кто не читает в 5 лет - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 22:50
ответ для vikundra , на сообщение « вы меня успокоили. А то я все искала.... »
  #51
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Мой сын все буквы знал в 2 года. цифры позже не помню даже когда. ПОтом в 3 попросил его научить читать , у него не получилось - да и рано ему. И с этого дня больше к букварю не подходил и в игровой йи не в какой форме. Но мы занимались анализом и синтезом слов. ТАблицы с буквами и слогами постоянно весели у него в комнате. И ровно в 6 он сказал:"Мама хочу читать". МЫ пошли и опять сели за букварь и с первого же раза получилось. Он был счастлив, сейчас удовольствием занимается. Это я все к тому что раньше шести не надо наседать с чтением, это только ведет к негативу. Мозг должен созреть у кого-то раньше у кого-то позже, но к 6- 7 годам дети физиологически готовы к чтению. Я сама логопед и через меня прошло не мало разных детей, но все дети читают (если нет органического поражения мозга и пед.запущенности) к 6-7 годам, а дети с проблемами тоже читают но по-другому и в другие сроки
Цитата:
Сообщение от ГЕЙША Посмотреть сообщение
Моей 4.8. Читает слова из 5-6-7 букв. Сложнее даются слова, где присутствуют, твердый знак, мягкий знак и Е, Ё, Ю, Я, И, не дотумкивает еще как смягчать согласную перед ними. Занимается с ней папа по Жуковой, не напрягаем, хочет - читаем, не хочет и фиг с ним, всё равно рано или поздно научится.
Наш лучший друг, в конце августа исполнилось 5 лет, читает бегло, почти как взрослый, складывает в уме до 20 где-то, учится сейчас вычитать, причем мама не сильно то его напрягает обучением, младший ребенок занимает большую часть свободного времени, ему самому интересно всё.
У моей знакомой сын читает с 3-х лет, причем сейчас ему 6 и он прочитывает за пол дня книги по 80 страниц, и потом пересказывает о чем книга. Мама его учила по методике ЗАйцева, там есть свои недостатки (в методике обучения), но они решаемы
Цитата:
Сообщение от vikundra Посмотреть сообщение
вы меня успокоили. А то я все искала. есть ли требования к поступлению в первый класс. По теме: Нам 6,9. Научился читать в пять лет слова из трех-четырех слогов. Учила сама по Жуковой. Но потом застопорилось. Так и читает. Цифры знает до ста, но сложение вообще не понимает. Вот переживаю, надо нам на подготовку к школе или нет. Сама пошла в школу в семь лет, вообще не умела читать и букв не знала. Начальную школу была троечницей, причем особо не расстраивалась, быстро читать не умела. Но потом наладилось, и стала хорошисткой. Закончила школу на 4-5, и поступила в серьезный технический вуз.
Всему свое время и тренировка нужна, конечно. И желание ребенка читать не самое последнне в этом деле
__________________


Старшему любимочке 6 лет
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА..
Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 22:51
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #52
Юха
Мега-элита
 
Аватар для Юха
 
Регистрация: 10.11.2007
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 3 783


Насчёт надо ли учить читать - были в порядке ознакомления на собрании в одной из школ Кировского р-на на собрании подготовишек. Завуч сказала что дети к школе должны читать, т.к. если 20 человек будет читать, а остальные пятеро не читают, то учитель заморачиваться сильно с обучением чтению не будет.
А по теме - моей младшей 5 лет, читает 22 слова в минуту. Старшая в этом возрасте не читала, но в 6 лет выучилась читать за месяц примерно.
Каждому своё время, но к школе читать надо уметь обязательно ИМХО
Юха is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 22:56   #53
Астильба
Старожил
 
Аватар для Астильба
 
Регистрация: 05.06.2005
Сообщений: 1 234


Цитата:
Сообщение от zhanet70 Посмотреть сообщение
Буквы давно знает, а читать ни в какую.
А буквы как выучили? ЭМ, ЭС,ВЭ, ТЭ? Или М, С ,В, Т ?
Астильба is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:01
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #54
Rosmerta
Мега-элита
 
Аватар для Rosmerta
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 3 336


Мы не читаем, да и буквы еще нас не особо интересуют. Не переживаю. Всему свое время. Кстати, цифрами увлекается намного больше
__________________
Rosmerta is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:07
ответ для Rosmerta , на сообщение « Мы не читаем, да и буквы еще нас не... »
  #55
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
А буквы как выучили? ЭМ, ЭС,ВЭ, ТЭ? Или М, С ,В, Т ?
По мнению логопедов учить лучше звуки, чтоб проще читать было учиться.
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:08   #56
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Цитата:
Сообщение от Астильба Посмотреть сообщение
А буквы как выучили? ЭМ, ЭС,ВЭ, ТЭ? Или М, С ,В, Т ?
мы буквы учили звуками и это нас не спасло. Тут надо чтобы синтез был хорошо развит
__________________


Старшему любимочке 6 лет
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА..
Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:10   #57
Lary
Мега-элита
 
Аватар для Lary
 
Регистрация: 10.02.2006
Адрес: Приморский, СИняя Птица
Сообщений: 4 656


Цитата:
Сообщение от Narni-a Посмотреть сообщение
По мнению логопедов учить лучше звуки, чтоб проще читать было учиться.
изначально, да. В школе все равно заставят учить названия букв, и вот тут могут заморочить голову начинающим читающим
__________________


Старшему любимочке 6 лет
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала,значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА..
Учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают.
Lary is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:13
ответ для Lary , на сообщение « изначально, да. В школе все равно... »
  #58
Narni-a
Наш человек
 
Аватар для Narni-a
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: За гранью
Сообщений: 9 232


Цитата:
Сообщение от Lary Посмотреть сообщение
изначально, да. В школе все равно заставят учить названия букв, и вот тут могут заморочить голову начинающим читающим
На самом деле это не так заморочно У меня дочь сначала выучила звуки, потом зачитала. А потом я объяснила различия между буквой и звуком ( типа имя буквы и ее голос). Вроде проблем не возникло)
__________________

Слухи о моей адекватности сильно преувеличены и распространяются не мной в целях моей дискредитации!

Я не маньяк! Я так, интересуюсь...
Narni-a is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:18   #59
SWEET HEART
Элита
 
Аватар для SWEET HEART
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Метро пр. Большевиков, Василеостровская
Сообщений: 1 852


Цитата:
Сообщение от barrister Посмотреть сообщение
Вообще ранние детские достижения, или, наоборот, незнания, еще не гарантируют счасться/несчастья в жизни.
Читать - писать все научатся и на дальнейшую жизнь никак не влияет то, во сколько лет ребенок научился в 4 или в 7.
Согласна с Вами. Кто, глядя на 5-летних детей, может сказать: кто из них пошел в 10 мес, а кто в 1год и 2 мес?! Кто, слушая чтение 15-летних детей, может сказать: кто из них научился читать в 3, а кто в 7 лет?
SWEET HEART is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:20
ответ для кАбАдЯкА , на сообщение « кто не читает в 5 лет »
  #60
Шуршик
Мега-элита
 
Аватар для Шуршик
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 3 056


5,4 . Читает простые слова, типа "дом", "кот"... Я не парюсь
Шуршик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena