вопрос к тем, кто не отдает детей в садик - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.08.2009, 12:52   #51
Смилла...
Наш человек
 
Аватар для Смилла...
 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Коломяги
Сообщений: 8 549


Цитата:
Сообщение от ВОДИЧКА Посмотреть сообщение
Да, читала.Но считаю что могу высказать свое мнение и мне кажется что автор топика не обидется на меня.
+1
и так же согласна с предыдущим вашим сообщением...
Одно дело говорить я буду сидеть с ребенком и приводить кучу доводов, от которых я, вынужденная отдавать ребенка в сад, чуствую себя просто кукушкой а другое дело наша жизнь....

просто второй день слежу за темой и грустно как то становится...
__________________
...и ее чувство снега...
________
я-ЛЕНА
Смилла... is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 12:56
ответ для Ola_M , на сообщение « А когда рядом была мама, он вообще не... »
  #52
Polihandra
Элита
 
Аватар для Polihandra
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 894


Я так поняла, Вы мне вопрос задали
Нет, общался, конечно, я говорю, что он очень общительный, иногда даже слишком . И на развивалках он естественно занимался сам. Но, понимаете, это общение немного другое. Он всегда знал, что за дверью сидит мама и если что, она защитит. Плюс, на развивалках дети занимаются, у них почти нет времени на общение между собой без преподавателя.
В саду же, детей утром приводят и уходят до вечера. Воспитатели даже просят, поначалу, не сидеть в коридорчике, т.к. ребенку сложнее адаптироваться среди ребят, он ведет себя иначе, если знает, что за дверью мама. В саду, помимо занятий, много времени просто детям на общение. И тут если ребенок не умеет общаться, он будет один, без мамы. Поэтому они учатся решать сами какие-то межличностные конфликты, реагировать на специфические шутки, защищаться.
У меня старший сын до садика, если на прогулке его кто-то обижал, подбегал ко мне, плакал, но ответить не мог, как я ему не объясняла, что он должен сам уметь дать отпор. Сейчас, он сам решает вопросы. Я могу вмешаться только, если начинают применять силу. Но самое замечательное, что он научился решать проблемы словами, а не действиями. Им в саду ведь тоже драться не разрешают. Хочешь - не хочешь приходиться учиться договариваться. Еще, в саду они друг друга подкалывают и умеют ответить на подкол. А домашний ребенок с этим не сталкивается и поэтому в школе не знает, как реагировать на это, принимает близко к сердцу, что и происходило с ребенком подруги.
Конечно, со временем он адаптируется, но с какими потерями для своей психики, вопрос. Тут же это накладывается на возрастные проблемы.
__________________
Polihandra is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 16:11
ответ для Polihandra , на сообщение « Я так поняла, Вы мне вопрос задали... »
  #53
на занзибаре
Активный участник
 
Аватар для на занзибаре
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Канары
Сообщений: 381


Цитата:
Сообщение от Polihandra Посмотреть сообщение
Я так поняла, Вы мне вопрос задали
Нет, общался, конечно, я говорю, что он очень общительный, иногда даже слишком . И на развивалках он естественно занимался сам. Но, понимаете, это общение немного другое. Он всегда знал, что за дверью сидит мама и если что, она защитит. Плюс, на развивалках дети занимаются, у них почти нет времени на общение между собой без преподавателя.
В саду же, детей утром приводят и уходят до вечера. Воспитатели даже просят, поначалу, не сидеть в коридорчике, т.к. ребенку сложнее адаптироваться среди ребят, он ведет себя иначе, если знает, что за дверью мама. В саду, помимо занятий, много времени просто детям на общение. И тут если ребенок не умеет общаться, он будет один, без мамы. Поэтому они учатся решать сами какие-то межличностные конфликты, реагировать на специфические шутки, защищаться.
У меня старший сын до садика, если на прогулке его кто-то обижал, подбегал ко мне, плакал, но ответить не мог, как я ему не объясняла, что он должен сам уметь дать отпор. Сейчас, он сам решает вопросы. Я могу вмешаться только, если начинают применять силу. Но самое замечательное, что он научился решать проблемы словами, а не действиями. Им в саду ведь тоже драться не разрешают. Хочешь - не хочешь приходиться учиться договариваться. Еще, в саду они друг друга подкалывают и умеют ответить на подкол. А домашний ребенок с этим не сталкивается и поэтому в школе не знает, как реагировать на это, принимает близко к сердцу, что и происходило с ребенком подруги.
Конечно, со временем он адаптируется, но с какими потерями для своей психики, вопрос. Тут же это накладывается на возрастные проблемы.
все зависит от ребенка. если ребенок так сказать тихоня, то он и в саду, да и где бы то ни было будет тихоней и никакой коллектив его не исправит.
на занзибаре is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 16:19   #54
moskitik
Наш человек
 
Аватар для moskitik
 
Регистрация: 30.08.2004
Сообщений: 9 547


если была бы возможность, я б отдала ребенка лет в 5 в садик, в первую очередь из-за болезней

а все остальные доводы для меня не понятны- если хороший садик, то и кормят там хорошо, и занимаются, и смотрят за детьми, у меня дочка даже в выходной в садик собирается, ей там явно интереснее чем с мамой
moskitik is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 16:48
ответ для Смилла... , на сообщение « +1 и так же согласна с предыдущим... »
  #55
Annfish
Наш человек
 
Аватар для Annfish
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: Спб, Озерки
Сообщений: 6 451


Цитата:
Сообщение от Алена_Б Посмотреть сообщение
+1
и так же согласна с предыдущим вашим сообщением...
Одно дело говорить я буду сидеть с ребенком и приводить кучу доводов, от которых я, вынужденная отдавать ребенка в сад, чуствую себя просто кукушкой а другое дело наша жизнь....

просто второй день слежу за темой и грустно как то становится...
Да ну бросьте вы...кукушкой...а я вот так себя клушей чувствую ))) Все вокруг говорят о социолизации и адаптации и без садика никуда... а я аж цепенею от ужаса при мысли отдать сына какой то тетке, у которой еще 20 таких же шилопопов... И я признаю вполне, что это не правильно - так думать! Не знаю по какой причине автор создавала этот топик, но мне приятно читать, что я не такая сумашедшая мамаша, как думают некоторые из моего окружения...ну или по крайней мере - не одна такая и здесь в своем первом сообщения я, например, писала, что не знаю, как сложится жизнь... Но однозначно - если я отдам ребенка в сад - это будет нужда, а не мое горячее желание.
__________________

А солнечному мальчишке Даниле 3 года
Annfish is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 17:15   #56
Манчик
Активный участник
 
Аватар для Манчик
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Светлановский пр.
Сообщений: 577


Воспоминания у меня о детсаде ужасные. Это казенщина и равнодушие именно в то время, когда ребенку нужна любовь и внимание. "Социализация" детсада готовит не к школе, а к казарме, имхо, для школы достаточно хороших кружков или развивалок.
Но старший сын у меня очень компанейский, он ходил в сад хорошо, ему там нравилось, и мне нравились его воспитательницы.
так что насчет дочки еще посмотрю. Но не раньше трех лет, это точно, и скорее всего не в муниципальный.
Манчик is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 17:18
ответ для Polihandra , на сообщение « Я так поняла, Вы мне вопрос задали... »
  #57
Ola_M
Хранитель
 
Аватар для Ola_M
 
Регистрация: 11.06.2006
Адрес: Звездная
Сообщений: 12 913


Цитата:
Сообщение от Polihandra Посмотреть сообщение
Я так поняла, Вы мне вопрос задали
Нет, общался, конечно, я говорю, что он очень общительный, иногда даже слишком . И на развивалках он естественно занимался сам. Но, понимаете, это общение немного другое. Он всегда знал, что за дверью сидит мама и если что, она защитит. Плюс, на развивалках дети занимаются, у них почти нет времени на общение между собой без преподавателя.
В саду же, детей утром приводят и уходят до вечера. Воспитатели даже просят, поначалу, не сидеть в коридорчике, т.к. ребенку сложнее адаптироваться среди ребят, он ведет себя иначе, если знает, что за дверью мама. В саду, помимо занятий, много времени просто детям на общение. И тут если ребенок не умеет общаться, он будет один, без мамы. Поэтому они учатся решать сами какие-то межличностные конфликты, реагировать на специфические шутки, защищаться.
У меня старший сын до садика, если на прогулке его кто-то обижал, подбегал ко мне, плакал, но ответить не мог, как я ему не объясняла, что он должен сам уметь дать отпор. Сейчас, он сам решает вопросы. Я могу вмешаться только, если начинают применять силу. Но самое замечательное, что он научился решать проблемы словами, а не действиями. Им в саду ведь тоже драться не разрешают. Хочешь - не хочешь приходиться учиться договариваться. Еще, в саду они друг друга подкалывают и умеют ответить на подкол. А домашний ребенок с этим не сталкивается и поэтому в школе не знает, как реагировать на это, принимает близко к сердцу, что и происходило с ребенком подруги.
Конечно, со временем он адаптируется, но с какими потерями для своей психики, вопрос. Тут же это накладывается на возрастные проблемы.
Вам
Теперь мне понятно, когда Вы объяснили подробнее Просто у меня ребенок еще маленький, и основные прелести социализации еще впереди...
Ola_M is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 17:51   #58
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


В идеале я хотела бы, чтобы мелкий года в 3 начал ходить в садик. Но не на полный день. Потом сидел бы с бабушкой. Ходил бы на развивалки.
Но... Это если у меня будет такая возможность.
Сама сидеть с ребенком до школы я не могу.
А насчет садика - все равно надо смотреть, что там за воспитатели, что за дети, как ребенок туда ходит, любит или по ночам кричит...
Столько моментов!
Поэтому однозначного решения я еще не приняла.
Karamba is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 18:07   #59
ИринаШ
Элита
 
Аватар для ИринаШ
 
Регистрация: 28.09.2007
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 2 501


Цитата:
Сообщение от Манчик Посмотреть сообщение
Воспоминания у меня о детсаде ужасные. Это казенщина и равнодушие именно в то время, когда ребенку нужна любовь и внимание. "Социализация" детсада готовит не к школе, а к казарме, имхо, для школы достаточно хороших кружков или развивалок.
.
Согласна. У меня именно такие впечатления о садике. Я все же попробую отдать, т.к. хочу выйти на работу, но если дочка не будет в восторге - то и работа по барабану, буду сидеть с ней дома.
__________________



ИринаШ is offline   Цитировать ·
Старый 05.08.2009, 18:09
ответ для Annfish , на сообщение « Да ну бросьте вы...кукушкой...а я вот... »
  #60
Dashechka
Наш человек
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: север
Сообщений: 7 262


Цитата:
Сообщение от Annfish Посмотреть сообщение
Да ну бросьте вы...кукушкой...а я вот так себя клушей чувствую ))) Все вокруг говорят о социолизации и адаптации и без садика никуда... а я аж цепенею от ужаса при мысли отдать сына какой то тетке, у которой еще 20 таких же шилопопов... И я признаю вполне, что это не правильно - так думать! Не знаю по какой причине автор создавала этот топик, но мне приятно читать, что я не такая сумашедшая мамаша, как думают некоторые из моего окружения...ну или по крайней мере - не одна такая и здесь в своем первом сообщения я, например, писала, что не знаю, как сложится жизнь... Но однозначно - если я отдам ребенка в сад - это будет нужда, а не мое горячее желание.
Полностью с Вами согласна!
Вчера как раз ездила записывать ребенка на след.год в дет.сад на осень и много думала обо всем этом...
Пока есть возможность сидеть мне дома, но кто знает, как жизнь повернется? А о садике надо беспокоиться заранее... И я понимаю, что просто страшно отдавать своего детя куда-то... И чтобы он был целый день без меня... Хотя при этом я же понимаю, что рано или поздно он должен войти в коллектив ровесников, а не быть только с мамой
__________________

Dashechka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena