А ваш ребенок любит читать книги? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.08.2009, 13:41
ответ для Маева , на сообщение « Ну я вам соболезную. Я это новое... »
  #51
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Ну я вам соболезную. Я это новое поколение "прекрасно ориентирующихся" регулярно вижу. Так вот думать из них и генерировать новые идеи и решения умеют как раз те, кто читает. И умеет читать. Понимать буквы не значит уметь читать.
Ну-ну, не приниманию соболезнования
Ибо достаточно плотно общаюсь с поколением "думиающим, генерирующим новые идеи и идеи", но увы...малочитающим в общепринятом понимании.

Кстати, и книжных девочек-мальчиков тоже хорошо знаю, к сожалению...
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 13:52   #52
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Зимняя-зимняя Посмотреть сообщение
Ну в самом деле есть куча исследований о разнице восприятия печатной и электронной информации И в общем, выводы исследователей едины - печатная информация ( речь о печатных СМИ, книгах) оставляет свободу для критики, дает время и техническую возможность осмыслить текст, вступить с ним в диалог. А элекронные носители (телевизор, в первую очередь, радио и иже с ним (игры, ролики и пр.)) - категорически нет - этот способ восприятия информации заведомо некритичен, пассивен и действительно зомбирует, увы.

В общем это прекрасно знает любой информационщик от госструктуры, например, - любую инфу, которую надо разъянисть всерьез - будут печатать - в газетах, брошюрах, на сайте - то есть БУКВАМИ.

А если надо спрограммировать бандерлогов на нечто - разумеется найдутся средства на заказной телесюжет, ролик етс.

Так что вы неправы в своем скепсисе. Культура работы с печатным текстом обязательное условие воспитания думающего свободного человека.
Да Боже ж мой (с)!
Печатный ряд или изобразительный - это носители информации и только!
Просто при чтение письменного текста мозг производит своего ряда трансформацию в другие образы, чтобы можно было получить сведения. А при визуальной подаче этой промежуточной стадии нет. А информация может быть заложена любая! На перевод ясно дело нужно больше времени, но и результат не предсказуем, ибо неизбежно вносятся искажения, шумы (теория информации). Насколько точно потребитель интерпретирует заложенный в информации посыл (смысл книги, замысел автора) зависит от развитости "переводчика" потребителя. Заметьте, не факт, что "расшифровав" потребитель вообще поймет и усвоит передаваемую информацию.

Ну и что в этом хорошего?
Не было раньше других носителей, мы приспосабливались к окружающей действительности.

Сейчас другие времена...и это славно.
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:04
ответ для Нанэ , на сообщение « Ну-ну, не приниманию... »
  #53
Маева
Иваново детство
 
Аватар для Маева
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 11 805


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Ну-ну, не приниманию соболезнования
Ибо достаточно плотно общаюсь с поколением "думиающим, генерирующим новые идеи и идеи", но увы...малочитающим в общепринятом понимании.

Кстати, и книжных девочек-мальчиков тоже хорошо знаю, к сожалению...
И что ж такое сожаление? У меня вот начальник отдела - книжный мальчик, защитил кандидатскую, 25 лет мальчику. Дай Бог побольше таких мальчиков.
Из нескольких десятков, прошедших через нашу контору читающих было единицы и все они уже в специальности и в ней успешны. А не в торговле.
Маева is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:04
ответ для NADYUSHA , на сообщение « А ваш ребенок любит читать книги? »
  #54
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


чтение книг - огромное удовольствие. Читать, кстати, можно и с электронных носителей, я и сын давно все с КПК читают, а муж и дочка предпочитают бумажные книжки.
Восприятие книг и фильмов-игрушек разное. Хотя бы потому, что это просто разные способы восприятия и обработки информации, просто разные отделы мозга задействуются и развиваются.
Ну неужели вы никогда не сравнивали фильм и книгу, или тебе дают готовые образы или ты их конструируешь, осмысливаешь сам?
Ну и просто нормальный русский язык (все-таки в большинстве книг язык более литературный, чем в телевизоре и видеоиграх), да и писать большинство детей лучше начинают (я до сих пор, практически не зная правил, вижу неправильно написанное слово, и иногда, чтобы сообразить как пишется, просто пишу на листочке и вижу правильно или нет). И просто музыка фразы, построение ее, подбор слов звуков (я не только поэзию имею ввиду, но и прозу тоже), описание эмоций, ну ведь это же здорово, зачем же собственных детей лишать такого удовольствия
Знаете, когда-то обсуждались вещи, которых не хватало бы, если попасть в далекое прошлое. Бытовые удобства, лекарства, техника и т.д. - понятно, а вот мне бы еще и книг не хватало бы. Без телевизора-видика обошлась бы спокойно, без компа тоже (хотя работа связана с компом и в интернете я провожу в день часов 10, и всю новую информацию я ищу в интернете, как и мои дети, кстати), а вот без книг было бы грустно.
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:10
ответ для NADYUSHA , на сообщение « А ваш ребенок любит читать книги? »
  #55
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


у нас проблемы с глазами (как впрочем и у подавляющего большинства школьников). Так вот на книги особых ограничений нет, а на ТВ и ПК очень жесткие. Разное восприятие на глаза.
У нас много образовательных программ, я не против них, но они часто слишком адаптированны, в отличие от книг. Даже по истории образовательный комплекс можно использовать только с книгой.
Тоже самое у нас с английским.

Я книги Донцовой простите вообще не рассматриваю, как литературу.
Некоторые книги дети слушают в мр3 формате с прекрасной озвучкой.
Но сравнивать игрушки, пусть и развивающие с книгами, имхо глупо - слишком различия большие
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:24
ответ для Larisa , на сообщение « чтение книг - огромное удовольствие.... »
  #56
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Larisa Посмотреть сообщение
чтение книг - огромное удовольствие. ....Без телевизора-видика обошлась бы спокойно, без компа тоже (хотя работа связана с компом и в интернете я провожу в день часов 10, и всю новую информацию я ищу в интернете, как и мои дети, кстати), а вот без книг было бы грустно.
Я с Вами согласна, я и сама получаю удовольствие от книги...
Но ведь здесь речь о том, что родитель прямо за голову хватаются, что их дети читаю слишком мало.

Почему никто не переживает на тему, что дети не слушают музыку? А ведь тоже развивает воображение, повышает эмоциональное восприятие мира и т.д. Умственных, интеллектуальных затрат на понимание музыки в разы нужно больше, чем для понимания текстов, т.е. и развитие людей должно быть выше. Так и почему народ не рвет на ебе волосы: дети не хотят слушать Рахманинова, Скрябина, ...?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:28
ответ для Linas , на сообщение « у нас проблемы с глазами (как впрочем и... »
  #57
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
у нас проблемы с глазами (как впрочем и у подавляющего большинства школьников). Так вот на книги особых ограничений нет, а на ТВ и ПК очень жесткие. Разное восприятие на глаза.
У нас много образовательных программ, я не против них, но они часто слишком адаптированны, в отличие от книг. Даже по истории образовательный комплекс можно использовать только с книгой.
Тоже самое у нас с английским.

Я книги Донцовой простите вообще не рассматриваю, как литературу.
Некоторые книги дети слушают в мр3 формате с прекрасной озвучкой.
Но сравнивать игрушки, пусть и развивающие с книгами, имхо глупо - слишком различия большие
Я потеряла зрение именно благодаря книгам

А почему не сранить, например, игру...м-м-м..."Цивилизация" с.... ну что-нибудь классическое подскажите...одами Ломоносова, Державина, например. Вы их можете читать? Да вообще русскую литературу, условно говоря, до-Пушкинскую.
Что больше даст ребенку в развитии, в понимании мира?
Нанэ is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:30
ответ для Нанэ , на сообщение « Я потеряла зрение именно благодаря... »
  #58
Маева
Иваново детство
 
Аватар для Маева
 
Регистрация: 25.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 11 805


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Я потеряла зрение именно благодаря книгам

А почему не сранить, например, игру...м-м-м..."Цивилизация" с.... ну что-нибудь классическое подскажите...одами Ломоносова, Державина, например. Вы их можете читать? Да вообще русскую литературу, условно говоря, до-Пушкинскую.
Что больше даст ребенку в развитии, в понимании мира?
Вы знаете мой ребенок серьезно занимается изучением древнего Египта, читает профессиональную литературу, ходит на лекции - она там единственный ребенок, вся аудитория взрослая. Так вот это как то гораздо больше дает ей для осознания мира, чем Цивилизация, однозначно.
Маева is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:37
ответ для Нанэ , на сообщение « Я с Вами согласна, я и сама получаю... »
  #59
Larisa
с орбиты
 
Аватар для Larisa
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: угол Просвещения и Фомина, т.+79112695293
Сообщений: 28 967


Цитата:
Сообщение от Lari_L Посмотреть сообщение
Я с Вами согласна, я и сама получаю удовольствие от книги...
Но ведь здесь речь о том, что родитель прямо за голову хватаются, что их дети читаю слишком мало.

Почему никто не переживает на тему, что дети не слушают музыку? А ведь тоже развивает воображение, повышает эмоциональное восприятие мира и т.д. Умственных, интеллектуальных затрат на понимание музыки в разы нужно больше, чем для понимания текстов, т.е. и развитие людей должно быть выше. Так и почему народ не рвет на ебе волосы: дети не хотят слушать Рахманинова, Скрябина, ...?
а хватаются за голову читающие родители, которые от чтения получают большое удовольствие, нечитающим все равно. Точно так же родители, которые не представляют себя без музыки или театра будут пытаться объяснить собственным детям какого удовольствия они себя лишают. Просто любовь к чтению - она более демократична, чем любовь к классической музыке, и больше распостранена.
Larisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.08.2009, 14:45
ответ для Маева , на сообщение « Вы знаете мой ребенок серьезно... »
  #60
Нанэ
Элита
 
Аватар для Нанэ
 
Регистрация: 15.08.2007
Сообщений: 2 784


Цитата:
Сообщение от Маева Посмотреть сообщение
Вы знаете мой ребенок серьезно занимается изучением древнего Египта, читает профессиональную литературу, ходит на лекции - она там единственный ребенок, вся аудитория взрослая. Так вот это как то гораздо больше дает ей для осознания мира, чем Цивилизация, однозначно.
Молодца, девочка
Ну что...в чем пример то? Что профессионально изучать Древний Египет лучше, чем играть в Цивилизацию (для этих же целей)? М-да, и кто с этим спорит

А вот, например, игра в цивилизацию дает первоначальные навыки в управлении "многофакторной средой", правда знаний о Д.Египте при этом не прибавляется
Нанэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena