Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 588 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.11.2010, 02:28
ответ для kilometer , на сообщение « А я и не удивляюсь. Просто интересно,... »
  #5871
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от kilometer Посмотреть сообщение
... интересно, как Яна справляется с нагрузкой. Ведь, как я понимаю, она серьёзно занимается шахматами. А тут ещё и учёба в школе.
Во-первых, помощь родителей, др. родственников, старшего брата (об этой стороне дела лучше спросить у родителей. Кроме шахмат она занимается и в других кружках. Со своей, тренерской стороны иногда действуем по песне "Папа у Васи силен в математике..." Например,что в столь поздний час я делаю за компьютером?
1. Общаюсь в ЛВ (пользуясь случаем, передаю привет поклонникам шахматной игры)
2. Готовлюсь к занятию на завтра. Приедет в гости мастер Елисеев (ученик Шашина А.А. и др. уважаемых тренеров). Готовлю вопросы, подбираю партии. Хотя некоторые дети получили задание к встрече с мастером в СР, другие в прошлую Птн, я, конечно, надеюсь на их самостоятельную подготовку. Однако опыт говорит ... сами знаете что. Конкретно Яны завтра на занятии не будет, она на турнире в Калининграде.
Часто для экономии времени ребенка (в том числе Яны) мы встречаемся в ТРК под видом просмотра кино или игр на аттракционах. Берем с собою шахматы и спарринг-партнеров.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 02:42
ответ для Dione , на сообщение « а можно выдержку? чесслово, интересно... »
  #5872
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
а можно выдержку? чесслово, интересно очень
Если бы я мог коротко изложить то, что мастер говорит часами (за деньги клиента), м.б. он взял бы меня в соавторы своего многолетнего труда (с нетерпением ждем выхода книги мастера). В последние годы стараемся не только не говорить, - и не применять на людях полученные от мастера знания. Когда-то была такая абсурдная ситуация. В 2003 г. Ключик Юля (94 г.р.) на первенстве СПб против А.Ю. получила задание не предпринимать никаких активных действий в первые 2 часа партии. Составление психологического портрета соперницы (по методике А.А.) навело на такую рекомендацию. Более того был предсказан в качестве события с большой верояностью зевок конкретной фигуры на конкретном поле на третьем часу игры. Интересно было слышать обмен мнениями тренеров, выходящих из зала ГШК о ходе той партии. А в партии все так и было как предсказано.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 03:07   #5873
Zaia63
Элита
 
Аватар для Zaia63
 
Регистрация: 17.09.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 1 658


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Если бы я мог коротко изложить то, что мастер говорит часами (за деньги клиента), м.б. он взял бы меня в соавторы своего многолетнего труда (с нетерпением ждем выхода книги мастера). В последние годы стараемся не только не говорить, - и не применять на людях полученные от мастера знания. Когда-то была такая абсурдная ситуация. В 2003 г. Ключик Юля (94 г.р.) на первенстве СПб против А.Ю. получила задание не предпринимать никаких активных действий в первые 2 часа партии. Составление психологического портрета соперницы (по методике А.А.) навело на такую рекомендацию. Более того был предсказан в качестве события с большой верояностью зевок конкретной фигуры на конкретном поле на третьем часу игры. Интересно было слышать обмен мнениями тренеров, выходящих из зала ГШК о ходе той партии. А в партии все так и было как предсказано.
Почитала я всё это и подумала, что такие методы не слишком эстетичны, может, проще учиться лучше понимать шахматы и любить их, а не ждать 2 часа, пока соперник зевнёт фигуру или я - идеалистка? Какой-то подход неправильный, как мёд у Винни Пуха.
Как же красота шахмат, творчество и остальные "великие идеи"?
Zaia63 is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 03:19
ответ для Zaia63 , на сообщение « Почитала я всё это и подумала, что... »
  #5874
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Zaia63 Посмотреть сообщение
Почитала я всё это и подумала, что такие методы не слишком эстетичны, может, проще учиться лучше понимать шахматы и любить их, а не ждать 2 часа, пока соперник зевнёт фигуру или я - идеалистка? Какой-то подход неправильный, как мёд у Винни Пуха.
Как же красота шахмат, творчество и остальные "великие идеи"?
Во-первых я больше такими "делами" не занимаюсь, т.к. пришел к пониманию некорректности использования того психологическое оружия, секреты которого приоткрыл мастер. Вместе с тем для применения тех методик необходимо проделать большую подготовительную работу, в основном по партиям соперника. Ведь для составления психологического портрета шахматиста необходимо проанализиовать его партии. Далее можно предсказать вероятность реакции соперника на наше поведение (в т.ч. на выбранное дебютное построение. манеру игры...). Дети до 8 лет так быстро меняют свои психофизические характеристики, что данный метод не эффективен.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 10:38   #5875
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от chesscoach Посмотреть сообщение
Тут можно много дискутировать, почему мужчины играют в шахматы все-таки немного лучше.
во-первых, у мужчин конкретное мышление, а у женщин обычно абстрактное.
шахматы игра конкретная, я туда - он сюда и т.д.
а девушек обучили догмам, типа конь на краю доски стоит плохо, и они всегда послушно следуют этому правилу. В 9 случаяъ из 10 стоит плохо, в одном - прекрасно.
И девочки обычно делают не самые лучшие ходы, А те ходы, которые им нравятся.
Есть еще некоторые нюансы, если интересно, могу рассказать.

Моя дочь всегда делает только такие ходы, чтобы получилась "красивая" позиция. Если эстетические качества того, что получается на доске, хромают - она очень расстраивается.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:01   #5876
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Если бы я мог коротко изложить то, что мастер говорит часами (за деньги клиента), м.б. он взял бы меня в соавторы своего многолетнего труда (с нетерпением ждем выхода книги мастера). В последние годы стараемся не только не говорить, - и не применять на людях полученные от мастера знания. Когда-то была такая абсурдная ситуация. В 2003 г. Ключик Юля (94 г.р.) на первенстве СПб против А.Ю. получила задание не предпринимать никаких активных действий в первые 2 часа партии. Составление психологического портрета соперницы (по методике А.А.) навело на такую рекомендацию. Более того был предсказан в качестве события с большой верояностью зевок конкретной фигуры на конкретном поле на третьем часу игры. Интересно было слышать обмен мнениями тренеров, выходящих из зала ГШК о ходе той партии. А в партии все так и было как предсказано.
а, ну понятно. информация платная
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:03   #5877
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Во-первых я больше такими "делами" не занимаюсь, т.к. пришел к пониманию некорректности использования того психологическое оружия, секреты которого приоткрыл мастер. Вместе с тем для применения тех методик необходимо проделать большую подготовительную работу, в основном по партиям соперника. Ведь для составления психологического портрета шахматиста необходимо проанализиовать его партии. Далее можно предсказать вероятность реакции соперника на наше поведение (в т.ч. на выбранное дебютное построение. манеру игры...). Дети до 8 лет так быстро меняют свои психофизические характеристики, что данный метод не эффективен.
а ученики мастера выступают за сборную России?
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:19
ответ для Dione , на сообщение « а, ну понятно. информация платная :001: »
  #5878
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
а, ну понятно. информация платная
Мы не продадим, обратитесь к мастеру. Он без рекомендации, наверное, тоже.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:23   #5879
Dione
Наш человек
 
Аватар для Dione
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 6 887


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
Мы не продадим, обратитесь к мастеру. Он без рекомендации, наверное, тоже.
придется рекоммендации получать в письменном виде
__________________
Джентльмен - это тот, кто всегда называет кошку кошкой, даже если он споткнулся об нее и упал.
Dione is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:33   #5880
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Dione Посмотреть сообщение
а ученики мастера выступают за сборную России?
Об этом нужно спросить в Ан.Дв. Сам мастер вряд ли расскажет все что вас интересует, в т.ч. по этому вопросу. Даже знание одного из тренеров (или консультантов) позволяет иметь дополнительное преимущество при подготовке к партии.
Когда-то мы готовились к первенству СПб по восьмилеткам, предполагали включиться в борьбу за медали. Нам было не известно о том, что Занан Евгений, ставший в тот год чемпионом по 10-леткам игнорирует турнир своего возраста. При составлении психологического портрета (что необходимо при персональной подготовке к сопернику) у меня создалось впечатление, что в своей игре он руководствуется универсальным алгоритмом поиска хода (по терминалогии автора А.А.Шашина). Естественно появилась гипотеза о сопричастности мастера А.А.Ш. к данному шахматисту. В то время Евгений обучался в ДЮСШ2, тренер - Савицкий А.Б. Тут-то я и узнал, что Савицкий - ученик Шашина (отсюда и преемственность методик), проводилась ли персональная подготовка мастером Евгения пусть отсанется за кадром... Естественно, я не говорил А.А.Ш. о более важных выводах сделанных нами по его методике. Уже и варианты подготовили, и в тайне наиграли, а столь сильный шахматист не удостоил чести сразиться с ним.
Будет ли мастер Шашин упоминать о своей роли в становлении Занана Е. А ведь был в его судьбе когда-то Г.Камский...
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena