Прямолинейность или дипломатичность... - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.01.2011, 16:22   #51
Ленком
Элита
 
Аватар для Ленком
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: Нарвская
Сообщений: 2 112


Мальчик ваш у меня огромное уважение вызывает.И поступил он вполне дипломатично.Не пойму,а почему бабушка и дедушка.зная о позиции ребенка,и поступив по отношению к нему.... не очень хорошо,не мучаются сомнениями и угрызениями совести,что испортили прогулку и настроение ребенку?
Ленком is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 18:32   #52
Mама Сладкой Малины
Космонавт
 
Аватар для Mама Сладкой Малины
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Кафедра ускоренного передвижения
Сообщений: 21 376


Цитата:
сын не переносит в таком виде никого, даже чуть-чуть когда
может быть, уже спрашивали: а дед с бабкой об этом знают?
__________________
Агрессивный грамотей, зануда с врождённой грамотностью и обострённым чувством прекрасного



Mама Сладкой Малины is offline   Цитировать ·
Старый 05.01.2011, 21:49   #53
Кавалерийская Звезда
Участник
 
Аватар для Кавалерийская Звезда
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 114


Цитата:
Сообщение от Светлана Бугрова Посмотреть сообщение
+++++
А вот печальная статистика говорит о том, что часто дети алкоголиков идут по их стопам. При этом в детско-подростковом возрасте присоединяются к не пьющиму созависимому родителю (так как не пьющий человек в семье все равно зависит от выбора пьющего, а вот наоборот даже судя по данному топику не получается), а в случае жизненной неудачи, возникновения проблемы. получения психической травмы и т.д.выбирает именно зависимый способ ухода от жизни.
А я протестую! Против статистики.
Мои дедушка и бабушка с папиной стороны спились и умерли. Папа тоже спился и умер. Не в сугробе. На лестнице. Пошел за пивом, вернулся домой и не смог открыть квартиру - упал на лестнице. И лежал там, пока мама с работы не пришла. Папа моего мужа - тихий алкоголик. Пьет понемногу, "в мясо" не напивается. В выпившем состоянии идет тихо спать. Сестра моего мужа тоже пьет чаще, чем надо бы. Муж этой сестры - алкоголик.
И что вы думаете о наследственности моей и моей дочери? Статистика говорит - чуть что - сопьемся обе.
А я говорю - враки это все.
По-честному, я думаю, что именно долгие поколения алкоголиков в семье привели к тому, что и я сама и моя дочь, во-первых, не пьянеем, во-вторых, не испытываем тяги к алкоголю. Можем выпить. А можем и не пить.
А моя мама, напуганная статистикой, устраивает панику из-за того, что внучка выпила две рюмки коньяка на дне рождения дедушки.

Нет, я, может, не по теме, просто наболевший вопрос - где у людей (наших родственников) логика и хоть какая-нибудь последовательность в действиях? Когда я наотрез отказывалась выпивать на семейных праздниках, то на меня все волком смотрели, настойчиво уговаривали, чуть ли не заставляли пить. А теперь, когда моя дочь на тех же самых семейных праздниках, что бы избежать этих настойчивых уговоров, выпивает пару рюмок, родственники хватаются за голову - все! ребенок спивается!!! Нет, вот где логика??? И что им (родственникам) в итоге от нас надо???
Кавалерийская Звезда is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 01:39   #54
Филианя
Хранитель
 
Аватар для Филианя
 
Регистрация: 16.10.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 12 959


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
может быть, уже спрашивали: а дед с бабкой об этом знают?
Знают. Но они из той категории людей, которые слышат только себя. Да и глупо было бы их воспитывать... Я расстраивалась, пока ребенок был маленьким, что в принципе такое положение вещей существует Сейчас больше волнует проблема коммуникации с ними, как в принципе себя вести... Чтобы и самим не пострадать от общения, и не выглядеть "нехорошими людьми", так как свекры внука искренне любят и много хорошего для него сделали и делают.
Филианя is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 03:19   #55
igora
Активный участник
 
Аватар для igora
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Живу на ул.Коллонтай (между Невадой и Китайским городовым)
Сообщений: 369


Цитата:
Сообщение от Ленком Посмотреть сообщение
Мальчик ваш у меня огромное уважение вызывает.И поступил он вполне дипломатично.Не пойму,а почему бабушка и дедушка.зная о позиции ребенка,и поступив по отношению к нему.... не очень хорошо,не мучаются сомнениями и угрызениями совести,что испортили прогулку и настроение ребенку?
Совершенно согласна. Правда, подробностей автор не пишет.... принять по разному можно... Может они по бокалу шампанского в новый год выпили. А если ребёнку не нравятся возлияния родственников, значит они ведут себя так, что мальчику дискомфортно, тогда родители мальчика всё сами должны своим родителям объяснить дипломатично и ребенка с ними не отпускать.
igora is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 12:19
ответ для igora , на сообщение « Совершенно согласна. Правда, ... »
  #56
Катерина Л
Участник
 
Аватар для Катерина Л
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Самый Красивый Город
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от igora Посмотреть сообщение
А если ребёнку не нравятся возлияния родственников, значит они ведут себя так, что мальчику дискомфортно, тогда родители мальчика всё сами должны своим родителям объяснить дипломатично и ребенка с ними не отпускать.
Точно так!
Мальчик у Вас, автор, просто молодцом! Я бы гордилась таким устойчивым характером сына. Не любит поддатых - не идет с ними гулять. Только я бы это еще и озвучила, так старшее поколение не имело бы шансов обижаться на него ( за "непостоянство") , а только на себя самих. Так что - все вопросы к нетактичному, нечуткому и невнимательному к внуку ( и его правильным понятиям ) старшему поколению.
Пардон за возможную резкость, но уже наболело за 13 лет - у нас те же зайцы, только в профиль
__________________
Жизнь не так проста, как кажется на первый взгляд...Она еще проще!
Катерина Л is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 13:22   #57
попрыгунья стрекоза
Мега-элита
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 4 055


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Только на своих ошибках, хоть учи, хоть не учи
Пока 100 раз за свой язык неприятностей не наживет, не поймет. У меня дочка такая. Сейчас 16, потихоньку начинает следить за тем что и кому говорит
+ 1000
попрыгунья стрекоза is offline   Цитировать ·
Старый 06.01.2011, 13:25
ответ для клякса3 , на сообщение « Ну где Вы видели... »
  #58
Cherries
Хранитель
 
Аватар для Cherries
 
Регистрация: 20.12.2004
Сообщений: 11 292


Цитата:
Сообщение от клякса3 Посмотреть сообщение
Ну где Вы видели подростков-дипломатов?
Это же как раз такой возраст, где рубят с плеча так, что только щепки летят
Из бабушек и дедушек быстрее дипломаты получатся
бывают очень дипломотичне дети)))
13 лет это уже почти взрослый..
а свекрам сказать- не переносит человек выпивших - и все тут, имеет право
__________________
Друзья - это те, кто спокойно переносят твои успехи.

Я боюсь заходить в ЖГ....

Проблемы, которые решаются с помощью денег, не проблемы - а расходы.
Cherries is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 01:55   #59
Светлана Бугрова
Ветеран
 
Аватар для Светлана Бугрова
 
Регистрация: 07.02.2010
Адрес: Санкт-Петербург, к.т 9119124246
Сообщений: 832


Цитата:
Сообщение от Кавалерийская Звезда Посмотреть сообщение
А я протестую! Против статистики.
Мои дедушка и бабушка с папиной стороны спились и умерли. Папа тоже спился и умер. Не в сугробе. На лестнице. Пошел за пивом, вернулся домой и не смог открыть квартиру - упал на лестнице. И лежал там, пока мама с работы не пришла. Папа моего мужа - тихий алкоголик. Пьет понемногу, "в мясо" не напивается. В выпившем состоянии идет тихо спать. Сестра моего мужа тоже пьет чаще, чем надо бы. Муж этой сестры - алкоголик.
И что вы думаете о наследственности моей и моей дочери? Статистика говорит - чуть что - сопьемся обе. А я говорю - враки это все.
По-честному, я думаю, что именно долгие поколения алкоголиков в семье привели к тому, что и я сама и моя дочь, во-первых, не пьянеем, во-вторых, не испытываем тяги к алкоголю. Можем выпить. А можем и не пить.
А моя мама, напуганная статистикой, устраивает панику из-за того, что внучка выпила две рюмки коньяка на дне рождения дедушки.

Нет, я, может, не по теме, просто наболевший вопрос - где у людей (наших родственников) логика и хоть какая-нибудь последовательность в действиях? Когда я наотрез отказывалась выпивать на семейных праздниках, то на меня все волком смотрели, настойчиво уговаривали, чуть ли не заставляли пить. А теперь, когда моя дочь на тех же самых семейных праздниках, что бы избежать этих настойчивых уговоров, выпивает пару рюмок, родственники хватаются за голову - все! ребенок спивается!!! Нет, вот где логика??? И что им (родственникам) в итоге от нас надо???



Вы не совсем внимаельно читали. Есть статистика и никуда от нее не деться, а есть выбор каждого человека. Вам и Вашему ребенку совершено не обязательно спиваться. А есть еще химическая предрасположенность и мало кто заранее может сказать кому и сколько надо. чтобы не попасть в сети зеленого змия.
Вопрос зависимости не простой, поэтому и вызывает столько разных реакций и чувств. В наших семьях так или иначе можно увидеть эту трагедию и однозначно сказть кто сопьется обязательно, а кто нет, видимо, не возможно. Как правило, зрелым личностям легче отстоять себя в этой схватке, чего, простите, наверно нельзя сказать о Ваших родственниках, которые пекутся больше о себе. Отсюда и такие противоречивые посылы-пей-не пей. А вот Вашадевочка, если пьет на праздниках чтобы угодить родне, уже делает ошибку. Он сама для себя должна решить для СЕБЯ, а НЕ ДЛЯ НИХ пить или нет, и сколько пить, и чего. Это и есть проявление зависимости сначала от чужого мнения или доказательство своей собственной позиции и желания. Поговорите с ней.
Светлана Бугрова is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 02:19   #60
басяня
Ветеран
 
Аватар для басяня
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Москва-Ступино-Питер-и обратно
Сообщений: 919


Ой, люююди, ну всё в одну кучу! И подростковую независимость (кста,правда респект за независимый характер сына, ведь самое жизненно главное в этом возрасте - сказать "нет") и вредные привычки старших членов семьи (имеют право! всех выкормили, вырастили, дайте им дожить так, как хотят и могут!). Ни кому угождать не надо, ни мальчикам нидевочкам, никакой "дипломатичности" в таких вопросах быть не должно: хочешь пей-не хочешь не пей. Каждый выбирает для себя!
басяня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena