Я никогда не поступлю так со своим ребенком! - Страница 59 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.11.2010, 19:51
ответ для inzima1980 , на сообщение « [QUOTE=Соня Ореховая;52007681]На мой... »
  #581
Balsutka
Активный участник
 
Аватар для Balsutka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 460


[QUOTE=inzima1980;52021742]
Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
На мой взгляд, мать троих мальчиков - выдающаяся личность!

))) спасибо, конечно, за комплимент...но это лет через 10-15 видно будет, чего я как мать достигла. Интересно, какие гадости мне дети припомнят)).

А вот еще по теме - чего не буду делать - зарекаться нельзя, но вот чего не делаю:

- не заставляю есть то, что не нравится и когда больше не хочется;
- не заставляю носить ненавистную одежду и обувь (помню, как у меня сносилась сменная обувь, и бабушка достала из шкафа новые туфли, которые у нее лежали в коробке с 50-х годов и говорит "О! какие бареточки! все девочки в классе завидовать будут!". Выдержав несколькочасовую войну, дошедшую до ремня, я все-таки их не одела. Еще помню ненавистный белый свитер "для театра" который кололся и чесался (до сих пор не ношу шерстяных вещей) и бежевые туфли "на выход", у которых постоянно развязывались шнурки, и швы тёрли ноги) - так вот что интересно - у моих-то детей таких "ненавистных вещей" особо и нет
- когда к детям приходят друзья, не докучаю им своим присутствием и лишними расспросами и разговорами (когда ко мне приходили - мама постоянно садилась "во главе угла" и начинала "вещать" о своем - и я уже вроде бы была тут и не причем) - хотя своим я вроде и так не мешаю, и мое присутствие их не тяготит
- не заставляю с боем ходить в кружки, которые не нравятся (моя художественная школа - несбывшаяся мечта моей мамы стать художницей - еле отделалась..) правда, был у нас один эпизод со старшим сыном - походил на баскетбол пару месяцев и решил бросить. Я решила, что он просто лентяй, ничего до конца не доводит, ругали его, месяц еще проходил через силу и бросил. А потом сменили вид спорта - ходит 2-й год с удовольствием 4 раза в неделю и не ленится - вот как я была неправа..

А еще я в детстве очень стыдилась, когда мама мною хвасталась. Еще и при мне. А я училась в школе хорошо и вела себя тихо. И маму прям распирало. Мне почему-то очень было противно. Сама теперь боюсь впасть в другую крайность.

Еще почему-то очень не любила, когда мама приходила на всякие школьные праздники - не знаю почему - прям ступор какой-то нападал на меня, краснела вся, особенно если она прослезится "от чувств" как мы выступаем - для меня это просто была пытка, просила каждый раз не приходить - да куда там... Поэтому к своему сыну старшему раньше особо не рвалась на праздники - спрашивала "мне прийти или нет?" - так он меня сам зовет, ему приятно, оказывается, если я прихожу и на соревнования и на праздники, это его совсем не сковывает.

Я вообще думаю, что некоторые вещи, которые для меня отложились, как детские обиды или "болезненные моменты" - для моих детей вообще не имели бы особой значимости в такой же ситуации - все дети разные - у моих, наверное, будут совсем другие обиды на меня)))
А мне все же кажется, что не дети разные, а Ваш подход к ним другой, нежели подход Вашей мамы к Вам. И Вы построили правильные отношения (даже с точки зрения детей). Их искрення привязанность к Вам говорит об этом. Тот факт, что они просят Вас присутствуовать на важных для них мероприятиях, тем самым говорит о том, что они делятся самым близким с самым дорогим и ПОНИМАЮЩИМ и РАЗДЕЛЯЮЩИМ их интересы человеком. Поэтому, Вы молодец и не стоит еще ждать долгих лет, чтоб сделать выводы. Единственное, не надо останавливаться, а только продолжать строить отношения в том же духе. И тогда наверно не будет обид сос тороны детей. Запал родителей иссекает в каком-то определнном возрасте и родители думают, что дети взрослые и они им не нужны. ПО себе скажу - неправда. дети всегда ждут поддержки, прежде всего моральной от родителей в каком бы возрасте они не были.
__________________
Balsutka is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 01:38   #582
ВикАнтесса
Небожитель
 
Аватар для ВикАнтесса
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 18 911


мдаааа... у меня наверно список очень длинный...
основное:не буду бить,особенно дочку ,особенно не позволю это делать мужу... буду учить детей жить дружно, а не подначивать их в соревновании...
буду покупать и уже покупаю только самую красивую одежду и всегда по размеру(тоже особенно дочке,они в этом очень щепетильны), мои дети не будут испытывать недостаток в одежде ,игрушках итп вещам...над ними не будут смеяться в школе...(за короткие джинсы и рукава:/) не буду говорить,что мои дети уроды,тупые итыды
еще много чего не буду,но вспоминать о грустном не хочется
ВикАнтесса is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 02:02   #583
E-Lissa
Хранитель
 
Аватар для E-Lissa
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Дачное
Сообщений: 11 602


Ох, автор!
С начала прочитав, я думала разделом ошиблась, перепутала "от трёх-до шести"
Удивилась...
Сейчас только посмотрела...))))
Конечно же вы все будите делать такие же ошибки!
И шлёпать -и орать(зависит конечно от темперамента) и прочую ерунду.
Мы все живые люди !
Главное из всех постов - Любить! Хвалить! И сохранить Дом, такой в который хотелось бы убежать от всех проблем! А все остальные родительские "грехи" - полная ерунда! ИМХО!
E-Lissa is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 02:48
ответ для E-Lissa , на сообщение « Ох, автор! С начала прочитав, я думала... »
  #584
estrella1983
Активный участник
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: Турку/Бухарестская
Сообщений: 389


Цитата:
Сообщение от E-Lissa Посмотреть сообщение
Ох, автор!
С начала прочитав, я думала разделом ошиблась, перепутала "от трёх-до шести"
Удивилась...
Сейчас только посмотрела...))))
Конечно же вы все будите делать такие же ошибки!
И шлёпать -и орать(зависит конечно от темперамента) и прочую ерунду.
Мы все живые люди !
Главное из всех постов - Любить! Хвалить! И сохранить Дом, такой в который хотелось бы убежать от всех проблем! А все остальные родительские "грехи" - полная ерунда! ИМХО!
отлично сказано))) очень согласна))
__________________


Если мужчина готов на все ради женщины, значит он ее любит. Если женщина готова на все ради мужчины, значит она его родила.
estrella1983 is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2010, 12:31
ответ для E-Lissa , на сообщение « Ох, автор! С начала прочитав, я думала... »
  #585
Balsutka
Активный участник
 
Аватар для Balsutka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от E-Lissa Посмотреть сообщение
Ох, автор!
С начала прочитав, я думала разделом ошиблась, перепутала "от трёх-до шести"
Удивилась...
Сейчас только посмотрела...))))
Конечно же вы все будите делать такие же ошибки!
И шлёпать -и орать(зависит конечно от темперамента) и прочую ерунду.
Мы все живые люди !
Главное из всех постов - Любить! Хвалить! И сохранить Дом, такой в который хотелось бы убежать от всех проблем! А все остальные родительские "грехи" - полная ерунда! ИМХО!
Согласна насчет Дома, но разве захочется бежать в тот Дом, о котором у тебя останутся те воспоминания, которые собрали все здесь присуствующие. Не думаю, что родительские "грехи" полная ерунда. Они ("грехи") колечат людям жизнь.
К примеру, вчера мне предложили руководящую должность. А мне бы и хотелось, я понимаю, что спустя время я смогу и сделаю все безупречно. НО, мое чувство неуверенности, которое мне вменили в дестве (ты это не можешь, ты трусиха, ты всего боишься, ни на что не способная и тд и не только это) по-прежнему (хотя я и избавилась от боольшинства комплексов) мешают мне жить. И поверьте, мне не хочется бежать в тот
Дом, где не было и нет моральной поддержки (то, что Вы называете "грехами").
Поэтому, я считаю, что это серьезно и если б это было ерундой, люди были бы другими и не было бы этого топика!!!
__________________
Balsutka is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:10   #586
Марабу
Участник
 
Аватар для Марабу
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: м.Московская
Сообщений: 171


Сижу, читаю, думаю... Под ногами играет моя дочь, которая наверное напишет, когда вырастет, что не будет сидеть в интернете и читать о том, как правильно воспитывать ребенка, вместо того, чтобы играть с ней в кукольный домик!... А ведь когда-то папа читал газету, и это было важней, чем поиграть со мной... и я расстраивалась...
__________________


Ученые выяснили, чего хочет женщина. Но она уже передумала.
Марабу is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:13   #587
Лягушка-царевна
Ветеран
 
Аватар для Лягушка-царевна
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Болото рядом со ст.м.Гражданский пр.
Сообщений: 670


Цитата:
Сообщение от Марабу Посмотреть сообщение
Сижу, читаю, думаю... Под ногами играет моя дочь, которая наверное напишет, когда вырастет, что не будет сидеть в интернете и читать о том, как правильно воспитывать ребенка, вместо того, чтобы играть с ней в кукольный домик!... А ведь когда-то папа читал газету, и это было важней, чем поиграть со мной... и я расстраивалась...
Да, да очень точно! Детей надо любить!
"Сынок, иди поиграй сам, не мешай маме для других мам сообщение писать!"
Лягушка-царевна is offline   Цитировать ·
Старый 15.12.2010, 18:44   #588
zakk1979
Мега-элита
 
Аватар для zakk1979
 
Регистрация: 18.05.2010
Адрес: в районе жд переездов
Сообщений: 4 455


Не буду ограничивать ребенка в общении.Ни с друзьями, ни с бабушками-дедушками.
Не буду за ребенка наводить порядок и расставлять все исключительно так,как хочется мне.
Не буду обзывать ребенка.
__________________


"Я, в силу отпущенного мне дарования, пропищала как комар."
(с) Фаина Раневская
zakk1979 is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 17:33
ответ для zakk1979 , на сообщение « Не буду ограничивать ребенка в... »
  #589
Амстер
Старожил
 
Аватар для Амстер
 
Регистрация: 13.05.2005
Сообщений: 1 261



[QUOTE=leksa2002;51484081]
Цитата:
Сообщение от свинка в ботинках Посмотреть сообщение
про смерть

Мне мама точно также ответила лет в пять, шесть. Я успокоилась и думать забыла. а в семь (я до сих пор помню тот день) я осознала, что все смертны и я тоже. Я сейчас не хочу писать, как я буду объяснять дочке такие вещи, просто я сама еще не знаю, как. Этот коммент не "для поспорить". Для подумать, вдруг, кому пригодится.
Не надо бояться что то объяснять, т.к. ваш страх передастся ребенку. Он еще ничего не знает и как только возникнет такой интерес, понемногу начните рассказывать. Ребенок сам задаст нужные вопросы.

Цитата:
Сообщение от m_tanya Посмотреть сообщение
.. и этот комплекс ВИНЫ, наверное, умрет только вместе со мной... Я до сих пор порой стесняюсь её вида, а она просто забыла, что такое тратить деньги на себя...
мои слова для мамы не авторитетны, но после того, как квартиру родителей ограбили и практически все накопления кто-то унес (банки после дефолтов, ммм и кризисов у них не в почете) мама даже согласилась сходить к психологу, чтобы послушать мнение со стороны, чтоб понять, что жизнь еще не закончилась (кстати, может кто-нибудь знает хорошего специалиста, буду очень благодарна)
но хочу заметить, что при всей той кутерьме, мама меня никогда не бросала, к бабушке не отправляла, по всем делам за собой таскала даже в другие города, что мне очень нравилось, ночами шила мне наряды для кукол, флажочки в прописе мне рисовала, чтоб интерес к школе из-за этой рутины у меня не угас... в общем, из-за этого мой комплекс вины и чувство долга по отношению к ней у меня еще больше...
Ваша мама приняла самоотречение и наверное совершенно не хотела винить вас в этом, просто так сложилась ее жизнь-судьба. Поймите ее, примите такой как она есть. Вы то уж точно нив чем не виноваты. А вот чувство долга конечно должно быть у всех людей перед взрослыми и вообще родителями. Часто родители стараются в силу всей своей фантазии и представления правильности жизни.

Цитата:
Сообщение от Иришка:) Посмотреть сообщение
когда он плохо себя ведет, то я никогда не скажу ему, что отдам его за это в детский дом. Мне так говорили в детстве. Это было ужасно. И я верила, что отдадут!

И мне говорила, и даже показывала, как берет мои документы (Св о рожд.), чтоб отнести их на прием.!!! БР....


Однажды сказала (всегда растила меня и брата одна), что если получу еще одну 2, чтоб домой не приходила. Вообщем я естественно в школе ее и получила, стало быть домой идти нельзя - пришла в свой подъезд и поднялась этажами выше. Села на лестнице и стала там сидеть. Идти то некуда.
Было забавно, как родичи ищут меня по соседям, бегают по лестнице и т.п. После этого случая, мама так уже не предлагала сделать.

[QUOTE=inzima1980;52021742]
Цитата:
Сообщение от Соня Ореховая Посмотреть сообщение
. Поэтому к своему сыну старшему раньше особо не рвалась на праздники - спрашивала "мне прийти или нет?" - так он меня сам зовет, ему приятно, оказывается, если я прихожу и на соревнования и на праздники, это его совсем не сковывает.
)
Вот возможно он думает, что вы ходите через силу. Но это лично мое извращенное восприятие вашего вопроса.


Про свое дество писать не могу, сил не хватает, страюсь все это безобразие вычркнуть. Сама стараюсь много не делать, получается не всегда. потом плачу у кровати со спящим ребенком.

Из топика поняла, что я не одна такая ..., что подбадривает.

А еще заметила, по топику, что все кто в детстве был с обстриженными волосами, мечтали об длинных косичках, а те наоборот. Вот и пойми этих детей. Одним мешала опека, другим не хватало внимания.

Думаю, что все согласны, что ребенка нельзя бить предметами, оскорблять, унижать и насильно кормить.
__________________
Амстер is offline   Цитировать ·
Старый 18.12.2010, 18:26   #590
NatalyL
Участник
 
Аватар для NatalyL
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: ст.м.Приморская
Сообщений: 224


Девочки, а кто-нибудь читал "Похороните меня за плинтусом"? Я читала - плакала... Бабушка - оччень похожа на мою маму. Ну, не в такой утрированной форме, конечно, но мне тоже психику попортили! Моя мама на полном серьезе (это еще и при наличии педагогического образования!!!) считала, что дети - это НЕ ЛЮДИ! Ни о каких "советоваться", "объяснять что-то" и т.д. и речи не было! Ребенок должен выполнять команды! И все! Как собака! Меня никогда не били, но орала мама на меня постоянно, оскорбляла, обзывала, "сдавала в детский дом". Чаще всего из-за каких-то своих неприятностей (на работе, ссоры с папой и т.д.). Т.е. к моему поведению это не имело никакого отношения... Только через много лет мама сказала мне, что я на самом деле я была изумительным, спокойным, послушным ребенком!
Я, кстати, на полном серьезе считала в детстве, что меня удочерили и очень боялась, что меня обратно отдадут (знаете, как "некачественный товар" прям, вернут в магазин!). И это при том, что я на родителей похожа! Не ошибешься!
NatalyL is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena