Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 578 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2010, 01:14
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Кубок дошкольника попал в руки... »
  #5771
chesscoach
Ветеран
 
Аватар для chesscoach
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 623


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Кубок дошкольника попал в руки приличных людей. На В.О. у меня всегда "приятные впечатления". ). Занял на первенстве место выше такого-то - не допускаешься на фестивальный турнир (а Кубок дошкольника явно - фестивальный турнир).

Приятные впечатления, потому что Баличева заняла первое место? Примите поздравления, коллега.
Когда в 2004 году в этом турнире Летова Таня заняла третье место среди девочек, мне тоже все нравилось.
А ее грамоту в Доме творчества у меня чуть с руками не оторвали.
chesscoach is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 01:40   #5772
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
На методобъединениях обычно идет спор, почему шахматисты Ленобласти участвуют в двух отборах. Им лучше играть в отборочном Северо-Западного округа, а то получается у них два шанса. Или, в крайнем случае, могут участвовать и в первенстве СПб, но вне конкурса. Мне кажется, им проще пробиться через Северо-Западный отбор, как правило, там конкуренция ниже, особенно у более старших.
В прошлом году мальчика из Лен области не пустили в городской тур
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 09:20
ответ для chesscoach , на сообщение « Приятные впечатления, потому что... »
  #5773
kilometer
с орбиты
 
Аватар для kilometer
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 28 313


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Приятные впечатления, потому что Баличева заняла первое место?
В этом году Баличева 2 место заняла.

Я даже не знаю, в чём минусы. Но моя дочка 3 место заняла, может, поэтому мне всё понравилось? Правда, тренер наш не очень порадовался, он этот турнир фигнёй считает.
__________________


Обычных и красивых тёток полно, а прикольных и эксцентричных (но при этом всё равно привлекательных) - мало.
... время - это только та часть вечности, которая опаздывает. (М. Павич)

kilometer is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 10:52   #5774
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Уважаемая шахматная общественность!
Усматривает ли кто-нибудь в тексте П О Л О Ж Е Н И Я о Первенстве Санкт-Петербурга по шахматам 2010 г.
среди юношей и девушек 10-14 лет запрет на участие одновременно в полуфинале СПб одного возраста и финале другого? Согласно "Требованиям к участникам соревнования и условиям их допуска" наиболее близкой по смыслу является фраза "4.11 Участие шахматистов, принимавших участие в других отборочных соревнованиях к первенствам России в данном возрасте, не допускается ". Видимо, здесь имеется в виду, что нельзя по одному и тому же возрасту отбираться по двум субъектам РФ, а по разным возрастам, можно?!?
Кроме того, согласно 4.12. Допуск дополнительных участников возможен по решению Мандатной комиссии. Т.е. как всегда - нельзя, но своим можно.
Могу только поделиться собственным опытом: два года назад мой ребёнок играл в полуфинале до 14 и потом в финале до 10, никто против ничего не имел.
Помню также, что некоторые дети, которые отбираются обычно в СЗФО, играли тогда на первенсте СПб, почему - не знаю.
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 14:29
ответ для ИгорьФ69 , на сообщение « Кубок дошкольника попал в руки... »
  #5775
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Теперь бы разбить участников на две лиги, в месте с тем не разделяя турнир по половому признаку. В высшую лигу пускать шахматистов 3 разряда и выше (нечего мешаться начинающим).

И сразу толпа детей получит задарма третий разряд, чтобы поучаствовать где посильнее, а что, "пусть попробуют, вдруг подтвердят" (с).


Мало полуфинала до 10, так ещё и тут, безобразие
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 14:33
ответ для chesscoach , на сообщение « Приятные впечатления, потому что... »
  #5776
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Приятные впечатления, потому что Баличева заняла первое место? Примите поздравления, коллега.
Яна заняла второе место, а Саша при одном поражении, вроде четвертое. Места для нас не определяют ни зарплату, ни премию. На В.О. работают такие люди , что на соревнование мы едем как на праздник. Вместе с детьми и их родителями выбираем-покупаем букет цветов. Уже до начала турнира у нас настроение как при поездке в гости к друзьям. ШК Василеостровский впри необходимости безвозмездно оказывал нам помощь (организационную, информационую, методическую ...). Это одна из тех организаций с которой мы объединяем усилия в тех направлениях, что я упоминал выше и более подробно в другом топике. Мы со своей стороны старались сделать тоже что-то полезное. Один из примеров. Несколько лет назад (при Луговом-Болотинском) шахматная федерация СПб отказалась финансировать традиционный темпо-турнир среди женщин, посв.Дню 8 марта. Случайно, услышав об этом, попросил помощи у одного из сильных мира сего, проживающего на В.О., ребенка которого тренеровал лично (по знакомству). Родители мальчика профинансировали этот турнир, администрация клуба согласилась, что имеет смысл по просьбе спонсора "открыть" еще и детскую подгруппу турнира, допустив туда не только мальчиков, но и девочек. В дальнейшем мальчика мы порекомендовали к поступлению в ШК Василеостровский. Это один из примеров нашего двусторонего сотрудничества в организационно-финансовой сфере. С другими организациями сложнее, они хотят получть все в одностороннем порядке, нехорошо это.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 14:48   #5777
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Tanchka Посмотреть сообщение
В прошлом году мальчика из Лен области не пустили в городской тур
Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
Могу только поделиться собственным опытом: два года назад мой ребёнок играл в полуфинале до 14 и потом в финале до 10, никто против ничего не имел.
Помню также, что некоторые дети, которые отбираются обычно в СЗФО, играли тогда на первенсте СПб, почему - не знаю.
Ну да, логика не вполне понятна: кого-то не пустили, кто-то играет...
Знаю девочку 99 г.р., которая регулярно играет в двух отборах(у нас и на СЗФО), нимкто не возмущается... Может просто не знают?
В этом году она была заявлена на СЗФО и даже в жеребьевке первого тура была, а потом вдруг пропала и из стартового листа и из остальных документов... Теперь видимо в Питере будет играть.
Лично я против двух отборов, но не против, чтобы ребенок играл в старшей по возрасту группе, если есть такое желание. Так же считаю, что можно допускать девущек в турнир юношей, даже на Первенстве города. Москвичи так делают, мы чем хуже?

ЗЫ:лично меня интересует другой вопрос: может ли ребенок участвовать и в Первенстве Росссии и в Первенстве другой страны(Украины, скажем), если у него или родителей двойное гражданство?

Я пока это не выясняла, но может кто-то что-то знает на эту тему?
ciperus is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 14:48   #5778
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
И сразу толпа детей получит задарма третий разряд, чтобы поучаствовать где посильнее, а что, "пусть попробуют, вдруг подтвердят" (с).
Мало полуфинала до 10, так ещё и тут, безобразие
Ребенок, получивший третий разряд для того, чтобы сыграть в более сильной подгруппе - молодец. Ведь, выступая в подгруппе 4 р. и безразрядников, у него были бы все шансы на медаль. В прошлом году мы (тренер, родители Яны) всерьез рассматривали три варианта: участвовать в Кубке дошкольника, не участвовать, участвовать, но среди мальчиков. За медаль нам ничего не светило (в организационго-финансовом плане). В этоом турнире можно было сильному шахматисту (потерявшему навык игры в поддавки, с таким контролем и присуждением) получить психологическую травму.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 14:57   #5779
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Ребенок, получивший третий разряд для того, чтобы сыграть в более сильной подгруппе - молодец. Ведь, выступая в подгруппе 4 р. и безразрядников, у него были бы все шансы на медаль.

Если один, по стечению обстоятельств не успевший формально выполнить третий, но на него играющий - может и молодец. Но их же таких много будет и большинству до третьего, как до Луны.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 15:00   #5780
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Уважаемая шахматная общественность!
Усматривает ли кто-нибудь в тексте П О Л О Ж Е Н И Я о Первенстве Санкт-Петербурга по шахматам 2010 г. среди юношей и девушек 10-14 лет запрет на участие одновременно в полуфинале СПб одного возраста и финале другого?
Этот вопрос нас заинтересовал в связи с тем, что Баличева Янина приняла участие в п/ф среди мальчиков 2001 г.р. и формально могла бы сыграть в финале среди девочек 1999 г.р.
Обсудили этот вопрос дважды с секретарем ДЮК до написания нами ходатайства о допущении Яны в п/ф мальчиков 2001 г.р. и после заседания ДЮК. В открытом доступе нет решения ДЮКа, снова уточнили, отправили девочку на полуфинал. И только на днях выясняется (при подаче заявок на Первенство 1999 г.р.), что их решение, неизвестное широкой общественности (по словам председателя ДЮК Климова С.А., известное всей шахматной общественности кроме меня, ФИБ) трактуется иначе. Яна потеряла право играть во всех иных возрастных группах и как девочка и как мальчик. А ведь по 2003 г.р. среди девочек она боролась бы за медаль. Секретарь В.Д.Р. утверждает, что лично он при голосовании считал, что оговоренные последствия таквы, как он нам и разъяснял. Вывод: правильно, что мы передаем перспективных учеников в спортшколы, ведь там они получат в том числе и серьезную социальную поддержку в том числе от действия членов ДЮК СПб.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena