А король-то голый! – или широко закрытыми глазами? - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2011, 01:43
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #571
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Ну и я работать буду. А то сижу - развлекаюсь.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:47   #572
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Не Броньке она позавидовала. Вот, что ее ошарашило:
разочарование в себе, что она не разглядела, не поняла, не оценила... Ну это у нее от мамы. В отличие от Броньки, которая отвергала в себе Симу, Ирина - мамина дочь.

Ирина внимательно слушала Броньку — ошеломленно и с тонкой неприязнью: не должно было быть у этой маленькой бывшей потаскушки, посмешища всего двора, таких сложных чувств, глубоких переживаний. Это нарушало представления о жизни, которые были у Ирины Михайловны тверды и плотны…
А вот это куда девать?
Цитата:
…Стояла все та же дымчатая осень, и день недели был тот же, и год, но Ирина Михайловна несла в себе какое-то глубокое и горькое изменение и никак не могла понять, что же произошло… Ее собственная жизнь, и жизнь родителей, и жизнь дочери показались вдруг обесцененными, обесцвеченными, хотя все было достойно и правильно, — старики в их семье умирали в преклонном возрасте, взрослые были здоровыми и трудолюбивыми, а дети послушными…
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:49
ответ для Диона , на сообщение « А король-то голый! – или широко... »
  #573
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


А , на мой взгляд, Улицкая пишет вполне по-русски. И всё понятно.
Конечно, эта Ирочка во всём уступает Броньке!
Как серость уступает яркости, примитивность -- оригинальности,
обывательские интересы -- богатому внутреннему миру.
Даже имена у них ...самое распространённое и редкостнейшее...
Я этот рассказ помню с юности ( он публиковался то ли в "Юности",...а может, в "Новом мире" ),
ну хорошо -- пусть, как тут уже сказали -- это Улицкая читателя подводит к каким-то таким мыслям,
но я и тогда именно так всё и прочитала......и почти позавидовала Броньке...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:51
ответ для Диона , на сообщение « А вот это куда девать? »
  #574
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А вот это куда девать?
А видите -- каждый читатель всё равно читает по-своему...
Причём есть произведения, которые в разные периоды жизни разный душевный отклик вызывают...
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:52
ответ для Мурашкина , на сообщение « Так , мягкое с соленым не... »
  #575
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А где там про духовный опыт?
Одна девочка, я это отметила, была по-женски мудрой. Она испытала настоящую любовь. Вторая была просто девочка. Про ее переживания вообще ничего нет. Как она замуж выходила не написано.
Не просто любовь. Диона правильно написала ПРОРЫВ. Выход в иное измерение. Можно еще цитат привести. Это не просто влюбленность. И Ирина это почувствовала. И это было однои из причин зависти - настоящесть этого прорыва.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Ну, а чему можно (по-бабьи) позавидовать Броньке?
Ни образования. Ни общения. По ночам бегала к старику и жила в его прошлом, а ее настоящим были четверо родов в каморке, детки, выросшие без отца, проведшие время на общей кухне, да во дворе под его окнами.
Ни детства. Ни юности. Только выдуманная жизнь и тайна.
Именно для того, чтобы у нас не возник подобный взгляд, и введена в рассказ благополучная, умная, образованная Ирина Михайловна с её неожиданно возникшей зависитью. Она тот маркер, та линейка, тот фонарик, которые не дают внимательному читателю ошибиться.
Цитата:
Ее Лева не заслужил даже пар слов у Улицкой. Вдовец с ребенком. Значит и здесь она счастья не имела.
Почему это, интересно? Наоборот. Ирина Михайловна даже не упомянула о наличии зятя. В тексте на том месте, где должен быть зять - многоточие. А Бронька с удовольствием называет всех. Ей приятно рассказывать о своей семье
Цитата:
Сама она днями сидит в будке (как тогда в коморке у окна) и торгует билетами в сказку (в нереальную жизнь).
Или имеет ключи - знает тайную, недоступную другим дверь к сильным чувствам.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
...
Только мне не понятно, почему же Ира во ВСЕМ ей уступает.
И далось вам слово "ВСЕМ". В данном случае это не столь принципиально. Иру наполняет зависть. Она чувствует, что все ее успехи ничего не стоят. Этого достаточно.

Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Зависть пришла и ушла. Чему, собственно, завидовать? Отмечено же, что все стандартно. Конечно, Броньке стало лучше - в смысле жилищных условий. А с детьми у нее, видимо, тоже близости не было. Каждый сам по себе. Одна в театры ходит, а вторая - билеты продает...
Стандартно - это Ира заметила, что так же, как у нее. А про близость с детьми - поищите цитаты в тексте.

Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Так , мягкое с соленым не путаем.

1) Про уход на ее примере я лишь поясняла , что такое уход (когда живут на одной территории в одной семье, не враждуют, но ребенок уходит).

2) Не берусь судить была ли счастлива Сима. А может быть и была, ей не с чем было сравнивать, а самокопаниями она себя не мучила (в отличие от Иры)

3) Был ли у Броньки ПРОРЫВ. Был. Но какой-то с возвращением взад, а не на новую ступень. Она вернулась в ту жизнь, которую ей Сима и готовила и творила (сама-то Бронька палец о палец не ударила, только рожала)

4) А про душевную близость это я уже про себя с сыном говорила.
Ухода не было. Мать с дочерью не были близки. Уходить было не от кого.
Пункт 3 про возвращение ничем не подтвержден из текста. Абсолютно не согласен с подобнои постановкои вопроса.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:57   #576
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
Ну что ж. Если отвергнуть народную общеприянтую истину, что от осины не родятся апельсины, принять Броньку не как дочь свое матери, а как инопланетное существо, то да - Ваша версия мне нравится. (не юродствую)
"Чудны дела Твои, Господи".
Это не народное произведение, а авторское. Улицкая тратит много времени на описание и Симки и Броньки в начале рассказа. Их непохожесть бросается в глаза.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 01:59   #577
Franny
Хранитель
 
Аватар для Franny
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 10 430


Конечно, Улицкая пишет понятно и вполне по-русски. Это безусловно, как и зависть Ирины к Броньке. Однако, кмк, тут не только зависть к Броньке и ее жизни. Улицкая обращает внимание на то, что Бронька своим апгрейдом, невыясненной для Ирины Михайловны (жены, матери, успешного преподавателя) природы, рушит сложившуюся у И.М. систему жизненных ценностей. У Броньки должно быть все плохо, а у нее неожиданно хорошо. Этого не может быть, потому что не может быть никогда
Franny is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 02:03
ответ для Диона , на сообщение « Да я тоже не вижу связи с темой топа... »
  #578
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
По теме топика - отношений между родителями и детьми в Бронькиной семье нет. Сначала Сима Броньку кормила -поила, а теперь Брнька за больной и престарелой Симой ухаживает.
И что с того, что Бронька осталась хороша собой? Кто эту красоту в будке увидит?
Но слог у Улицкой, надо отметить, хороший. Читабельно.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Да я тоже не вижу связи с темой топа
Да? Связь прямая. Пример того, как отсутствие взаимопонимания между поколениями, полное жизненное фиаско ребенка с точки зрения матери, "загубленная будущность" юной девочки оборачиваются прорывом в иные измерения и даже жизненным успехом с общепринятой точки зрения.
Уберегает нас от греха гордыни. Да.
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 02:05   #579
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Цитата:
Сообщение от Franny Посмотреть сообщение
... Бронька своим апгрейдом, невыясненной для Ирины Михайловны (жены, матери, успешного преподавателя) природы, рушит сложившуюся у И.М. систему жизненных ценностей. У Броньки должно быть все плохо, а у нее неожиданно хорошо. Этого не может быть, потому что не может быть никогда
А я давно заметила, что людей часто раздражает, когда они видят счастливых людей,
которые живут в иной системе ценностей. Раздражает, потому что разумом понять не могут, но интуитивно чувствуют, что здесь -- настоящее...
( Счастливых аликов, которые с утра глаза залили и счастливы, не рассматриваем, конечно... )
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2011, 02:08
ответ для игрок , на сообщение « Не просто любовь. Диона правильно... »
  #580
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от игрок Посмотреть сообщение
Ухода не было. Мать с дочерью не были близки. Уходить было не от кого.
Пункт 3 про возвращение ничем не подтвержден из текста. Абсолютно не согласен с подобнои постановкои вопроса.
А все-таки Мурашкина права. Бронька осталась в каморке. А Ира - в своей жизни. Не изменилось ничего. И я уверена, что Ира свою благополучную жизнь на Бронькину каморку не променяет.
Мне кажется, что ключевые слова - про каморку и про синие чашки. Все остальное не важно.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena