А критикуют ли ваши дети вас? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.03.2012, 00:51
ответ для OSHI , на сообщение « А критикуют ли ваши дети вас? »
  #51
ninel72
Участник
 
Аватар для ninel72
 
Регистрация: 25.12.2010
Адрес: Дачное
Сообщений: 236


Критика-отзыв,обсуждение чего-либо,с целью выразить свою точку зрения.
Конструктивная критика-обсуждение,в котором говорят не что плохо,а что и как сделать лучше.

Получается всё время критикуем друг друга.
ninel72 is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 03:34
ответ для mamaolya , на сообщение « Во многом согласен. Но на некоторые... »
  #52
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
У меня с родителями тоже никогда не было антагонистических противоречий.
У меня тоже. А споры были, и очень жаркие, с переходом ни личности.
Всегда считала нужным попытаться убедить в своей правоте.
Того же жду и от детей.
Если ребёнок никогда не спорит с родителями, то либо ему наплевать, что они думают, либо он их боится, либо считает, что бесполезно - всё равно предков не переубедишь.
А родители при этом считают, что "для своих детей мы безупречны"
Про внешний вид - если ребёнок говорит, что в этом платье я красивая, то я верю в его искренность, ибо знаю, что когда наряд или причёска ему не нравится, он об этом тоже мне скажет.
Если человек говорит только хорошее, его слова ничего не значат.
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 11:30
ответ для Nataijal , на сообщение « А тогда вопрос - может, мы разные вещи... »
  #53
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Безусловно, это критика. Мой себе такого не позволяет. И, надеюсь, не позволит, даже, если будет повод. Если я что-то делаю, значит я считаю это нужным.
А уж это - "Мама, успокойся, ты себя ведешь как рабенок" , "Зачем ты сейчас на меня кричишь? Ты выглядишь глупо, и мне таким образом ничего не докажешь. Давай успокойся и поговорим" - просто безобразие! Я бы просто покинула помещение, пока сын не пришел бы с раскаянием.
И про нищих - это повод для обсуждения, но не для замечаний.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 11:38
ответ для exponenta , на сообщение « У меня тоже. А споры были, и очень... »
  #54
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Если ребёнок никогда не спорит с родителями, то либо ему наплевать, что они думают, либо он их боится, либо считает, что бесполезно - всё равно предков не переубедишь.
А родители при этом считают, что "для своих детей мы безупречны"
Про внешний вид - если ребёнок говорит, что в этом платье я красивая, то я верю в его искренность, ибо знаю, что когда наряд или причёска ему не нравится, он об этом тоже мне скажет.
Если человек говорит только хорошее, его слова ничего не значат.
Споры - это не критика. Само вступление в спор - это признание оппонента достойным. Однако, у нас приняты, скорее, не споры а обсуждения некоторых вопросов, рассуждения об определенных вещах, определенных действиях и их последствиях. Иногда мы принимаем ключевые решения (как провести выходные, куда поехать, куда следует пойти, в чем надо участвовать и т.д.) вместе, расписав на воображаемом листе бумаги, справа минусы, слева - плюсы... Всегда хочется на настоящей бумаге, но ее нет под рукой - обсуждения, обычно по пути происходят в метро или в автобусе, или во время прогулки через парк.
А про "красивая прическа" или "красивое платье" - так у сына никогда не возникало сомнения в моей красоте
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 13:32
ответ для Артемия , на сообщение « Нет. Я для своих детей безупречна. »
  #55
exponenta
Элита
 
Аватар для exponenta
 
Регистрация: 25.03.2010
Сообщений: 1 994


Цитата:
Сообщение от Артемия Посмотреть сообщение
Я для своих детей безупречна.
Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
так у сына никогда не возникало сомнения в моей красоте
Откуда знаете?
__________________
In my humble opinion
exponenta is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:02
ответ для exponenta , на сообщение « Откуда знаете? :020: »
  #56
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от exponenta Посмотреть сообщение
Откуда знаете?
Узнавала. Окольными путями. Конечно, не прямыми вопросами...
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:17
ответ для mamaolya , на сообщение « Безусловно, это критика. Мой себе... »
  #57
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Безусловно, это критика. Мой себе такого не позволяет. И, надеюсь, не позволит, даже, если будет повод. Если я что-то делаю, значит я считаю это нужным.
А уж это - "Мама, успокойся, ты себя ведешь как рабенок" , "Зачем ты сейчас на меня кричишь? Ты выглядишь глупо, и мне таким образом ничего не докажешь. Давай успокойся и поговорим" - просто безобразие! Я бы просто покинула помещение, пока сын не пришел бы с раскаянием.
И про нищих - это повод для обсуждения, но не для замечаний.
А я не претендую на роль богини на пьедестале. Для меня гораздо важнее, чтобы мой ребенок меня любил и принимал вместе с моими слабостями, проблемами, дефектами личности и поведения. Потому что для меня именно это и есть любовь.
Ведь моему ребенку придется жить рядом с обычными людьми, а не с ангелами. И любить их. Идеализация - вещь не очень хорошая. Плотому что, с одной стороны, это проявление инфантилизма, незрелости, а с другой - это способ предъявить завышенные требования к тому, кто находится рядом с тобой. Это условная любовь, любовь, основанная на сознании непогрешимости любимого человека. И она всегда приводит к разочарованию... (ИМХО).
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:22
ответ для Nataijal , на сообщение « А я не претендую на роль богини на... »
  #58
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А я не претендую на роль богини на пьедестале. Для меня гораздо важнее, чтобы мой ребенок меня любил и принимал вместе с моими слабостями, проблемами, дефектами личности и поведения. Потому что для меня именно это и есть любовь.
Ведь моему ребенку придется жить рядом с обычными людьми, а не с ангелами. И любить их. Идеализация - вещь не очень хорошая. Плотому что, с одной стороны, это проявление инфантилизма, незрелости, а с другой - это способ предъявить завышенные требования к тому, кто находится рядом с тобой. Это условная любовь, любовь, основанная на сознании непогрешимости любимого человека. И она всегда приводит к разочарованию... (ИМХО).
А я хочу, чтобы у моего ребенка были высокие требования к окружению. Ангелов, конечно, нет, но стремиться составить близкое окружение из лучших (для себя) людей, естественно. Все мы Богини, в какой-то мере.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:33
ответ для mamaolya , на сообщение « А я хочу, чтобы у моего ребенка были... »
  #59
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
А я хочу, чтобы у моего ребенка были высокие требования к окружению. Ангелов, конечно, нет, но стремиться составить близкое окружение из лучших (для себя) людей, естественно. Все мы Богини, в какой-то мере.
Требования требованиям рознь, знаете ли. И терпимость - одно из основных качеств гармоничной личности. Я ни разу не богиня, я просто мама, которая очень любит своего ребенка. Единственная и неповторимая. Собственно, это все, остальное уже делати.
Кстати, моя девица и без того отличается излишней требовательностью к окружению, так что в нашем случае как раз обучение принятию и терпимости гораздо важнее, чем многое другое.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 09.03.2012, 14:41
ответ для OSHI , на сообщение « А критикуют ли ваши дети вас? »
  #60
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Наверное, у на с Вами не только разный подход к данному вопросу, но и разная терминология. Потому ка я - " мама мальчика". И по моим наблюдениям девочки гораздо чаще делают своим мама замечания по поводу внешнего вида, чем это делают мальчики. Вот по поводу поведения своих мам иногда мальчики просто комплексуют. У меня есть знакомые мальчики, которые просили своих мам не делать некоторых вещей ( с моей т.зр. совершенно безобидных и естественных). А с т.зр. моего сына, все, что делаю я, совершенно нормально, естественно и хорошо. А как иначе? Это же в нашей семье он воспитывается !
А другой - да, по по поводу внешнего вида. Просил маму в школу не приходить в определенном головном уборе.
__________________
отдых - это смена источника усталости
mamaolya is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena