Про школу - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.09.2009, 22:21   #51
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
А Вы ссылку открывали? (#1) Там прямо наверху...
Пошла почитать. Но я всегда дотошна. Читаю еще вот
Цитата:
Как сделать так, чтобы дети снова стали желанными?
Мне больше нравится, чем нет. Возможно это сарказм, ведь же и Диоген ходил голым.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:28
ответ для Кто? , на сообщение « Пошла почитать. Но я всегда дотошна.... »
  #52
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
Пошла почитать. Но я всегда дотошна. Читаю еще вот
Мне больше нравится, чем нет. Возможно это сарказм, ведь же и Диоген ходил голым.
Не поняла, откуда вторая цитата.
А Диоген голым не ходил, он в бочке сидел Хотя там, где он жил, климат позволял и голым ходить. А общественное устройство - всё своё носить с собой...
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:42
ответ для Диона , на сообщение « Неужели? :065: вы действительно так... »
  #53
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Неужели? вы действительно так думаете?!
Интересно, с какими детьми вам пришлось иметь дело...
Уверяю вас, многие дети с преогромным энтузиазмом кинулись бы на курсы по этим предметам, если бы им предоставили в школе такой выбор! (мой сразу записался бы по крайней мере на 4 из 6 перечисленных) Другое дело, сколько бы из них остались на этих курсах через какое-то время... остались бы те, кого тот или иной предмет действительно бы заинтересовал Вы даже не представляете, какие странные предметы дети выбирают для изучения когда им, конечно, предоставляется возможность выбора
У нас есть нечто в Аничковом дворце. И я знаю, что фигуристы в школе не учатся.
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:52   #54
Кто?
Хранитель
 
Аватар для Кто?
 
Регистрация: 19.09.2008
Сообщений: 13 356


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Не поняла, откуда вторая цитата.
А Диоген голым не ходил, он в бочке сидел Хотя там, где он жил, климат позволял и голым ходить. А общественное устройство - всё своё носить с собой...
Про детей с сатанистского сайта цитата. http://fritzmorgen.livejournal.com/10522.html
Кто? is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 22:58   #55
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


А сайты Свидетелей Йеговы или Белого Братства Вы тоже штудируете?
Теория не нова, лет 20 назад я всё это уже слышала. Бред закомплексованных неудачников.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:06   #56
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Что-то я не пойму, о чем все-таки идет речь - о выборе учителей или предметов?
О выборе ребенка, на какие уроки ему ходить, а на какие - нет. Выбор этот зависит и от интереса к тому или иному предмету, и от того, насколько "подходит" данный учитель данному ребенку. А выбирать придётся, конечно же, из имеющегося НО. Часть педсостава в виде откровенного неадеквата, никому не нужная, уйдёт по естественным причинам - от них уйдут ученики. Не придётся маяться родителям, заводящим топики на ЛВ "Как избавиться от учителя-иезуита". Не придётся страдать ребенку, который вынужден терпеть общество крайне неприятного ему человека (а иногда и откровенное издевательство). Кто придёт взамен? Как ни странно - увлечённые люди. Многие пришли бы в школу, если бы знали, что им нужно будет не вдалбливать "знания" в головы детей, которым эти знания нафиг не нужны, а делиться своими знаниями, своим опытом с детьми, которые этого жаждут. Именно на этом держатся школы типа 610 или АЛ: туда приходят разные интересные люди, из универа и других мест - не ради приработка, не потому, что "жизнь так сложилась", а потому, что чувствуют потребность работать с детьми... и всевозможные факультативные занятия самых неожиданных направлений проводят для заинтересованных в них
Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
У нас есть нечто в Аничковом дворце.
Аничков, как тут пишут, это, конечно, хорошо, но после "отбытия" положенного номера в школе на него часто ни времени, ни сил не остаётся.... недаром был задуман и осуществлён проект под названием АЛ кстати, максимально приближенный в имеющихся условиях к предлагаемому автором. Его главная идея, в отличие от всех других "элитных школ" - именно предоставить ребенку наибольшую свободу выбора, чем ему заниматься (опять же, в имеющихся рамках)
Цитата:
Сообщение от TOSTAR Посмотреть сообщение
И я знаю, что фигуристы в школе не учатся.
Вот, кстати. Что не мешает им вырастать вполне успешными людьми. А потом те, кому надо, учатся. Тому, чему хотят учиться. Это их выбор. Почему бы его не предоставить остальным? Может быть, результат вовсе не будет так уж печален? Слишком уж мы уверены, что мы-то, конечно, лучше знаем, что надо нашим несмышлёнышам-детям
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:19   #57
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
И отдельно о том, насколько ребенок может выбрать учителя.
В начальной школе почти любой предпочтет просто приятного ему человека. Да, ребенку будет хорошо и комфортно, но если этот учитель не умеет грамотно говорить по-русски и вообще не обременен избыточными знаниями при всем своем душевном богатстве - вам такой учитель нужен?
Однозначно (если уж выбор стоит именно такой - из двух зол меньшее ) в начальной школе такой учитель предпочтительнее любого неприятного ребенку человека!!! Какими бы избыточными знаниями тот не был обременен! Потому что то, что недодал ребенку приятный человек, потом навёрстывается гораздо легче и безболезненнее, чем преодолевается внушённое неприятным человеком отвращение к школе и к учёбе
Впрочем, об этом я уже писала.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:20
ответ для Диона , на сообщение « О выборе ребенка, на какие уроки ему... »
  #58
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Кто придёт взамен? Как ни странно - увлечённые люди. Многие пришли бы в школу, если бы знали, что им нужно будет не вдалбливать "знания" в головы детей, которым эти знания нафиг не нужны, а делиться своими знаниями, своим опытом с детьми, которые этого жаждут. Именно на этом держатся школы типа 610 или АЛ: туда приходят разные интересные люди, из универа и других мест - не ради приработка, не потому, что "жизнь так сложилась", а потому, что чувствуют потребность работать с детьми... и всевозможные факультативные занятия самых неожиданных направлений проводят для заинтересованных в них
"Самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов" (с)
"Интересные люди из разных мест" готовы работать именно с заинтересованными детьми - с преподавателями АД общаться приходилось. Но для заинтересованного ребенка не проблема и после уроков в кружке АД позаниматься, и на факультативы в Универ походить...
А результаты олимпиад у АЛ, мягко говоря, не выше, чем у других специализированных школ или у учащихся кружков того же АД.
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:38   #59
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
"Самоуверенность дилетантов - предмет зависти профессионалов" (с)
"Интересные люди из разных мест" готовы работать именно с заинтересованными детьми - с преподавателями АД общаться приходилось. Но для заинтересованного ребенка не проблема и после уроков в кружке АД позаниматься, и на факультативы в Универ походить...
А результаты олимпиад у АЛ, мягко говоря, не выше, чем у других специализированных школ или у учащихся кружков того же АД.
Что у вас с буквами Л и Д? какая-то странная двусмысленность получаецца
Так я и говорю о том, что заинтересованные дети должны быть в школе не редкими птицами, а обычным явлением! В этом и весь смысл предлагаемого!
А вы видите смысл обучения в достижении наиболее высоких результатов на олимпиадах?!
Мой сын несколько раз занимал места (в том числе первые) в олимпиадах разного уровня. В чём смысл? честно говоря, я не очень поняла. Кое-какие выгоды он с этого поимел, да. Не более того. Ни о чём другом эти его достижения не говорят. Например, будучи неоднократным победителем олимпиад по русскому языку, он, будь у него выбор, в первую очередь отказался бы от посещения уроков русского языка (потому что всю жизнь имел с ними боольшие проблемы) Зато с упоением изучает лингвистику (потому что никто не заставляет её изучать, а у Гуревича интересно). При этом лингвистом быть не собирается...
Кстати, в АЛ очень прохладное отношение к олимпиадам. Детей к участию в них никак не готовят, не поощряют, но и не препятствуют. Ну если вам так хочется - участвуйте, но какого-то ощутимого смысла в этом нет... хотя если это поможет вам при поступлении, пожалуйста - примерно такая позиция.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.09.2009, 23:54
ответ для Диона , на сообщение « Что у вас с буквами Л и Д? :008:... »
  #60
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так я и говорю о том, что заинтересованные дети должны быть в школе не редкими птицами, а обычным явлением! В этом и весь смысл предлагаемого!
Кому должны?
Я вот разделяю мнение galamag о том, что если предоставить выбор, то в школе окажется столько Митрофанушек , для которых "география - она для извозчиков".

Мало того. Если б вы знали, сколько в институтах такого контингента, который рассуждает на тему "А вот этот предмет лично мне не нужен", причём о предметах, относящихся непосредственно к специальности, то насчёт детей не заблуждались бы.

Если кому-то из родителей интересно такое образование, то ведь есть альтернативы государственному - те же вальдорфские школы, к примеру.
(Хотя мне тоже очень-очень хочется отказаться от "бесплатных" услуг государства в виде уроков рисования, музыки, физкультуры, с заменой их на занятия в спортсекциях, муз.школе, ... Или от услуг отдельных учителей. Может, и решусь на экстерн когда-нибудь.)
Фортуна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena