девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.09.2011, 00:11
ответ для Downshifter , на сообщение « Уродство системы, дискриминация,... »
  #51
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Уродство системы, дискриминация, гендерные стереотипы.
Придерживаюсь той точки зрения, что шитьё в объёме большем, чем пришить пуговицу, вышивание и вязание в школах преподаваться как обязаловка не должны. Если преподаётся кулинария, то пусть её изучают оба пола. Мне ни разу не пригодились все те навыки, которые вдалбливали в меня трудовички, ставившие мне в итоге "4" только для того, чтоб не портить пятерочный аттестат. В это время мальчики учились полезным вещам, а я училась им во взрослом возрасте, когда возникала необходимость забить гвоздь или герметик использовать. У вас вообще какой-то нонсенс. Компьютеры нужны абсолютно всем, даже для того, чтоб реферат\ контрошку набить и напечатать.Уже в 8-9 классе желательно хотя бы офис частично знать. Пишите коллективное письмо от родителей.
А я на уроках труда научилась прилично вязать, вышивать, плести макраме, готовить вообще полюбила. Хенд-мейд - классная штука!

Компьютеры дети, кроме как на этих уроках информатики, нигде не смогут освоить, конечно же! Да-да, срочно пишите письмо, что это за Домострой, действительно! Дискриминация налицо, уродство системы туда же. И ужасающие стереотипы. гендерные!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:27
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #52
Шерта
Элита
 
Аватар для Шерта
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Маршала Жукова
Сообщений: 2 471


Вот откуда гендерная дискриминация идет
А потом темы - можно женщине сделать карьеру с детьми
Шерта is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:43   #53
LZS
Хранитель
 
Аватар для LZS
 
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 14 756


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
А я на уроках труда научилась прилично вязать, вышивать, плести макраме, готовить вообще полюбила. Хенд-мейд - классная штука!

Компьютеры дети, кроме как на этих уроках информатики, нигде не смогут освоить, конечно же! Да-да, срочно пишите письмо, что это за Домострой, действительно! Дискриминация налицо, уродство системы туда же. И ужасающие стереотипы. гендерные!
А картошку варить и пуговицу пришивать - этому значит негде научиться? Не детдом, поди... Мамы у всех есть. А вот компьютера вполне может и не быть (теоретически)!
LZS is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 00:54
ответ для LZS , на сообщение « А картошку варить и пуговицу пришивать... »
  #54
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от LZS Посмотреть сообщение
А картошку варить и пуговицу пришивать - этому значит негде научиться? Не детдом, поди... Мамы у всех есть. А вот компьютера вполне может и не быть (теоретически)!
В глухой деревне-да, в Питере - вряд ли. Каждый, конечно, ориентируется на своего ребенка. Мамы могут работать по 12 часов в сутки, знаете ли, им просто не до того, чтобы обучать навыкам домашнего хозяйства. Да и не все такие уж супер-хозяйки.
Хорошие ПК-курсы, которые могут что-то реально дать - явно не в школе. Они стоят денег. Денег (и больших) стоят также всевозможные мастер-классы по хенд-мейду. Моя дочь в ПК разбирается лучше меня, причем ее никто не учил - она сама и только сама, все находит в инете, осваивет. А вот ручками поработать - это да...Надо уметь! Пусть учится!

Смешное расскажу: у них на 1 уроке по домоводтву была тема "Как лечить пищевые отравления". Следующая тема - "Торт". Наталкивает на размышления!
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:11
ответ для Downshifter , на сообщение « Уродство системы, дискриминация,... »
  #55
zewaka
Элита
 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 1 694


Цитата:
Сообщение от Downshifter Посмотреть сообщение
Уродство системы, дискриминация, гендерные стереотипы.
Придерживаюсь той точки зрения, что шитьё в объёме большем, чем пришить пуговицу, вышивание и вязание в школах преподаваться как обязаловка не должны. Если преподаётся кулинария, то пусть её изучают оба пола. Мне ни разу не пригодились все те навыки, которые вдалбливали в меня трудовички, ставившие мне в итоге "4" только для того, чтоб не портить пятерочный аттестат. В это время мальчики учились полезным вещам, а я училась им во взрослом возрасте, когда возникала необходимость забить гвоздь или герметик использовать. У вас вообще какой-то нонсенс. Компьютеры нужны абсолютно всем, даже для того, чтоб реферат\ контрошку набить и напечатать.Уже в 8-9 классе желательно хотя бы офис частично знать. Пишите коллективное письмо от родителей.
+100!

Кулинарию на уровне бутербродов (которые, помнится, нужно было правильно классифицировать и не путать сложный бутерброд с многослойным и с каким-то еще...), омлетов и картошки любая девочка (и мальчик) осваивает дома, а информатика, так, на минуточку, - предмет, по которому сдается ЕГЭ, причем, вроде, с этого года он будет обязательным для всех технических ВУЗов. То есть, когда в старших классах информатика начнется всерьез, мальчики будут соображать и получать свои пятерки, а девочкам будут демонстрировать, что они тут балласт и их место у плиты и швейной машинки. Отличный старт...
zewaka is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:44
ответ для Эх-ма , на сообщение « девочкам-прялка, мальчикам-прогресс? »
  #56
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Еще раз хочется заметить: дело не в пользе или бесполезности уроков труда, как таковых. Дело в подобном распределении предмета. Информатика и труд - это разные предметы, направленные на развитие разных навыков. Можно ли такое разделение (принудительное по сути) назвать справедливым, логичным и обоснованным? Или, как всегда, хотели как лучше, а получилась фигня какая-то....
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:48
ответ для zewaka , на сообщение « +100! Кулинарию на уровне... »
  #57
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
+100!

Кулинарию на уровне бутербродов (которые, помнится, нужно было правильно классифицировать и не путать сложный бутерброд с многослойным и с каким-то еще...), омлетов и картошки любая девочка (и мальчик) осваивает дома, а информатика, так, на минуточку, - предмет, по которому сдается ЕГЭ, причем, вроде, с этого года он будет обязательным для всех технических ВУЗов. То есть, когда в старших классах информатика начнется всерьез, мальчики будут соображать и получать свои пятерки, а девочкам будут демонстрировать, что они тут балласт и их место у плиты и швейной машинки. Отличный старт...
На родительском собрании был поставлен вопрос: в 8-м классе предмет будет обязателен для всех. Не будут ли девочки отставать, поскольку, в отличии от мальчиков, не имели возможность начать его изучение уже сейчас? Был получен ответ, что программа 8-го класса всего лишь (!) процентов на 20 соотвествует предложенной сейчас, и, типа, ничего страшного, девочки тоже потом справляются... Каково?
Эх-ма is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:57   #58
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Nataijal Посмотреть сообщение
Компьютеры дети, кроме как на этих уроках информатики, нигде не смогут освоить, конечно же! Да-да, срочно пишите письмо, что это за Домострой, действительно! Дискриминация налицо, уродство системы туда же. И ужасающие стереотипы. гендерные!
Я рада, что так рассмешила вас. Но мне вот не смешно совсем. В моем понимании хэнд-мейд - это хобби, по которым экзаменов нет, ЕГЭ тоже, хочешь - пойди и бесплатно научись вязать у кого-нибудь, есть бабки-тетки-соседки. А информатика - серьезный предмет, из которого много что растёт. Его сдают много куда. Если девочки должны год вышивать крестиком и в итоге хуже знать этот предмет, чем мальчики, то что это, если не дискриминация?
Автор, мб в школе директор-шовинист? Или завуч-домостроевец? Откуда ноги растут?
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 01:57   #59
Bogatova
Мега-элита
 
Аватар для Bogatova
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Приморский проспект, на берегу залива
Сообщений: 3 665


Цитата:
Сообщение от Elena&&& Посмотреть сообщение
На родительском собрании был поставлен вопрос: в 8-м классе предмет будет обязателен для всех. Не будут ли девочки отставать, поскольку, в отличии от мальчиков, не имели возможность начать его изучение уже сейчас? Был получен ответ, что программа 8-го класса всего лишь (!) процентов на 20 соотвествует предложенной сейчас, и, типа, ничего страшного, девочки тоже потом справляются... Каково?

Всё правильно.
Мальчики - они ж тупые, их надо заранее готовить к тому, что девочки освоят слёту, причём уже к тому времени выполнив все хозяйственные дела.
Это просто школа жизни у вас там.....

Ведь во взрослой жизни так и есть: домашние дела, дети, работа - это женское;
работа и отдых от работы - это мужское.
__________________
МамыЗА - Дауншифтер
Bogatova is offline   Цитировать ·
Старый 14.09.2011, 02:00
ответ для Bogatova , на сообщение « :)):)):)) Всё правильно. Мальчики -... »
  #60
Эх-ма
Мега-элита
 
Аватар для Эх-ма
 
Регистрация: 02.02.2007
Сообщений: 3 351


Цитата:
Сообщение от Bogatova Посмотреть сообщение

Всё правильно.
Мальчики - они ж тупые, их надо заранее готовить к тому, что девочки освоят слёту, причём уже к тому времени выполнив все хозяйственные дела.
Это просто школа жизни у вас там.....

Ведь во взрослой жизни так и есть: домашние дела, дети, работа - это женское;
работа и отдых от работы - это мужское.
Школа жизни - енто, конечно, здорово, но я б для ребетенка на данном этапе просто общеобразовательную предпочла бы, без перекосов, нахлебается есчо...
Эх-ма is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena