Нет воспитателей в детском саду! Совсем нет! И что предпринять? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 15:29
ответ для mashich , на сообщение « А еще задержка в развитии. В первом... »
  #51
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от mashich Посмотреть сообщение
А еще задержка в развитии. В первом классе тоже не все дети читают, пишут и считают. Можно их считать с задержкой в развитии, а их родителей пофигистами, а то не дай Бог создадут учителю дополнительные трудности.
А почему ребенок к первому классу не читает-не считает? Почему мама не считает нужным научить его азам, просто для того, чтобы ему самому (да и ей, маме) было легче учиться в 1 классе? Ведь по некоторым программам большие тексты для чтения идут с пятой страницы букваря. Тут либо пофигизм, либо ребенок не усваивает информацию. Третьего, как правило, не дано.
Автор, извините, совсем отдалились от темы.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:12
ответ для mashich , на сообщение « Так вина родителей или задержка в... »
  #52
Гарпия
Мега-элита
 
Аватар для Гарпия
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: м. Гражданский пр
Сообщений: 4 818


Цитата:
Сообщение от mashich Посмотреть сообщение
Так вина родителей или задержка в развитии?
Задержка в развитии у родителей.

По сабжу. Я считаю-нужно заваливать письмами все вышестоящие инстанции. А то сидят на ... ровно, и только наверх рапортуют о "поддержке материнства и детства"
__________________
Дмитрий 2009
Гарпия is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:13   #53
mashich
Мега-элита
 
Аватар для mashich
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: самый север
Сообщений: 4 588


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
А почему ребенок к первому классу не читает-не считает? Почему мама не считает нужным научить его азам, просто для того, чтобы ему самому (да и ей, маме) было легче учиться в 1 классе? Ведь по некоторым программам большие тексты для чтения идут с пятой страницы букваря. Тут либо пофигизм, либо ребенок не усваивает информацию. Третьего, как правило, не дано.
Автор, извините, совсем отдалились от темы.
Потому что все дети разные и родители тоже. А что в начальной школе уже не учат читать и писать? Я понимаю, что гораздо приятнее работать с умненькими, исполнительными, благополучными детками, родители которых все свои силы направляют на помощь педагогу. Но педагогическое мастерство и заключается в умении работать с РАЗНЫМИ детьми и получать результат, а не ставить диагнозы о задержки в развитии.
mashich is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:21   #54
Цветной ля-минор
Активный участник
 
Аватар для Цветной ля-минор
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Интересно, а что такое "Герцено"? Наш пед. университет вообще-то носит имя А.И. Герцена. И с чего вы взяли, что образование там получить проще? В каждом ВУЗе свои сложности есть. Кроме того, очень много людей, закончив ВУЗ, не идут работать по специальности - за время учебы разочаровались, работу не найти, зарплата не устраивает.
ну прошу прощения за Герцено! С чего взяла, что там проще получить образование? с того, что там училась и в другом вузе училась потому и могу сравнивать и судить об этом!!! Что касается работу не найти, то в садах и школах мест предостаточно, а вот про зарплату -да многих не устраивает,НО о зарплате ведь все знают когда еще идут только учиться? верно? все знают, что в нашей стране учителя, воспитатели, к сожалению, получают не много... например в театрах тоже маленькая зп у актеров... но им нравится сама работа... я это просто к тому, что каждый год из Герцена выходят тысячи специалистов молодых, которые могли бы работать и в садах в том числе...
__________________

_________________________
Ах обмануть меня не сложно,
я сам обманываться рад... ( А.С. Пушкин)
Цветной ля-минор is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:22
ответ для mashich , на сообщение « Потому что все дети разные и родители... »
  #55
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от mashich Посмотреть сообщение
Потому что все дети разные и родители тоже. А что в начальной школе уже не учат читать и писать? Я понимаю, что гораздо приятнее работать с умненькими, исполнительными, благополучными детками, родители которых все свои силы направляют на помощь педагогу. Но педагогическое мастерство и заключается в умении работать с РАЗНЫМИ детьми и получать результат, а не ставить диагнозы о задержки в развитии.
Диагнозов нет, есть предположения. И воспитателям (да и учителям) ничего не остается делать, кроме как работать с РАЗНЫМИ детьми, точнее, в основном с теми, которые в чем-то отстают от сверстников. А уделять внимание детям, у которых все в норме, времени практически не остается.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:28   #56
Сентябрина
Элита
 
Аватар для Сентябрина
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщений: 2 579


Цитата:
Сообщение от Цветной ля-минор Посмотреть сообщение
ну прошу прощения за Герцено! С чего взяла, что там проще получить образование? с того, что там училась и в другом вызе училась потому и могу сравнивать и судить об этом!!! Что касается работу не найти, то в садай и школах мест предостаточно, а вот про зарплату -да многих не устраивает,НО о зарплате ведь все знают когда еще идут только учиться? верно? все знают, что в нашей стране учителя, воспитателя, к сожалению, получают не много... например в театрах тоже маленькая зп у актеров... но им нравится сама работа... я это просто к тому, что каждый год из Герцена выходят тысячи специалистов молодых, которые могли бы работать и в садах в том числе...
Ну да, сравнивать, например, университет гражданской авиации и ФНО в Герцена, наверное, не стоит. Также как и любой технический ВУЗ. Но у всех разные склонности, не думаю, что на дошкольном или началке легче учиться, чем в любых гуманитарных ВУЗах.
Сентябрина is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 16:55   #57
mashich
Мега-элита
 
Аватар для mashich
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: самый север
Сообщений: 4 588


Цитата:
Сообщение от Сентябрина Посмотреть сообщение
Диагнозов нет, есть предположения. И воспитателям (да и учителям) ничего не остается делать, кроме как работать с РАЗНЫМИ детьми, точнее, в основном с теми, которые в чем-то отстают от сверстников. А уделять внимание детям, у которых все в норме, времени практически не остается.
А нельзя ли точное определение нормы для 3х -летки?
Как преподаватель ВУЗа могу сказать, что из школы сейчас приходят учащиеся с таким уровнем знаний по приоритетным дисциплинам, что просто бери и начинай читать курс лекций по истории, например, с самого начал. Причем, в подавляющем большинстве, это дети из благополучных семей, с высокими результатами по ЕГЭ, закончившие гуманитарные гимназии. То есть, в гуманитарном классе гимназии с конкурсным отбором педагог на отстающих не отвлекается. Как Вы думаете, что мне скажут студенты и их родители, если я объявлю самих студентов или их родителей отстающими в развитии?
mashich is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 17:06
ответ для mashich , на сообщение « А нельзя ли точное определение нормы... »
  #58
БлондинкО
Наш человек
 
Аватар для БлондинкО
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 5 326


Цитата:
Сообщение от mashich Посмотреть сообщение
А нельзя ли точное определение нормы для 3х -летки?
Как преподаватель ВУЗа могу сказать, что из школы сейчас приходят учащиеся с таким уровнем знаний по приоритетным дисциплинам, что просто бери и начинай читать курс лекций по истории, например, с самого начал. Причем, в подавляющем большинстве, это дети из благополучных семей, с высокими результатами по ЕГЭ, закончившие гуманитарные гимназии. То есть, в гуманитарном классе гимназии с конкурсным отбором педагог на отстающих не отвлекается. Как Вы думаете, что мне скажут студенты и их родители, если я объявлю самих студентов или их родителей отстающими в развитии?
Преподавателю ВУЗа как-то непростительно путать такие понятия как "уровень знаний" (в данном случае по отдельной уч. дисциплине) и "уровень развития"
__________________
БлондинкО is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 17:17
ответ для БлондинкО , на сообщение « Преподавателю ВУЗа как-то... »
  #59
mashich
Мега-элита
 
Аватар для mashich
 
Регистрация: 09.05.2010
Адрес: самый север
Сообщений: 4 588


Цитата:
Сообщение от БлондинкО Посмотреть сообщение
Преподавателю ВУЗа как-то непростительно путать такие понятия как "уровень знаний" (в данном случае по отдельной уч. дисциплине) и "уровень развития"
Я их не путаю. Уровень знаний низкий. Про уровень развития писать не стала - у многих дети - школьники и студенты, не хотела обидеть. Уровень развития все ниже и ниже год от года. Нет умения мыслить самостоятельно, анализировать информацию и делать выводы, устанавливать причинно-следственную связь. Даже основы для развития таких навыков нет. Про элементарную информационную культуру я уже молчу.
Половина студентов никогда не были в Гатчине, Выборге, Мариинском театре, кто-то даже в Эрмитаже никогда не был. Зато почти все не раз бывали в аквапарке. На каникулы - в Турцию и Египет. После такого общения пойдешь в деканат, дела полистаешь, у трети или четверти мама - педагог. Вот это настоящее развитие!
mashich is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2011, 17:26   #60
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Девы, Вы чего-то явно не о том. Тем данного топика называется "Нет воспитателей в детском саду! Совсем нет! И что предпринять?" Про методы выявления "уровня знаний" и "уровня способностей", а так же влиянием профессии родителей на уровень культурного развития их детей вроде как ТС не интересовалась? Или это как-то может помочь?
Анфиска is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena