Как пережить смерть близкого человека? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 21:49   #51
Лиана Питерская
Активный участник
 
Аватар для Лиана Питерская
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 532


Посмотрите на этом сайте, может быть, какая-нибудь статья поможет вам
http://www.memoriam***.ru/
Звездочки убрать (прямые ссылки, кажется, давать нельзя)
Лиана Питерская is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 21:53   #52
Konstan
Хранитель
 
Аватар для Konstan
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: О'Бухалофф стрит
Сообщений: 10 203


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Близкий человек есть.И он взял на себя все в тот момент.Если бы не он...
Но я не могу близкого человека терзать своими переживаниями бесконечно.Я должна сама как-то...А порой вдруг,совершенно неожиданно накроет - и я прямо неадекватна...
Не надо "должна сама как-то"... Не должны - Вам сейчас тяжело, на то он и близкий человек. Не нужно пытаться взвалить на себя непосильное. Ему же будет хуже, если Вы сорветесь психологически...
__________________
if (software==trial) { msgbox("patch it "); }
Шалостей не хулиганю, безобразий не нарушаю, сижу тихо, починяю примуса...
Konstan is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 21:55   #53
Тюпова Елена
Ветеран
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 731


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение

Да.Только мне без него очень плохо.
Конечно,плохо.Естественно.Это колоссальная потеря для Вас.Но его земная жизнь уже завершена,а Ваша задача-принять это обстоятельство.
Во вторых,как говорит Курпатов в своей книге "Психотерапия депрессии",
Представьте,что Вы умерли сами,а как бы вы хотели,чтобы оставленные вами люди продолжали свою жизнь без вас?Наверняка вам бы хотелось,чтобы они были счастливы,здоровы и вспоминали вас тепло и светло
__________________
Внезапно - это когда в абсолютно целом помидоре находишь гусеницу толщиной с мизинец.
Тюпова Елена is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 22:24   #54
Naslund
Космонавт
 
Аватар для Naslund
 
Регистрация: 25.12.2006
Сообщений: 24 386


Автор, я вас очень понимаю... Так тяжело терять близких и любимых людей. Я потеряла свою любимую бабушку, бабушку, которая вынянчила меня и в итоге отдала свою жизнь ради моей... Мы с ней просто стояли на остановке, стояли державшись под ручку, когда на остановку вылетела машина, бабушка приняла весь удар на себя, попала под колеса, сразу насмерть, у меня только ушибы и сотрясение...я видела, как моя любимая бабушка лежала в луже крови...У нее была очень тяжелая судьба, она росла без мамы, у мачехи и я всегда хотела, чтобы бабушка была счастлива, я так боялась ее потерять! После того я не могла ни есть ни спать, было так тяжело, до сих пор я скучаю по ней.
Naslund is offline   Цитировать ·
Старый 04.10.2010, 23:05   #55
Мушенция
Наш человек
 
Аватар для Мушенция
 
Регистрация: 17.03.2005
Адрес: на рыбе
Сообщений: 6 262


Когда у нас рождаются дети и когда уходят наши близкие мы понимаем что значит упасть с криком "не могу, не могу больше" и потом молча встать и идти дальше... Мортиция, соболезную. Помогало - молиться за того кто умер, молиться с просьбой дать сил отпустить эту боль, позволить боли покинуть меня- на это нужны силы, очень много сил.
На проживание острого горя нужен год, дальше- многое зависит и от Вас, здесь уже говорили про физические нагрузки, плюсом еще можно категорически занять мозг. И начать что-то сильно новое для Вас- когда вы будете хоть немного к этому готовы. Опыт поазывает, что это помогает прожить боль и жить дальше.
Сил Вам.
__________________
Viva la vida !
(с - Фрида Кало)
"Бог смотрит на тебя сверху и улыбается - он же видит с кем ты идешь рядом"
(с - муж)
Мушенция is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 00:20   #56
Manique
γυναίκα
 
Аватар для Manique
 
Регистрация: 06.11.2003
Адрес: северный город
Сообщений: 14 011


Папа умер когда мне было 9 лет, а мама когда 23....
Про папу мне рассказали уже после похорон (он умер в больнице)
Маму хоронила уже я сама...Все слезы были выплаканы заранее (онкология)....но один момент я тоже не могу забыть. Когда приехала машина домой, мужчина (санитар?) попросил покрывало и вместе с соседом они унесли ее по лестнице вниз.
Я не могла понять, как это мою маму такую любимую, и красивую женщину завернули как барана и унесли от меня навсегда.
Не знаю, как это происходит иначе...в больнице думаю, на носилках уносят в морг.....или...

а сегодня на д/площадке умер пожилой мужчина. он сидел на скамейке, а рядом с ним женщина...она ждала машину 4 часа...недалеко бегали дети, и жизнь продолжалась. а она сидела равнодушна ко всему....тоже теперь перед глазами весь вечер.
Manique is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 01:00
ответ для Тангеро , на сообщение « Я не думаю что это он меня не... »
  #57
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Отчего ж мне так больно?Ведь я верующий человек,я должна быть спокойна.А у меня не получается...Это плохо,плохо...
Это главное. Мы люди. Нам трудно смириться, отрешиться, отпустить сразу. Это нормально. Потихоньку, по чуть-чуть будет легче.

В Ващей ситуации думайте не о том, что Вы увидели. Он покинул этот мир раньше! Все остальное происходило только с телом. Так и постарайтесь к этому отнестись. Конечно, больно, конечно, нет сил пережить эту пустоту. Не пытайтесь ее заполнить. Это местечко только для него, для Вашего отца. Со временем пустота уйдет, там будут жить только светлые и дорогие воспоминания.

Все будет, конечно, не сразу. Полгода - не срок для такой потери.
Я своего дедушку до сих пор без слез не могу вспоминать, а в этом году уже 16 лет, как его нет, как вчера все было.
Очень его любила, очень много значил для меня.

Были периоды, когда прямо накатывало и слезы сами катились. Хотелось, чтобы был на моей свадьбе, увидел правнучку...

Потом будет полегче...Люблю к нему на могилку ездить...Чувствую себя ближе к нему...

И самое ценное это память. Пока люди помнят, человек не умирает.
А о Вашем отце будут многие помнить.

Держитесь, мы продолжаемся в детях и делах. У него было и то, и другое. Все мы гости здесь. У Вас теперь самый заботливый ангел...

Желаю Вам обрести душевное равновесие. Все образуется.

И еще мне помогло письмо от девуки, которая потеряла близкого человека. Я думаю этот топ Вам тоже поможет снять душевное напряжение.

Удачи Вам.
__________________
С рождением ребенка в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье! (ц)
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 01:38   #58
Белая Ворона.
Старожил
 
Аватар для Белая Ворона.
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 1 012


Цитата:
Сообщение от Я_Ольга Посмотреть сообщение
Очень Вам сочувствую, это большое горе. У меня мама умерла летом, очень болела....я до сих пор себя мучаю мыслями, что могла для нее больше сделать, чем делала.....тяжело, но держитесь. Прежить - другого-то выхода все-равно нет. Мы сильные, справимся.
+1
У меня тоже мама умерла 5 июня (онкология).Мне очень тяжело,но,я надеюсь,что со временем мне станет полегче.Держитесь!!!!!!!!!!
Белая Ворона. is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 01:42
ответ для Тангеро , на сообщение « Выговорилась,и как-то полегчало.)) »
  #59
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Выговорилась,и как-то полегчало.))
Это, наверное, сейчас самое главное.

Цитата:
Сообщение от KEANA Посмотреть сообщение
Соболезную.
Лечит только время и только разговоры об отце- с собой, с батюшкой, с тем, кто поймет...
Согласна.
Говоря о своей утрате, мы стараемся это принять, осознать и постараться научиться с этим жить дальше...
Мне помогли разговоры с бабушкой. Мы тогда очень сблизились. Казалось, только она может понять все тяжесть утраты...

Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
....я боюсь вместе с болью потерять воспоминания о нем...Как будто отключится что-то...
Цитата:
Сообщение от Фру Фру Посмотреть сообщение
а эта боль ни куда не денется...
просто со временем вы научитесь жить с ней... (хорошо конечно об этом говорить, а вот выносить это...)
тупее эта боль ни когда не станет и ни когда не забудется, тем более что ваш отец имел такую огромную вашу любовь...
Согласна. И боль совсем никуда не уйдет и воспоминания останутся.

Время только помогает нам это разместить в душе и голове, как-то все это поставить на свои места. А пока все это еще мечется и не дает покоя Вам, мне так кажется. Когда сможете отвести эти переживания в свою "коморочку" в своем сердце, тогда и наступит душевное равновесие. Мне кажется, Вам сейчас не хватает именно такого примирения со своей болью, с миром, где больше нет дорого человека...

И вот время-то и поможет Вам принять мир без него, но не забыть самой ни в коем случае.
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 05.10.2010, 01:45   #60
WOLAND
Элита
 
Регистрация: 03.04.2005
Адрес: Большевиков-Грузино
Сообщений: 1 553


Мне самой уже много лет. А вот потерю мамы не могу восполнить ничем уже 4 года. И чем дальше - тем хуже. Не получается отпустить. Очень не хватает мне ее, и никто не может заменить - ни муж, ни дети, ни внучка...
WOLAND is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena