Расторжение брака - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2011, 00:39
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #571
Marguly
Активный участник
 
Аватар для Marguly
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: м.Московская
Сообщений: 379


Здравствуйте Алена! У меня вопрос : У моего мужа, в предыдущем браке была куплена машина в кредт.При разводе бывшая жена имущественных претензий не предъявляла. но в устной форме заявила, что как только кредит будет выплачен она машину отсудит. Кредит платит муж сам уже три года, два года они платили кредит будучи в браке.Может ли она отсудить машину,очень обидно будет, ведь мы сейчас платим кредит из своего бюджета.
Marguly is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2011, 15:35
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #572
Ванюшка
Элита
 
Аватар для Ванюшка
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ржевка,в окружении дорог
Сообщений: 1 859


Алена,здравствуйте! Ребенок прописан в квартире у папы.При продаже квартиры ребенок имеет право на долю от продажи?
__________________
Ванюшка is offline   Цитировать ·
Старый 19.09.2011, 22:33
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #573
Прекр@сная
Участник
 
Аватар для Прекр@сная
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: ЛО
Сообщений: 241


Здравствуйте!
Вопрос у меня не совсем обычный.
Ситуация следующая: супруги состоят в браке около 16 лет. Из них 14 они не проживают вместе, более того, за эти 14 лет ни разу не видели друг друга. Совместно нажитого имущества нет. Ребёнку 16 лет, но он проживает в детском доме. Оба родителя лишены родительских прав. При этом отец помогает материально и начал выплачивать алименты, а мать три месяца назад была судима за невыплату алиментов. По решению суда ей была назначена работа, процент от з/п которой взимается в качестве алиментов.
Вопрос такой: возможно ли в данном случае расторжение брака на расстоянии и без согласия супруги (жены)? Что для этого нужно сделать?
Прекр@сная is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2011, 12:36   #574
irush_ka
Частый гость
 
Аватар для irush_ka
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 31
Развод



Алена, добрый день!

В браке состою с 2006 года, есть общий ребенок , так как первая жена грозилась подать на выплату алиментов на первого ребенка после консультации с адвокатом было решено подать заявление о взыскании алиментов мною. Выплату алиментов присудили в размере 1/4 от доходов, есть решение суда, но приставам было сказано, что решим все полюбовно.
Живем по месту прописки мужа и сына, квартира в долевой собственности мужа, свекра и свекрови (родители мужа живут в другой квартире), я прописана в третьей квартире-собственности свекрови. У меня есть доля 1/3 от двухкомнатной квартиры, но в другом городе.
В июле 2011г. в кредит была куплена машина, собственник- я, кредит взят на мое имя, муж не является созаемщиком. Есть еще один кредит- наличный на нецелевые нужды, на мое имя. Ремонт, вся техника, мебель куплена на мои средства, так как муж в это время не работал, за 5 лет брака муж работает с переменным успехом, до достижения ребенком возраста 2 лет пришлось выйти на работу, мужа сократили, через 1,5 года сидения дома он устроился на работу, но проработал чуть больше года в июне 2011 года уволился, в настоящее время работу нашел, грядет выплата первой з/п и у нас традиция накануне этого события меня начинают выгонять из дома.

Мною было принято решение подать на развод, муж согласится, но при условии моего отказа от ребенка, боюсь как бы не отсудили ребенка, у свекрови очень хорошие связи, знаю, что в настоящий момент задним числом покойную сестру свекра признают недееспособной. Конечно хочется уйти с максимальным плюсом: и ребенком, и собакой (тоже куплена в браке на мое имя), и машиной, и алиментами, на сколько это реально? Какие действия необходимо предпринять, понимаю, что срываться в другой город со сменой работы не серьезно, и эти действия для суда не будут выглядеть адекватно.
irush_ka is offline   Цитировать ·
Старый 22.09.2011, 18:40
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #575
Evviva
Элита
 
Аватар для Evviva
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Академка, Центр
Сообщений: 1 792


Алена, добрый вечер! Вопрос задаю по просьбе своего отца ,который с 2000г. проживает в Германии (ПМЖ, гражданство РФ) и хочет развестить с русской женой (на данный момент гражданкой Германии), брак заключали в 1999 в СПб, есть ли возможность оформить развод без суда в ЗАГСе СПб по обоюдному желанию и с личным присутствием обоих? В браке есть и совместное имущество и совместный (усыновленный отцрм) сын 17,5 лет.если да,то какие документы необходимы?
Заранее благодарю за ответ!
Evviva is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:36
ответ для Beloved , на сообщение « Здравствуйте!я уже как то писала... »
  #576
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Beloved Посмотреть сообщение
Здравствуйте!я уже как то писала здесь,но мой вопрос оставили без внимания.Попробую еще раз.
Собираюсь подавать на развод с мужем.Муж иностранец,хорват.Брак был заключен в России,в Санкт-Петербурге. В браке родилась дочь 16.09.2010 и в данный момент я снова беременна,второго ребенка муж признавать не хочет.
Могу ли я подавать в свой районый суд на развод?
Муж безработный,но сейчас устроился на временную работу,справку о доходе мне предоставить не сможет.( Что в этом случаи подавать в суд,справку о моих доходах? я с июля 2010 в декретном отпуске.)
Совместно нажитого имущества нет.
Каковы мои шансы ,что ребенка оставят мне?(муж запугивает,что отсудит ее)
И будет ли второй ребенок,если к моменту рождения развод состоится,записан только на меня?
Спасибо!Очень жду ответа.
Добрый день!

На развод Вы можете подавать по своему месту жительства, т.к место проживания несовершеннолетнего в Вами. Если спора о ребенке нет- то в мировой, если есть – в районный
Поскольку Вы упоминаете о справке о доходах то видимо, Вы и на алименты собираетесь подавать? Тогда в иске укажите, что просите суд истребовать справку о доходах у ответчика.
Шансы мужа отсудить маленького ребенка стремятся к нулю.
По Закону, если ребенок родился в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, то его отцом автоматически записывается муж. Если он захочет, то должен будет подать иск об оспаривании отцовства.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:38   #577
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Lena123 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Буду благодарна за помощь и любой совет!
Моя ситуация:
В браке с мужем приобрели квартиру (ипотека). Собственником является муж. Все кредитные обязательства в банке оформлены также на него (фактически выплачиваем кредит наши родители и мы). Есть ребенок. Сейчас мы приняли решение о разводе. Пытаемся решить вопрос с квартирой, в которой живем. Муж предлагает продать квартиру (она находится не в залоге), оплатить ипотеку, а оставшиеся деньги разделить пополам.
Меня данный вариант не устраивает, т.к.во-первых, мне с ребенком будет негде жить. Во-вторых, вклад в эту квартиру неравнозначный (мебель и капитальный ремонт сделан полностью за cчет средств моих родителей).
Идеальное решение данного вопроса для меня: переоформляем квартиру только на ребенка (в этом случае я и муж не имеем никаких прав на квартиру одинаково), в квартире остаюсь жить я с ребенком, кредитные обязательства делим пополам с мужем, кварт. плата – мне. Считаю данный вариант вполне справедливым и равнозначным для нас с мужем. В этом случае я откажусь от выплаты алиментов на ребенка.
Муж на данный вариант не согласен, т.к. в залоге находится другая его квартира. И в «случае чего» банк «заберет» ту квартиру. Если он переоформит залог на квартиру, где живем мы, то тогда, скорее всего, не получится все переписать на ребенка.
Согласна на полную выплату кредита самостоятельно, но только если квартиру муж переоформит на меня (насколько я знаю кредитные обязательства распределяются равномерно долям, которые будут у супругов после развода). В данном случае подам заявление на выплату алиментов на ребенка.
Т.е. для меня главное - не оставить ребенка без жилья и ЭТОЙ квартиры. В нее много вложено моими родителями и делать ремонт, например, в новой, которую я могу приобрести на средства после продажи и дележки с мужем, не вариант. Я просто не потяну финансово.
А также я хочу быть защищенной в любом случае (также финансово). Сейчас да, я могу выплачивать кредит сама, но что будет дальше - я не знаю.
Подскажите, пожалуйста, пути решения данной ситуации. Что мне нужно делать в первую очередь? На что я вообще я могу рассчитывать в данной ситуации?
На самом, деле, очень хочу, чтобы все было СПРАВЕДЛИВО.
Спасибо!
Добрый день!
На мой взгляд, муж при первом Вашем варианте (квартира на ребенка) сильно проигрывает. Т.к он остается должен платить половину кредита за квартиру, а доли в праве собственности на нее не получает. А кроме кредита, он еще и алименты будет должен Вам платить на ребенка. Отказ от алиментов юридически ничтожен. Вы не имеете права отказываться от алиментов, т.к это деньги ребенка, а не Ваши. И Вы можете подать на алименты в любой момент до совершеннолетия ребенка
Второй вариант_ квартира полностью на Вас не гарантирует ребенку права собственности на жилье. Жизнь длинная и ваши взгляды и ситуации могут поменяться и после 18 лет ребенок может оказаться на улице. Кроме того, при этом варианте оказываются под вопросом средства, которые вы уже выплатили за квартиру(точнее, его половина этих выплат). Если он переписывает квартиру на вас, то может потребовать и возмещения этих выплат. Это можно урегулировать распиской от него в их получении от Вас и отсутствии претензий.
На мой взгляд, справедливо будет, если часть квартиры будет оформлена на ребенка. (Но сомневаюсь, что банк согласится на залог квартиры с долей несовершеннолетнего.) Вы оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов и допустим, часть алиментов он уплатит Вам частью своей доли квартиры, что тоже нужно будет прописать в соглашении. Кредит ему оставлять на себе невыгодно, да и Вам тоже : потом он сможет претендовать на долю в квартире, пропорционально уплаченным средствам или на возмещение этих средств.. В общем, тут есть скользкие моменты..
А вот защищать Вас финансово после расторжения брака – это несправедливо. У него будет другая семья, о которой он должен будет заботиться, У Вас – тоже будет другой супруг, который должен будет заботиться о Вас
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:46
ответ для Marguly , на сообщение « Здравствуйте Алена! У меня вопрос : У... »
  #578
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Marguly Посмотреть сообщение
Здравствуйте Алена! У меня вопрос : У моего мужа, в предыдущем браке была куплена машина в кредт.При разводе бывшая жена имущественных претензий не предъявляла. но в устной форме заявила, что как только кредит будет выплачен она машину отсудит. Кредит платит муж сам уже три года, два года они платили кредит будучи в браке.Может ли она отсудить машину,очень обидно будет, ведь мы сейчас платим кредит из своего бюджета.
Здравствуйте!
Если машина куплена в браке (право собственности на машину зарегистрировано в браке), то супруга имеет право претендовать на половину машины, но так же она несет ответственность по кредитам , взятым в браке. Фактически, реально будет выглядеть так: она подаст иск о разделе совместно-нажитого имущества, муж предоставит доказательства оплаты большей части кредита вне брака, Вы еще можете тоже претендовать на часть этой машины на тех основаниях, что сейчас кредит платится в браке с Вами. В итоге либо машину разделят в долях( половину или чуть больше – мужу, а вторую половину поделят между двумя женами), либо присудят выплатить ей денежную компенсацию в размере половины выплат за машину , сделанных в браке.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:49
ответ для Salena , на сообщение « Расторжение брака »
  #579
Юница
Элита
 
Аватар для Юница
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 842


А как оценивается стоимость приобретенного в браке подержанного авто? То есть, мне интересно, какую стоимость указывать в иске? Рыночную?
Юница is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2011, 12:58   #580
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Ванюшка Посмотреть сообщение
Алена,здравствуйте! Ребенок прописан в квартире у папы.При продаже квартиры ребенок имеет право на долю от продажи?
Если ребенок не является собственником доли, то прав на долю от продажи не имеет
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena