Нужно ли говорить ребёнку? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.08.2009, 01:47
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #51
Груша Свидригайлова
Активный участник
 
Аватар для Груша Свидригайлова
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 475


У нас с мамой были дружеские отношения, она мне говорила о своих болезнях, а у неё были довольно неприятные... Слава Богу, что всё обошлось.
Я считаю, говорить надо. Недетский груз?
но наверняка, девочка считывает подавленность матери, но не может адекватно её расценить.
возможно, даже в 13 лет у девочки, когда её мама с подругой отправляет на юг, возникает ощущение, что мама от неё элементарно избавляется, чтобы в её отсутствие оторваться.

например, часто бывает, что родители озадачены своими проблемами, а дети относят это на свой счёт - мол, меня не любят, или это из-за меня мама огорчается...

детям надо доверять. конечно, манипуляции - типа я такая больная, жалей меня, не огорчай, я же больна - не допустима. но в курс надо поставить, сделать ребёнка своим соратником, сообщником.
Груша Свидригайлова is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:55
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #52
Княжна Марья
Наш человек
 
Аватар для Княжна Марья
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: между Комендантской площадью и Старой Деревней
Сообщений: 8 295


В 13 лет можно сказать. Но говорить должна только сама мама. Только она найдет для своего ребенка правильные слова для объяснения.
Княжна Марья is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 01:56   #53
Монамурочка
Мега-элита
 
Аватар для Монамурочка
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 4 921


Цитата:
Сообщение от Груша Свидригайлова Посмотреть сообщение
возможно, даже в 13 лет у девочки, когда её мама с подругой отправляет на юг, возникает ощущение, что мама от неё элементарно избавляется
Из-за этого как раз она и переживает - вот твоя мама сидела всё лето на даче (работа позволяет), а моя даже поехать отдохнуть с нами не может. Вот Вы все собираетесь на обед, а моя только на меня готовит, папа готовит себе сам после работы. Это даже в голову не взяла - решила что худеет. И меня не насторожило, что когда она к нам приезжала (подруга), то не купалать и не загорала, а она это обожает!
Монамурочка is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 04:28
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #54
Маргадоша
Наш человек
 
Аватар для Маргадоша
 
Регистрация: 05.02.2007
Адрес: В районе будущих Рождественских
Сообщений: 5 001


Мне, в мои 11 лет, не сказали о маминой болезни. Сейчас, взвешивая всё, я бы сделала для своего ребёнка тоже самое. Это непосильная ноша - знать и ничего не мочь сделать
Маргадоша is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 08:06   #55
sinok16
Хранитель
 
Аватар для sinok16
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 13 549


Цитата:
Сообщение от Тонкая Веточка Посмотреть сообщение
Я бы предпочла, чтобы мои дети знали, что мне предстоит. Тем более в 13 лет.
Цитата:
Сообщение от SELLENNA Посмотреть сообщение
Я бы сказала на месте её мамы...
Считаю, что с детьми надо быть честными.Они с самого раннего детства должны знать не только радость, но и боль.Это научит их состраданию...
Согласен.
__________________
В юности я полагал, что секс - самое главное в жизни. Теперь я стал старше и убедился, что так оно и есть.

[IMG]запретили [/IMG]
sinok16 is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 09:15
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #56
Ксюша!!!
с Марса
 
Аватар для Ксюша!!!
 
Регистрация: 04.09.2007
Адрес: На берегу неба...
Сообщений: 38 823


Сказала бы
Ксюша!!! is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 09:59
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #57
Туся
Наш человек
 
Аватар для Туся
 
Регистрация: 17.08.2003
Адрес: м. Ленинский пр./ пр. Ветеранов
Сообщений: 6 002


Думаю, что в подобной ситуации говорить надо. Это дает ребенку ощущение его нужности для мамы, показывает уважительное и серьезное отношение мамы к ребенку.

А так, девочка чувствует, что что-то происходит, но не понимает, что. Неизвестность - это ужасно. Дети начинают себе придумывать, что они не нужны и прочую чепуху.

Я за честность.
__________________
Наташа

Туся is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 10:29
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #58
Вика Викки
Старожил
 
Аватар для Вика Викки
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 1 373


Тут многое завсит от отношений между ребёнокм и мамой. Мы с моей красоткой всем делимся, и я бы коненчо всё рассказала. Когда умер её папа,мы спокойно сели и поговорили,хоть ей и 5 лет,она восприняла всё нормально.Просто я считаю,что честность подготовит ребёнка всё аддекватно воспринимать без излишней трагедийности. Не хочу ,чтоб моя дочка потом была клиентом психолога. Надо воспринимать болезни и смерть как неотъемлимую составляющую жизни.
Я за честность .
Вика Викки is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 10:51
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #59
Хосанна
Космонавт
 
Аватар для Хосанна
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: Купчино, Альпийский
Сообщений: 23 305


за честность +1
нет - созданию детских комплексов на пустом месте.
Хосанна is offline   Цитировать ·
Старый 14.08.2009, 10:58
ответ для Монамурочка , на сообщение « Нужно ли говорить ребёнку? »
  #60
Софочка
Элита
 
Аватар для Софочка
 
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2 991


Ой какой сложный вопрос

мне кажется,ч то девочка себя нормально ведет для ребенка, которому делают хорошую мину при плохой игре
естественно, если бы она знала. она бы не сетовала,ч то у вас лучше, а дома хуже и все в таком духе
а вообще детки на такие вещи слабы))))))

сказать, навреное, надо
но есть люди разные
понимаете. кому-то лучше собрать волю в кулак, никому не говорить и идти напролом в лечение, без соплей и страха в глазах маленьких детей
тут есть еще какой момент
сецйчас всем запрещено говорить дочке плохое
мама, я так понимаю, рассчитывает на выздоровление
а вот скажи она ребенку, ребенок начнет задавать вопросф, а потом найдутся доброхоты... котоыре Вашу подругу в глазах дочки заживо похоронят....

моя мама, когда ей поставили это диагноз
мне рассказала, мы рыдали по-черному
мне было сказано: никому не говорт, ни папе, ни бабушке
я сначала сердилась на это.....
а вот потом поняла мамину правоту
нет, папа это святое
а вот бабушка-мамина свекровь.......
это была жесть
первыое что она сделала, как узнала мамин диагноз, пришла ко мне со словами: коогда твоя мама умрет, не переживай, я буду с вами жить и тебя воспитывать
мне, конечно, было не 13 лет.... а 18.. но легче мне от этого не стало
а потом бабушка бегала за мамой (пока ее не забрала к себе жиь ее дочь) с криками. посмотри, у меня опухоль (каждый раз находила опухоль в новом месте), у меня рак я тоже умру... когда мама отмахивалась отнее. начиналаь истерика, дескать вот себя ты лечишь. а меня в могилу хочешь свести

когда мама спустя 10 лет снова попала в больницу с диагнозом
все вокруг (за исключением, пожалуй, маминых подруг), не стесняясь за маминой спиной.. но, например, в моем присутствии вели разговор по типу: когда это все закончиться.....в смысле, когда мама умрет, и дальше расписывали свои планы

посему тут столько но и если. что Вашу подругу понять можно... в каком-то плане......
Софочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena