Ребенок декабрьский - когда в школу? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.11.2009, 00:37
ответ для Julija921 , на сообщение « А наш учитель, который ведет курсы,... »
  #51
ПризракБелойДамы
Космонавт
 
Аватар для ПризракБелойДамы
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: желтый дом
Сообщений: 21 632


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Ну очень категоричное суждение! У нас почти все в классе после 7 лет пошли, и всем интересно, никто не перерос. Не наблюдала лично НИ ОДНОГО случая, что бы ребенок пошел в школу в 7 с лишним лет, и ему было бы реально скучно. Наверное, есть единичные случаи, но не массово, по моему.
А случаев того, что шестилетки не справляются - полно.
Я пошла в школу в 7 лет. Мне было реально нечего делать в 1 классе. Была круглой отличницей просто потому, что всё было элементарно. Потом, в более старших классах, было очень тяжело приучаться РАБОТАТЬ.
__________________
great pretender
"Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа" В.И.Ленин
ПризракБелойДамы is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 01:35   #52
Vanilla"
Участник
 
Аватар для Vanilla"
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 152


Хорошая темка. Мы тоже декабрьские- и на следующий год в 6,8 в гимназию! Тоже долго думала и переживала, что отбираю у ребенка детство... Но поговорила с воспитателями, с логопедом, с преподавателями с развивалок относительно моего ребенка -все однозначно сказали , что идти в школу надо в 6, потом перерастет, а девочка она развитая и усидчивая, и будет не интересно.
Мне кажется хорошо понимается готов ли ребенок к школе во время подготовительных курсов, очень видно, трудно ли ребенку, надо ли ему сейчас это, может ли он ... У нас пока все неплохо, а вот знакомые прошлый год через 2 месяца подготовительных курсов поняли, что рановато.
__________________
Vanilla" is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 02:28
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #53
katifed
Ветеран
 
Аватар для katifed
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: м. Академическая/Озерки
Сообщений: 639


Цитата:
Сообщение от Катюша* Посмотреть сообщение
Подскажите. как лучше ребенка в школу отдать в 6.9 или 7.9?
Такая проблема мучила родителей во все времена.

Учесть нужно многое. Самое главное это готов ли ребенок психологически. Желание ребенка это субъективный фактор. Детки зачастую просто воспринимают переход из садика в школу как момент взросления. Вот я был в садике маленький, а пойду в школу сразу стану большим. Нужно ориентироваться на мотивацию ребенка (почему он хочет идти в школу).
В сентябре в нашем садике психолог проводил мини тестирование на мотивацию желания идти в школу. Рассказывал сказку, где звери обсуждали школу.
Примерно так:
- лисичке в школе нравиться красивая форма, портфель и т.п.;
- волчонку нравиться, что в школе он встретит много новых друзей, с которыми можно поиграть;
- мишка думает, что он сразу повзрослеет и ему станут разрешать делать то, что нельзя сейчас;
- зайка боится, идти в школу думает, что его там обидят;
- енот хочет в школу, чтобы все знать и многому научиться.
Психолог на родительском собрании (итоги комплексного тестирования) пояснила, что единственно правильная мотивация у ребенка это «позиция» енота. Она должна быть на первом месте и в первую очередь называться ребенком, а уже к ней присоединяются другие мотивации. То есть ребенок должен сначала озвучить «Хочу все знать», а потом уже, например «Много новых друзей». Если ребенок на вопрос «Почему ты хочешь в школу?» ответит сначала «Много новых друзей» и еще что-то другое, а уже потом «Хочу все знать» значит, положительной мотивации для школы еще нет.

Попробуйте рассказать похожую сказку своим деткам и задайте вопрос «А почему ты хочешь в школу?».

В нашей группе дети по разному отвечали. К сожалению никто, не принял сторону енота, а мы уже последний год в садике. Правда психолог нас немного воодушевила, все пожалели зайку, значит, чувство сострадания у наших деток есть это тоже неплохо.
katifed is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 02:43
ответ для Кто? , на сообщение « Вот, именно. »
  #54
natanik
Космонавт
 
Аватар для natanik
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 20 950


Цитата:
Сообщение от БагИра Посмотреть сообщение
сын пошел в 7,9-к школе умственно может и готов был пораньше идти, а вот психологически нет...не жалеем
а у нас в классе наоборот проблемы с учебой были у деток, не достигших 7 ми летнего возраста (впрочем таких было очень мало).

Согласна что надо смотреть на готовность ребенка
+100

Цитата:
Сообщение от mash&detki Посмотреть сообщение
Соглашусь с теми, кто предлагает учитывать и настрой самого ребенка, т.е. насколько он хочет в школу. Например, сын моей подруги, будучи очень развитым и подготовленным к школе мальчиком, отказался идти в школу в 6,6 (он январский) - боялся. Он вообще очень застенчивый и тихий. Родители это учли и отдали его в 7,6. Все отлично.
Мой же сын просто рвался в школу. Он закончил подготовительную группу д/с в 6,1 и мы могли остаться там еще на год, но ребенок просто рыдал (хотя садик свой любил и друг лучший там как-раз оставался).
Тоже субъективно

У нас в классе 2 мальчика тоже рвались в школу, пошли в 6 лет, учаться плохо.....только репетитор помогает.

Ведут себя тоже плохо им бы в игрушки играть, а не на уроках сидеть.


Смотрите по ребёнку.


У меня сын январьский пошли в 7,9, но у нас причины были. Ребёнок с ЗРР и проблемами по невропатологии. Вообще думали ,что в коррекционную шкоул пойдём, но за последний год так подтянулся, то в итоге учимся в английской школе на пятёрки. , что для меян лично доказывает, что самое важное смотреть готов ли ребёнок, как в психологическом плане, так и в плане готовности, обучаемости.
__________________
Господи! Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мне мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
natanik is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 02:46   #55
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Так в этом и проблема. Родители хотят сразу всё - сильную школу и 50 кружков. На самом деле надо потерпеть с кружками год - ко 2му классу и интересы ребенка лучше проявятся, и к школе он адаптируется.
Сейчас большинство (по крайней мере среди моих знакомых) детей ходят в кружки еще с садика. И если бросить кружок на год, то потом уже не догнать. Особенно спорт. Гимнастика, коньки, хоккей, футбол это все ранние виды. Т.е. если ходить в кружки дабы время лишнее убить, тогда да. Макраме и плетение из бисера можно в любом возрасте изучать. А вот гимнастка пропустившая год вылетает из спорта на всегда. Так что тут тоже надо осторожно. Да и в музыкалке 8милетка вместе с 5тилетками будет уже переростком.

У меня ребенок как занимался до школы в 3х кружках, так и в первом классе набрал себе кроме старых еще несколько новых. Бросать даже мысли не было.

Ну а нас счет интереса... 8милетки воспринимают эти все цветочки - цыплята в прописях с лучшем случае снисходительно. Какой интерес для восьмилетки домики закрашивать, когда они на переменах обсуждают боевики, а более продвинутые Гарри Поттера. Мой парень пошел в школу когда ему еще 6ти не было, так вот я смотрю - школьная программа составлена как будто специально для него. В ней нет ничего, что было бы для него слишком сложно, за то в ней много такого, чего он еще не знает, и ему интересно. Он узнает новое, а не повторяет давно известные ему факты. Ему не скучно.
Другое дело, что у нас школа с обычной программой, а не гимназической. Вот в гимназиях, где задают объемные домашние задания, в них тяжелее, туда наверное не стоит идти раньше 7ми.

ЗЫ:
Цитата:
У меня сын январьский пошли в 7,9, но у нас причины были. Ребёнок с ЗРР и проблемами по невропатологии. Вообще думали ,что в коррекционную шкоул пойдём,
Вот я и говорю. Для обычного ребенка без проблем со здоровьем 6и9 - нормальный возраст для 1го класса.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 02:51   #56
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
Психолог на родительском собрании (итоги комплексного тестирования) пояснила, что единственно правильная мотивация у ребенка это «позиция» енота. Она должна быть на первом месте и в первую очередь называться ребенком, а уже к ней присоединяются другие мотивации. То есть ребенок должен сначала озвучить «Хочу все знать», а потом уже, например «Много новых друзей». Если ребенок на вопрос «Почему ты хочешь в школу?» ответит сначала «Много новых друзей» и еще что-то другое, а уже потом «Хочу все знать» значит, положительной мотивации для школы еще нет.

Попробуйте рассказать похожую сказку своим деткам и задайте вопрос «А почему ты хочешь в школу?».

В нашей группе дети по разному отвечали. К сожалению никто, не принял сторону енота, а мы уже последний год в садике.
Странный психолог... очень далек он от народа...
По итогам получается, что 99% дошкольников нужно в саду оставлять дозревать. И из них 90% до пенсии
Чтобы у ребенка была мотивация учиться нужно ее развивать и культивировать целенаправленно с самого раннего детства. К сожалению не многие родители уделяют этому должное внимание. А уж воспитатели садиков не уделяют этому внимания вообще. Они в лучшем случает пытаются научить детей читать/считать. Но прививать любовь к знаниям в их обязанности не входит.
И потом, что значит "хотеть учиться" ребенок ведь еще не знает, что это такое, как он может хотеть того чего не знает?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 09:39   #57
babariha
Наш человек
 
Регистрация: 22.10.2005
Сообщений: 6 841


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Не наблюдала лично НИ ОДНОГО случая, что бы ребенок пошел в школу в 7 с лишним лет, и ему было бы реально скучно.
А я вот наблюдала. У собственного ребенка. Хотя пошли в школу в 6,6. В 1-2 классе было просто нечего делать.

Добавляю. Одновременно в музыкальную школу поступили. И еще в пару кружков.

Последний раз редактировалось babariha; 21.11.2009 в 09:41. Причина: Дополнение.
babariha is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 11:01
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #58
крысенок
Ветеран
 
Аватар для крысенок
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 739


А я отдала в 7.9 и не мучалась, такая нагрузка в школе, пусть подростет, окрепнет. Все еще зависит от неврологического статуса, т.к перегрузка и трудности дадут осложнения на голову. Для школы не важно уметь читать и писать, этому научат, а вот если будет болеть или кружиться голова....
Куда родители спешат, поскорей закончить школу и поставить на ноги? Чем позднее он закончит тем осмысленей будет дальнейший выбор. Сейчас мы во втором классе.
крысенок is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 12:30
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #59
tanyechka
Элита
 
Аватар для tanyechka
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Кибальчича
Сообщений: 1 883


Мы тоже сомневались, когда идти в школу. Специально водили на подготовительные курсы. Пошли в 6.9. С программой справляется, но устает. Может быть уставал бы и следующем году. Я пошла в 6.10., не помню, чтобы мне было тяжело. А в целом декабрьские дети в садике , как правило слабее одногруппников, если остальные старше. За редким исключением.
tanyechka is offline   Цитировать ·
Старый 21.11.2009, 12:45
ответ для Катюша* , на сообщение « Ребенок декабрьский - когда в школу? »
  #60
peroni
Активный участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 363


Я родилась почти в декабре и пошла в школу в советские времена в 6,9. Многие одноклассники были ноябрьские и декабрьские, соответственно на год старше. Я хорошо училась, родители говорят, что уставала и полгода свободы мне бы в начальной школе не помешали. Так и получилось, что с переходом в средние классы стала учиться намного лучше. Догнала и перегнала.
peroni is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena