Рига-Вильнюс - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2009, 01:53
ответ для Ridzene , на сообщение « с возвращением Вас :flower: да, на... »
  #51
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Всем спасибо
Я в Дзинтарсе купила духи, запах понравился и, если честно, цена. Ну, и их крем для ног против запаха, тот, который единственный дорогой за 7 или 8 лат. Не знаю, насколько он эффективен по назначению, поскольку, думаю, после 10-12 часов в сапогах ничего не поможет, но сам по себе очень приятный и облегчение усталости приносит. И пахнет неплохо, не резко. Хотя для меня дороговато показалось.

Продолжаю рассказ.
Следующий день начался не очень удачно. Проснувшись, мы обнаружили, что нет воды. Никакой. На ресепшене объяснили, что воду отключили во всем Старом городе в связи с аварией и попозже включат. Но нам выезжать в 7-30 утра, в 8 часов - автобус на Вильнюс. Потом девушка на ресепшене спросила, не брали ли мы в мини-баре шоколадку сникерс, мы ответили, что нет, она переспросила - точно ли, но после нашего повторного ответа заплатить не попросили. Это были единственные два момента, которые нас огорчили в отеле. Завтрак они собрали нам с собой.
Потом мы без проблем сели в автобус Рига-Вильнюс и за 4 часа доехали до Вильнюса. На границе мы были единственные, у кого проверили паспорта по компьютеру, все остальные пассажиры были студенты из Германии. Было грустно, если честно. Весь автобус дружественных граждан, ни слова не понимающих по литовски и по русски, и пограничник, на чистом русском объясняющий водителю автобуса, что надо подождать пока проверят паспорта граждан Российской Федерации.
Мы вышли в Вильнюсе и попали в метель. Снег с дождем, шквальный ветер, лужи, ужас. В туалет за евро и рубли не пустили Пришлось буквально бегом искать обменник, он, кстати, на улице прямо при выходе. А потом самое интересное- мы пошли искать отель. Он находился в одной остановке от вокзала, но остановки там большие, во-первых, а во-вторых, город идет по наклонной вниз. Чемодан застревал в лужах и даже один раз упал, сапоги скользили как лыжи, но благодаря добрым людям, мы все-таки нашли отель. И тут нас ждало второе разочарование. Отель стоил дешевле Рижского на 7, 5 евро. Но разница была огромна. Здравствуй, совдеп, холодные комнаты, сломанная вешалка в шкафу, не включающиеся лампочки, валяющееся в ванной полотенце и телевизор моей юности, который доживал свой век, показывая две литовские программы, шипя и мерцая. Батареи включили, но комнату они нормально нагрели только на второй день. Надо отдать должное персоналу, они удовлетворили все наши просьбы - нам дали чайник (не важно, что надо было держать кнопку, пока он не вскипятит воду фен, два пледа, гладильную доску и отдали свой обогреватель. По - моему, мы забрали все полезное, что у них было Но если забраться на тумбочки, и посмотреть в окошко мансарды открывался замечательный вид на очень красивый и снаружи, и внутри Костел Всех Святых. И опять таки, отель был относительно недалеко от вокзала и в старом городе. Но самое главное - мне подсказали, что буквально за костелом находится ремонт обуви. Вбежав туда с криком помогите, я видно тронула сердце сапожника: он при мне прикрутил этот каблук за пять минут так, что он стал крепче, чем был! На вопрос СКОЛЬКО, ответил - сколько не жалко Вот именно с этого момента я полюбила Вильнюс всей душой. Дождь поутих и по лужам в сырых сапогах мы побрели в центр. И тут я поняла самое главное отличие Вильнюса от Риги. В Вильнюсе очень часто встречаются указатели, а у каждого тур объекта стоят информационные таблички на латышском и английской языках. Вот по такому указателю мы пришли в информационный туристический центр, который находится в Ратуше на Ратушной площади. Там нам абсолютно бесплатно вручили очень толстенький путеводитель на русском языке по Вильнюсу (92 стр), в котором была вся необходимая информация о магазинах, кафе и ресторанах, и, что самое главное карты, где нарисованы маршруты , на них обозначены тур объекты, и даже есть информация об этих объектах. Большинство людей, которых мы встречали в старом городе Вильнюса бродили с таким путеводителем на разных языках. Вот по нему мы и пошли к Аушрос Вартай, сердцу города, Воротам зари, заходя во все встречающиеся нам костелы и православные церкви. Мне вообще показалось, что костелы внутре красивее, чем снаружи. В них нет помпезности православных церквей, но есть иная красота. И еще там очень тихо. Очень. В одном мы попали на службу, очень торжественно и красиво. Поднимались мы и к чудотворной иконе Девы Марии в Аушрос Вартай. Все проходящие под ними крестятся, многие просто стоят на улице и обращаются к иконе, она хорошо видна сквозь стекло. Потом мы поняли, что надо что-то съесть. И пошли в рекомендованную опять-таки вконтакте кафе национальной литовской кухни Forte Dravas. Там мы и обедали все дни. Не скажу, что дешево, но очень вкусно. Брали там и цепелины, и блины жемайчу, и, что самое вкусное, суп в хлебушке. Народу там много постоянно, место, видимо, туристическое и порции большие. Средняя цена с человека - 25 лит, но за очень неплохой обед. Так закончился третий день нашего путешествия.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 13:22
ответ для kumiko , на сообщение « Всем спасибо :) Я в Дзинтарсе купила... »
  #52
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Регистрация: 16.04.2004
Сообщений: 31 831


Цитата:
Сообщение от kumiko Посмотреть сообщение
Мне вообще показалось, что костелы внутре красивее, чем снаружи.
А как же костел Св. Анны, про который Наполеон сказал, что хотел бы перенести его в Париж?
__________________
После предлогов О, ПО, В, НА, К существительные, заканчивающиеся на -а, -я, не могут иметь окончание "и":
на выставкЕ, по привычкЕ, о девочкЕ.
KoshkaNatashka is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 15:03
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #53
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Костел Св. Анны сейчас реставрируют, он наполовину скрыт лесами, поэтому посмотреть его во всей красе не удалось Вообще, в Вильнюсе и в Тракае идет очень много реставрационных работ. К сожалению, не получилось зайти внутрь Костела Бернандинцев и дойти до Собора Святых Апостолов Петра и Павла. Видела фотографии в книжке о Вильнюсе, обалденно красиво внутри. Но он находится в отдалении от старого города. Мне лично внешне очень понравился Костел Святых Иоаннов, который является частью университетского комплекса. Вечером костелы подсвечивают, но не так хорошо, как достопримечательности в Питере. А так, на улицах старого города народу практически нет и улицы освещают не очень хорошо.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 15:07
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #54
Йоко
Старожил
 
Аватар для Йоко
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286


Круто! kumiko, спасибо за интересный отчет Лит это сколько в рублях? Мы теперь собираемся по маршруту СПб-Вильнюс-Рига-СПб. Так что очень актуально Пишите еще
Йоко is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 15:10
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #55
Йоко
Старожил
 
Аватар для Йоко
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286


А еще хочу спросить как там в Вильнюсском отеле было с завтраками?
Йоко is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 16:12
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #56
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Лит - это около 13 рублей. Завтраки предлагали. Стоимость - 5 евро, но мы их не брали, поскольку не хвалили в отзывах на букинге. Ходили в кондитерскую рядом, пили чай с рогаликами за 6 лит, а на следующий день - в блинную на вокзале блинчики покушали где-то за 12 лит. Но на вокзале мне показались цены подороже, чем везде. Хотя блины были вкусные. Вообще мой желудок очень привередливый, проблемы у меня, к сожалению, с ЖКТ, но ничего не могу плохого сказать про все кафешки в Латвии и Литве по качеству еды, все очень неплохое было. Только в ЛИДО взяла салат из свеклы, многовато чеснока они кладут.
kumiko is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 16:32
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #57
Йоко
Старожил
 
Аватар для Йоко
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 1 286


А в Тракае Вы были? Замок внутри функционирует? Расскажите, плз, поподробнее, какие впечатления?
И еще про это кафе - Forte Dravas... Как его найти? Есть где посмотреть?
Йоко is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 16:42   #58
Crystal
Мега-элита
 
Аватар для Crystal
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 3 442


Цитата:
Сообщение от kumiko Посмотреть сообщение
Еще не забронировала, но выбрала в Риге - Boutique Hotel Monte Kristo 3-star (на букинге хорошие скидки предлагает), но я в основном бюджетное проживание смотрю, но в центре города, желательно в старом городе, чтобы не терять время и вечером погулять можно было.
Вы всетаки в Монте Кристо остановились в Риге? Понравился? Какой номер брали? И еще, если не трудно, скажите, где магазин Дзинтарс находится?
Crystal is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 16:48
ответ для kumiko , на сообщение « Рига-Вильнюс »
  #59
Царевна-лебедь
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2007
Адрес: Начало начал
Сообщений: 770


какой интересный отчет! спасибо, тоже мечтаю по Прибалтике проехать
Царевна-лебедь is offline   Цитировать ·
Старый 18.10.2009, 19:11   #60
kumiko
Ветеран
 
Аватар для kumiko
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 914


Цитата:
Сообщение от Crystal Посмотреть сообщение
Вы всетаки в Монте Кристо остановились в Риге? Понравился? Какой номер брали? И еще, если не трудно, скажите, где магазин Дзинтарс находится?
Ой, я оказывается уже писала, что за отель Надеюсь, за рекламу не сочтут.
Да, отель Монте Кристо. Номер twin room. Был второй по дешевизне. Самый дешевый - без окна. У нас было окно на крышу (его можно было открыть при помощи специальной палки) и окошко сразу при входе на лестницу отеля. Я уже писала, что турист я очень не искушенный. Но мне отель понравился, даже очень. Во-первых, он действительно очень хорошо расположен. Это отметила и наш гид. В старом городе, но не надо долго идти по брусчатке, при этом в пяти минутах ходьбы от ж/д вокзала и через улицу от автовокзала. Поскольку мы платили наличкой в евро, нам еще сделали скидку в три евро от цены , заявленной при бронировании на букинге. Заезд был после часа, но нам разрешили заехать в 10 утра. Номер был один из дешевых, насколько я поняла - на четвертом этаже. Лифт - только до третьего. Потом лестница, довольно крутая, поворот и еще небольшая лесенка. Но с чемоданами нам по нашей просьбе помогли. Само оформление отеля очень красивое, везде атласные диваны, огромные картины. В номере был душ, туалет, холодильник, мини-бар, телевизор, чайник, фен. Гладильную доску дали за 1 лат. Полотенца меняли ежедневно, в номере было чисто. Не топили, но в номере было тепло. На завтрак был шведский стол, достаточно хороший. Была и каша, и омлет, и блинчики, и какой-то пирог, и мясная/сырная нарезка, фрукты, соки, чай, кофе. Что не понравилось - в утро выезда отключили всю воду, в том числе в туалете. Как объяснила девушка на ресепшене, из-за какой-то аварии в старом городе. Персонал нам с водой не помог, хотя они сами чем-то полы мыли и завтрак как-то готовили. И когда мы уже вышли за дверь отеля нас догнала администратор и спросила, не брали ли мы шоколадку в мине баре, нам пришлось дважды ответить, что нет. Было не очень приятно. Думаю, везде должна быть ложка дегтя.
kumiko is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena