Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2010, 18:50
ответ для клякса3 , на сообщение « мне кажется, что №3 на 1 место... »
  #571
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
мне кажется, что №3 на 1 место поставить
Нет-нет, только не это! Думать - это на второе. На первое - правильно прочитать условие. Ежедневно сталкиваюсь с ба-альшой группой товарищей, которые сначала думают, потом выполняют задание, а потом с удивлением обнаруживают, что надо было не перевести, а поставить вопрос; а вопрос не любой, а определенного типа... И потом: "А я думал...".
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 19:52
ответ для клякса3 , на сообщение « мне кажется, что №3 на 1 место... »
  #572
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
мне кажется, что №3 на 1 место поставить
не не . у сына все ошибки от неправильно прочитанного задания
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 19:53   #573
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Нет-нет, только не это! Думать - это на второе. На первое - правильно прочитать условие.
Во
ППКС
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 19:55
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #574
клякса3
Хранитель
 
Аватар для клякса3
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Охта
Сообщений: 11 244


как говорит мой начальник на работе "Думать - это слово матерное"

так чтобы правильно прочитать условие надо подумать Неправильно понимают именно потому, что думать ещё не начали.
клякса3 is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 20:35   #575
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Нет-нет, только не это! Думать - это на второе. На первое - правильно прочитать условие. Ежедневно сталкиваюсь с ба-альшой группой товарищей, которые сначала думают, потом выполняют задание, а потом с удивлением обнаруживают, что надо было не перевести, а поставить вопрос; а вопрос не любой, а определенного типа... И потом: "А я думал...".
У меня сын раньше так всё время делал, бежал впереди паровоза.
Начинал решать по первой строчке, потом дочитывал условие, и оказывалось, что его решение -- ни о чём...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 20:37
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #576
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Я бы так расставила:

1 -- прочесть и понять условие
2 -- думать
3 -- думать
4 -- думать
5 -- точно посчитать
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 22:38
ответ для ad1966 , на сообщение « Не соглашусь. Если мы не говорим о... »
  #577
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Если мы не говорим о конкретных дисфункциях нервной системы, то все описанное сводится к простому неумению сосредоточиться и тщательно выполнить простую работу. Этот навык обычно закладывается еще до школы и в младших классах. Если в то время что-то было упущено, то научить этому взрослого человека трудно, но вот сам человек путем самодисциплины может себя изменить (если очень захочет). Это как с плохим почерком...
пожалуй, соглашусь с этим вариантом описания данной проблемы.
Не сталкивалась с достаточным кол-вом таких детей, чтобы судить из опыта, но часто при прочтении о подобной проблеме вспоминаю себя. Не скажу, что я прям так нервничала на контрольных, но определенное волнение присутствовало, и вечно теряла "минусы", превращала одну цифру в другую при переписывании со строчки на строчку, формулу писала а-ля начало одной, окончание другой. Все было не так фатально, оценка в итоге была 3 или 4 при правильной идее решения всех заданий. Причина банальна - мысль летит впереди руки, азарт, хочется побыстрее решить. Когда стало окончательно обидно получать низкие оценки "за ерунду", стала заставлять себя после решения задач тщательно (лучше раза 2) проверять все решение. Тут уже успокаиваешься довольный, т.к. все решено, и сидишь себе не спеша проверяешь все "минусы/плюсы", не превратилась ли одна циферка в другую и т.д. Помогло. И за контрольные стала получать пятерки))
И до сих пор в важных работах, зная свою невнимательность, проверяю всё после первичного выполнения работы, стараюсь в задачах считать всё последовательно - лучше напишу лишнее действие на бумаге, чем потом буду выискивать арифметические ошибки в "правильном" решении.

p.s. понятно, что если у человека нервная система такова, что он вообще не может взять себя в руки, и спокойно проверить работу после того, как всё решил, то тут, наверное, самодисциплины мало и нужны какие-то более серьезные решения проблемы.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 27.09.2010, 23:00   #578
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


Цитата:
Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
Мы с дочкой вывели и записали в рамочку три правила математики

В математике важно:

1. Правильно читать задание
2.Точно считать
3.Думать
вот молодцы очень правильно сделали

только, если говорить о важности и первоочередности, то я бы второе с третьим поменяла местами

p.s. естественно фраза "правильно читать задание" подразумевает, что мозги при прочтении уже работают, а не ждут наступления пункта 2))
пункт два "думать" означает, что нужно не бросаться, не думая, записывать кажущиеся подходящими формулы, а сначала подумать
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 08:05
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #579
Noel
Участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Регион 70
Сообщений: 153


Внимательно слежу за ходом беседы. Мой сын как раз из тех, кто вечно путает "плюс" с "минусом" (у нас эта ошибка прямо "классика"). Во втором классе однажды перепутал и в итоге получил отрицательное число, что его ничуть не смутило. То есть, ему даже в голову не приходит перепроверить, если у него и так все "складно" получается.
Александр, Вы пишите, что эти проблемы идут из дошкольного и начального школьного обучения. Возможно, что это и так, но я не знаю, когда и где это упустила. Наоборот, всегда старалась его учить правильно читать условие, вчитываться буквально в каждое слово и выжимать максимум информации из каждой фразы в условии. Но до сих пор бывает, когда он начинает решать задачу, еще не дочитав ее до конца.
Как все-таки можно с этим бороться? Есть ли какие-то специальные методы, помогающие устранить проблему? И задач он достаточно много решает, и примеры из сборника Узоровой и Нефедовой давала ему, чтобы довести вычисления до автоматизма. Так самое интересное - там он не делал ни одной ошибки, а как выполняет, например, домашнюю работу, так опять цифру перепутает или в вычислит неправильно.
Noel is offline   Цитировать ·
Старый 28.09.2010, 09:45
ответ для бармалей , на сообщение « :033::033::033:Вы несокрушимы. Я вам... »
  #580
lkchd
Участник
 
Аватар для lkchd
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: район пл. Калинина
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Вы несокрушимы.
Я вам уже не первый раз, нудно и регулярно хочу сказть совсем другое: А еще один выход (не на ЕГЭ, а в собственной школе) - чтобы учитель признал, что конкретному ученику это действительно трудно, это не лень и не раздолбайство. И не позорил за такие ошибки. (это не значит, что прощал. Еще уж очень было бы хорошо, чтобы учитель пусть устно, но оценил решение отдельно, арифметику с аккуратностью - отдельно. При итоговой адекватной оценке).
Идеальный выход - иметь возможность всегда контрольную переписать, уже одного этого сознания, что двойка не фатальна - бывает достаточно, чтобы НА контрольной мозги работали нормально и дважды два не получалось пять.
И вот не надо говорить, что "а как же в жизни, как же ЕГЭ..." Знать на 10, чтобы получить 5, отрабатывать рутинные операции до автоматизма, знать, что оценка за ЕГЭ может быть неадекватно знаниям низкой, поэтому заранее озаботится "запасными аэродромами" - как раз это и неплохо бы объяснить заранее. Доброжелательно.
Извините за занудство, но вот такая железная учительская позиция может как раз к психозу на контрольных и приводить.
Насчет несокрушимости спорить не буду. Не хочется переходить на личности. Значительно интереснее и конструктивнее обсуждать суть проблемы :"что мы должны сделать для успешной учебы..." И здесь было очень много хороших и полезных идей. Ради чего, собственно, и создавалась тема. И самого большого уважения заслуживает её автор, который тратит много времени и сил на подробные ответы, терпеливо и настойчиво объясняя свою точку зрения.
И стою на той же позиции: математике можно научить;математике нужно учить; математика развивает и дисциплинирует ум, что приводит к успешности в любых других областях деятельности и учебы (о гениальности поэтической, музыкальной и т.п. здесь речь не идёт). А если кому не повезло с учителем - искренне сочувствую. В таких случаях и возникает необходимость сменить учителя или заниматься с репетитором. Вот таким ребятам и стараюсь помочь, чтобы научились задаваться вопросами Почему? и Как? и научились на них отвечать. Но об этомуже много говорили.
lkchd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena