Наследование - Страница 58 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2011, 20:25
ответ для Future_PAPA , на сообщение « Добрый день! Подскажите правильный... »
  #571
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Future_PAPA Посмотреть сообщение
Добрый день!
Подскажите правильный порядок действий в следующей ситуации.
В автокатастрофе погибли мать и отчим. При подаче документов на открытие наследственного дела нотариус заявила, что имущество будет поделено в соответствии с тем, на кого оно было зарегистрировано. То есть независимо от того, что имущество были нажиты в совместном браке, если все это зарегистрировано только на отчима, то на половину доли матери претендовать нельзя. Правильно ли это и если нет, что надо делать, чтобы оспорить такое решение нотариуса?

заранее благодарю
Здравствуйте. Если имущество нажито в совместном браке, то каждому из супругов принадлежит половина, независимо от того, на кого оно оформлено. Другое дело, что, если отчим Вас не усыновлял, то наследовать Вы можете только половину матери
Статью 1114. Время открытия наследства
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Если нотариус упорствует, то Вы можете подать в суд с иском о выделе супружеской доли матери из общего имущества
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 20.12.2011, 22:26
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Если имущество нажито в... »
  #572
Future_PAPA
Элита
 
Аватар для Future_PAPA
 
Регистрация: 24.05.2004
Сообщений: 1 690


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Если имущество нажито в совместном браке, то каждому из супругов принадлежит половина, независимо от того, на кого оно оформлено. Другое дело, что, если отчим Вас не усыновлял, то наследовать Вы можете только половину матери
Статью 1114. Время открытия наследства
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Если нотариус упорствует, то Вы можете подать в суд с иском о выделе супружеской доли матери из общего имущества

Большое спасибо за ответ. Речь идет как раз о наследовании половины имущества, принадлежащей матери, т.к. отчим не усыновлял. Пока нотариусом утверждается, что имущество матери, будет составлять только то, что на нее зарегистрировано. А на долю совместно нажитого имущество, но документально оформленное только на отчима, я претендовать не могу.

Уточните, пожалуйста, в какой момент и в какой именно суд надо подавать данное исковое заявление? По месту регистрации умерших родителей, по месту регистрации имущества, или по месту регистрации наследника? И можно в личку получить информацию о примерной стоимости Ваших услуг по сопровождению этого дела (консультация и подготовка искового заявления)? Если важно, то родители были зарегистрированы в Оренбурге.

Последний раз редактировалось Future_PAPA; 23.12.2011 в 16:29.
Future_PAPA is offline   Цитировать ·
Старый 14.01.2012, 19:23
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #573
Rayvo Happanen
Частый гость
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: ю.-з.,Пр. Ветеранов
Сообщений: 62


Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Ситуация следующая: умер отец, который много лет назад ушёл из семьи и женился через какое-то время второй раз. При жизни мы с ним отношения не поддерживали. Я не знаю, есть ли завещание, но хочу заявить о своём желании наследовать, хотя не знаю даже, находиись ли квартира и земельный участок в собственности.
Rayvo Happanen is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 11:18   #574
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Rayvo Happanen Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Ситуация следующая: умер отец, который много лет назад ушёл из семьи и женился через какое-то время второй раз. При жизни мы с ним отношения не поддерживали. Я не знаю, есть ли завещание, но хочу заявить о своём желании наследовать, хотя не знаю даже, находиись ли квартира и земельный участок в собственности.
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по месту жительства отца ( они там распределены по первым буквам фамилий) ДО истечения 6 мес со дня смерти. Вам нужно с собой иметь св-во о рождении, где видно, что Вы - дочь отца. и св-во о смерти отца, которое Вы можете получить в ЗАГСе по его месту жительства. Возможно, что св-во о смерти не понадобиться, если кто-то другой уже открыл наследственное дело до Вас. Ну и паспорт свой, разумеется.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2012, 13:19
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #575
Rayvo Happanen
Частый гость
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: ю.-з.,Пр. Ветеранов
Сообщений: 62


Спасибо за ответ.
Rayvo Happanen is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 10:02
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #576
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mishelle Посмотреть сообщение
Здраствуйте, пожалуйста помогите разобраться как лучше поступить. В браке, есть ребенок, недавно узнала, что умужа есть еще внебрачный ребенок, младше нашего общего. Эмоции опустим. У мужа проблемы со здоровьем. Насколькоя понимаю, в случае несчастья, внебрачный ребенок сможет притендовать на имущество мужа - оно все нажито в браке, но записано на него (квартира, дача), так? Вопрос, как обезопасить наше имущество? Пусть, это звучит ценично, но я заработала это своим трудом для своей дочери и не готова делиться. Если муж напишет сейчас дарственную на нашу общую дочь, то сможет ли потом внебрачный ребенок опротестовать эту дарственную. Заранее благодарна.
Здравствуйте
В случае смерти мужа оба ребенка будут наследниками половины имущества, нажитого в браке.Наравне с супругой и родителями умершего.
Если муж при жизни подарит имущество, то наследовать будет нечего.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.01.2012, 17:27
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте В случае смерти мужа оба... »
  #577
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Mishelle Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста, можно ли оспорить дарственную?
и еще если муж напишет завещание только на одного ребенка, то сможет ли другой потом оспорить?
Только по тому основанию, что он не указан в завещании - не сможет.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:03
ответ для Salena , на сообщение « Только по тому основанию, что он не... »
  #578
Суслятина
Элита
 
Аватар для Суслятина
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Пушкин, Саперная
Сообщений: 1 891


Добрый день! Подскажите пожалуйста:
Летом умерла мамина тетя (моя двоюродная бабушка), маме она завещала дом в другом городе, мама через два месяца подала заявление о вступлении в наследство, сдала документы на оформлении нотариусу (есть квитанция) должна была в январе съездить туда получить документы, но умерла 2 января. Я как наследница мамы (есть ее завещание) должна ли успеть до истечения полугода со дня смерти бабушки съездить (это совсем скоро) и подать заявление на наследование этого дома или мама считается вступившей в права наследования и у меня есть еще время до истечения полугода со дня смерти мамы?
__________________




Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить. Р.Бах
Суслятина is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 17:41
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #579
A_Anele
Участник
 
Аватар для A_Anele
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Пушкин
Сообщений: 185


Добрый день!
Подскажите, пожалуйста как теперь быть:
После смерти папы выяснилось, что в свидетельстве о праве собственности на земельный участок, которое было выдано в 90-е годы, была сделана ошибка - неправильно напечатана фамилия.
И, следовательно, нотариус не принимает такое свидетельство для оформления наследства.
Что теперь нужно делать?
Елена
A_Anele is offline   Цитировать ·
Старый 27.01.2012, 21:30   #580
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Суслятина Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
Летом умерла мамина тетя (моя двоюродная бабушка), маме она завещала дом в другом городе, мама через два месяца подала заявление о вступлении в наследство, сдала документы на оформлении нотариусу (есть квитанция) должна была в январе съездить туда получить документы, но умерла 2 января. Я как наследница мамы (есть ее завещание) должна ли успеть до истечения полугода со дня смерти бабушки съездить (это совсем скоро) и подать заявление на наследование этого дома или мама считается вступившей в права наследования и у меня есть еще время до истечения полугода со дня смерти мамы?
Здравствуйте.
Мама считается принявшей наследство. Тут беспокоиться не о чем. Вам нужно подать заявление о Вашем принятии наследства нотариусу по месту жительства матери и спросить у него в каком порядке действовать далее.
Salena is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena