ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Arc_Архив - Юрист

 
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2008, 13:47
ответ для Oly-boly , на сообщение « Здравствуйте! Проконсультируйте... »
  #51
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по возможности.
Ситуация следующая:
Телефон еще на гарантии. Сломался. Был куплен в кредит. По кредиту остался один платеж.
Хочу вернуть деньги.
Вопросы:
1. Могу ли я обратиться не в сервисный центр, а непосредственно в магазин, где был куплен товар и потребовать возврата денег, а не ремонта?
2. Если я могу расчитывать только на ремонт, могу ли тоже обратиться не в сервисный центр, а в магазин?
3. Влияет ли как-то на эту ситуацию то, что товар был куплен в кредит?
4. Если не влияет кредит и я могу расчитывать на возврат денег, лучше выплатить последний платеж по кредиту и потом обращаться в магазин или не обязательно?
Спасибо.
странно, я вроде отвечала на эти вопросы
1. по гарантии Вы можете требовать возврата денег в случае наличия существенных недостатков в товаре.
2. можете при любом раскладе выбирать место обращения самостоятельно.
3. нет.
4. при возврате денег Вам не будут возвращены фактически не выплаченные по кредиту деньги.
5gor is offline  
Старый 05.11.2008, 13:53
ответ для J.Lo , на сообщение « Здравствуйте.24 октября купила... »
  #52
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от J.Lo Посмотреть сообщение
Здравствуйте.24 октября купила постельное белье,при раскрытии дома окозалось несоответствие его содержимое картинки.Могу ли я его вернуть.Сегодня ходила в магазин они сказали что оно возрату неподлежит ссылаясь на постонавление правительства о перечне товаров неподлежайщих обмену от июня 2002 года.Хотя в другом магазине торгующем такимже товаром сказали что возвратить можно.Если всетаки они обязаны вернуть деньки какими должны быть мои действия.Зарание спасибо за ответ.(Еще спасибо за предыдущий ответ по поводу спорт клуба.Вообще в договоре нет никаких сроков по возврату денег.)
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
5gor is offline  
Старый 05.11.2008, 14:15   #53
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от -о(а Посмотреть сообщение
Сломался холодильник, не по нашей вине (сотрудник сервиса никаких письменных объяснений поломки не оставил), гарантийный срок кончился, срок службы - нет.
Вопрос: возможен ли возврат холодильника или бесплатный ремонт? Если да, то каким образом этого добиться?
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
(п. 6 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5gor is offline  
Старый 05.11.2008, 20:32
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #54
Elga
Участник
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 265


Здравствуйте. Вот какая ситуация. Купили потолочные светильники, продавца предупредили, что для натяжного потолка, единственное, что он сказал, что можно использовать лампы не более 35 Вт, а то что данная коннструкция не подходит, он не сказал. А сегодня был замерщик потолков и сказал что эти светильники не подходят для натяжных потолков, т.к. он загориться. Обязаны ли в таком случае обменять или вернуть деньги за товар?
Я задаю этот вопрос, потому что на днях я пыталась обменять два светильника, не обменяли , т. к. прошло более двух недель со дня покупки. Хочу быть подгоьовленной перед очередным разговором с продавцом.
Спасибо заранее.
С ув. Ольга
Elga is offline  
Старый 06.11.2008, 13:01
ответ для Elga , на сообщение « Здравствуйте. Вот какая ситуация.... »
  #55
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Вот какая ситуация. Купили потолочные светильники, продавца предупредили, что для натяжного потолка, единственное, что он сказал, что можно использовать лампы не более 35 Вт, а то что данная коннструкция не подходит, он не сказал. А сегодня был замерщик потолков и сказал что эти светильники не подходят для натяжных потолков, т.к. он загориться. Обязаны ли в таком случае обменять или вернуть деньги за товар?
Я задаю этот вопрос, потому что на днях я пыталась обменять два светильника, не обменяли , т. к. прошло более двух недель со дня покупки. Хочу быть подгоьовленной перед очередным разговором с продавцом.
Спасибо заранее.
С ув. Ольга
обязаны вернуть деньги в течение 14 календарных дней с момента покупки. или поменять на другой товар.
5gor is offline  
Старый 10.11.2008, 19:16
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #56
Анастезия
Элита
 
Аватар для Анастезия
 
Регистрация: 14.04.2007
Адрес: ЛО, Кировск
Сообщений: 2 945


прошу помощи и совета в сложившейся ситуации:
Месяц назад я заказала себе сбербанковскую карту ВИЗА.
решив воспользоваться, при первом переводе денег, оказалось, что с меня сняли 600 рублей
Позвонив в службу поддержки, мне сказали, что обслуживание карты в год стоит 600 руб.
На мой вопрос, почему меня не предупредили об этом, мне было сказано "ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!", за операционистов в банке они не отвечают!
Договора мне никакого не дали, где бы было это прописано, когда я получала карту, мне дали поставить подпись-сказали за то, что карточку получила, и всё.
На руках у меня только карта.

А вопрос мой, могу ли я вернуть себе эти 600 рублей, т.к. карта с таким дорогим обслуживанием мне не нужна
Я завтра пойду конечно в отделение, но ведь пошлют же! да и с мелкой на руках не особо и поразбираешься там
Я понимаю, что сама дура, не спросила, невнимательно читала, но мне НИЧЕГО читать не давали.
Анастезия is offline  
Старый 11.11.2008, 11:15   #57
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Анастезия Посмотреть сообщение
прошу помощи и совета в сложившейся ситуации:
Месяц назад я заказала себе сбербанковскую карту ВИЗА.
решив воспользоваться, при первом переводе денег, оказалось, что с меня сняли 600 рублей
Позвонив в службу поддержки, мне сказали, что обслуживание карты в год стоит 600 руб.
На мой вопрос, почему меня не предупредили об этом, мне было сказано "ВАШИ ПРОБЛЕМЫ!", за операционистов в банке они не отвечают!
Договора мне никакого не дали, где бы было это прописано, когда я получала карту, мне дали поставить подпись-сказали за то, что карточку получила, и всё.
На руках у меня только карта.

А вопрос мой, могу ли я вернуть себе эти 600 рублей, т.к. карта с таким дорогим обслуживанием мне не нужна
Я завтра пойду конечно в отделение, но ведь пошлют же! да и с мелкой на руках не особо и поразбираешься там
Я понимаю, что сама дура, не спросила, невнимательно читала, но мне НИЧЕГО читать не давали.
заключая договор банковского карточного счета (не важно договор это присоединения или частный случай) его надо читать. прежде чем пользоваться тем или иным банковским продуктом - нужно знать тарифы. и Ваши проблемы, что Вы не изъявили желание с ними ознакомиться.
жаловаться конечно можете, но думаю, что толку не будет никакого.
5gor is offline  
Старый 13.11.2008, 13:27
ответ для 5gor , на сообщение « ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ »
  #58
Маруся28
Элита
 
Аватар для Маруся28
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 2 363


здравствуйте, прошу совета в след ситуации:
купила тандембоксы глубиной 450 мм в гинисе, в процессе сборки кухни, определились, что один из них подойдет глубже т.е. на 550 мм. обратилась в магазин, причем по тел сказали, что обмен в любое время, независимо от срока покупки. приехала и выяснилось на месте, что за время прошедшее со дня покупки они подорожали на 12%. мне предложили сделать возврат по старой цене (т.е. не по действующему прайсу, а по цене за которую куплен тандембокс), а купить уже по новой. насколько правомочна администрация магазина??
Маруся28 is offline  
Старый 13.11.2008, 16:34
ответ для Маруся28 , на сообщение « здравствуйте, прошу совета в след... »
  #59
5gor
Наш человек
 
Регистрация: 02.12.2007
Адрес: Звездная
Сообщений: 5 010


Цитата:
Сообщение от Маруся28 Посмотреть сообщение
здравствуйте, прошу совета в след ситуации:
купила тандембоксы глубиной 450 мм в гинисе, в процессе сборки кухни, определились, что один из них подойдет глубже т.е. на 550 мм. обратилась в магазин, причем по тел сказали, что обмен в любое время, независимо от срока покупки. приехала и выяснилось на месте, что за время прошедшее со дня покупки они подорожали на 12%. мне предложили сделать возврат по старой цене (т.е. не по действующему прайсу, а по цене за которую куплен тандембокс), а купить уже по новой. насколько правомочна администрация магазина??
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
5gor is offline  
Старый 13.11.2008, 20:20
ответ для 5gor , на сообщение « странно, я вроде отвечала на эти... »
  #60
каапустка
Участник
 
Аватар для каапустка
 
Регистрация: 15.03.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 296
В какой срок обязаны вернуть деньги?



Заказали в МАСКИДОМЕ фирма "СУМО" диван и пуфик 31 августа сего года, оплатили сразу и полностью.ДО СИХ ПОР ЖДЕМ!!!!!!!!!!!!!!
В какой срок они обязаны вернуть мне полную стоимость + 0.1 % за кажддый день просрочки?
каапустка is offline  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena