Буква " Р". - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2012, 16:28   #51
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
Ну, у нее Р не настолько грассирующая, мягкая Рь тоже в речи есть ))) Вполне себе беглая, но все же неправильная. Меня не коробит, а другие, если хотят - пущай коробятся - их право
Это мой так говорит "четырэ", меня коробит, мне это недопоставленное "р" .
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:31
ответ для refilla , на сообщение « за 3 чес. правктически поставили в... »
  #52
Лелик75
Элита
 
Регистрация: 12.10.2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 049


Цитата:
Сообщение от refilla Посмотреть сообщение
за 3 чес. правктически поставили в логосаду
Мы там целый год провели, только одну букву поставили "л", остальное частный логопед сделал, но на "р" не хватило времени, перед самым летом пришли. Придется видимо снова идти.
Лелик75 is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 16:43   #53
Lapyshka
Частый гость
 
Аватар для Lapyshka
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: пл Мужества
Сообщений: 94


У меня ребенок в два года прекрасно выговаривала "Р" и рычала Ррррррр и "Рыба" и все слова на ура!Но после этого лета "Р" куда-то пропалаТеперь "Лыба"!Вот что это?
__________________



Есть ли во мне изюминка??? Да во мне куча изюминок! Да я вообще кекс!!!
Lapyshka is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:04
ответ для ЭльфиК , на сообщение « А у меня у старшей до сих пор нет... »
  #54
olga1611
Наш человек
 
Аватар для olga1611
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Колпино, Простоквашино:)
Сообщений: 6 567


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
А у меня у старшей до сих пор нет "правильной" Р - при этом никаких других лого-проблем нет и не было (в лого-группу нас не брали), эту Р ставили весь прошлый учебный год с логопедом - все равно она осталась картавая. Не в школе, не в жизни это не мешает )))
Да-да, именно так думала и моя мама
__________________
olga1611 is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:23
ответ для olga1611 , на сообщение « Да-да, именно так думала и моя мама »
  #55
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от olga1611 Посмотреть сообщение
Да-да, именно так думала и моя мама
Понимаете ли, я очень рада за тех, кто поставил Р за 2 недели, и даже за тех, кто поставил ее за 2 мес. Мы с дитем занимались 6 мес. с одним логопедом, потом 6 мес. с другим плюс ежедневные лого-упражнения. Как была Р "французская", так и осталась. Ребенок уже и слышать про эту Р ничего не хочет, и к логопеду мне ее уже будет не затащить. При этом неврологически проблем нет, и уздечка языка не короткая. Резюме специалистов было такое - просто милая особенность. Может быть в более взрослом возрасте, когда самому ребенку эта особенность будет мешать, нам удастся это исправить.
При этом моя младшая, которая имеет катастрофическую кашу во рту, дизартрию и т.п. четче и "правильней" говорит Р.
__________________
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:26
ответ для Лелик75 , на сообщение « Это мой так говорит:) "четырэ", меня... »
  #56
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Лелик75 Посмотреть сообщение
Это мой так говорит "четырэ", меня коробит, мне это недопоставленное "р" .
Если Р действительно "недопоставленное", и от занятий с логопедом есть прогресс, то стоит этим заняться! Но при этом все же сильно "не коробиться" - свой же дитенок
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:29
ответ для olga1611 , на сообщение « Да-да, именно так думала и моя мама »
  #57
ЭльфиК
Элита
 
Аватар для ЭльфиК
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: угол Культуры и Луначарского
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от olga1611 Посмотреть сообщение
А вот у меня обратная ситуация, плоховато выговариваю "Ш", в слове "шишка" особенно заметно. Очень комплексовала в школе, да и сейчас бывает иногда .... (мне 34 года, если что). Так что маме "благодарна", что раньше времени увела от логопеда, типа "Р" научилась говорить и ладно... И своих детей уже стараюсь уберечь от ненужных комплексов.
Цитата:
Сообщение от olga1611 Посмотреть сообщение
Да-да, именно так думала и моя мама
А кто Вам мешает сейчас позаниматься со взрослым логопедом и все исправить? Или гораздо проще просто "быть благодарной" маме? У меня есть пример знакомого взрослого человека, который имея вообще очень сложно понимаемую другими речь, после года занятий может похвастаться четкой дикцией
ЭльфиК is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:39
ответ для Беатриса , на сообщение « Буква " Р". »
  #58
mamontenok
Ветеран
 
Аватар для mamontenok
 
Регистрация: 23.06.2006
Адрес: г.Ломоносов
Сообщений: 657


У нас прогресс быстрый был еще и потому, что ребенок сам был заинтересован, ему хотелось и нравилось эту новую букву " Р" произносить. И мне кажется, что в любом возрасте можно научиться, было бы желание. Меня больше пугают последующие школьные проблемы, которые могут появиться из-за неправильного произношения.
mamontenok is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 17:49
ответ для Беатриса , на сообщение « Буква " Р". »
  #59
Schrodinger
Мега-элита
 
Аватар для Schrodinger
 
Регистрация: 18.08.2007
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 808


У нас старшая говорила "р" гортанью. Отправляли уже нас в логосад,но , о, чудо, она в 6,3 научилась правильно говорить. Логопеда не нанимали.Занималась с ней сама по книжке,потом занимался с ней дедушка наш,но уже не упражнениями,а муштрой - выговаривать слоги с мягкой гласной (трю,тре,три).
Schrodinger is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2012, 18:14   #60
serzh
Гость
 
Аватар для serzh
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от ЭльфиК Посмотреть сообщение
Понимаете ли, я очень рада за тех, кто поставил Р за 2 недели, и даже за тех, кто поставил ее за 2 мес. Мы с дитем занимались 6 мес. с одним логопедом, потом 6 мес. с другим плюс ежедневные лого-упражнения. Как была Р "французская", так и осталась. Ребенок уже и слышать про эту Р ничего не хочет, и к логопеду мне ее уже будет не затащить. При этом неврологически проблем нет, и уздечка языка не короткая. Резюме специалистов было такое - просто милая особенность. Может быть в более взрослом возрасте, когда самому ребенку эта особенность будет мешать, нам удастся это исправить.
При этом моя младшая, которая имеет катастрофическую кашу во рту, дизартрию и т.п. четче и "правильней" говорит Р.
+1
Мою дочь ни один из трёх логопедов (платные, бесплатные...) не смог научить говорить "Р".
В лого группу не брали: У вас только одна буква, у других пол алфавита не выговаривают.
Сейчас сынок 4г говорит "Р" горлом, не знаю где найти специалиста, чтоб помог.
А главное веры в них нет.
Мне кажется, те кого учат и сами бы со временем научились.
Но есть "безнадежные" случаи.
__________________

serzh is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena