Наследование - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.11.2010, 22:51
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #51
Vincheska
Активный участник
 
Аватар для Vincheska
 
Регистрация: 20.10.2003
Сообщений: 590


Добрый день, Вы пишите "Нотариус также проверяет принадлежность наследодателю наследуемого имущества на праве собственности, факт наличия или отсутствия сособственников, наличие обременений и тд. " Мой районный нотариус сообщила мне , что проверять имущество на право собственности не в ходит в её работу, и что если никто не принесет документов этих, то дело будет передано в Суд, который в свою очередь будет искать документы подтверждающие собственность. Скажите куда я могу обратиться, чтобы собрать все доки самой, а не ждать передачи дела в Суд? Наследством является 2 квартиры в Центральном районе и дом с земельным участком на 40 км Выборгского шоссе. Заранее благодаю
Vincheska is offline   Цитировать ·
Старый 30.11.2010, 12:21
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #52
мамаСашули
Активный участник
 
Аватар для мамаСашули
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Карпинского
Сообщений: 558


Здравствуйте! Мы покупаем квартиру, которая получена продавцом (женщиной) по наследству (наследство по закону, если это важно). Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу этой квартиры? В наследство женщина вступила будучи в браке.
мамаСашули is offline   Цитировать ·
Старый 02.12.2010, 00:55
ответ для Акмэ , на сообщение « Алёна, добрый день! Помогите... »
  #53
fly75
Наш человек
 
Аватар для fly75
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Парнас
Сообщений: 6 627


Добрый вечер! Помогите разобраться:
умер отец. Наследники: жена, их общая дочь и дочь от первого брака. Квартира была в собственности отца, приобретена до брака. В каких долях делится квартира? и участвует ли сын дочери от первого брака в делении имущества (внук умершего)?
Если это важно, то: прописаны в квартире обе дочери и внук. Фактически проживает жена с общей дочерью.
Спасибо!
fly75 is offline   Цитировать ·
Старый 04.12.2010, 14:00
ответ для fly75 , на сообщение « Добрый вечер! Помогите разобраться:... »
  #54
Al_Il
Старожил
 
Аватар для Al_Il
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: м. Чкаловская
Сообщений: 1 410


Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моему знакомому, он совсем запутался, так как обращался уже к 3 юристам - каждый раз разные ответы. Он даже не знает чему верить и что делать.

Он описывает так свою ситуацию, пишу с его слов:

Была семья из 2 человек: я (муж) и моя жена, которая 1 месяц назад умерла.

Мы имели 2 квартиры. Обе квартиры были приобретены нами в браке.
Я - являюсь владельцем 1-комнатной квартиры, где и прописан.
Покойная жена является владельцем 3-комнатной квартиры, где была прописана и где мы вместе проживали. В этой квартире 1/2 принадлежала моей жене, 1/2 моему сыну (который погиб 6 лет назад). После смерти нашего сына его 1/2 доли перешла моей жене, я отказался от доли.


Ближайшие родственники моей покойной жены: её отец и мать, и ещё 90-летняя бабушка жены (живет в доме престарелых). Отец и мать жены проживают и зарегистрированы в своей отдельной квартире.

Вопрос такой:

Родители моей покойной жены предлагают мне такие варианты:

1. Отказаться мне от доли в 3-комнатной квартире, выплатив проценты от ее продажи, а однокомнатную квартиру оставить мне. Причем говорят, что рассчитывать я могу на 25%. А вчера позвонили и сказали, что я вообще ни на что не могу рассчитывать от этой квартиры.

2. Если я не согласен, они грозятся продать обе квартиры, выплатив мне мою треть от продажи (так как нас 3 человека: я, мать покойной жены и отец покойной жены, бабушка - я не знаю, может ли участвовать в этом?

Какой вариант реален и есть ли иной вариант?

Имеют ли родители моей покойной супруги в этой ситуации право на долю в моей однокомнатной квартире, приобретенную на деньги моего отца (этот факт нигде не записан, просто подарил деньги и я купил квартиру), зарегистрированную только на меня и в которой я прописан? Трехкомнатную квартиру мы тоже купили, но на деньги жены - это нигде не зафиксировано тоже (подарил деньги дядя или отец).

Имею ли я право на треть, может 25% от 3-комнатной квартиры независимо от моей однокомнатной?

Спасибо заранее за ответ.
Al_Il is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 03:49   #55
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от БриТанЬка Посмотреть сообщение
Здравствуйте.Больше года назад умер отец..Мать только сейчас спохватилась о том,что дача(сад. участок +дом) в садоводстве оформлены на него..Решили оформить на меня(я дочь).Пошли к натариусу,сказали собирать документы..Собрали вроде,оказывается одного не хватает..У меня к Вам вопрос-
.Где взять документ-
Выписка из Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Спб и Лен. области о подтверждении права собственности либо справка об отсутствии записи о регистрации (Сообщение об отказе в предоставлении информации)

сказали,что вроде в ГБР?Дача в Синявино,кадастровый паспорт делали в г.Кировске,получается,что ГБР-в Кировске тоже должен быть?


И самое важное-со дня смерти отца прошел год и месяц на сегодняшний день..Все теперь будет через суд.Буду очень благодарна за советы..

Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте.

Данный участок приватизирован?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 14:45
ответ для Al_Il , на сообщение « Здравствуйте! Помогите пожалуйста,... »
  #56
svetlana1902
Участник
 
Аватар для svetlana1902
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Al_Il Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моему знакомому, он совсем запутался, так как обращался уже к 3 юристам - каждый раз разные ответы. Он даже не знает чему верить и что делать.

Он описывает так свою ситуацию, пишу с его слов:

Была семья из 2 человек: я (муж) и моя жена, которая 1 месяц назад умерла.

Мы имели 2 квартиры. Обе квартиры были приобретены нами в браке.
Я - являюсь владельцем 1-комнатной квартиры, где и прописан.
Покойная жена является владельцем 3-комнатной квартиры, где была прописана и где мы вместе проживали. В этой квартире 1/2 принадлежала моей жене, 1/2 моему сыну (который погиб 6 лет назад). После смерти нашего сына его 1/2 доли перешла моей жене, я отказался от доли.


Ближайшие родственники моей покойной жены: её отец и мать, и ещё 90-летняя бабушка жены (живет в доме престарелых). Отец и мать жены проживают и зарегистрированы в своей отдельной квартире.

Вопрос такой:

Родители моей покойной жены предлагают мне такие варианты:

1. Отказаться мне от доли в 3-комнатной квартире, выплатив проценты от ее продажи, а однокомнатную квартиру оставить мне. Причем говорят, что рассчитывать я могу на 25%. А вчера позвонили и сказали, что я вообще ни на что не могу рассчитывать от этой квартиры.

2. Если я не согласен, они грозятся продать обе квартиры, выплатив мне мою треть от продажи (так как нас 3 человека: я, мать покойной жены и отец покойной жены, бабушка - я не знаю, может ли участвовать в этом?

Какой вариант реален и есть ли иной вариант?

Имеют ли родители моей покойной супруги в этой ситуации право на долю в моей однокомнатной квартире, приобретенную на деньги моего отца (этот факт нигде не записан, просто подарил деньги и я купил квартиру), зарегистрированную только на меня и в которой я прописан? Трехкомнатную квартиру мы тоже купили, но на деньги жены - это нигде не зафиксировано тоже (подарил деньги дядя или отец).

Имею ли я право на треть, может 25% от 3-комнатной квартиры независимо от моей однокомнатной?

Спасибо заранее за ответ.
Сорри, за ответ, не мой топик, но хочется внести мой ответ. Сама очень много лет работала на наследстве ( в нотариальной конторе) Если судить по всему тому как написано, то на Вашу квартиру родители не могут претендовать. Ни разу в моей практике не было когда наследники выделяли супружескую долю в имуществе еще живого супруга. Поэтому мое мнение в вашей квартире (однокомнатной) родители не могут поиметь долей. Про бабушку - однозначно она не наследница первой очереди, это стопроцентно. Трое наследников. Не известно, было ли завещание? Если его нет, то тогда все делить по закону. По любому, вы как супруг имеете выделить 1/2 долю в совместно нажитом имуществе, а это я как понимаю 1/2 доля трешки, так как 1/2 доля перешла по наследству. От это одной второй доли выделить свою 1/2, т.е. 1/4 от квартиры. Дальше 3/4 доли квартиры будут делить на троих наследников. Получается еще из наследственной массы вы имеете право получить 1/3 от 3/4, т.е. 3/12 доли. Итого от квартиры будет принадлежать 1/2 доля квартиры.
svetlana1902 is offline   Цитировать ·
Старый 05.12.2010, 17:10
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Данный участок... »
  #57
БриТанЬка
Мега-элита
 
Аватар для БриТанЬка
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: живу в деревне,работаю в посёлке..
Сообщений: 3 967


Да,приватизирован.
__________________
Иногда мне кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде..
БриТанЬка is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 15:09
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #58
LELICHEK
электровеник
 
Аватар для LELICHEK
 
Регистрация: 25.03.2004
Сообщений: 8 547


Здравствуйте!
Прошу Вас помочь определиться в действиях.

ситуация.
умерла бабушка (остался дедушка,с которым квартира приватизирована в равных долях была у нее).У них есть дочь (тетя моя),есть ее сын родной и есть я ( папа мой- брат ее умер давно). Все документы о смерти бабушки у тети.Дед сейчас тоже живет с ней, мы с ней не общаемся.,т е у нее мне ничего не взять.
Вопрос состоит в том,имею ли я какое-то право претендовать на квартиру (долю бабушкину),какую долю и какой порядок моих действий?к кому обращаться и с чем.
да, о существовании дарственной и завещания мне ничего не известно.

спасибо!!
LELICHEK is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 16:11
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #59
КНЯЖНА
Элита
 
Аватар для КНЯЖНА
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 2 858


Поскажите, как действовать дальше.
После смерти отца мне, как единственной наследнице, стался дом(незавершенное строительство). Я собрала все док-ты, но нотариус отказалась выдать мне св-во на собственность. Я подала в суд на неё, суд решил дело в мою пользу и обязал выдать св-во.
Но она всё равно не дайт св-во, мотивируя это тем что у меня нет правоустанавливающих док-ов.
-какие нужны правоустанавливающие документы? ( вс-во о браке отца и матери , вс-во о рождении моё, вс-во о смерти отца это всё есть)
-как ещё воздействовать на нотариуса?
Я занимаюсь этим делом уже 2 года, а нотариус говорит одно и то же.
КНЯЖНА is offline   Цитировать ·
Старый 06.12.2010, 17:09
ответ для КНЯЖНА , на сообщение « Поскажите, как действовать дальше.... »
  #60
svetlana1902
Участник
 
Аватар для svetlana1902
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Старый Петергоф
Сообщений: 142


Цитата:
Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
Поскажите, как действовать дальше.
После смерти отца мне, как единственной наследнице, стался дом(незавершенное строительство). Я собрала все док-ты, но нотариус отказалась выдать мне св-во на собственность. Я подала в суд на неё, суд решил дело в мою пользу и обязал выдать св-во.
Но она всё равно не дайт св-во, мотивируя это тем что у меня нет правоустанавливающих док-ов.
-какие нужны правоустанавливающие документы? ( вс-во о браке отца и матери , вс-во о рождении моё, вс-во о смерти отца это всё есть)
-как ещё воздействовать на нотариуса?
Я занимаюсь этим делом уже 2 года, а нотариус говорит одно и то же.
Вы можете заниматься еще пять лет. Правоустанавливающие документы - это не те документы, которые вы перечислили. Это документы, на основании которых умерший владел этим недостроем.
svetlana1902 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena