В передаче "Здоровье" сказали, что слинги и опасны для жизни - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2010, 15:50
ответ для Nazani , на сообщение « В передаче "Здоровье" сказали, что... »
  #51
Irbis
Наш человек
 
Аватар для Irbis
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Псков
Сообщений: 8 848


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
конкретно в моем случае, ребенок под тяжестью провисает.Как бы я не зажимала слин, спина у нее полукругом. А часто еще и полукругом в бок
о, когда я пыталась юзать слинг - у меня было ровно то же самое. так и не стала пользоваться - ну не могла я смотреть, как мой ребенок там висит. допускаю, что это только у меня руки-крюки и остальные мамы наматывают слинг правильно.


а кто говорит, что не было скованности движений у ребенка в слинге - объясните, а как можно совместить плотную намотку для фиксации той же спины, и свободу движений? кажется все-таки или одно или другое?
Irbis is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2010, 17:42
ответ для Irbis , на сообщение « о, когда я пыталась юзать слинг - у... »
  #52
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Я вам вопросом на вопрос отвечу. почему никто не жалуется на скованность движений в ремнях безопасности?
ну, уджобно моему ребенку быть плотно привязанным, а когда неудобно, я ее вытаскиваю
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2010, 19:32   #53
Юки Онна
Элита
 
Аватар для Юки Онна
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 1 578


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
Если сильно в животе скрючен, особенно с большим весом,то кривошей обеспечен.И в этом нет ничего особо радостно - физиологичного.

НО конкретно в моем случае, ребенок под тяжестью провисает.Как бы я не зажимала слин, спина у нее полукругом. А часто еще и полукругом в бок,т.к. она вертится и гнется в сторону интересного.Пока она сама не сидит, не думаю,что такие зависания полезны для слабого еще позвоночного столба.
+1. Сшила себе надавно май, попробовала носить, итог: малыш кричит, пока слинг одеваешь, видно, что ему не нравится быть плотно зажатым, извивается; ходишь - конечно, под шаги успокаивается, засыпает, но спина - криво (то горбом, то в сторону как вы и говорите), висит, очевидно, на нижнем отделе позвоночника. Поддерживаю рукой, прижимаю плечики. По поводу конструкции - все сайты уже пересмотрела вдоль и поперек, все у нас правильно по конструкции, все там и как надо.

(И в фирменном слинг-рюкзаке было бы то же самое - только там еще и лямок на детячьей спине нет, а принцип ношения тот же, только конструкция наворочнней).

То, что кто-то носил веками меня не убеждает. Векам детей розгами драли - вы тож будете? Веками аристократы отдавали детей кормилицам, а сейчас что-то никто не рвется. Это не аргумент.

Наверное, нам рано ездить вертикально. Буду ждать, пока хорошо сядет, наверное, тогда еще попробую.
__________________

Юки Онна is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2010, 20:28   #54
schneemann
Элита
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Богатырский пр.
Сообщений: 2 427


Цитата:
Сообщение от Юки Онна Посмотреть сообщение
+1. Сшила себе надавно май, попробовала носить, итог: малыш кричит, пока слинг одеваешь, видно, что ему не нравится быть плотно зажатым, извивается; ходишь - конечно, под шаги успокаивается, засыпает, но спина - криво (то горбом, то в сторону как вы и говорите), висит, очевидно, на нижнем отделе позвоночника. Поддерживаю рукой, прижимаю плечики. По поводу конструкции - все сайты уже пересмотрела вдоль и поперек, все у нас правильно по конструкции, все там и как надо.

(И в фирменном слинг-рюкзаке было бы то же самое - только там еще и лямок на детячьей спине нет, а принцип ношения тот же, только конструкция наворочнней).

То, что кто-то носил веками меня не убеждает. Векам детей розгами драли - вы тож будете? Веками аристократы отдавали детей кормилицам, а сейчас что-то никто не рвется. Это не аргумент.

Наверное, нам рано ездить вертикально. Буду ждать, пока хорошо сядет, наверное, тогда еще попробую.
Давайте сравнивать сравниваемые вещи все-таки. При чем тут розги или кормилицы?
Покажите мне жалобы жителей стран, которых с младенчества носили в слингах, на плохую осанку, боли в спине и пр., возникшие в результате такого ношения. За века уж всяко должны были проявиться.
schneemann is offline   Цитировать ·
Старый 11.07.2010, 23:28
ответ для schneemann , на сообщение « Тем более. Да, были случаи гибели... »
  #55
diorella
Наш человек
 
Аватар для diorella
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: колпино-сити
Сообщений: 8 592


Цитата:
Сообщение от schneemann Посмотреть сообщение

Доверять передаче, которая путает слинги, кенги, рюкзаки я бы не стала.
ага-ага!
diorella is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2010, 03:22
ответ для Nazani , на сообщение « В передаче "Здоровье" сказали, что... »
  #56
skydashik84
Участник
 
Аватар для skydashik84
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург, ВО
Сообщений: 219


ИМХО везде нужна мера... ношу своего киндера в Эрго, когда есть такая необходимость или если он не хочет долго успокаиваться. НЕ ношу постоянно, т.к. не хочется постоянно сковывать его движения(считаю это не полезным), а сейчас еще и жара, так мы вообще лучше на руках проедемся (если в коляске отказывается).
skydashik84 is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2010, 03:29
ответ для Nazani , на сообщение « Да ладно!:)) мне пришлось бы копировать... »
  #57
RedFox
Мега-элита
 
Аватар для RedFox
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 3 645


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
Пы.Сы.Для меня тема оказалась в "тему", т.к. я два дня как начала носить вертикально в слингеИ голова болтается
Присоединяюсь к тем, кто искренне не понимает, почему у ребенка в слинге (ССК или шарфе) обязательно должна болтаться голова Согласна, что такое зрелище наверняка можно где-нибудь увидеть - но кто сказал, что те, у кого так происходит, ПРАВИЛЬНО пользуются слингом? Каждой вещью, более нетривиальной, чем ложка, нужно уметь пользоваться
Цитата:
Сообщение от AnnaNova Посмотреть сообщение
у меня когда ребенок засыпает в слинге, голова у него лежит четко на мне и никуда не отклоняется, а я еще и рукой придерживаю на всякий случай
Именно так Плюс голову вертикально спящего ребенка всегда можно поддержать полотнищем шарфа или верхним бортиком ССК
Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
НО конкретно в моем случае, ребенок под тяжестью провисает.Как бы я не зажимала слин, спина у нее полукругом. А часто еще и полукругом в бок,т.к. она вертится и гнется в сторону интересного.Пока она сама не сидит, не думаю,что такие зависания полезны для слабого еще позвоночного столба.
Если вас беспокоит спина полукругом, можно сильнее подтянуть середину полотнища ССК Ведь вы при надевании вначале плотно затягиваете верхний и нижний бортики ССК, а затем подтягиваете и середину слинга, верно?

По поводу "сидячей" нагрузки на нижний отдел позвоночника, цитирую из статьи "Положения ребенка в слинге в зависимости от его возраста и типа слинга":

Цитата:
Многие мамы опасаются, что в вертикальных положениях таз ребенка испытывает так называемую "сидячую" нагрузку. Однако, это не так (при условии правильного расположения ребенка).



На фото стрелочками показано, как распределяется нагрузка в слинге. Вертикальная нагрузка на позвоночник идет сверху вниз и компенсируется плотным притяжением спинки малыша к маме (также, как вы держите ребенка на руках). После того, как достигается воображаемая линия уровня коленок малыша, давление уходит в стороны, так как уровень коленок выше попы. Таким образом полностью снимается нагрузка с тазовой области.
По поводу утверждения доктора медицинских наук госпожи Ильенко о том, что ребенку до 4-5 мес. необходимо находиться в положении лежа, приведу отрывок из статьи "Cлинги, коляски и стресс. Что лучше: горизонтальное или вертикальное положение в период новорожденности?":

Цитата:
При рождении

Позвоночник младенца имеет форму буквы «С». У него еще нет изгибов и недостаточно сил держать голову.


Первые несколько месяцев

По мере того, как ребенок сопротивляется силе тяжести, его мышцы развиваются. Сильные мышцы шеи помогают ребенку понимать тяжёлую голову, формируя шейный изгиб позвоночника.


С 6 месяцев до года

По мере того, как ребёнок учится ползать и ходить, у него формируется поясничный изгиб позвоночника и развиваются мышцы, которые помогают ребёнку стоять прямо. Изгибы окончательно формируются, когда ребёнок начинает ходить самостоятельно.


Лежать на плоской поверхности вредно для позвоночника и для тазобедренных суставов.
Как показано выше, С-образный позвоночник младенца не выравнивается сразу после рождения. Наоборот, форма S окончательно сформируется только тогда, когда ребёнок научится ходить. Если ребёнок лежит на спине, это вредно для позвоночника. Фактически, в этом случае он распрямляется в прямую линию, вместо того, чтобы поддерживать естественную форму. Исследования показали, что держать детский позвоночник в прямом положении вредно и может плохо повлиять на развитие связок тазобедренных суставов ребёнка (Kirkilionis, 2002).


Лежание горизонтально вызывает деформацию тела
Проводить большую часть дня, лежа на спине, вредно не только для тазобедренных суставов, это положение также чревато развитием плагиоцефалии (деформированные кости черепа, приплюснутые сзади или сбоку), деформацией тела и пониженным мышечным тонусом (Bonnet, 1998). Исследования, проведённые Американской академией педиатрии, констатируют, что «при длительном неподвижном нахождении на твёрдой поверхности, например в кроватке или в коляске, поверхность тела распрямляется вдоль этой поверхности под постоянным воздействием гравитации, приводя к нарушениям осанки и пониженному мышечному тонусу (Short, 1996).
__________________
"Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети" (Л.Н.Толстой)
RedFox is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2010, 03:53
ответ для diorella , на сообщение « ага-ага!:flower: »
  #58
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
Давайте, пожалуйста, будем обсуждать не проблемы искажения информации телевидением, для этого можно создать отдельную тему, а конкретный вопрос - слинги и шея, слинги и ограничение движения. И ваше ИМХО о продолжительности ношения дитя в нем в сутки.
Ограничений по времени на ношение ребенка в слинге нет. Вы ж не будете утверждать, что на руках можно без вреда для физического развития носить не больше "Х" часов в день? (подчеркиваю физическое, ибо обсуждать вопрос "приучения к рукам" в этой теме не имею желания) А в правильно надетом слинге поза идентична "наручной". По правилам ношения голову спящего (или плохо ее держащего) ребенка необходимо фиксировать - полотном шарфа, сск, подголовником, рукой, каким-то кусочком ткани, если подголовник не предусмотрен (как в классических май-слингах, например). То, что кто-то этого не делает - не должно давать поводов для возмущения всеми слингами вообще. Но обычно детки замечательно склоняют голову маме на грудь и ничего никуда не болтается.
Единственное: слингоношение формировалось в условиях отсутствия подгузников, т.е. присутствовало высаживание. Примерно раз в 1,5-2 часа (но можно и чаще, конечно), если ваш ребенок бодрствует в памперсе, необходимо вынимать его из слинга поразмяться на несколько минут. Потом можно опять сажать. Если спит - то разминку устроить, как проснется, специально не надо будить.
Ограничение движения: до возраста, когда ребенок начинает сам держать спинку (около 4х месяцев) - носим с ручками вовнутрь, да - несколько ограничивается подвижность. Но и без слинга ребенок до этого возраста не так уж чтоб много двигается. А многих детей даже успокаивает свободное пеленание, это возвращает их к внутриутробным ощущениям спокойствия. Я уж молчу про обязательное поголовное тугое совеЦкое пеленание - кто тут возмущается вредом ограничения подвижности? Попробуйте уточнить у своих бабушек и мам, какие именно проблемы у кого возникали от этого .
После 4-5 месяцев можно носить с высунутыми руками (на сон все равно ручки прячем под слинг, за головой следим). И миф об ограниченной подвижности лопается, как мыльный пузырь
Цитата:
Сообщение от Nazani Посмотреть сообщение
Не-не-не, они именно так и сказали.Это, может, я не так донесла. С 4-5 мес, когда начнет держать голову. Там у них как раз был рюкзачек, который с нуля.Поэтому они и разбирали.
Рюкзачка с нуля там никакого не было. Хрень какая-то смоделирована была, кенгуру_без_жесткого_подголовника, и ведь кто-то на создание этой компьютерной модели угрохал кучу времени. Голову дети начинают держать в 1,5-3 месяца, в 4-5 уже верхнюю часть спины.

Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
У меня двойственное отношение к слингам. Плюсы есть, но минусы для меня лично перевешивают.
Из плюсов
- простота конструкции
- удобное положение ног
- легкость самого устройства

Из минусов
- болтающаяся голова решение см. выше
- скрюченная спина "скрюченная" - неправильно подтянут слинг, "скругленная" - физиологическая норма до формирования первых изгибов позвоночника, немецкая школа слингоношения Трагешуле не рекомендует насильно "разгибать" ребенка
- скованность движения см. выше
- затрудненность дыхания у ребенка быть не должно, у мамы по идее тоже, но индивидуально может быть, наверное
- неудобство одевания решается непродолжительной регулярной практикой, что не реально при отсутствии заинтересованности и необходимости в слингоношении
Вот собссно потому и не носила в слинге. ага

Что касается "веками носили", так мало ли что делали веками? Вон прививки веками не делали и вымирали десятками тысяч. Продолжительность жизни средняя 40 лет веками тоже нормально. Детская смертность 50-60% это тоже было нормально для того времени. И каждый первый больной или увечный. Странно даже как-то слышать подобное от мам, которые бегают по врачам каждый месяц, следят за анализами и борятся с логопедическими проблемами...
"каждый первый больной или увечный" - ну это Вы загнули... отчего ж не вымерли-то, как до 21 века дожили? И почему у выживших африканцев нет проблем со спинами, а очень даже наоборот? Только не надо прививки сюда, это другая популярная тема.
И что делать мамам, которые следят за здоровьем своих детей, но по поликлиникам бегают не каждый месяц и , о боже, даже не каждый год?

Цитата:
Сообщение от Юки Онна Посмотреть сообщение
+1. Сшила себе надавно май, попробовала носить, итог: малыш кричит, пока слинг одеваешь, видно, что ему не нравится быть плотно зажатым, извивается; ходишь - конечно, под шаги успокаивается, засыпает, но спина - криво (то горбом, то в сторону как вы и говорите), висит, очевидно, на нижнем отделе позвоночника. Поддерживаю рукой, прижимаю плечики. По поводу конструкции - все сайты уже пересмотрела вдоль и поперек, все у нас правильно по конструкции, все там и как надо.
(И в фирменном слинг-рюкзаке было бы то же самое - только там еще и лямок на детячьей спине нет, а принцип ношения тот же, только конструкция наворочнней).
...
Наверное, нам рано ездить вертикально. Буду ждать, пока хорошо сядет, наверное, тогда еще попробую.
Спина криво - неплотно приматываете (желание прижать покрепче за плечики говорит о том же). Если кажется, что висит на нижнем отделе - намотайте май, потом (над кроватью, не высоко!) развяжите нижние "поясные" лямки (т.е. ребенок должен остаться висеть за счет перекрестья верхних "плечевых" на спинке и лямок под коленками). Если положение не изменилось от развязывания - то вредной нагрузки на спину нет.
В 3 месяца рюкзак рановато, если это не Эрго со вкладкой, Коалабеби, Бондолино или Бьянка.
Ребенок обычно возмущается от неуверенности мамы и непривычности положения. Возможно, желает большей свободы, т.е. высунутых рук. Ненадолго пробуйте так, плечики при этом поддерживайте пока.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2010, 10:07
ответ для Nazani , на сообщение « В передаче "Здоровье" сказали, что... »
  #59
diorella
Наш человек
 
Аватар для diorella
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: колпино-сити
Сообщений: 8 592


RedFox прикольная подборочка!
diorella is offline   Цитировать ·
Старый 12.07.2010, 10:11
ответ для Nazani , на сообщение « В передаче "Здоровье" сказали, что... »
  #60
Добрая Лисица
Элита
 
Аватар для Добрая Лисица
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Ударников/Наставников
Сообщений: 2 383


не совсем по теме, но как-то грустно стало, что такая откровенно заказная передача появляется на первом канале, в программе "здоровье", которая, как казалось, должна давать по крайней мере объективную информацию.... ((( а так, положили несколько девайсов, назвали их слингами, компьютерный сюжет вообще про кенгуруху и т.д. и т.п..... Вы покажите две точки зрения, осветите все "за" и "против", люди умные, они сами разберуться и сделют каждый для себя свой вывод, а тут...........
__________________
ДОЧКА 18 декабря 2007 и СЫНОЧЕК 28 февраля 2010
Добрая Лисица is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena