Вопрос-ответ - Страница 572 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2010, 20:56
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5711
ЯСвета
Активный участник
 
Аватар для ЯСвета
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 560


Девочки, проконсультируйте, кто знает. Я свою Натку после устройства в садик ( следущая осень) буду удочерять. Мандраж уже начинается и вот почему. Ребенок оставлен в роддоме, с согласием на усыновление любым лицом.Я взяла под опеку. Я теперь боюсь что когда буду удочерять могут ли снова привлечь мамашу и брать ее согласие или "умерла так умерла"? Так боюсь что начну это дело и наврежу... Папа- прочерк. И мамашка -то местная. К чему мне готовится?
ЯСвета is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 21:36
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5712
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


если согласие на усыновление правильно оформлено, то биомаму вызывать не будут.

Судья может только затребовать согласие родственников (близких). А может не затребовать...

Зы... Перечитала Ваш пост так вы будете удочерять в 2011 году осенью.... Что то рано вы стали мандражировать.... Тут скорее надо посматривать в сторону мамки... передумать может... Как мне кажется это намного страшнее, Когда ребятенка лет 10 под опекой воспитывают а потом маман может через суд выдернуть из семьи где ребенок жил....
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 10.08.2010, 23:35
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5713
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


по-моему зависит от судьи.
у нас обязательным были документы с места регистрации ребенка. в деле фигурировало ЖБУ оттуда. а это, на минуточку, другой регион. т.е. все через запросы делали. но потребовали.

п.с. а у Вас еще есть льготы для опекунов при поступлении в д-с?
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 14:14
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5714
Alenka99
Частый гость
 
Регистрация: 27.05.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 70


Проконсультируйте, пожалуйста. Мне органы опеки выдали форму 162/у(это мед. заключение на ребенка, находящегося под опекой) и сдать её надо до 10 сентября сказали. А где же её сделать?В районной поликлинике пройти специалистов нереально. А платно где такую справку делают? В КДЦ на Матросова сказали, что только специалистов пройти можно, а справку эту они не оформят. В 122 МСЧ тоже в полную несознанку ушли. Кто как из положения выходит? И кто это такие таинственные члены комиссии в этой справке. Понятно, что врачи-специалисты. Но вот какие именно...
Alenka99 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 14:29
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5715
Lana_sa
Мега-элита
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Питер, Фрунзенский р-н
Сообщений: 3 704


вот про форму 162
http://www.adoptlaw.ru/1%20How%20to%20adopt%20NN.htm
опубликовано в разделе "Частные вопросы"


Ситуация из жизни: Во время слушания дела об усыновлении ребенка, находящегося под опекой заявителя уже несколько месяцев, прокурор потребовал у опекуна представить подтверждение медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка по форме № 160 или № 162. Суд поддержал требование прокурора, заметив, что выписки из истории развития ребенка, выданной опекуну в доме ребенка, недостаточно. Опекун пытался пройти медосвидетельствование в районной поликлинике и городской детской больнице, но в обоих учреждениях в освидетельствовании было отказано. Каким образом опекун может выполнить требование прокурора?




Ответ: Что касается формы № 162, то согласно п. 2.3 Приказа Минздрава № 369 она оформляется при проведении независимого медобследования ребенка, передаваемого на воспитание в семью, по запросу кандидата. Ни прокурор, ни суд, ни орган опеки не имеют права навязывать опекуну подобное обследование ребенка, так как независимое медобследование является правом, а не обязанностью кандидата. Более того, подобное обследование проводится именно на этапе передачи ребенка из госучреждения в семью, если кандидат не доверяет стандартному медзаключению, а в данном случае ребенок уже несколько месяцев находится на воспитании в семье.



Напротив, медзаключение по форме № 160 вместе с другими документами должен выдать орган опеки по месту нахождения ребенка еще при передаче ребенка под опеку (см. п. 3.4 Приказа Минздрава № 369). Срок действия этого документа формально не установлен ни в одном нормативном акте, да и вообще порядок "перехода" в этом отношении от опеки к усыновлению не урегулирован, поэтому кандидат в усыновители - действующий опекун - может воспользоваться таким умолчанием и представить в суд именно первоначальное заключение.



Если же при передаче ребенка под опеку орган опеки допустил служебную ошибку, то при последующем усыновлении ребенка эта обязанность предоставить суду медзаключение о состоянии здоровья ребенка по форме № 160 не переходит к опекуну, а возникает у органа опеки и попечительства по месту прохождения суда (п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ).



Стоит заметить, что иногда специалисты опеки ссылаются на то, что поскольку ребенок усыновляется не из госучреждения, а опекуном, все сведения о его здоровье должен предоставлять опекун. Однако, ГПК таких различий не проводит. Обязанность по организации и проведению медобследования в рамках дела об усыновлении лежит на органе опеки независимо от того, находится ребенок в учреждении или у опекуна, а вот опекун может лишь обеспечить физическую доставку ребенка по месту проведения такого обследования. Обратите внимание, что любое обследование совсем не должно носить стационарного характера (более удобного для органа опеки, но травматичного для ребенка).



При хорошей работе органов опеки получить копию медзаключения по форме № 160 из личного дела ребенка не представляет труда. К сожалению, в данном случае налицо не только серьезное упущение в оформлении документов со стороны органов опеки по месту нахождения ребенка, но и попытка исправить положение за счет сил, времени и нервов опекуна.



Если все попытки опекуна самостоятельно организовать медосвидетельствование ребенка по форме № 160 не увенчались успехом, рекомендую подать ходатайство судье с просьбой истребовать подобное медзаключение у органа опеки и попечительства, ссылаясь на п. 2(3) статьи 272 ГПК РФ. Одновременно можно подать заявление в суд о том, что вы, как опекун, претензий к результатам медобследований ребенка согласно выписке из истории развития ребенка не имеете. Эти два документа не только снимут с вас, как опекуна ребенка, выполнять работу государственных органов, но и помогут прокурору и органу опеки прийти к компромиссу о форме медзаключения на ребенка. Чиновникам всегда договориться легче.



Развитие этого случая: Кандидаты позвонили в орган опеки по своему месту жительства, который и участвовал в суде по усыновлению, и сообщили ему о предполагаемых шагах согласно рекомендациям автора. В течение того же дня органы опеки в телефонному разговоре убедили прокурора снять свои требования, усыновление состоялось без проволочек.



А вот еще полезная информация для опекунов-усыновителей, проживающих в г. Москве (с конференции приемных родителей): "При усыновлении детей обязательно предоставление заключения экспертной комиссии о состоянии здоровья ребенка. Когда ребенок усыновляется из ДР проблем нет, так как этот документ предоставляет ДР, но вот если ребенок какое-то время уже находится под опекой, то этим вопросом приходится заниматься усыновителям (хотя формально это остается обязанностью опеки.) Оказалось, что в Москве для детей до трех лет экспертиза проводится по направлению участкового педиатора в Детской неврологической поликлинике при Морозовской больнице по адресу: г. Москва, Пожарский переулок, д. 7, каб № 16, невролог Таращенко В.М. (председатель комиссии). Кандидатам-опекунам надо принести выписку из истории болезни ребенка, которую выдает участковый педиатр, постановление об опеке, свидетельство о рождении ребенка, паспорт, полис ребенка, все медицинские выписки, полученные в дома ребенка. Со всех медицинских документов следует сделать копии, так как комиссия их забирает. Приходить надо вместе с ребенком, заключение выдают сразу же на руки".
Lana_sa is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 14:54
ответ для Lana_sa , на сообщение « по-моему зависит от судьи. у нас... »
  #5716
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
по-моему зависит от судьи.
у нас обязательным были документы с места регистрации ребенка. в деле фигурировало ЖБУ оттуда. а это, на минуточку, другой регион. т.е. все через запросы делали. но потребовали.

п.с. а у Вас еще есть льготы для опекунов при поступлении в д-с?
у нас та же история выслали запросы ждемс...

При поступлении в д\с роно обязано "оказывать содействие", льгот нет. Ну уж а как в каждом районе содействуют зависит от личных качеств человека распределяющего места в саду мы в очереди 4362 обещали позвонить в конце октября насчет содействия
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:01
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5717
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


медзаключение по форме 160 или 162 при передаче ребенка в семью выдано небыло(( была выписка из истории болезни в свободной форме.
Пробиваем стены лбами)))) ибо ни наша опека ни поликлинника никакого понятия не имеют об этой форме((((( пока сдаем до-ки без нее с мед. заключением в свободной форме)))

Ф7 и ф9 полугодовой давности удовлетворила всех)))) (у нас собственность частная)
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 21:06
ответ для Lana_sa , на сообщение « по-моему зависит от судьи. у нас... »
  #5718
ЯСвета
Активный участник
 
Аватар для ЯСвета
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 560


п.с. а у Вас еще есть льготы для опекунов при поступлении в д-с?

В Челябинске есть льгота на садик, вот на коммуналку нет.
А про мамашку-передумку и так боюсь. Не знаю даже ... Думаю. Нужно с опекой поговорить. Может чего умное посоветуют.
__________________
дуракам закон не писан, если писан -то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так .....
ЯСвета is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 21:14
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5719
ЯСвета
Активный участник
 
Аватар для ЯСвета
 
Регистрация: 04.09.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 560


О Господи, напугали что-то меня на ночь глядя! И садика мне уже не надо. Схожу -ка я в опеку.
ЯСвета is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 14:19
ответ для Taтьяна , на сообщение « Вопрос-ответ »
  #5720
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Еще раз про выплаты и отчеты)))))
Ребенок из Луги дело отправлено тоо сейчас и мы поставлены на учет таки ж в Пушкине с августа!
С мая по август начислялось пособие на содержание ребенка Лугой, чтобы получить нужно разрешение опеки Лужской, т.е. туда надо поехать написать заявление, через несколько дней будет подписано разрешение, надо опять поехать забрать разрешение и получить деньги, я правильно понимаю???? Тогда отчет за эти деньги какой опеке сдавать Лужской или Пушкинской????? Если я вообще не буду их там получать туда все равно придется ехать в конце года чтобы взять бумажку что не получала??? где брать в сбербанке или в опеке????
Назначили пособие в Пушкине))) Получать надо каждый месяц или моно один раз в конце года?
Нам сказали продукты в отчет не писать токо игрушки и одежду(((( чем это регламентируется? мы любим поесть))) особенно дорогие финские творожки, детское питание типа мяса в баночках и кашки всякие нравятся ребенку до дрожи))) соответственно я трачу на все это около 6 тыс в мес, а одежды много осталось от сына, знакомых девочек и я оторвалась по полной без всяких чеков естественно в период ожидания))))накупила девичей радости на 2 года вперед))))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena