ПРОПИСКА - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2008, 12:03
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #51
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от heckly Посмотреть сообщение
Спасибо за Ваш ответ!
Ответьте, пожалуйста, еще на вопрос. Если прописать ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, а затем приватизировать долю мужа и ребенка (2 других жильца против приватизации). Насколько я знаю такое возможно, или все таки ошибаюсь? Возможно ли потом прописаться к мужу на его приватизированную долю?
практически невозможно приватизировать, если часть жильцов против и квартира не коммунальная.
если коммуналка, то можно приватизировать комнату отдельно от остальных жильцов.
если не коммуналка, то сначала через суд - принудительный обмен - потом приватизация.
5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 11:28
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #52
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Omaliya Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Мой муж и его мать прописаны в коммунальной квартире (комната 12 метров). Комната не приватизирована. Сейчас у нас родился ребенок и я хочу прописать ее к мужу. Вопрос. Пропишут моего ребенка при таких условиях или нет?
да
5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 14:48
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #53
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, мы сделали регистрацию по месту пребывания ("временную прописку") на год, своему жильцу.

Сейчас он хочет поменять Имя и в ОВИРе сделать заграничный паспорт.

Но ему везде утверждают, что для этого требуется регистрация по месту проживания т.е. "постоянная прописка".
1) Законно ли данное требование?
2) Если не законно, то на какие нормативные акты надо ссылаться при смена Имени и получинии заграничного паспорта без оформления постоянной прописки.
3) В какие органы ему обращаться - в Паспортный стол и ОВИР по месту регистрации проживания?
Благодарю.
1. да: Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. нет:
Приложение
к Приказу МВД России
от 26 мая 1997 г. N 310

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ <*>

(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,
от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,
от 02.02.2007 N 118,
с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)
Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется - заявление), поданному лично либо через своего законного представителя.

5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 16:12
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #54
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Lizzz Посмотреть сообщение
Здравствуйте, не подскажите выход из следующей ситуации: в квартире, собственником которой является муж, прописана его дочь несовершеннолетняя и проживает жена. При разводе может ли муж выписать дочь в никуда и есть ли шансы на размен этой квартиры или материальной компенсации для обеспечения метрами ребенка. Вообще что ребенку полагается в этом случае, если он остается жить с матерью. Заранее спасибо.
ребенка принудительно не выпишут до 18 летия. жену выписать можно, но она судя по Вашему вопросу не прописана. если мать ребенка будет согласна выписать его по месту своей прописки, то можно выписать. если не согласна - ищите именно с ней компромисс. размен квартиры это несколько иное, никто, даже будучи прописанным (есть исключения, при отказе от приватизации) не может претендовать на часть собственности. ребенку полагаются алименты.
5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 18:14
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #55
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от irishkas Посмотреть сообщение
пожалуйста, подскажите, может ли свекровь выселить меня, моего ребенка и моего мужа( ее сына) из квартиры в которой она и мой муж собственики в равных долях. и может ли меня с ребенком просто выписать с учетом будующей прописки в другой кваритре где моя одна четверть?
пожалуйста, подскажите! выселяет!
мужа точно нет.
да и Вас с ребенком нет. в любом случае пока у Вас есть регистрация подтверждающая право проживания Вас выселить никто не имеет права. Вы можете выселиться и сняться с регистрационного учете только по собственному желанию
5gor is offline  
Старый 13.08.2008, 19:06
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #56
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от irishkas Посмотреть сообщение
спсибо, есть еще один вопрос. если все таки свекровь принудит меня и ребенка выписаться "по собственному желанию" есть ли какие то организации, которые проверяют выписки несовершеннолетних детей? я где то слышала, что выписать ребенка не так просто. вобщем нас принуждают и угрожают. защищает ли как нибудь закон в такой ситуации ребенка?
нет, выписать по собственному желанию легко, лищить собственности или продать и купить сложнее - через органы опеки.
5gor is offline  
Старый 14.08.2008, 11:33
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #57
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Тане4ка Посмотреть сообщение
Здравствуйте , я до брака получила в дар (договор дарения ) квартиру , я в ней не прописана , но это моя собственность,сейчас я хочу прописать туда своего мужа ,скажите пожалуйста ,в случае развода сможет ли он претендовать на эту квартиру ,и смогу ли я его потом выписать без его согласия .Спасибо.
не сможет претендовать.
выписать без согласия - через суд
5gor is offline  
Старый 14.08.2008, 16:30
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #58
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Anber Посмотреть сообщение
Спасибо, вам большое, за консультацию.

Но, появился новый вопрос :
Хочу жильцу- квартиросъемщику оформить регистрацию по месту жительства, чтобы он смог сменить имя. (иначе далеко ехать ему для этого). Он просит максимум на год и обещает выписаться. Человек нормальный.

Однако все же, какие документы надо оформить с ним, чтобы иметь возможность в суде документально подтвердить ситуацию и выписать по необходимости.

1. Договор аренды на 11 мес.
2. Расписку с обязательством о выписке через 12 мес. и указанием причины необходимости прописки в арендуемой жилплощади.
3. еще что-то?
договор найма с обязательство наймодателя зарегистрировать на срок найма, и обязательством нанимателя сняться с регистрационного учета по истечение этого договора. срок до 5 лет, регистрации в ФРС не нужно. можете удостоверить договор у нотариуса (но это не обязательно) - так для страховки. только если не выпишется - то снимать с учета все равно через суд придется.
5gor is offline  
Старый 18.08.2008, 14:03
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #59
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Теххи Посмотреть сообщение
Здравствуйте, вопрос по поводу выписки из комнаты в коммуналке.
В комнате комуналки прописаны: Мать с двумя взрослыми детьми и бывший муж. Проблема как раз в бывшем муже. Алкоголик в запущенном виде, сейчас даже лежит в больнице с белой горячкой. Из больницы его собираются отправить в интернат, тк фактически у него никого нет и никто его забирать не хочет. Каким образом такую личность можно выписать из этой комнаты? За коммунальные платежи он, естесственно не платит. Комната не приватизирована. Какие следует предпринять шаги?
практика снятия с регистриационного учета человека в связи с непроживанием его в неприватизированной квартире сложилась неоднозначная, очень часто суды отказывают в иске и снятии с регистрационного учета.
5gor is offline  
Старый 21.08.2008, 12:57
ответ для 5gor , на сообщение « ПРОПИСКА »
  #60
Nezabudka123
Частый гость
 
Аватар для Nezabudka123
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Купчино,Будапештская/Димитрова
Сообщений: 46
прописка



Цитата:
Сообщение от Nezabudka123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Такой вопрос-могу ли я прописать ребенка и себя к мужу на приватизированную площадь(приватизация оформлена на его мать) или мне нужно будет согласие его матери или всех прописанных на этой площади?
Вы ответили,что на меня нужно разрешение!Теперь такой вопрос-разрешение на мою прописку нужно только от матери,т.к. на нее оформлена приватизация или разрешения нужны от всех прописанных на этой площади.Если от матери,то в какой форме нужно это разрешение-его можно написать от руки или нужно идти в какие-то инстанции?
Заранее спасибо!
Nezabudka123 is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena