Профессии. Мифы и реальность. - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2010, 14:46   #571
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Могу рассказать про работу клинического психолога в психиатрической больнице.
Из плюсов - огромный отпуск, 54 раб. дня. С буйными общаться не приходится, к тому времени как понадобится твое обследование, их выведут из острого состояния. (ну, чаще всего). Если есть склонность к аналитике - работа интересная. При полном сходстве клинических проявлений психологические тесты дают возможность дифференцировать несколько разных заболеваний. Покопаться и дойти-таки до истины, тем самым помогая врачу назначить правильное лечение - это приятно. Можно заниматься научной работой, буде к ней появится склонность. Рабочий день нормальный, а если договориться с зав. отделениями, можно вообще появляться по факту необходимости. (я в беременном состоянии вообще на отделениях не сидела, а больных смотрела и описывала в прогулочном садике).

Из минусов - общение с нездоровым контингентом (именно психически нездоровым) накладывает свой отпечаток. Это люди, которых НЕЛЬЗЯ вылечить. Практически невозможно реабилитировать. Они возвращаются снова и снова, все в более тяжелом состоянии, даже после успешногго лечения и длительной ремиссии.
Денег в психиатрических больницах платят мало. Даже при всех надбавках.
Не видно результатов своей работы. Можно эмоционально вкладываться в пациента, работать с его родственниками-и все равно болезнь возьмет свое. Испытываешь бессилие от того, что не можешь реально помочь.
Но я сентиментальная, тем, кто не заморачивается на эти темы, легче.
Трудно иногда доказывать свою правоту, потому что врачи в психологии не разбираются. Если возникнет спор - не всегда удается доказать, что прав ты, а не лечащий врач.
Ну, вот так, кажется.
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 16:29   #572
Аня17
Элита
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 1 781


Напишу немного о работе таможенника.
Плюсы:
1. Зарплату платят всегда вовремя.
2. Отпуск 30 дней + 1 день за каждый отработанный год, но не более 40 дней.
3. Оплачиваемый больничный (очень важно для молодых мам).
4. Отдых в санаториях и пансионатах для служащих и членов их семей.
5. Бесплатный единый проездной билет.
6. Бесплатная форменная одежда (у меня мама обеспечена сапогами и туфлями на много лет вперед).
7. Очень много курсов повышения квалификации, как компьютерных, так и теоретических.
8. Интересная работа и хороший коллектив (у меня точно).
9. Нормированный рабочий день.
Из минусов.
1. Маленькая зарплата, то что все таможенники взяточники это полный бред. Я работаю главным таможенным инспектором и получаю около 22 тыс. руб, плюс ежеквартальное материальное стимулирование около 3,8 тыс.руб, плюс на праздники немного подбрасывают.
2. В некоторых таможнях достают бесконечными тестированиями, экзаменами, смотрами форменной одежды, днями здоровья с кроссами, лыжными забегами и т.д.
3. Иногда проверяют соблюдение трудового распорядка.
4. Иногда достают откровенно тупые приказы и распоряжения.
Выпускникам таможенной академии дневного отделения по окончании учебы предоставляют работу. Для женщины, если у нее хорошо зарабатывает муж, это очень хорошая профессия. Но для мужчины это низкооплачиваемая работа. Я бы своего сына в таможенники не отправила.
Аня17 is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 16:46   #573
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от полонеzz Посмотреть сообщение
наверно, в каждом случае по-разному, но в том о котором вы говорите - душе,наверно, очень тяжело
скорее очень легко - никаких формальностей, угрызений, стыдливости...все очень легко и просто...
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 16:49
ответ для Мурашкина , на сообщение « скорее очень легко - никаких... »
  #574
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
скорее очень легко - никаких формальностей, угрызений, стыдливости...все очень легко и просто...
Нет, иногда циничность бывает напускной, как раз из-за избытка стыдливости, угрызений и сентиментальности.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 17:08
ответ для Nataijal , на сообщение « Нет, иногда циничность бывает... »
  #575
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Нет, иногда циничность бывает напускной, как раз из-за избытка стыдливости, угрызений и сентиментальности.
мы говорим о циничности или о маске циничности?
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 18:55   #576
Натус_Натус
Ветеран
 
Аватар для Натус_Натус
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Пионерская/Комендантский
Сообщений: 747


Ничего не нашла про археологов

Моя дочка уже 10класс, пора задумываться о профессии..В прошлом году очень хотела быть археологом. Много читает книг всяких исторических. И рассказала о своем желании стать археологом своему учителю истории. Учитель истории сказал, что, если она хочет стать археологм, то должна иметь ввиду, что очень сложно будет завести семью, т.к. все время в разъездах, и лучше всего иметь мужа-археологоа. Еще он сказал, что за границу она никогда не поедет, т.к. туда очень трудно пробраться и там полно своих археологов. А она хотела именно путешествовать по другим страннам. Учитель сам по профессии археолго, и расссказал все это по своему опыту..И у дочки естественно сразу отпало желание быть археолгом Сейчас она не знает кем ей быть, у нее нет никаких желаний
Хочу узнать так ли все это? И еще куда нужно поступать?
Натус_Натус is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 19:36   #577
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
Могу написать о юристах. С юридическим образованием есть определнный выбор профессии в дальнейшем. Но определиться лучше пораньше, так как в этой профессии очень ценится опыт, порой он дает больше, чем полученные в ВУЗе знания. Существуют юридические специальности более известные (судья, прокурор, адвокат,следователь, нотариус) и целый ряд менее известных широкой публике корпоративных юристов (банковских, банкротных, спец-в по ценным бумагам, инвестиционных и т.п.).
И еще. Юрист - это не всегда большие деньги, особенно в начале
И можно выбрать направление из собственных черт характера: артистичный, очень коммуникабельный и пробивной человек скорее будет адвокатом, чем сотрудником юр отдела. Более спокойные люди, усидчивые и скурпулезные, которые не видят себя вне команды - будут скорее работать юристами с компаниях. И там, и там можно зарабатывать очень хорошо, но не сразу. У адвоката это зависит от круга клиентов и собственной репутации, у просто юриста - от начальства и места работы.
Ну и, выпускаются все юристами, а дальше либо ты идешь в Школу адвокатуры и сдаешь экзамены, тогда получаешь статус адвоката, либо нет: каждому свое, не всем надо в судах выступать, кому-то и в офисе с бумагами работать.
У меня две подружки, одна - юрист, и очень рада, что может уйти в декрет, в отпуск, и устройство самого бизнеса - не ее головная боль. Вторая - девочка-боец. Нервы железные, спортсменка. Ей не надо пока ни семьи, ни детей, а амбиции высокие. Работает у адвоката в его бюро, сама таковым тоже является, и мечтает отпочковаться, организовать свое. Зарабатывают обе очень (!) хорошо.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2010, 21:09   #578
Tanchka
Мега-элита
 
Аватар для Tanchka
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: С-Пб, Ленинский пр.
Сообщений: 4 401


Цитата:
Сообщение от Натус_Натус Посмотреть сообщение
Ничего не нашла про археологов

Хочу узнать так ли все это? И еще куда нужно поступать?
Я знаю про археологов! У меня много друзей среди них (в детстве увлекалась, ездила в экспедиции, то же хотела стать археологом, хорошо жизнь по другому распорядилась).
Учитель абсолютно прав, это больше для энтузиастов-любителей. С семьей у девочки будут проблемы (муж- археолог не выход, потому как он будет ездить по экспедициям, а ей в конце- концов прийдется сидеть с детьми дома)
Работа у них сезонная, в основном только летом, место раскопок зависит от выбранного направления (народ и время), поэтому за границу вряд-ли, там своих спецов хватает.
Учат на них на истфаке, работают они в межсезонье в школе учителями или в музее (у нас это институт материальной культуры, находиться где Эрмитаж чуть дальше по набережной).
Tanchka is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 23:10
ответ для Nataijal , на сообщение « Нет, иногда циничность бывает... »
  #579
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от lona Посмотреть сообщение
Удивили ........

Наталья, я все думаю, про Вашу девочку. Чем можно помочь…
Просто я сама такая девочка в прошлом, да и настоящем.
По большому счету, по настоящему комфортно я себя ощущаю, пожалуй, сейчас, сидя дома.
Не потому что, я домохозяйка от Бога и мне нравятся борщи варить, совсем нет. Просто дома, я имею возможность не общаться с людьми. Мне совсем не плохо одной, никакого дискомфорта я не испытываю....
Когда меня вынуждают общаться с кем то, зачем-то - через какое-то время я буквально заболеваю......
Вот такой вот инфатил. И флегматик.
Сейчас, с годами, я научилась общаться. Меня даже считают общительной и "болтушкой - хохотушкой" Но это все напускное. И к тому же, я точно знаю, что мне не придётся общаться с кем то, кто мне не приятен или не интересен или просто нет настроения. Но пришло это с годами и с моим образом жизни.
До этого было ужасно....А я еще в торговле работала. Где улыбайся и будь "душечкой" решительно для всех от покупателей и подчиненный до начальства и поставщиков...

Пробивать стены лбом, так и не научилась. А жаль и бывало обидно, когда кто-то "выскакивает" за счет природного обаяния и подвешенного языка, а ты работаешь - работаешь, а на выходе 0, потому что Маша, успела перехватить....

Так то вот...Искать работу где меньше, как можно меньше контактировать с людьми. Где плоды твоего труда зависят больше от тебя самой.
Только все равно надо себя "подать"
Дочка моя в меня (правда не все так запущенно)
Поэтому я и сомневаюсь в выбранной ей деятельности - художественной. Мало творить, надо продать......А тут, боюсь....
много написала, а советов ноль.
Ну, да...Даже медведя можно выучить кататься на велосипеде, но будет ли это доставлять ему радость... Я такая же, в общем, наверное. И в продажах работала, и кучу тренингов прошла. И еще, видимо, надо. Как только перестаешь регулярно и много общаться - все, навык теряется, возвращаются комплексы.

Дочка собирается в Йеллоустонский заповедник - волков изучать в дикой природе и книжки про них писать. (зато есть повод учить английский!). Пишет, кстати, она неплохо, и даже очень. самая главная проблема - дописать до конца. Валяются листы с отрывками...и потом, это же тоже надо будет продавать? В общем, как у вас с живописью.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 07.11.2010, 23:12   #580
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


А про археологов можно узнать подробнее в Институте Археологии и на факультете историческом Универа. Там набирают летом людей в экспедиции, можно вживую все посмотреть-понюхать. Я ездила... Если не пугает отсутствие быта (полное) и денег, то вполне ничего...Романтики зато - вагон. (Даже без лавров Шлимана).
Nataijal is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena