Беседка:) - Страница 571 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2012, 21:26   #5701
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Реальные потребности - как я понимаю, это то, что нам нужно. Вот мы хотим что-то иметь, это наши потребности. Многое можно купить, для этого нужно богатство. Не как цель, а как средство.
Но богатство само по себе может быть целью. Чтоб было. Чтоб чувствовать себя значительным. Чтобы знать, что вот у меня есть богатство и возможность его тратить. Многие реально не тратят, но знают, что такая возможность есть.
Чтобы делать деньги, как говорили проклятые буржуины из советской пропаганды, - именно для этого им нужны деньги!
Есть у диетологов такой тест на разницу между голодом (это реальные потребности) и аппетитом (это капризы). Если человек говорит: Я хочу есть и готов съесть корочку хлеба - это голод. Этой корочкой он голод утолит. А если он говорит, нет, я голоден, но я не хочу хлеба - это каприз.
Само понятие "богатство" подразумевает ИЗОбилие. Т.е. больше необходимого и достаточного.

---
Убегаю делать уроки слушать географию и гитару. Вернусь
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:18   #5702
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Есть у диетологов такой тест на разницу между голодом (это реальные потребности) и аппетитом (это капризы). Если человек говорит: Я хочу есть и готов съесть корочку хлеба - это голод. Этой корочкой он голод утолит. А если он говорит, нет, я голоден, но я не хочу хлеба - это каприз.
Само понятие "богатство" подразумевает ИЗОбилие. Т.е. больше необходимого и достаточного.
Да, вот и я такого же мнения.
И еще мне совсем не понравилась сама формулировка вопроса, в которой прямо заявлено, что "человек стремится к богатству" и это не ставится под сомнение.

Потому дочка и пришла ко мне за помощью. Она не только не знает, зачем надо стемиться к богатству, но и не уверена в истинности этого утверждения.

Я посоветовала именно такие свои мысли и изложить в ответе на вопрос. Но она побаивается, привыкла отвечать "как надо". Характер у нее покладистый, не бунтарский . Но, я думаю, мне удастся ее убедить написать, что думает, а не что спрашивают
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:29   #5703
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Он всегда с большим отставанием запоминает все, что другие детки в его возрасте давно помнят. Он, например, до сих пор не всех учителей знает по имени-отчеству. Наш домашний адрес, может быть, запомнил пару лет назад. Свое полное имя называет часто ИМЯ-ФАМИЛИЯ и потом ОТЧЕСТВО
В общем, я очень-очень-очень жалею, что не отдала его в школу на год позже.
Да что уж говорить теперь-то.
Теперь только терпеть и помогать
А я как-то в младших школьниках написала, что таких детей, как наши, из--за плохой экологии, тяжелых родов и т.п. становится всё больше и лучше бы в школу попозже, так прям накинулись!
Особенно одна э-э-э учительница там такая, прямым текстом, только ограниченные мамаши так могут рассуждать.
Мой и пойдет в 7 л 8 мес. Не жалею ничуть.

Я пока в дауне нахожусь от подвешенной ситуации с фтизиатром.

А ещё сегодня пообщалась с одним бывшим тренером из спортклуба. Старичек-пенсионер, он у них там охранником работает.
Нас какую-то страховку заставляют спортивную для детей делать, а мы проболели, пропустила инфу. Стала у него спрашивать.
Он мне вопрос задал(по-моему совсем с моим к нему вопросм не связанный): "Вы бабушка?" Вот вроде всё понимаю, что я уже толстая замотанная тетка, но уж, извините, с бабушками рядом пока не стояла. Сказала ему: "Спасибо". Он, видимо, поняв, что что-то не так, решил исправить ситуацию, сказал: "Да у нас и младше бабушки есть".А на вопрос про тонкости страховки добавил: "Все нормальные люди всегда страхуют ребенка". Ну что - скатываться в депрессию?
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:30
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5704
*Смородинка*
Наш человек
 
Аватар для *Смородинка*
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 6 667


Хотела описать, как мы в морской музей в Финляндии ездили, но работы завал, да и настроение подредактировано...
__________________
Спокойный сыночек и лапочка-дочка
*Смородинка* is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:48   #5705
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Есть у диетологов такой тест на разницу между голодом (это реальные потребности) и аппетитом (это капризы). Если человек говорит: Я хочу есть и готов съесть корочку хлеба - это голод. Этой корочкой он голод утолит. А если он говорит, нет, я голоден, но я не хочу хлеба - это каприз.
Само понятие "богатство" подразумевает ИЗОбилие. Т.е. больше необходимого и достаточного.
Есть пирамида потребностей Маслоу, там много уровней потребностей.
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:51   #5706
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от МАРТОЛЬКА Посмотреть сообщение
Да, вот и я такого же мнения.
И еще мне совсем не понравилась сама формулировка вопроса, в которой прямо заявлено, что "человек стремится к богатству" и это не ставится под сомнение.

Потому дочка и пришла ко мне за помощью. Она не только не знает, зачем надо стемиться к богатству, но и не уверена в истинности этого утверждения.

Я посоветовала именно такие свои мысли и изложить в ответе на вопрос. Но она побаивается, привыкла отвечать "как надо". Характер у нее покладистый, не бунтарский . Но, я думаю, мне удастся ее убедить написать, что думает, а не что спрашивают
Да, да!
Человек стремится к богатству - духовной жизни, интеллектуальному богатству, к богатству душевных переживаний! Богатство проявлений творческой натуры!
Стремится? Стремится! К богатству? К богатству!

Но это разные два богатства, и наши классики говорили нам о том, что чем больше стремление к одному виду богатства, тем меньше потребность в другом виде богатства.
Ну, как Ионыч, например. Или Ростовы и зять их Берг с дочкой Верой - к разному богатству стремились!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:52   #5707
Выхинка
Элита
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Москва, ЮВАО
Сообщений: 1 853


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Хотела описать, как мы в морской музей в Финляндии ездили, но работы завал, да и настроение подредактировано...
Всё же расскажите потом, пожалуйста!
Интересно же!
Выхинка is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:56
ответ для Мурашкина , на сообщение « Беседка:) »
  #5708
tomas
Мега-элита
 
Аватар для tomas
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщений: 4 260


http://www.infoniac.ru/news/Osobi-mu...iya-samok.html
tomas is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:57   #5709
МАРТОЛЬКА
Мега-элита
 
Аватар для МАРТОЛЬКА
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: м. Пионерская
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
А ещё сегодня пообщалась с одним бывшим тренером из спортклуба. Старичек-пенсионер, он у них там охранником работает.
Нас какую-то страховку заставляют спортивную для детей делать, а мы проболели, пропустила инфу. Стала у него спрашивать.
Он мне вопрос задал(по-моему совсем с моим к нему вопросм не связанный): "Вы бабушка?" Вот вроде всё понимаю, что я уже толстая замотанная тетка, но уж, извините, с бабушками рядом пока не стояла. Сказала ему: "Спасибо". Он, видимо, поняв, что что-то не так, решил исправить ситуацию, сказал: "Да у нас и младше бабушки есть".А на вопрос про тонкости страховки добавил: "Все нормальные люди всегда страхуют ребенка". Ну что - скатываться в депрессию?
Ну что вы!!! Это же повод посмеяться!!!
Человек сказал глупость, потом постарался исправить ситуацию, как в примитивном умористическом кино

П.С. Заметила, что слово написала не с той буквой, но не буду исправлять Хорошее слово получилось - Умористическое - от слова умора
Цитата:
Сообщение от Выхинка Посмотреть сообщение
Да, да!
Человек стремится к богатству - духовной жизни, интеллектуальному богатству, к богатству душевных переживаний! Богатство проявлений творческой натуры!
Стремится? Стремится! К богатству? К богатству!

Но это разные два богатства, и наши классики говорили нам о том, что чем больше стремление к одному виду богатства, тем меньше потребность в другом виде богатства.
Ну, как Ионыч, например. Или Ростовы и зять их Берг с дочкой Верой - к разному богатству стремились!
Это мысль Можно и сюда развернуть ответ.
МАРТОЛЬКА is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2012, 22:58   #5710
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
Он мне вопрос задал(по-моему совсем с моим к нему вопросм не связанный): "Вы бабушка?" Вот вроде всё понимаю, что я уже толстая замотанная тетка, но уж, извините, с бабушками рядом пока не стояла. Сказала ему: "Спасибо". Он, видимо, поняв, что что-то не так, решил исправить ситуацию, сказал: "Да у нас и младше бабушки есть".А на вопрос про тонкости страховки добавил: "Все нормальные люди всегда страхуют ребенка". Ну что - скатываться в депрессию?
Низафто!
Есть форумчанка, Карнавал, кажется (я плохо ники помню). У нее как-то была изумительная зарисовка на эту тему из ее жизни. У нее (видимо) перебор с весом, ну и возраст, и она живописала свою реакцию на реакцию на себя в очереди. Я умирала со смеху.

Вес, возраст, это категории привнесенные. Не они - суть человека. И вообще: жить = стареть.

Ко мне до появления сына обращались (как у нас это принято) - "девушка", а с появлением сына, многие стали ко мне обращаться как к его бабушке (купите внуку, какой у Вас внук). Вот вчера еще была девушкой, а сегодня - бабушка. В нашей стране куда как чаще можно встретить молодую бабушку, чем позднорожденного ребенка.

Улыбайтесь. Улыбайтесь. Улыбайтесь
__________________
В девичестве - Solnyshkoelena
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena