Электрочайник или термопот? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2010, 16:43   #51
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Я выше писала - Vitek. Там, где я покупала, выбора не было, так что пришлось его купить.
Про случайность или закономерность понятия не имею. Поломка - развалилась пластмасса под крышкой.
Про "что сколько ест" тоже не могу сказать, потому что над экономией электроэнергии не задумывалась. Завтра ради интереса посчитаю, сколько раз мы чайнки включаем за сутки
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 22:09
ответ для ellav , на сообщение « Да, но если посчитать, сколько раз в... »
  #52
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от ellav Посмотреть сообщение
Да, но если посчитать, сколько раз в день включается электрочайник, то цифры будут совсем другими. Термопот кипятит воду 1 раз в сутки, все остальное время только поддерживает температуру. Чайник же кипятит воду у нас раз 20 в день, а то и больше.
Правда, мы термопот купили не ради экономии электричества, а ради удобства.
Кстати, наш термопот накрылся, так что не советую такой покупать.
Когда я кипячу себе воду для чая, я не наливаю три литра, если мне нужна одна чашка. Наливаю 400-500 грамм, 300 - в чашку, остальное - в графин, чтобы была в запасе холодная кипяченая вода.

Если я буду пить чай 5 раз в день, я все равно вскипячу только 5х0,4=2 литра воды.

Термопот, чтобы вскипятить те же 2 литра, затратит ровно столько же электричества (против физики не попрешь), но ему нужно еще и поддерживать заданную температуру в течение длительного времени, и вот этот дополнительный расход электричества - уже плата за удобство...

Это нормальное явление. Покупаем же мы микроволновку, чтобы было удобно разогревать и готовить пищу (можно было бы обойтись газовой плитой и не платить несколько тысяч за удобство).
Просто надо отдавать себе отчет, что достоинство термопота не в экономичности, а в удобстве.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 12:42
ответ для Тина , на сообщение « Электрочайник или термопот? »
  #53
жена гонщика
Элита
 
Аватар для жена гонщика
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: уже на Малой Бухарестской
Сообщений: 1 736


А я вот вчера еще вспомнила один минус термопота (но лично для меня это минус). Чайник я кипячу обычно полный, потом он остывает и я сливаю холодную кипяченую воду в кувшин. А вот из термопота приходится сначала вылить горячую воду в какую-нить емкость (ковшик), там она остывает, а потом в кувшин. Сразу в кувшин не наливаю, т.к. там обычно есть немного остатков холодного кипятка. Но у термопота при этом действительно есть свои преимущества. Так что надо взвесить все за и против, и потом купить.
жена гонщика is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 13:02
ответ для ellav , на сообщение « Да, но если посчитать, сколько раз в... »
  #54
Deigo
Наш человек
 
Аватар для Deigo
 
Регистрация: 18.05.2008
Адрес: ЛО, м. Дыбенко
Сообщений: 8 930


Цитата:
Сообщение от ellav Посмотреть сообщение
Да, но если посчитать, сколько раз в день включается электрочайник, то цифры будут совсем другими. Термопот кипятит воду 1 раз в сутки, все остальное время только поддерживает температуру. Чайник же кипятит воду у нас раз 20 в день, а то и больше.
Если вы используете горячую воду 20 раз в день и не по 100 мл, то термопот бы у вас тоже не один раз должен был закипеть.

Вообще, я большой водохлеб. На протяжении дня чашек десять, а иногда и больше чая выпиваю. Сначала очень хотела термопот (особенно из-за того, что можно установить нужную температуру, например, 80 градусов на утро для заварки зеленого чая, а потом на день оставить на 60 градусов, потому что это температура, чтобы сразу можно было пить, а не ждать, когда чай остынет). Потом передумала, т.к. по электричеству все-таки обычный электрочайник дешевле выходит (если делать так, как Михалыч описывает, а не кипятить сразу полтора-два литра и не кипятить одну и ту же воду по десять раз).
В будущем, наверное, все-таки купим термопот, если дети будут такими же любителями чаи гонять, как мы с мужем.
Deigo is offline   Цитировать ·
Старый 03.02.2010, 13:27
ответ для Deigo , на сообщение « Если вы используете горячую воду 20 раз... »
  #55
ellav
Наш человек
 
Аватар для ellav
 
Регистрация: 09.05.2004
Адрес: Нарвская
Сообщений: 5 439


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Когда я кипячу себе воду для чая, я не наливаю три литра, если мне нужна одна чашка. Наливаю 400-500 грамм, 300 - в чашку, остальное - в графин, чтобы была в запасе холодная кипяченая вода.

Если я буду пить чай 5 раз в день, я все равно вскипячу только 5х0,4=2 литра воды.
Ага, я сейчас тоже стараюсь на 1 чашку вскипятить. Раньше почти всегда полный чайник наливали.

Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Просто надо отдавать себе отчет, что достоинство термопота не в экономичности, а в удобстве.
Я именно ради удобства и покупала, уже писала. Просто интересно, есть ли в моем случае экономия.

Цитата:
Сообщение от Deigo Посмотреть сообщение
Если вы используете горячую воду 20 раз в день и не по 100 мл, то термопот бы у вас тоже не один раз должен был закипеть.
У нас термопот большой. Был. На 6 литров, что ли.
ellav is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 02:16
ответ для Тина , на сообщение « Электрочайник или термопот? »
  #56
Paikea
Наш человек
 
Аватар для Paikea
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Купчино, Метро Международная!
Сообщений: 6 693


Подниму темку.
По экономичность не спрашиваю - уже все посчитала.
Обсудим качество воды?
Собираю еще мнения по поводу ее вкуса. Из чайника я привкуса пластмассы, как писали выше, честно говоря, не ощущаю. А вот вода, простоявшая несколько часов в термосе с колбой из нержавки, мне не понравилась... Боюсь, не будет ли так же и с термопотом.
К вопросу о вреде многократного кипячения воды, которого якобы помогает избежать термопот: а так ли нейтрален для воды многочасовой контакт с металлом, да еще при высокой температуре?
Накидайте мыслей, а?
Paikea is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 15:41
ответ для Тина , на сообщение « Электрочайник или термопот? »
  #57
Paikea
Наш человек
 
Аватар для Paikea
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Купчино, Метро Международная!
Сообщений: 6 693


__________________
British scientists have finally discovered what's wrong with the female brain:
On the left side, there is nothing right, and on the right side, there is nothing left...


Ася
Paikea is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:45
ответ для Paikea , на сообщение « Подниму темку. По экономичность не... »
  #58
Lesleyz
Мега-элита
 
Аватар для Lesleyz
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: м. Удельная, Коломяги, 1я Утиная, 28
Сообщений: 3 169


Цитата:
Сообщение от Paikea Посмотреть сообщение
Подниму темку.
По экономичность не спрашиваю - уже все посчитала.
Обсудим качество воды?
Собираю еще мнения по поводу ее вкуса. Из чайника я привкуса пластмассы, как писали выше, честно говоря, не ощущаю. А вот вода, простоявшая несколько часов в термосе с колбой из нержавки, мне не понравилась... Боюсь, не будет ли так же и с термопотом.
К вопросу о вреде многократного кипячения воды, которого якобы помогает избежать термопот: а так ли нейтрален для воды многочасовой контакт с металлом, да еще при высокой температуре?
Накидайте мыслей, а?
Мне нравится вода из термопота, правда мы и воду заливаем туда не из под крана, а привозную, премиум класса, и термопот ее не портит
У нас Panasonic и внутри не просто метталл, а вроде какое-то покрытие, не знаю подробностей, но это точно не нержавейка.
Еще хочу отметить, я покупаю хороший дорогой чай и он гораздо вкуснее, когда заварен водой с температурой 90градусов, а не только закипевшей - это к преимуществам термопота перед чайником.
__________________
Lesleyz is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 16:49   #59
Lesleyz
Мега-элита
 
Аватар для Lesleyz
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: м. Удельная, Коломяги, 1я Утиная, 28
Сообщений: 3 169


Цитата:
Сообщение от жена гонщика Посмотреть сообщение
А я вот вчера еще вспомнила один минус термопота (но лично для меня это минус). Чайник я кипячу обычно полный, потом он остывает и я сливаю холодную кипяченую воду в кувшин. А вот из термопота приходится сначала вылить горячую воду в какую-нить емкость (ковшик), там она остывает, а потом в кувшин. Сразу в кувшин не наливаю, т.к. там обычно есть немного остатков холодного кипятка. Но у термопота при этом действительно есть свои преимущества. Так что надо взвесить все за и против, и потом купить.
У многих термопотов есть таймер, у нашего, например, на 6 часов - можно просто нажать после закипания на таймер и водичка остынет. Так что этот минус не засчитывается.
__________________
Lesleyz is offline   Цитировать ·
Старый 26.11.2010, 17:06   #60
Paikea
Наш человек
 
Аватар для Paikea
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Купчино, Метро Международная!
Сообщений: 6 693


спасибо за отзыв.
А какая именно вода, если не секрет?
__________________
British scientists have finally discovered what's wrong with the female brain:
On the left side, there is nothing right, and on the right side, there is nothing left...


Ася
Paikea is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena