Непопулярный ребенок в классе - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2012, 15:13
ответ для irina1980 , на сообщение « [QUOTE=Ленусичек;75362676]Это из семьи... »
  #51
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


У моего сына вообще не было друзей в начальной школе. Но он не парился по этому поводу, парилась я. У него не было крутых игрушек, он не смотрел крутые мульты - неинтересно было. Ходил по мере возможности на кружки, но и там друзей не завел. В классе тоже был непопулярным, правда, есть и "заслуга" учителя в этом, хотя учился он хорошо...
В 6 классе перешел в другую школу... Любимчик учителей, в классе полно друзей-приятелей, появились друзья в контакте, в лагере стал нормально общаться - может, вырос?
У дочки (2 класс) тоже нет в классе близких подруг, но она общается ровно со всеми, хотя в 1 классе были проблемы, до драк... Я ей объясняла, что надо стараться показать себя лучшей с той стороны, что лучше всего дается (она лучше всех читает, занимается акробатикой - на НГ выступала перед классом, до этого никто и не знал об этом, волейболом - первая на физкультуре). В школе тоже играет со всеми, очень много занята на кружках...
Мне кажется, вариант покупать крутые игрушки и пытаться дружить с популярными детьми - утопия. Надо постарать найти в ребенке "изюминку" и донести ее до остальных, при этом внушая ребенку, что одноклассники - это не свет клином, попытаться нащупать его интересы и там уже искать единомышленника, если так хочется найти ребенку приятеля...
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:13
ответ для Жираффф , на сообщение « По- моему. Вы немного не о том. ... »
  #52
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от Жираффф Посмотреть сообщение
По- моему. Вы немного не о том.
Вашего ребёнка такая ситуация не волновала. а сына ТС. похоже, волнует. У Вашего ребёнка было альтернативное общение. у сына автора, его нет.
Ситуации, не имеющие ничего общего.
Так автору и советуют найти это самое альтернативное общение. Т.е. найти некую группу единомышленников, где ребенку будет комфортно и где его оценят. Поэтому и кружки/секции советовали.
И эффект успешности очень повышает самооцену. Я не зря наши танцы с медалями упоминала. Потому как ребенок, не блещущий ничем в школе, должен где-то "получать медали"
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:14
ответ для Melifaro , на сообщение « Нам она абсолютна не нужна и времени... »
  #53
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Нам она абсолютна не нужна и времени нет и первое время сын ежедневно ныл по этому поводу.
Но у нас в школе так сложилось, что основная часть детей ходит на платную продленку и там они играют, гуляют и складывается некий коллектив.
Поэтому мы туда ходим, теперь уже с удовольствием. А не ходил бы - был бы изгоем. У них все игры и общение на продленке происходит.
Глупость какая! У нас половина класса на продленку не ходит, и ничего все общаются. Как раз те, кто не ходит на продленку занимаются в спортивных, музыкальных, художественных школах.
А те, кто на продленке, как правило, дети, родители которых не имеют возможности дополнительно образовывать своих детей ввиду полного рабочего дня, отсутствия бабушек, няней и т.д.
__________________
"Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе."
Спиноза
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:17
ответ для irina1980 , на сообщение « Непопулярный ребенок в классе »
  #54
Пиния
Небожитель
 
Аватар для Пиния
 
Регистрация: 12.05.2005
Сообщений: 15 086


я безусловно за самостоятельность, но не могу не отметить, что все соученики и приятели сына, включая девочек -- очень домашние дети. У всех есть неработающие взрослые в семье, со всеми активно занимаются, много помогают им в быту. Если бы кто-то из них попал в дворовую школу образца моего детства, ему было бы очень тяжело

ну а уменьшать участие взрослых в жизни ребёнка нужно, не спорю. И свободу давать. И не сюсюкать. И не ругать не за дело. Так, глядишь, самооценка и придёт в равновесие.
Пиния is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:18   #55
Melifaro
индиго в розовых очках
 
Аватар для Melifaro
 
Регистрация: 18.01.2004
Сообщений: 20 899


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
Глупость какая! У нас половина класса на продленку не ходит, и ничего все общаются. Как раз те, кто не ходит на продленку занимаются в спортивных, музыкальных, художественных школах.
А те, кто на продленке, как правило, дети, родители которых не имеют возможности дополнительно образовывать своих детей ввиду полного рабочего дня, отсутствия бабушек, няней и т.д.
Мы с Вами о разных школах и разных продленках
У нас популярна платная продленка. На нее ходит бОльшая часть класса. Популярный престижный лицей.
Тренировки и доп. занятия у моего ребенка (как и у остальных) ежедневно. Я не работаю. Но мы все ходим на эту продленку, потому что в нашей школе дети там общаются. И забирают детей после продленки неработающие мамы, бабушки и няни
__________________
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Вот как-то так.
Melifaro is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:22
ответ для Melifaro , на сообщение « Мы с Вами о разных школах и разных... »
  #56
Tatiana STP
Активный участник
 
Аватар для Tatiana STP
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Савушкина
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Melifaro Посмотреть сообщение
Мы с Вами о разных школах и разных продленках
У нас популярна платная продленка. На нее ходит бОльшая часть класса. Популярный престижный лицей.
Тренировки и доп. занятия у моего ребенка (как и у остальных) ежедневно. Я не работаю. Но мы все ходим на эту продленку, потому что в нашей школе дети там общаются. И забирают детей после продленки неработающие мамы, бабушки и няни
Ок, принято
__________________
"Прежде чем сказать что-либо другим, скажи это себе."
Спиноза
Tatiana STP is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:40
ответ для irina1980 , на сообщение « [QUOTE=Ленусичек;75362676]Это из семьи... »
  #57
Maks2000
Элита
 
Аватар для Maks2000
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1 772


[QUOTE=irina1980;75370986]
Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Это из семьи идет (мало сестер/друзей/братьев, родители слишком много времени уделяют ребенку, руководят им во всем и т.д.)

Вот наверное в этом и есть моя ошибка-видимо, я слишком мало даю ему возможности быть самостоятельным позволяю быть ведомым. Понимаю это, пытаюсь исправляться и снова наступаю на те же грабли. -долго собирается в школу-я его одеваю, чтоб не опоздать, портфель собираю я и т.п. А вообще дома он самый маленький-есть старшая двоюродная сестра.

Может действительно став более самостоятельным ему будет проще среди детей, а не только взрослых.
Самостоятельность хороша сама по себе,но мне кажется,что проблема не в этом, у меня абсолютно несамостоятельный ребёнок.Наблюдая за мальчишками нашего класса я заметила,что они делятся на 2 группы:
1.Очень активные и подвижные мальчики (мой такой),они постоянно бегают и бесятся.
2.Мальчишки поспокойней,обычно на переменах увлечённо играют в PSP(или что-то подобное),тоже компанией.
У мальчиков не принято проситься в игру,просто выбираешь что ближе и вперёд.По поводу физкультуры,если ребёнок развит физически хуже остальных мальчишек,то понятно,что его неохотно будут брать в команду,но это совсем не означает,что с ним не будут играть в другое время.Может быть надо быть чуть-чуть посмелее?
Maks2000 is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 15:50
ответ для Пиния , на сообщение « Сложный вопрос: нужно ли этому... »
  #58
Звёздочка
Наш человек
 
Аватар для Звёздочка
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 7 852


Цитата:
Сообщение от Пиния Посмотреть сообщение
Сложный вопрос: нужно ли этому конкретному мальчику подстраиваться под этих конкретных одноклассников, выиграет ли он от этого? Вполне возможно, что ему с ними искренне неинтересно. Хотя было бы проще влиться и не слишком выделяться, да.
Согласна полностью!

Моя дочка-первоклашка сдружилась в школе с девочкой из 3-го класса (моя дочка всегда тянется больше не к ровесникам, а к детям постарше...). ЧУдная девочка! Но, как я узнала со слов мамы одной из 3-клашек, она как раз из "непопулярных", в классе с ней никто не дружит. Честно признАюсь, первая реакция у меня была узнать, что же с ней не так?... Но та мама мне не смогла дать обоснованный ответ. Я стала повнимательнее присматриваться к детям из этого класса и к этой девочке - у меня всё больше складывается впечатление, что дело-то как раз в других детях, не в ней!
__________________
Доченька - первоклашка и сын 7-миклассник
Звёздочка is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:00   #59
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от Бараночка Посмотреть сообщение
вот я как раз против этого. что значит - изменить в характере? это значит, что мой характер негодный, я должен измениться, чтобы понравиться окружающим и стать популярным. а я считаю, что у любого ребенка есть собственные внутренние ресурсы, чтобы стать интересным, "прокачивая" сильные стороны, а не меняя характер.
потом это вот "изменить характер" выглядит умилительно. но это уже вопрос терминологии.
если ребенку неуютно от недостатка общения, то нужно чтобы он сам себя считал интересным для общения человеком, а не тем "кому надо изменить характер".

поверьте, нет идеальных людей, всем необходимо с собой работать, что-то менять в себе. Я не считаю зазорным или вредным признавать ошибки и корректировать их. Как иначе самосовершенствоваться?
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2012, 16:03   #60
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Цитата:
Сообщение от Tatiana STP Посмотреть сообщение
Глупость какая! У нас половина класса на продленку не ходит, и ничего все общаются. Как раз те, кто не ходит на продленку занимаются в спортивных, музыкальных, художественных школах.
А те, кто на продленке, как правило, дети, родители которых не имеют возможности дополнительно образовывать своих детей ввиду полного рабочего дня, отсутствия бабушек, няней и т.д.
Ничего подобного! У нас на продленке всех прекрасно "дополнительно образовывают" в ДДЮТ! И вообще сейчас в школах на продленке очень много кружков, судя по темам...
Мига is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena