Оплата отпуска домработнице?! - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2011, 16:39
ответ для brizke , на сообщение « Напишу, с точки зрения домработницы.... »
  #51
ElZ
Ветеран
 
Аватар для ElZ
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Центр. Старая часть Невского проспекта
Сообщений: 713


Цитата:
Сообщение от brizke Посмотреть сообщение
Напишу, с точки зрения домработницы.
Когда я училась на первых курсах университета, еще не работала по специальности, зато убирала в трех квартирах. Других доходов у меня не было (ну, стипендия покрывала проездную карточку), и когда мне одна хозяйка сказала, что они уезжают в отпуск, я, видимо, в лице сильно изменилась. Тут она спохватилась, видимо, почувствовав мою панику, и сказала, что хотела бы, чтобы в ее отсутствие я что-то там сделала (вымыла огромные окна на огромном балконе). Я с благодарностью выдохнула. Приезжаю в следующую квартиру, они тоже едут в отпуск (вместе с первыми). Сразу попросили в их отсутствие поливать цветы!!! В третьей квартире (тоже едут в отпуск с первыми двумя) уже договорились с соседями, которым нужна разовая уборка и глажка!!!
Огромное спасибо моим любимым первым работодателям!

Вы знаете, я из тех же соображений оставляю ключи домработнице на время своего отъезда, мне спокойнее так она за квартирой присмотрит, приберет, цветы польет те же... Вопрос доверия? Я ей доверяю самое ценное - своего ребенка, а ключи, потому что знаю ее со школьных времен, она тогда помогала маме моей одноклассницы, выростила и мою одноклассницу, а потом и ее ребенка подрастила)))) Она у меня работает 3 года. Конечно такого человека найти очччень тяжело и конечно не доверишь ключи милой тете которую видишь первый раз в жизни))) Но отпускных у нас нет)) Премии приветствуются))) На новый год и праздники всегда стараюсь что-то дарить.
__________________
ElZ is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:17
ответ для ElZ , на сообщение « Вы знаете, я из тех же соображений... »
  #52
NastenaA
Частый гость
 
Аватар для NastenaA
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: м. Ст. Деревня
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от ElZ Посмотреть сообщение
Вы знаете, я из тех же соображений оставляю ключи домработнице на время своего отъезда, мне спокойнее так она за квартирой присмотрит, приберет, цветы польет те же... Вопрос доверия? Я ей доверяю самое ценное - своего ребенка, а ключи, потому что знаю ее со школьных времен, она тогда помогала маме моей одноклассницы, выростила и мою одноклассницу, а потом и ее ребенка подрастила)))) Она у меня работает 3 года. Конечно такого человека найти очччень тяжело и конечно не доверишь ключи милой тете которую видишь первый раз в жизни))) Но отпускных у нас нет)) Премии приветствуются))) На новый год и праздники всегда стараюсь что-то дарить.
Вы не поверите, но подарки она не берет - я пыталась подарить на НГ хорошее шампанское и конфеты, она категорически отказалась. Хотя возможно потому, что в тот же день заговорила о повышении ЗП.
А что касается премий - наверное надо, чтобы их хотелось выдавать. А когда платишь хорошую ЗП и при этом видишь очень ровное отношение к работе (как пример - посуда не входит в ее компетенцию, поэтому грязная кружка останется после уборки в комнате, а грязная кастрюля на плите, при этом плита будет сверкать. Или забытый на кухне горшок будет задвинут под стол).
NastenaA is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 17:40   #53
sisley
Мега-элита
 
Регистрация: 30.11.2010
Адрес: Палестина
Сообщений: 3 714


Цитата:
Сообщение от NastenaA Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но подарки она не берет - я пыталась подарить на НГ хорошее шампанское и конфеты, она категорически отказалась. Хотя возможно потому, что в тот же день заговорила о повышении ЗП.
А что касается премий - наверное надо, чтобы их хотелось выдавать. А когда платишь хорошую ЗП и при этом видишь очень ровное отношение к работе (как пример - посуда не входит в ее компетенцию, поэтому грязная кружка останется после уборки в комнате, а грязная кастрюля на плите, при этом плита будет сверкать. Или забытый на кухне горшок будет задвинут под стол).
а чем объясняет такую халтуру? убрать-то ее обязанность?
имхо, если вы не обещали отпускные заранее, то платить не стоит. только аргументы про
" неудерживание хозяйкой налога" не покатят в силу своей глупости. не обещала - и точка.
sisley is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 18:24
ответ для sisley , на сообщение « а чем объясняет такую халтуру?... »
  #54
NastenaA
Частый гость
 
Аватар для NastenaA
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: м. Ст. Деревня
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от sisley Посмотреть сообщение
а чем объясняет такую халтуру? убрать-то ее обязанность?
имхо, если вы не обещали отпускные заранее, то платить не стоит. только аргументы про
" неудерживание хозяйкой налога" не покатят в силу своей глупости. не обещала - и точка.
Я, наверное, не права, но я ее не спрашивала как-то, принимала, как данность...
А насчет аргументов, у меня действительно только один - в агентстве меня об этом не информировали, с ней мы этот вопрос не обсуждали и в мои планы оплата отпуска (да и вообще простоев) не входила, т.к. я считаю, что должна оплачивать только выходы на работу
NastenaA is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 18:48
ответ для NastenaA , на сообщение « Я, наверное, не права, но я ее не... »
  #55
pigaliza™
Космонавт
 
Аватар для pigaliza™
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Сердце города Шлиссельбурга:)
Сообщений: 20 905


Цитата:
Сообщение от NastenaA Посмотреть сообщение
Я, наверное, не права, но я ее не спрашивала как-то, принимала, как данность...
А насчет аргументов, у меня действительно только один - в агентстве меня об этом не информировали, с ней мы этот вопрос не обсуждали и в мои планы оплата отпуска (да и вообще простоев) не входила, т.к. я считаю, что должна оплачивать только выходы на работу
так и скажите, что сдельная работа не подразумевает оплату отпуска. Она же не на окладе у вас
__________________



Похожа на породистого барана из семейства одуванчиковых (с)


Неважно что ты думаешь обо мне, важно что ты тратишь на это своё время" [Коко де Шанель]

мой тайский номер телефона в профиле. Звоните по приезду-буду рада
pigaliza™ is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 18:56   #56
NastenaA
Частый гость
 
Аватар для NastenaA
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: м. Ст. Деревня
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от pigaliza™ Посмотреть сообщение
так и скажите, что сдельная работа не подразумевает оплату отпуска. Она же не на окладе у вас
Вот! Именно так и скажу! Главное смелости набраться
NastenaA is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 19:08
ответ для NastenaA , на сообщение « Оплата отпуска домработнице?! »
  #57
zair
Элита
 
Аватар для zair
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Калининский район
Сообщений: 1 770


Автор, соглашусь со всеми, кто тут советует не оплачивать отпуск.
Возьмем например тех людей, которые работают на юр. лица по договору подряда. Им отпуск не оплачивается.
Сколько отработал - столько получил.
Что уж говорить про договорные отношения между физиками. Все по договоренности.
zair is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 20:27
ответ для zair , на сообщение « Автор, соглашусь со всеми, кто тут... »
  #58
Тиорана
Старожил
 
Аватар для Тиорана
 
Регистрация: 13.03.2010
Адрес: есть))
Сообщений: 1 141


Опасно держать в доме человека, который чем- то недоволен.
Тиорана is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 21:42   #59
NastenaA
Частый гость
 
Аватар для NastenaA
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: м. Ст. Деревня
Сообщений: 75


Цитата:
Сообщение от Тиорана Посмотреть сообщение
Опасно держать в доме человека, который чем- то недоволен.
Еще одна здравая мысль. Вот и я переживаю - обидится ведь, ну в лучшем случае уйдет, а в худшем, кто ее знает... А у меня ребенок маленький...
Но с другой стороны, она ведь так вообще может зарваться, у нее же каждые полгода новые требования - то з/п повысить, то отпуск оплатить, так она до оплаты больничного и простоев дойдет.
NastenaA is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2011, 21:55
ответ для NastenaA , на сообщение « Оплата отпуска домработнице?! »
  #60
ElZ
Ветеран
 
Аватар для ElZ
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Центр. Старая часть Невского проспекта
Сообщений: 713


Никогда не ведите переговоров с шантажистами) Если она захочет уйти ее никакая зарплата не удержит. Поэтому спокойно говорите ей что будете платить столько-то и столько-то, отпускные платить не будете, если что не устраивает, что делать... вам зарплату каждый месяц не повышают, так что айм сорри дарлинг, либо так либо никак. Недовольный человек всегда чем-то не доволен, донесите до ее сознания, что у вас тоже есть поводы к расстройству, как например грязные чашки и горшки, так как ВСЕ домработницы их моют по умолчанию. Так что пусть повышает квалификацию, а по ее итогам можно будет обсудить зп))))
ElZ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
домработница


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena