вопрос Педагогам ,работающим по программе 2100 - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 23:36
ответ для Яна О , на сообщение « приходим из школы "белым листом" и... »
  #51
estee
Ветеран
 
Аватар для estee
 
Регистрация: 04.02.2004
Адрес: Петроградка / Черная речка
Сообщений: 748


Цитата:
Сообщение от Яна О Посмотреть сообщение
приходим из школы "белым листом" и проходим новую тему ДОМА!!
П.С. в др. класс переходить не хочет. в др. школу -также... т.к. 90% деток перешли из одной группы Дет.сада прямо в школу.Все родные уже.
Все родители уже хотят идти на поклон к нашей бывшей воспитательнице (в дет.саду) - она по обрвз-ю математик -педагог и взять наших детей классом...Мы действительно теряем детей,мотивацию учиться ....(((
3-й класс 2100. Ребенок неплохо шарит в математике. тут вдруг нахожу 2 контрольные работы, сделанные в классе. На одной стоит 3-, а на второй 2\5. По обеим контрольным тема - классы и разряды (миллионы там, миллиарды и т.д.) Там где тройка почти все неправильно за редким исключением, а там где 2\5 поставлено 2 за примеры на эти классы и разряды и 5 за задачу повышенной сложности (со *) на другую тему. Я спрашиваю - ты что, ничего не поняла с этими разрядами? Она говорит, что нет. Садимся, часа полтора разбираем тему и все ошибки. В рез-те - все решается без проблем по второму варианту.

Вопрос - кто виноват, что ребенок вообще не понял конкретную тему - программа \ учитель \ ребенок? И кто должен исправлять ситуацию - мама дома? Я в общем готова, но если человек совсем ничего не понял, наверное что-то все же плохо и недоходчиво было объяснено...

ПС Особенно порадовало задание в контрольной: "Представь число 834763 в виде суммы разрядных слагаемых". Я долго переваривала прочитанное... потом поняла, что требуется, потом на пальцах объяснила ребенку, теперь она гордая и знает, что это значит наш папа, юрист по образованию, закрылся газеткой и тихо вышел из комнаты, чтоб не позориться перед дочерью. "Хорошо, что мама в математике шарит", - метко заметил он
__________________
Мама девочки, похожей на Роми Шнайдер, и мальчика, похожего на Гарри Поттера

"Если бы дети росли в соответствии с нашими ожиданиями, у нас вырастали бы только гении" (Johann Wolfgang von Goethe)
"Даже дьявол у себя в аду хотел бы иметь вежливых и послушных ангелочков" (В.Гжегорчик)
estee is offline   Цитировать ·
Старый 01.11.2011, 23:46
ответ для estee , на сообщение « 3-й класс 2100. Ребенок неплохо шарит в... »
  #52
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от estee Посмотреть сообщение
Представь число 834763 в виде суммы разрядных слагаемы
Это типовое задание для любой программы
Понятия "сумма разрядных слагаемых" и "сумма удобных слагаемых" появляется в "Школе-2100" в 4 четверти 1 класса.
Кто виноват в том, что ребенок не понял тему в вашем конкретном случае - сложно сказать.
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:02   #53
estee
Ветеран
 
Аватар для estee
 
Регистрация: 04.02.2004
Адрес: Петроградка / Черная речка
Сообщений: 748


мы 2 предыдущих года учились по программе 21 век, таких понятий там, вроде, не вводили. Но возможно, что их все знают, не спорю.

Про тему в нашем случае - действительно сложно сказать, почему не понял совсем человек, но согласитесь, что когда тема грамотно разъяснена в учебнике, а далее и на уроках, ребенок не может решать неправильно 10 из 10 заданий (при этом ребенок мозгом пользуется, на что указывает пятерка за задачу со звездочкой

А вообще математика в 2100 мне нравится, все вполне логично. Мне не нравится, что если деть тупит по к-л теме, разъяснять приходится родителям, т.к. по программе его очевидно "направили", а куда он дошел - это его личное т.с. дело.
__________________
Мама девочки, похожей на Роми Шнайдер, и мальчика, похожего на Гарри Поттера

"Если бы дети росли в соответствии с нашими ожиданиями, у нас вырастали бы только гении" (Johann Wolfgang von Goethe)
"Даже дьявол у себя в аду хотел бы иметь вежливых и послушных ангелочков" (В.Гжегорчик)
estee is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:13
ответ для Мама-354 , на сообщение « Мы во 2 классе, но я солидарна с тем,... »
  #54
_Afalina_
Старожил
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 1 330


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Впечатление такое, чтобы запутать детей окончательно и отбить всякую охоту учиться.
Результат будет именно такой, это точно. Когда ребенок видит, что все мамины познания в анатомии ровным счетом ничего не стоят просто потому, что авторы учебника решили сказать своё слово в этой науке, стремление к ЗНАНИЯМ резко уменьшится. Останется только стремление сделать то, что от тебя хотят в данном конкретном случае. Отвязался и забыл.
_Afalina_ is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:21
ответ для Яна О , на сообщение « эх...нашим бы деткам такого педагога... »
  #55
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Яна О Посмотреть сообщение
эх...нашим бы деткам такого педагога как ВЫ!...
Ой, да ладно.... Засмущали. Много хороших учителей, к счастью. Только не всем детям удаётся к ним попасть. Желаю чтоб вам повезло с вашим учителем! Хоть когда -нибудь!
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
MiKs mum is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:26
ответ для Мама-354 , на сообщение « Мы во 2 классе, но я солидарна с тем,... »
  #56
MiKs mum
Ветеран
 
Аватар для MiKs mum
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: ) Здесь...
Сообщений: 945


Цитата:
Сообщение от Мама-354 Посмотреть сообщение
Для чего изобретать велосипед? Всю жизнь учитель УЧИЛ! Научи, и они сама направятся в нужном направлении. У меня только одна "версия" всего этого безобразия: деньги! Была бы одна программа, да ещё и как в старые добрые времена учебники, переходящие из рук в руки несколько лет, не крутились бы бешеные деньги в руках авторов-издательств.
.
Так это же не учитель изобретает, а , как я понимаю, таков ЗАКАЗ ГОСУДАРСТВА,т.е. закон. Конечно, мне проще не выворачиваться наизнанку, а просто учить. Так дети-то совсем другие. Когда у меня был первый раз 1 класс, так там половина вообще не читали, а теперь - читают все. И учить, а нынче направлять, приходится иначе. Вот и всё.
__________________
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...
MiKs mum is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 00:55
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #57
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Дочь проучилась 2 года по 2100, перешла в другую школу, теперь учится по ШР. Так что я могу сравнить.
Считаю, что действительно сильные отличия только в математике. Петерсон и Моро отличаются кардинально. Пересон гонит, и, что бы успеть, ребенок должен, все же, по-моему мнению, быть способным к математике. Или с ним нужно много заниматься дома. Но при этом, ребенку было интересно. Все эти блицы, задачки, где решения с заковыркой, да и просто банальные примеры давались в виде "расшифруй пословицу" моей были интересны. У Моро же все просто и доступно, но уж больно занудно. Моя киснет, хотя ей нравится то, что она может быстренько сделать домашку на перемене, а дома бездельничать.
По русскому отличий вообще не увидела.
Чтение больше нравилось ребенку в 2100, причем просто в разы больше! За 2 класс она прочитала учебник залпом за несколько дней, как только выдали. Получала по чтению одни пятерки и ждала каждого урока как праздника. По старой привычке, открыла она учебник чтения ШР за 3 класс, и скисла на первой же странице. Переплетчики, стихи Фета, Тютчева и Пушкина про природу ее не привлекли. Куда интересней был Маленький принц, стихи Харсма, Хоббиты... Конечно, надо учить "уж небо осенью дышало...", но не подряд же, и не в таких количествах. Перемежали бы с чем-нибудь увлекательным, что ли... А то 2 месяца - одни стихи про природу, и больше ничего!
Окружающий шел нормально в обоих программах.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 01:07
ответ для para-cat , на сообщение « Дочь проучилась 2 года по 2100, перешла... »
  #58
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Петерсон теперь не входит в Школу 2100.
Радует мнение вашей дочке о Литературном чтении, которое родители тут любят ругать
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 01:21
ответ для Яна О , на сообщение « вопрос Педагогам ,работающим по... »
  #59
Wendolene
Элита
 
Аватар для Wendolene
 
Регистрация: 18.03.2004
Адрес: СПб, Черная речка
Сообщений: 2 213


Я тут больше всех ругалась на литературное чтение 2100, а сейчас думаю, м.б. оно и хорошо, что там нет русской классики: я в порыве ответственности за развитие литературного вкуса у ребенка стала ему в больших количествах читать стихи во время прогулок. Мы уже и Пушкина кой-чего выучили и "Бородино" с большим интересом прочитали с различными комментариями про войну 1812 года, и Тютчева и всяких других русских поэтов... все это ненавязчиво, поэтому вызвало интерес, а в школе, м.б. его бы уже действительно тошнило от стихов про природу.
Кстати, чего там еще положено приличному отроку знать из Пушкина кроме природы?
Wendolene is offline   Цитировать ·
Старый 02.11.2011, 01:29
ответ для Wendolene , на сообщение « Я тут больше всех ругалась на... »
  #60
Глеб Егорыч
Свое дело добре знает
 
Аватар для Глеб Егорыч
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: В.О., линии
Сообщений: 22 887


Цитата:
Сообщение от Wendolene Посмотреть сообщение
Я м.б. оно и хорошо, что там нет русской классики
берем список авторов по этой программе - ищем классиков (советских учитываю):
Аким
Ахматова,
Бажов
Бальмонт
Барто
Берестов
Бианки
Благинина
Блок
Болотов
Бродский
Брюсов
Бунин
Вересаев
Гоголь
Даль
Ершов
Есенин
Житков
Жуковский
Заболоцкий
Заходер
Карамзин
Кассиль
Квитко
Коваль
Крылов
Куприн
Лермонтов
Майков
Мамин-Сибиряк
Мандельштан
Маршак
Маяковский
Михалков
Мориц
Некрасов
Новиков
Носов
Одоевский
Олеша
Пастернак
Паустовский
Песков
Плещеев
Погорельский
Пришвин
Пушкин
Скребицкий
Сладков
Твардовский
Толстые (А.Н., Л.Н., А.К.)
Тютчев
Тургенев
Ушинский
Цветаева
Чарушин
Чехов
Чуковский
Шварц

мало?))))
__________________
Ничто в мире не распределено между людьми так справедливо, как умственные способности, — каждый доволен тем, что имеет.

ex-BESTолочь
Глеб Егорыч is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena