Речь идёт о вещах реальных, объяснимых с точки зрения биологии леса."
Селфридж: "(разочарованным голосом) А точнее?"
У Грейс сдают нервы. Прилив противоречивых чувств: стремление хоть что-то предпринять конфликтует с её выдержкой учёного.
Грейс: "(обращаясь к Джейку) Я бессильна. Как я должна превратить знания, полученные за годы работы, в набор сухих тезисов, пытаясь объяснить что-то невежде?"
Джейк: "Просто сообщи им то, что хранишь в своём сердце."
Она, ожесточаясь, поворачивается к Паркеру.
Грейс: "Ладно, слушай. У меня пока нет ответов - да что там, я даже вопросы только недавно начала формулировать. Всё, что мы пока знаем, так это наличие некой системы коммуникации между деревьями, основанной на электрохимических реакциях, протекающих в их корнях. Подобие синапсов между нейронами. Каждое дерево имеет десять в четвёртой (Прим. В четвёртой степени, это 10000) соединений с деревьями вокруг, а на Пандоре всего где-то десять в двадцатой (Прим. Считайте сами) деревьев..."
Селфридж: "Догадываюсь, что это много."
Грейс: "Связей больше, чем в человеческом мозгу. Уловил? Это сеть, причём глобальных масштабов. И На'ви имеют к ней доступ, могут скачивать и закачивать информацию, то есть воспоминания, на сайты, один из которых вы сегодня уничтожили."
Селфридж: "Чёрт, народ, вы что там у себя курите? Это просто. Проклятые. Деревья."
Грейс: "Паркер, проснись. Богатство этого мира не в земле - оно вокруг нас. На'ви это понимают и сражаются, чтобы его защитить. И если вы хотите разделить с ними этот мир, то вы должны понять их."
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:16
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #569
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Куоритч: "Мы теперь их прекрасно понимаем. Благодаря Джейку."
Джейк, как и Грейс, с тревогой наблюдают за Куоритчем, выводящем на экран другую запись.
Камера вплотную снимает монитор - экран видеодневника Джейка. Он выдаёт бессвязный ночной монолог, выглядя при этом изможденным и, похоже, находясь на грани сумасшествия.
Джейк (голос из дневника): "Они не отдадут нам свой дом, не пойдут на сделки. За что? За светлое пиво и канал "магазин на диване"? У нас взамен нет ничего подходящего. Для них мы одна сплошная нелепость. Монстры из ниоткуда."
Джейк смотрит на самого себя, всё сильнее ужасаясь своим словам, осуждающим людей, которых он был взращён любить.
Джейк (голос из дневника): "Они никогда не покинут Дерево-Дом."
Куоритч жмёт на паузу.
Куоритч: "Коль сделка неосуществима, то тогда всё становится гораздо проще. (обращаясь к Джейку, холодно) Премного благодарен. Во мне столько эмоций. Могу подарить тебе смачный поцелуй."
Грейс: "Паркер, нам надо поговорить, как разумным людям."
Селфридж: "Ценю такой подход, но вот одна беда - вы сваливаете отсюда на первом же шаттле. Все вы. Я закрываю Программу "Аватар", немедленно."
Камера на онемевших Джейка, Грейс и Норма.
Кадр медленно перетекает в другой -
Стена огня. Силуэты держащих над головой луки и копья наездников на дайрхорсах, движущихся в замедленном времени.

Штаб охраны, утро
Изображение на мониторе - Уайнфлит снимает на камеру панораму из тлеющих корпусов, оставшихся от сожженных бульдозеров. Валяющиеся остатки обгорелого экзоскелета. Пронзённые стрелами мёртвые солдаты.
Уайнфлит: "Они напали первыми, используя баньши. Подожгли силовой костюм. Водитель поджарился."
Куоритч и Селфридж мрачно взирают на происходящее.
Куоритч: "Потери среди личного состава?"
Уайнфлит: "Шестеро - вот те. Материальный ущерб подсчитывается."
Селфридж: "Боже."

Офис Селфриджа, день
Селфридж спокойно взирает на обрисовывающего план действий Куоритча.
Куоритч: "Я в силах сделать это с минимальными жертвами среди коренного населения. Сначала выкурим их газом. Это будет гуманно. Более-менее."
Селфридж вздыхает и трёт лицо.
Куоритч: "Эй, вот только не надо давить на жалость. Это ведь инцидент, в котором мы так нуждались."
Селфридж: "Ладно, спускай курок."

Следующая сцена:

Биолаборатория
Макс вместе с персоналом лаборатории, находясь под зорким наблюдением солдат из охраны, угрюмо пакует документы и оборудование.
Грейс и Норм мрачно переглядываются.
Грейс: "Они нарочно сровняли с землёй священное место, это провокация. Эта их война - выдумка, лишь способ получить желаемое."
Норм: "Поверить не могу."
Джейк: "Ага. Вот как это делается. Если на какой-нибудь нужной тебе фигне сидят другие люди, то тогда ты делаешь их своими врагами и, оправдываясь этим, грабишь."
Задыхаясь, в лабораторию вбегает Труди. Она в полной лётной экипировке, в руках держит шлем.
Труди: "Охрана выводит боевые корабли. По Дереву-Дому собираются нанести удар!"
Джейк: "Когда?"
Труди: "Сейчас. Вертушки уже взлетают! Я должна идти."
Грейс: "Бог мой."
Джейк едет прямо к двери, бешено крутя колёса. Грейс следует за ним.

Штаб охраны, день
Селфридж обозревает аэродром, на котором члены экипажа загружают боеприпасы в свои корабли. Он поворачивается в то время, как Джейк и Грейс напирают прямо на него.
Грейс: "Паркер, подожди. Остановись! Народ, который вы собираетесь..."
Селфридж: "Это засиженные мухами дикари, живущие на деревьях! Посмотрите вокруг. Не знаю как вы, но я лично вижу массу деревьев. Им есть куда переехать."
Грейс: "Ради Бога, там же дети. Младенцы!"
Джейк: "Слушайте, Селфридж, вам же не нужна такая кровь на руках. Разрешите мне уговорить их уйти. Они верят мне."
Камера на Селфриджа, обдумывающего это предложение

Следующая сцена:

Комната Связи
Селфридж со свитой из бойцов охраны сопровождает Джейка и Грейс к их модулям. Оба занимают свои места, пока Норм и Макс приводят в готовность аппаратуру.
Селфридж: "У тебя один час. Если не хочешь подставлять шею своей подружки под топор, то ты уведёшь их. Один час."
Джейк закрывает крышку модуля. Норм запускает процесс.
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 31.01.2010, 01:17
ответ для songbird , на сообщение « AVATAR: о фильме с любовью »
  #570
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Следующая сцена:

Община, день
Весь клан в сборе. Руководят собранием Мо'ат и Эйтукан. Джейк, ощущая на себе пристальные взгляды Народа, смотрит вокруг себя. Собирает волю в кулак и начинает говорить на чистом на'ви.
Джейк (говорит на на'ви, субтитры): "Эйтукан, мне нужно кое-что сказать, всем вам."
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Говори, Джейксулли."
Джейк (говорит на на'ви, субтитры): "Надвигается великое бедствие. Небесный Народ приближается, чтобы уничтожить Дерево-Дом. Они скоро будут здесь."
Шелест испуганных и гневных голосов доносится со стороны толпы.
Джейк (говорит на на'ви, субтитры): "Вы должны уйти, иначе погибнете."
Мо'ат: "Ты уверен в этом?"
Джейк: "Они послали меня, чтобы я стал одним из вас. Для того, чтобы вы мне поверили, когда я передам вам это послание."
Нейтири: "Что ты говоришь, Джейк? Ты знал, что это случится?"
Он не в силах посмотреть ей в глаза.
Джейк: "Да. (страдальчески) Сначала, это были просто приказы. Но потом всё изменилось. Я влюбился. В лес, в Народ Оматикайя. (он смотрит на неё) В тебя. И как я мог вам признаться после всего?"
Нейтири едва дышит. Её всю трясёт от чудовищности происходящего, голос надламывается, в нём слышны страдание и гнев.
Нейтири: "Я верила тебе, Джейк!"
Джейк: "Нейтири. Прошу тебя, я всего лишь хотел..."
Нейтири: "Ты никогда не будешь частью Народа! НИКОГДА!"
Цу'тей кричит охотникам.
Цу'тей (говорит на на'ви, субтитры): "Связать их."
Они хватают Джейка, он не сопротивляется. Охотники так же поступают и с Грейс. Обоих ставят на колени, и связывают им руки.

Следующая сцена:

Джунгли, день
Скорпионы омрачают небо, летя над кронами деревьев. Во главе боевого порядка летит огромный, 150-футовый монстр - боевой корабль С-21 "Dragon" (Прим. Дракон) производства компании General Dynamics (Прим. реально существующая компания, подробнее смотрите в интернетах).
Куоритч рядом с пилотом. Он, словно восседающий на лошади Наполеон, обозревает простирающийся под ним мир.

Дерево-Дом
Джейк и Грейс привязаны к опорам, расположенным у центрального входа. Члены клана поднимают взгляд к небу, когда прибывают Дракон и сопровождающие его боевые корабли. Листья кружатся в воздушном вихре, создаваемом работающими двигателями.
Находясь в кабине Дракона, Куоритч смотрит на экран поиска цели. Монитор показывает увеличенное изображение связанных Джейка и Грейс.
Куоритч: "Итак, можно сказать, что дипломатическая миссия провалилась."
Ножи Цу'тея и остальных охотников, вызывающе смотрящих в сторону кораблей, приставлены к шеям аватаров.
Куоритч: "Кажется, это значит, что если мы не уберёмся отсюда, то они перережут им глотки. Убедись, что снимаешь всё в подробностях. Тогда я смог бы прикрепить эту запись к отчёту."
Джейк кричит, обращаясь к Нейтири, Цу'тею и остальным, стоящим неподалёку.
Джейк: "Вам надо уносить ноги отсюда! Бегите в лес! Прошу вас, пожалуйста!"
Эйтукан бросает сердитый взгляд на Джейка, затем хватает Цу'тея за руку и кричит ему.
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Бери икрана! Нападай сверху!"
Цу'тей прихватывает вместе с собой нескольких охотников и взбегает по корням Дерева-Дома.
Терпение находящегося в кабине пилота Куоритча подходит к концу.
Куоритч: "Ладно, давайте уже покончим с этим. Залп сорокамиллиметровыми газовыми снарядами, прямо по центральному входу."
Стрелок: "Есть сороковые си-эс (Прим. CS, слезоточивый газ). Ожидаю приказа."
Куоритч: "Огонь"
Установленные на коротких крыльях Дракона 40-миллиметровые пусковые установки открывают шквальный огонь. Залп прекращается, и - бум! бум! бум! - многочисленные взрывы разрезают внутреннее пространство Дерева-Дома.
Газ распространяется среди сбитых с толку жителей деревни. Они начинают кашлять и задыхаться.
Эйтукан и остальные охотники отважно стреляют из своих длинных луков по кораблям.
В кабине Дракона - Куоритч смеётся, наблюдая за тем, как стрелы со звоном отскакивают от бронированных окон.
Оматикайя, находясь в облаке газа, бегут, спотыкаясь и падая.
Эйтукан (говорит на на'ви, субтитры): "Все наружу! Уходите в Лес."
Жители врассыпную покидают Дерево-Дом. Все кричат.
Пронзительные крики в разрастающемся облаке газа.
Джейк борется со своими оковами, его глаза слезятся.
Бум! На территории Общины взрывается зажигательный снаряд.
Пламя охватывает основание Дерева-Дома.
НИК is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena