поступление в ФТШ - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: как вы готовились к поступлению в ФТШ (ШГН)?
ЦОД 15 13.76%
ОДО 19 17.43%
матцентр при 239 15 13.76%
кружок ЮМШ 10 9.17%
кружок 30 3 2.75%
фрактал 9 8.26%
репетитор 11 10.09%
сами - дома с родителями, участвовали в открытых олимпиадах и т.п. 19 17.43%
совсем не готовились - просто учились в районной школе 33 30.28%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 109. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2011, 18:32
ответ для Vanka , на сообщение « и еще Олимпиада ОДО и ЦОД состоится... »
  #581
МИВ
Старожил
 
Аватар для МИВ
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ул. Турку
Сообщений: 1 136


Цитата:
Сообщение от Vanka Посмотреть сообщение
и еще Олимпиада ОДО и ЦОД состоится 3-го апреля в 11:00. отсюда http://www.school.ioffe.ru/school/admission/ask/
to barkar

Ну что ж, не удастся Вам отмазаться в случае чего. Придется выступать блестяще и там и там. Удачи!
МИВ is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 18:42
ответ для МИВ , на сообщение « Нет, я имела ввиду МЦ-ских детей, даже... »
  #582
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
Нет, я имела ввиду МЦ-ских детей, даже точнее наиболее успешную часть этих детей, говоря о тех, в ком 239 заинтересована. Мне кажется, ФТШ всегда доставалась какая-то часть из них, кроме, пожалуй, последних двух лет, когда единичка в 239 формировалась в 7 класе.
Что касается остальных детей, сколько из них умных, тудолюбивых и даже талантливых продолжают учиться в своих районных ФМШ, гимназия и лицеях никуда не поступая? Я думаю, что 239, как и любая другая ШГН рада сильным ученикам, но убиваться по-поводу десятка детей которые не дошли к ним на олимпиаду вряд ли будет.
Возможно, что я и заблуждаюсь.
Про МЦ-ских детей я , безусловно, согласен, но они и так (сколько-нибудь успешные) идут в единичку и для них проблемы наложения дат не стоит)

Да,я тоже думаю, что 239 не будет убиваться. Хотя, например, прошлогоднее пересечение списков поступивших в 239 и в ФТШ -- сильно выше по уровню, чем "средний поступивший в 239" (впрочем, и чем "средний по ФТШ" тоже).

Ну а вообще, как говорил прародитель системы матцентровских кружков, -- "обучение эффективней, чем отбор"
Меандр is offline   Цитировать ·
Старый 02.03.2011, 19:24
ответ для МИВ , на сообщение « to barkar Ну что ж, не удастся Вам... »
  #583
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от МИВ Посмотреть сообщение
to barkar

Ну что ж, не удастся Вам отмазаться в случае чего. Придется выступать блестяще и там и там. Удачи!
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 01:52
ответ для Меандр , на сообщение « Про МЦ-ских детей я , безусловно,... »
  #584
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
Про МЦ-ских детей я , безусловно, согласен, но они и так (сколько-нибудь успешные) идут в единичку и для них проблемы наложения дат не стоит)
Угумс, в ФТШ тоже не стоит: они тоже поступают туда заранее, как правило По олимпиадам, к примеру. Или по рекомендации преподавателей ЦОДа. В крайнем случае, с первого тура.
Но все-таки кажется, что конкурировать путем совпадения дат поступления - не комильфо для фмш ШГН. Раньше этим грешила 30-ка.
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 11:32
ответ для mishele , на сообщение « Угумс, в ФТШ тоже не стоит: они тоже... »
  #585
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от mishele Посмотреть сообщение
Угумс, в ФТШ тоже не стоит: они тоже поступают туда заранее, как правило По олимпиадам, к примеру. Или по рекомендации преподавателей ЦОДа. В крайнем случае, с первого тура.
Но все-таки кажется, что конкурировать путем совпадения дат поступления - не комильфо для фмш ШГН. Раньше этим грешила 30-ка.
Но непонятно, кого считать виноватым в наложении. Можно -- того, кто последним обнародовал дату (Вы, видимо, это и имеете в виду, говоря про 30-ку?). С точки зрения абстрактной справедливости мне кажется более ответственной за ситуацию школа с наибольшим конкурсом, в данном случае -- ФТШ. Но на самом деле непонятно, что мешает тупо договариваться
Меандр is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 12:09   #586
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
Но непонятно, кого считать виноватым в наложении. Можно -- того, кто последним обнародовал дату (Вы, видимо, это и имеете в виду, говоря про 30-ку?). С точки зрения абстрактной справедливости мне кажется более ответственной за ситуацию школа с наибольшим конкурсом, в данном случае -- ФТШ. Но на самом деле непонятно, что мешает тупо договариваться
Да, неужели трудно договориться? Вроде, конфронтации нет
А так бы переложили проблему на детей и родителей- пусть мучаются с выбором, если поступят во все школы
mishele is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 17:10   #587
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от Меандр Посмотреть сообщение
Но на самом деле непонятно, что мешает тупо договариваться
с точки зрения родителя, желающего, чтобы его чадо училось в ШГН, было бы здорово, чтобы вступительные не совпадали, и у ребенка было несколько шансов поступить.

с другой стороны,полагаю, что ребенок (и его родители) должны выбирать школу осознано - именно для этого в школах (на мой взгляд) имеются всевозможные кружки и курсы, чтобы ребенок мог походить - попробовать - и если понравиться - если это его, то туда и поступать.
Иначе какое-то ЕГЭ получается.
повторюсь - вся эта ситуация напоминает мне поступление в ВУЗ - в годы моего поступления подавать документы можно было только в один ВУЗ (на один факультет, даже больше - на одно направление) - разумеется, многие интересные дети проваливали экзамены, знала таких, кто поступал по пять-шесть лет. Как мне представляется, неудача на первом поступлении либо вообще отваживала данного ребенка от данного ВУЗа, либо напротив укрепляла в желании поступить ИМЕННО туда. Разве ЕГЭ улучшило качество студентов в ВУЗах - по наблюдениям последних лет (некоторые из моих однокурсников теперь преподают в Универе), дети приходят слабые, немотивированные, многие уходят с 1-2 курса.
barkar is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2011, 20:23
ответ для barkar , на сообщение « с точки зрения родителя, желающего,... »
  #588
Меандр
Активный участник
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
с точки зрения родителя, желающего, чтобы его чадо училось в ШГН, было бы здорово, чтобы вступительные не совпадали, и у ребенка было несколько шансов поступить.


Разве ЕГЭ улучшило качество студентов в ВУЗах - по наблюдениям последних лет (некоторые из моих однокурсников теперь преподают в Универе), дети приходят слабые, немотивированные, многие уходят с 1-2 курса.
Ну, на это совсем другие причины -- общее падение уровня, а из связанных с приёмом -- то, что вузы не имеют права проводить собственных испытаний, какие-то странные абитуриенты проника.т посредством где-то как-то написанных ЕГЭ, посредством странных олимпиад, включённых в "ректорский список".

Бывает по разному, но как раз самая обычная ситуация "хочу в школу X, а нет -- так в школу Y" , или даже вообще "пофиг X, Y или Z, но ни в коем случае ни оставаться в своей школе".
Все эти тонкости про атмосферу, уровень строгости, упор на то и на сё для большей части детей второстепенны. (Я сам в своё время, учась в 239, как-то в течении четверти тусил в ФТШ (на уроках) вместо школы и могу как краевед утверждать )
Меандр is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 00:58
ответ для barkar , на сообщение « поступление в ФТШ, олимпиады »
  #589
lisitsa
Наш человек
 
Аватар для lisitsa
 
Регистрация: 21.03.2006
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 023


Я тоже хочу чтобы мой ребенок поступил именно в ФТШ, ребенок тоже хочет, но он про другие школы даже не знает. В этом возрасте - это скорей выбор родителя и способности ребенка . Почему ФТШ? На это есть ряд причин и территориальная в том числе. так мы если не поступим в эту школу то в другие ШГН даже пытаться не будем, останемся в своей.
lisitsa is offline   Цитировать ·
Старый 04.03.2011, 10:37   #590
barkar
Ветеран
 
Аватар для barkar
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Озерки
Сообщений: 728


Цитата:
Сообщение от lisitsa Посмотреть сообщение
В этом возрасте - это скорей выбор родителя и способности ребенка .
В каком возрасте? в 13-14 лет?
речь же о ШГН идет - ребенок (в большинстве случаев) туда через полгорода будет ездить, в связи с чем придется ребенку порвать многие связи, привыкать к новому распорядку, требованиям и т.п. - полагаю, ребенок должен ЖЕЛАТЬ учиться ИМЕННО в ЭТОЙ школе, чтобы ценил приобретенное, а не жалел об утраченном.

Моя, например, на днях заявила: "если не поступлю в ФТШ (тьфу-тьфу-тьфу), то пойду годик поучусь в 30-ке" - во-первых, улыбает ее уверенность в легком поступлении в 30 или 239 (даже сомнений у нее не возникает), а значит и не оценит особенно, во-вторых, пугает отошение к школе "пойду поучусь годик" - так проходной этап, никакого уважения - стоит ли при таком раскладе в эти ШГН идти, только людей отвлекать, с таким изначальным отношением к школе как она там учиться будет? исключительно с прицелом уйти через год, а я считаю, что ребенок для успешного обучения должен ЛЮБИТЬ учителя, одноклассников, гордиться СВОЕЙ школой...
barkar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena