Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 574 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2010, 10:37   #5731
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


По-моему мнению, лучше заниматься с 6 лет, чем с первого класса. Ребенок в первом классе привыкает к школе, и обычно школьных нагрузок ему достаточно на первых порах, лучше начать со второй или с третьей четверти.
Проблема в том, что группы открываются в сентябре, и под первоклассников группы в январе никто не откроет. А ведь это было бы для детей идеально.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 11:32
ответ для chesscoach , на сообщение « Против Кубка дошкольника (я и имел... »
  #5732
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Против Кубка дошкольника (я и имел ввиду чемпионат города до 6 лет) ничего не имею против, но дети должны быть подготовлены немного, уметь ставить мат. Я против большого числа турниров, так как дети устают. Мне кажется не нужно участвовать ради участия. Если 5-летний ребенок просто ходит на кружок и играет в свое удовольствие - это одно, но непосильные нагрузки на турнирах - это другое. Просто в 90 процентах случаях, можно ребенка и в 4 года научить в шахматы играть, а в 5-6 лет он бросит. И какой смысл? Затрачено столько усилий, и все бесполезно.
ну какие же там непосильные нагрузки на турнирах дошкольников?
бросит и бросит (я ему брошу), на каратэ пойдем.
а пока нравится играть, пусть играет.
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 11:56   #5733
masha1985
Элита
 
Аватар для masha1985
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 2 812


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
Чуствую пора моего мелкого (2007г.р.) учить играть в шахматы, а то только дочке мешает!
мы 2006 года рождения (почти 2007 - декабрьские) уже второй год занимаемся с удовольствием. Мат уже ставит, рокировку делает, педпочитает играть черными. Еще много других "штук" знает, в шахматах понимает больше меня.
__________________
masha1985 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 12:20
ответ для masha1985 , на сообщение « мы 2006 года рождения (почти 2007 -... »
  #5734
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от masha1985 Посмотреть сообщение
мы 2006 года рождения (почти 2007 - декабрьские) уже второй год занимаемся с удовольствием. Мат уже ставит, рокировку делает, педпочитает играть черными. Еще много других "штук" знает, в шахматах понимает больше меня.
С точки зрения тренера - каждому ребенку 2007 г.р. необходим персональный тренер, такого ребенка не оставишь без внимания (педагога) в группе младших школьников. Поэтому наши ученики 2007 г. занимаются стихийно, попался под руку тренера, проходящего по коридору, продемонстрировал умение, например ставить мат двумя ладьями, - играй себе дальше в игрушки, рисуй в ожидании старшего брата (сестры).
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 12:26   #5735
masha1985
Элита
 
Аватар для masha1985
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 2 812


У нас свой тренер индивидуальный и занимаемся довольно регулярно )))
Сейчас перерыв вынужденный в шахматах на 3 недели - в санаторий уехал отдыхать, приедем и заниматься продолжим.
masha1985 is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 17:03
ответ для masha1985 , на сообщение « У нас свой тренер индивидуальный и... »
  #5736
InnaGrik
Элита
 
Аватар для InnaGrik
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Московский район
Сообщений: 1 557


У нас старший занимается с 4х лет, в турнирах с записью играет с прошлой осени, т.е. с 5.5, сейчас (6.9) имеет почти третий разряд (по идее, должен к Новому Году получить). Гонки нет, напряга тоже
С компьютером не играет, решает задачки, разбирает на компьютере все партии с папой.

Младшему 3.9, кое-что знает, но особой страсти не проявляет. Играет по-потихонечку не всеми фигурами, а только отдельными, в качестве упражнения. Если честно, то я не хочу, чтобы он шахматами занимался. Мне самой хочется разнообразия кружков.
__________________
Инна, Дима и сыночки Григорий (19.02.04) и Максим (13.02.07)
InnaGrik is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 17:28   #5737
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Поздравляем ciperus!!!

Их команда на фестивале в Пушкине заняла первое место, мастерски всех обыграв
Дашу с первым местом на девочковой доске с суперрезультатом 9 из 9



Наши сначала вздумали дружно тупить, но после вправления мозгов собрались и даже обыграли обе команды Чигорина
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 19:11
ответ для Солкси , на сообщение « Поздравляем ciperus!!!... »
  #5738
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
Поздравляем ciperus!!!

Их команда на фестивале в Пушкине заняла первое место, мастерски всех обыграв
Дашу с первым местом на девочковой доске с суперрезультатом 9 из 9



Наши сначала вздумали дружно тупить, но после вправления мозгов собрались и даже обыграли обе команды Чигорина
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 19:41   #5739
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Нет у кого-нибудь ссылки на ту партию? А то разговоров в интернете много, а партию опубликовать - непосильный труд.
http://sport-fact.ru/sport/other/new...4a0f8a1971b994
это?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2010, 20:53   #5740
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
По-моему мнению, лучше заниматься с 6 лет, чем с первого класса. Ребенок в первом классе привыкает к школе, и обычно школьных нагрузок ему достаточно на первых порах, лучше начать со второй или с третьей четверти.
Проблема в том, что группы открываются в сентябре, и под первоклассников группы в январе никто не откроет. А ведь это было бы для детей идеально.
О! Золотые слова. Моя мелкая начала в почти 6 - а потом пошла в школу и вот результат - сделали перерыв в шахматах, видимо, до нового года. Устает, бесится, простите.
Соображает хорошо, но не в 18-30, когда я могу привести ее играть в клуб
В результате "тебе пора выполнять 5 разряд" - говорит тренер. И правильно говорит. А она не может - т.к. отвлекается.
А так - у меня выигрывает...я с трудом у нее могу уже выиграть (это и есть тот самый 5 разряд, точно говорю, на старшей проверено )

Вот такая первоклашка..
Начала бы чуть серьезнее в прошлом году (если бы ее "усидчивость" позволяла) - сейчас уже играла бы получше. А так - отдыхаем, потом если захочет - вернется и будет нагонять
Суповой набор is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena